Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  DE GASPERI 42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°10 del 20/09/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

Si allega al presente C.U. SEGNALAZIONE NOMINATIVI CALCIATORI PER RAPPRESENTATIVA REG.LE JUNIORES.

 

 

 

ERRATA CORRIGE SOCIETA’ INATTIVE

 

A modifica di quanto pubblicato sul C.U. N. 8 del 13.09.2001 le seguenti  Società:

F.C. NIVIANO                                  MATRIC. 630520

A.C. VIGOLO MARCHESE                        MATRIC. 630536

devono intendersi NUOVE AFFILIATE anziché inattive.

 

 

 

SOCIETA’ INATTIVE

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che la Società:

A.C. PECORARA     MATRIC. 62127

ha dichiarato la propria inattività e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. i calciatori sono liberi da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.


 

PRONTO A.I.A.

 

A modifica di quanto pubblicato nei precedenti comunicati il nuovo n.ro 338 – 432 60 20 del Pronto AIA deve intendersi solo per i seguenti campionati:

ECCELLENZA – PROMOZIONE – 1^ CATEGORIA – JUNIORES REGIONALE - 

CALCIO FEMMINILE REGIONALE – CALCIO A CINQUE SERIE C1 e C2

escluso il SETTORE GIOVANILE REGIONALE.

 

 

 

VARIAZIONE CAMPO DI GIUOCO

 

Campionato PROMOZIONE

            La Società AURORA disputa le gare interne sul campo com.le XXV APRILE  in Via del Popolo – QUARTIERE S. MARTINO – PARMA.

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE variazioni orario uff.le

 

Le società sotto indicate disputeranno le gare interne per l’intera stagione sportiva 2001-2002 alle ORE 16,00

SASSO MARCONI

ASBT DOZZESE

SCANDIANO

 

 

DEROGHE ALLENATORI

 

(EX ART. 42 REGOLAMETO L.N.D.)

 

            Per opportuna conoscenza e norma si trascrivono i nominativi delle Società che hanno presentato domanda di deroga per il nominativo a finaco, impegnandosi a far partecipare lo stesso al primo Corso Allenatore di 3^ Categoria che si terrà in REGIONE.

 

PGS SMILE                                       CIONI GIORDANO DAVIDE

VILLANOVA PETRONIANO          COMASTRI RAUL

PONTERONCA F.C. 1999               DEGLI ESPOSTI

 

 

 

 

SCRITTE PUBBLICITARIE

 

 

A.C. S. SOFIA                       DEL CAMPO

POL. CASTELNOVESE        BASKET

A.C. POL. POGGESE            FOR

A.S. CALESTANESE            LOCANDA MARZOLARA

U.S. MONTECCHIO             CSF INOX SPA

 


 

 

COPPA ITALIA

 

A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 7 del 06.09.01 si ripubblicano gli accoppiamenti della manifestazione sopra indicata:

 

PONTENURE                       PONTOLLIESE

INTERNOCETO                  LANGHIRANO

MELETOLESE                     VIADANA

T. BIBBIANO                      MIRANDOLESE

CARPI                                   ARCETANA

SCANDIANO                      FORMIGINE

ROLO                                    SOLIERESE

ANZOLAVINO                   CENTESE 1913

ARGENTANA                     M. MASSALOMBARDA

CRESPELLANO CREVALCORE**

CATTOLICA                       SCMORCIANO

S. SOFIA                              CLASSE

SARSINATE                       REAL MISANO**

M. TORELLO                     ALFONSINE**

VOLTANA                           CERVIA

VISPORT 2000                     V. PAVULLESE

 

N.B.:** I TURNI CON L’ASTERISCO SONO QUELLI MODIFICATI

 

 

 

Precisazione sul regolamento Coppa Italia

 

Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. 5 BIS del 24.08.01, si precisa quanto segue: nella fase dei SEDICESIMI di FINALE, non vi saranno i tempi supplementari, ma in caso di parità, si procederà direttamente con i calci di rigore come da regolamento.

 

 

 

VARIAZIONI GARE DI COPPA ITALIA

 

Gara di andata ROLO – SOLIERESE anticipasi al 26.09.01 ore 20,30 campo com.le di ROLO

Gara di ritorno SOLIERESE – ROLO anticipasi al 10.10.01 ore 20,30  campo com.le di CAMPOGALLIANO

 

Gara di andata SCANDIANO  - FORMIGINE anticipasi al 26.09.01 ore 20,30

Gara di ritorno FORMIGINE – SCANDIANO anticipasi al 10. 10.01 ore 20,30

 

Gara di andata MELETOLESE – VIADANA anticipasi al 26.09.01 ore 20,30 campo com.le di CASTELNOVO SOTTO Gara di ritorno VIADANA – MELETOLESE anticipasi al 10.10.01 ore 20,30 stadio com.le di DOSOLO

 

Gara di andata VISPORT 2000 – V. PAVULLESE anticipasi al 26.09.01 ore 20,30 campo uff.le

 

Gara di andata T. BIBBIANO – MIRANDOLESE anticipasi al 26.09.01 ore 20,30

 

 

 

 


 

 

 

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE

 

In allegato alle sole società femminili trasmettiamo CAMPI DI GIUOCO con le ultime variazioni pervenute.

 

Invitiamo le società interessate ad inoltrarci sede ed indirizzo del campo di riserva.

 

 

 

VARIAZIONE ORARIO UFF.LE E CAMPO

Gara SANTARCANGELO – FORLI’ del 23.09.01 disputasi ORE 21,00 campo PARROCCHIALE in Via Busca S. MARTINO dei MULINI – SANTARCAGELO.

 

 

VARIAZIONI CAMPO

La società: NUOVA A.C.F. LUGO disputa le gare interne sul campo com.le G. MONTI VIA SILLARO 57 loc. CAVA – FORLI’

 

La società POL. CASTELLARANO disputa le gare interne sul campo parroc. di TRESSANO VIA FONTANINA loc. TRESSANO di CASTELLARANO.

 

 

SOCIETA’ INATTIVE

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che la Società:

SAN DONATO CALCIO     MATRIC.  72875

ha dichiarato la propria inattività solo ed esclusivamente per la Divisione Femminile e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. le calciatrici sono libere da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.

 

 

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

Si allega al presente C.U. calendario C1 e C2 con i relativi campi di giuoco

 

**********

 

VARIAZIONE ORARIO INIZIO GARE:

In riferimento al calendario delle gare del campionato Serie C2, si comunica che tutte le gare interne della società FAVENTIA avranno inizio alle ore 15,30.

 

VARIAZIONI CAMPO DI GIOCO:

Si comunica che le gare interne della 5^  e 11^ di andata, nonché quelle della 2^. 4^ e 10^ di ritorno della società S. LAZZARO si disputeranno presso la PALESTRA POLIVALENTE - VIA REPUBBLICA, 2/A – S. LAZZARO DI SAVENA (BO).

 

 

 


 

RISULTATI GARE

 

3.3.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA gare del 09.09.01

 

LIBERTAS  VIGOR P. – COLOMBARO                         1-3

CASTELBOLOGNESE – S. COLOMBANO   1-1

VERUCCHIO – IGEA MARINA                                      1-4

 

3.4.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  B 12/09/01 2/A

 

 

V. CASTELFRANCO

R. VOLTANA

 2-2

 

 

 

 

 

 

MORCIANO

ALFONSINE

 2-0

 

 

 

 

 

 

CREVALCORE

SAVIGNANESE

1-1

 

 

 

 

 

 

CATTOLICA

M. MASSALOMB

2-0

 

 

 

 

 

 

ARGENTANA

MOLINELLA

 0-0

 

 

 

 

 

 

CRESPELLANO

CESENATICO

RNP

 

 

 

 

 

 

MASI T.

RAVENNA

 0-1

 

 

 

 

 

 

SPORTING FO.

CERVIA

 2-2

 

 

 

 

 

 

CENTESE

 

REAL MISANO

 2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 16/09/01 2/A

 

GIRONE:  B 16/09/01 3/A

CALCIO CARPI S.R.L.

COLORNO

2

0

 

ALFONSINE F.C.

CREVALCORE S.R.L.

0

0

FORMIGINE

FIORANO S.R.L.

0

1

 

CASTROCARO TDS

SANCLEMORCIANO

0

1

MARANELLO SPORTIVA

ROLO

1

1

 

C. MATULLIAUTO

ARGENTANA CAPCA

2

2

PONTENURESE

TERME MONTICELLI

1

1

 

CERVIA

CENTESE 1913

2

1

PONTOLLIESE

ARCETANA

0

2

 

CESENATICO CALCIO

MASI TORELLO

1

1

SCANDIANO

SAN SECONDO P.

1

0

 

MOLINELLA CALCIO 1911

CRESPELLANO

1

1

SOLIERESE

CORREGGESE

1

3

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

SPORTING FORLI

0

0

VIADANA S.R.L.

CASTELLARANO

1

1

 

REAL MISANO

V. CASTELFRANCO

0

2

VISPORT 2000

VIRTUS PAVULLESE

0

2

 

SAVIGNANESE

CATTOLICA

1

0

 

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  B 16/09/01 1/A

AURORA

MONTECAVOLO

4

1

 

PICO CONCORDIA

BRAIDA

1

0

INTER NOCETO

TERMOLAN BIBBIANO

1

2

 

CASTELNOVO MONTI

SPILAMBERTO 96

1

0

LANGHIRANO

GUASTALLA

2

0

 

CASTELNUOVO

PERSICETANA

0

3

MELETOLESE S.E.

FIDENZA S.R.L.

2

0

 

FINALE

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

1

1

REAL VAL BAGANZA

BUSSETO

1

1

 

MEDOLLA

KENNEDY GILIBERTI

1

1

S.NICOLO

VALTARESE CALCIO

0

0

 

MONTEVEGLIO

MIRANDOLESE

0

2

U.C. CASALESE

POVIGLIESE

1

0

 

REGGIOLO

FABBRICO CALCIO

4

1

VALNURE P.V.B.

S.ILARIO

1

1

 

VADESE CALCIO

SERRAMAZZONI

1

0

 


 

 

GIRONE:  C 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  D 16/09/01 1/A

CASUMARO

S.AGOSTINO

0

1

 

CUSERCOLESE

CLASSE

0

0

COMACCHIO LIDI

XII MORELLI

3

0

 

DOVADOLA

TROPICAL CORIANO

1

1

LAVEZZOLA

SASSO MARCONI

1

0

 

FORLIMPOPOLI

SARSINATE

1

2

GIACOMENSE

CORTICELLA S.R.L.

0

0

 

MARINA CALCIO

SANTA SOFIA

1

1

OSTELLATO

NUOVA CODIGORESE

1

0

 

S.MAURO A MARE

JUVENES DOGANA

2

1

OZZANESE

AUDACE MIGLIARESE

0

0

 

SAMPIERANA

SAVARNA PIANGIPANE

1

2

PIANORESE CALCIO

RENO CENTESE

0

0

 

SIMEX CONSELICE

VIRTUS VILLA

0

1

PROGRESSO

ANZOLAVINO CALCIO

1

1

 

TORCONCA

SANTAGATESE

2

0

 

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  B 16/09/01 1/A

BEDONIA

SORAGNA

2

1

 

BAISO

SAMPOLESE

3

2

FONTANELLATESE

VICOFERTILE

1

1

 

BASILICA 2000

MONTECCHIO

1

3

FRAORE

MONTICELLI ONGINA

0

2

 

CADELBOSCHESE

TORRILE SAN POLO

4

0

GOLESE

POLESINE

1

2

 

CALERNO

AMBROSIANA

 

GS

LIBERTAS

CORTEMAGGIORESE

3

4

 

CARIGNANO

LANGHIRANESE

2

2

PRO PIACENZA 1919

BERCETO

0

0

 

FALK

PUIANELLO

0

0

SPES

RIVER CLUB

2

2

 

FORNOVO

CASINA

R

NP

VALTIDONE

SALSOM.TABIANO

1

0

 

TRAVERSETOLO

CAMPEGINESE

1

0

 

GIRONE:  C 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  D 16/09/01 1/A

BEVILACQUESE

S.FELICE

1

1

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

RUBIERESE

0

3

INVICTA

RIESE

3

0

 

CALDERARA 97 L.C.L.

SAN MICHELESE

0

0

LUZZARESE

VIRTUS CAMPOSANTO

2

2

 

CASALGRANDE

FARO

2

4

MADONNINA M.

POSSIDIESE

1

3

 

CASTELDEBOLE 1966

ZOCCA

2

0

MASSESE CASELLE 2000

CASTELNOVESE

1

1

 

CERETOLESE

M.S.P. SZ CALCIO

4

3

NOVELLARA SPORTIVA

CITTA DEI RAGAZZI

1

1

 

COLOMBARO

L.ARGILE V.PIEVE

1

1

S.PROSPERO

SPORTING

3

3

 

CONSOLATA 67

SALA BOLOGNESE

0

2

VIRTUS MANDRIO

SAMMARTINESE

0

1

 

PORRETTA C.F.G.C.

FOLGORE BAGNO

5

4

 

GIRONE:  E 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  F 16/09/01 1/A

A.S.B.T.DOZZESE

MEDICINA

6

2

 

BONDENESE CALCIO

VILLANOVA

0

0

ANTONIO PLACCI BUBANO

LAGARO

3

0

 

DOSSESE SEZ.CALCIO

NUOVA AURORA

4

2

ATLETICO VAN GOOF

PORTA STIERA

1

0

 

FRUTTETI

BOSCO

4

5

CALCIO CASTENASO 1933

MONGHIDORO

2

0

 

GALLO

ROESE

0

1

CASALFIUMANESE

MINERBIO CALCIO

3

1

 

POGGESE

MIGLIARINO

1

3

CASTEL GUELFO

CASALECCHIO 1921

0

1

 

PONTELAGOSCURO

SAN GIUSEPPE

0

3

FORTITUDO CALCIO

S.CESARIO

2

0

 

PONTELANGORINO

PORTUENSE

 

GS

S.ANTONIO CALCIO

OSTERIA GRANDE

0

0

 

PRO MALALBERGO

VIGARANESE CALCIO

1

1

 

GIRONE:  G 16/09/01 1/A

 

GIRONE:  H 16/09/01 1/A

BAGNACAVALLO

PREDAPPIO

4

0

 

ARPAX MELDOLA

TREESSE S.MARIA

2

3

BORELLO

RONCOVISBEFIO

 

GS

 

FONTANELLE

TORRE PEDRERA

2

1

CASTEL BOLOGNESE

S.PATRIZIO

2

0

 

GAMBETTOLA

VIRTUS RICCIONE

3

1

DINAMO

SAN COLOMBANO

1

2

 

GATTEO A MARE

SPORTIVA BAGNESE

0

4

FOSSO GHIAIA

S.PIETRO IN VINCOLI

3

0

 

MARIGNANO CALCIO

IGEA MARINA

R

NP

FUSIGNANO CALCIO

BORGO TOSSIGNANO

6

1

 

S.GIUSTINA

SAMMAURESE

1

1

LOW PONTE

SOLAROLO

1

1

 

SCOT DUE EMME

PINARELLA

2

0

S.PANCRAZIO

PUNTA MARINA TERME

2

0

 

VERUCCHIO

REAL BORGO

3

1

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE gare del 15.09.01

 

REGGIO E.                            BAGNOLESE                       7-3

PERSICETO                         BRESCELLO                        3-12

CAVRIAGO                         CUS MODENA                   2-1

TEATRINO V.                     SASSOSTORNO 4-0

CALC. CASALGR.              POL. LANZI                         6-3

CUS PARMA                      SIMEC EAGLES  3-2

GATTEO                              CASTEL ARG.VIGORP.     7-2

OSTERIA G.                         NAVILE                10-4

ROMAGNA                         G.L. MONTANARI             0-0

ZAMBELLI                          BOLOGNA 1990  3-4

I.C. MONTEFIORINO        A. CAVEZZO                      13-5

RUBIERESE                         CROCIALI                            8-5

OMGM IMOLA                  PSV MODENA                    10-0

MADER                                FAVENTIA                          2-1

ATL RAVENNA  SALETTA                            9-5

CSP PONTECCHIO             SIRO                                      4-3

DELF. MARECCHIA          CESENA F.                           4-2

DRIBBLING                         ELITE                                    6-8

PARRTOS                            S. MICHELESE                    6-1

BUDRIO                               V. CARPI                              2-4

S. LAZZARO                       CORREGGESE                     4-1

CASTEL S.P.                        ALIVE                                   11-1

FORLI’                                  NEW TEAM IMOLA         6-1

TRICOLORE                        CORTICELLA                      4-10

 

 

4.  Giustizia Sportiva

 

Il Giudice Sportivo, Romano NALDI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 12/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 1.000.000 RAVENNA CALCIO S.R.L.  Perchè, per tutta la durata della gara, un gruppo di 150/200 persone, in campo avverso, offendeva l'arbitro. Le offese venivano reiterate al termine della gara da una decina di sostenitori, i quali, oltretutto, colpivano con sputi un braccio, la testa ed il viso dell'arbitro.

Sanzione aggravata per recidività.

 

ALLENATORI   SQUALIFICA FINO AL 4/10/2001

INNOCENTI ALESSANDRO (Alfonsine F.C.)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

CIARLANTINI LUIGI (Centese 1913)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FACCANI MASSIMO (Alfonsine F.C.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PRESSI CLAUDIO (Argentana Capca)

VICO ALESSANDRO (Sanclemorciano)

 


 

--- GARE DEL 16/ 9/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 4/10/2001

GHIRARDELLI LUCIANO (Argentana Capca)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

MANARINI GIORGIO (Masi Torello)  Per proteste nei confronti del direttore di gara, a fine gara.

CARLOTTI LUIGI (Pontolliese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/10/2001

PARALUPPI STEFANO (Fiorano S.R.L.)  Per offese all'assistente dell'Arbitro.

PAGANELLI MARCO (Formigine)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ZILOCCHI DIEGO (Correggese)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

BERGAMINI STEFANO (Viadana S.R.L.)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MODELLI FABIO (Centese 1913)

AVONA CRISTIAN (Crevalcore S.R.L.)

MIANO FRANCESCO (Fiorano S.R.L.)

ASCARI MARCELLO (Formigine)

PITTIGLIO DIEGO (Masi Torello)

PISCOPO FRANCESCO (Ravenna Calcio S.R.L.)

GUERRA MASSIMO (Viadana S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARONCINI GIANLUIGI (Argentana Capca)

GROTTI PAOLO (Argentana Capca)

ACCIALINI DAVIDE (Calcio Carpi S.R.L.)

MOSTI LUCA (Calcio Carpi S.R.L.)

MISSIROLI MATTIA (Cervia)

FURINI PIETRO (Colorno)

SELLERI MICHELE (Masi Torello)

VERNOCCHI MIRKO (Sanclemorciano)

ZANNI GIOVANNI (Scandiano)

MALAGUTI SANDRO (Solierese)

MELCHIONNA TONINO (Terme Monticelli)

NEBBIOLI MARCO (Virtus Pavullese)

CAPUZZO MASSIMO (Visport 2000)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BRUINI ALESSANDRO (Rolo)  Perchè, a fine gara, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 16/ 9/01 ---

 

SOCIETA'     AMMONIZIONI E DIFFIDA

Si pongono a carico della soc.CASALESE i danni subiti dall'Arbitro e dai suoi assistenti per un furto avvenuto negli spogliatoi, come da denuncia ai C.C. di Casalmaggiore.

 

Si pongono a carico della soc.VIRTUS VILLA i danni subiti dalla porta degli spogliatoi, se ed in quanto richiesti.

 

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/10/2001

CAPANNI MASSIMO (Dovadola)  per offese al Direttore di Gara.

 


 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

COMINOTTI MATTIA (Guastalla)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE LUCCA PAOLO (Anzolavino Calcio)

CHIERICI ALESSANDRO (Dovadola)

FAGIOLI LORENZO (Inter Noceto)

PALICELLI DELIO (Povigliese)

ZAULI ALBERTO (Santagatese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BETTI MASSIMO (Anzolavino Calcio)

MAFFEI MATTEO (Castelnuovo)

PIRONDINI EMANUELE (Guastalla)

ZONZINI ERMANNO (Juvenes Dogana)

GROSSI ANDREA (Montecavolo)

CATALDO FRANCESCO (Progresso)

RICEPOTI PAOLO (S.Mauro A Mare)

PELOSI ALBERTO (Serramazzoni)

BERTONI GIANLUCA (Spilamberto 96)

UGOLINI ANDREA (Tropical Coriano)

BIAGI FABRICE (Valtarese Calcio)

BORGELLI MARCO (Virtus Villa)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 16/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

gara del 16/ 9/01 BONDENESE CALCIO - VILLANOVA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. VILLANOVA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

Il Giudice Sportivo, letto il reclamo della soc. VILLANOVA, peraltro privo del tagliando comprovante l'inoltro del telegramma o telefax di cui all'art. 42 comma 1) c.g.s. , rilevato che il giudizio sfugge alla competenza di questo G.S. , rimette gli atti alla COMMISSIONE DISCIPLINARE per competenza e provvede alla pubblicazione del risultato conseguito sul campo: BONDENESE 0 - VILLANOVA 0.

 

Gara del 16/ 9/01 BORELLO - RONCOVISBEFIO Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. BORELLO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

Gara del 16/ 9/01 CALERNO - AMBROSIANA CALCIO RIVALTA Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. CALERNO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

Gara del 16/ 9/01 PONTELANGORINO CALCIO - PORTUENSE La soc. PONTELANGORINO reclama avverso la regolarita' della gara in oggetto asserendo che la soc. PORTUENSE non ha ottemperato regolarmente alla sostituzione di calciatori come sancito dall'art. 74 comma 1) delle N.O.I.F. In effetti la circostanza dedotta trova conferma nel rapporto di gara (La Soc. PORTUENSE Ha Effettuato Quattro Sostituzioni In Luogo Delle Tre Consentite) con la conseguenza che e' applicabile il disposto di cui all'art. 12 comma 5) lettera a) c.g.s.  Per tali motivi il G.S. infligge alla soc. PORTUENSE la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato: PONTELANGORINO 2 - PORTUENSE 0 . Nulla per la tassa essendo stato il reclamo accolto.

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 CALERNO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 15/10/2001

BERNAZZOLI RENATO (Bedonia)  Per offese al direttore di gara. Sanzione aggravata perchè incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.


 

 

INIBIZIONE FINO AL 11/10/2001

GELMETTI ARTURO (Polesine)  Per comportamento ironico nei confronti dell'Arbitro.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/10/2001

NANNI MARIO (Monghidoro)  Per offese al direttore di gara.

BELLODI ANDREA (Nuova Aurora)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA. FINO AL 4/10/2001

RIGHELLI PAOLO (Basilica 2000)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/10/2001

DALL OLIO DAVIDE (Porretta C.F.G.C.)  Per offese al direttore di gara.

GUIDA PAOLO (Torrile San Polo)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 4/10/2001

DONATINI LORIS (Antonio Placci Bubano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

ARBIZZANI ANDREA (Ceretolese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

BULGARELLI SILVANO (Pontelangorino Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

CASADEI MAURIZIO (Verucchio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MANINI MARCO (Luzzarese)  Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TONDELLI MASSIMO (Ambrosiana Calcio Rivalta)

DALLA TANA MICHELE (Basilica 2000)

BRANCHETTI MARCO (Calerno)

CAITI EMANUELE (Calerno)

NAVA DIMITRI (Invicta)

CATTANI ALBERTO (Montecchio)

ZANETTI FILIPPO (Novellara Sportiva)

FAGIOLI MARCO (River Club)

FABBRI ALESSANDRO (Sammaurese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORSELLI MARCO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

FERRARI LUCA (Bedonia)

BALDI ANDREA (Calerno)

NITROSI MASSIMO (Calerno)

SETTI MATTEO (Calerno)

GAMBERINI LUCIANO (Ceretolese)

BAMBI ALESSANDRO (Dinamo)

GRILLI STEFANO (Frutteti)

NEGRI RICCARDO (Juventus C.Pr Vicofertile)

DALL AGLIO CARLO (Langhiranese)

VITALI GIANFRANCO (Massese Caselle 2000)

BOZZATO LEONARDO (Poggese)

GHELLI MATTEO (Pontelagoscuro)

LEONI MARCO (Predappio)

ZANOTTI SIMONE (Real Borgo)

TONI SIMONE (S.Giustina)

UGOLINI MATTEO (S.Pancrazio)

ZANOTTI NICO (S.Pietro In Vincoli)

MARZOLI ALESSANDRO (Salsomaggioretabiano)

CARRETTI MASSIMO (Sammartinese)

FANTINI RENZO (San Colombano)

SILVESTRI GINO (Sporting)

BUSANI ALBERTO (Torrile San Polo)

MODENA FRANCESCO (Virtus Camposanto)

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GHERMANDI DEVID (Anspi Giuseppe Botti)  Perche', a fine gara, offendeva pesantemente l'Arbitro.

 

 


 

 

Gare del campionato COPPA REGIONE prima categoria

 

--- GARE DEL 5/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 5/ 9/01 LUZZARESE - SAMMARTINESE

Il Giudice Sportivo, letto il reclamo della soc. SAMMARTINESE rilevato che il giudizio sfugge alla competenza di questo G.S. , rimette gli atti alla Commissione Disciplinare per competenza e provvede alla pubblicazione del risultato conseguito sul campo: LUZZARESE 2 - SAMMARTINESE 1.

 

--- GARE DEL 9/ 9/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

SCIAGURI MARCO (Libertasargile Vigorpieve)

 

 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 15/ 9/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ADAMELLI SIMONE (Reggio Emilia Calcio A 5)

POLZELLA MARCO (San Lazzaro Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MAESTRI MARCELLO (A. Lanzi)

NALDONI ALBERTO (Faventia)

CAMPEDELLI IVAN (Gatteo Calcio A Cinque)

 

 

 

5.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 17 SETTEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), DAL FIUME  e TATTINI(Componenti).

 

COPPA EMILIA I^

 

3                      RECLAMO PROPOSTO DA S.S.MONGHIDORO

per presunta irregolarità

gara LAGARO-MONGHIDORO del 2.9.2001

 

La S.S.MONGHIDORO    eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto dichiarando che “la S.S.LAGARO ha utilizzato in tale gara il calciatore CERBIATTI VANES, che avrebbe dovuto scontare una giornata di squalifica inflittagli nella scorsa stagione sportiva per recidività in ammonizione, come risulta nel Comunicato Ufficiale del C.R.E.R. n.43 del 24.5.2001. Pertanto si chiede che alla S.C.LAGARO sia inflitta la punizione sportiva della perdita della gara”.


 

 

La Commissione,

- verificato che il calc.CERBIATTI VANES, con provvedimento pubblicato sul C.U.n.43 del C.R.E.R. datato 24.5.2001, in relazione ad una gara di Coppa Emilia, tra i giocatori non espulsi,  risulta squalificato per una giornata per recidività in ammonizione(II^ inf.) ;

- atteso che il calc.CERBIATTI VANES ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato LAGARO 1-MONGHIDORO 0) senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 comma 1 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere alla S.S.LAGARO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara LAGARO-MONGHIDORO  del 2.9.2001 ed al calc. CERBIATTI VANES     una giornata di squalifica.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 20/09/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Vice Presidente

(Maurizio minetti)