Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE  GASPERI, 42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  0513143880

FAX: 0513143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°11 del 27/09/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si precisa che le sottonotate domande di cambio di denominazione sociale non sono sate accolte per il motivo indicato a fianco di ciascuna:

 

da U.S. SAN MARCO                                                                 a S.S. ATLETICO 2001: la società U.S. S. MARCO matric. 200420 si è           fusa con l’A.C. RIBELLE

 

      da U.S. AQUILE ORATORIO GUALTIERI                             a A.S. PROGETTO INTESA ALL. CAMP.: il cambio non può essere

                                                                                                              autorizato SOCIETA’ INESISTENTE

 

 

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si precisa che la sottonotata domanda di cambio di denominazione sociale e sede non è sata accolta per il motivo indicato a fianco:

 

da A.S. A.S.A.R. 1972                                                               a A.S.A.R. 1972   

da Morciano di Romagna                                                         a Riccione

1)       i comuni di Morciano di Romagna e Riccione non sono confinanti.

2)       nel comune di Riccione vi è già la società omonima codice n. 911901 A.S. A.S.A.R. RICCIONE 1972

 

 

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si precisa che le sottonotate affiliazioni non sono sate accolte per il motivo indicato a fianco di ciascuna:

      

       A.S. PIZZERIA D’AZEGLIO                     denominazione incompatibile avente carettere esclusivo propagandistico o pubblicitario

 

U.S. SASSUOLO CALCIO s.r.l.                denominazione incompatibile viè già la società U.S. Sassuolo Calcio s.r.l. affiliata 01.07.1983 serie C2

 

GRIZZANA F.C. 1996                                domanda non accolta per atto costitutivo e statuto con deniminazione diversa da quella riportata sulla domanda di affiliazione alla F.I.G.C.

 


 

STRALCIO C.U. 38/C – 2001/2002 della F.I.G.C.

 

Si rende noto che la Commissione d’Appello Federale, nella riunione tenutasi in Roma il 28 giugno 2001, ha adottato le seguenti decisioni:

 

1) ricorso per revocazione del Procuratore Federale avverso la declaratoria di inammissibilita’ del proprio reclamo avverso il proscioglimento dei Sigg.ri BENVENUTI DAVIDE, VISIOLI SERGIO, DAINA MARIO, MAZZINI AMBROGIO, MAROLI PAOLO, PARRI TELESFORO, CASETTI BRUNO e GHELFI GIULIANO a seguito di proprio deferimento per violazione dell’art. 1 comma 1 C.G.S. in relazione all’art. 21 commi 2 e 3 N.O.I.F. (delibera Commissione  Disciplinare presso C.R.E.R. .- C.U. 25 del 18.01.2001).

 

La C.A.F., in accoglimento dell’appello come sopra proposto dal Procuratore Federale, infligge la sanzione della preclusione di cui all’art. 21, commi 2 e 3 N.O.I.F.

 

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

 

SI ALLEGANO AL PRESENTE C.U. LE CIRCOLARI N. 9 e N. 10

 

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

 

FUORI QUOTA CAMP. JUNIORES REGIONALE S/S 2001-2002

 

Alle gare del Campionato Regionale Juniores possono partecipare i calciatori nati

DALL’1.01.1983 IN POI

 

E’ consentito utilizzare (ovvero prendere parte alla gara) sin dall’inizio delle singole gare e per l’intera durata delle stesse e, quindi anche nel caso di sostituzioni successive, FINO AD UN MASSIMO DI 2 CALCIATORI “FUORI QUOTA” NATI DALL’1.01.1981.

Pertanto, anche nell’ipotesi di sostituzioni, il numero di calciatori “Fuori Quota” che possono prendere parte alla gara non può mai superare il numero di due (2), ancorchè siano inseriti nella distinta da consegnare all’arbitro.

A titolo di esempio: se all’inizio della gara vengono schierati due “fuori Quota”, le sostituzioni debbono avvenire esclusivamente con calciatori nati dall’1.01.1983 in poi. Diversamente se viene schierato un solo “Fuori Quota” è possibile la sostituzione di qualunque calciatore in campo con un altro “Fuori Quota”.

 

 

 

DATE DI INIZIO CAMPIONATI GIRONE DI RITORNO

 

 

ECCELLENZA

Girone A                                                                                              13.01.2002             1^ giornata

                                                                                              20.01.2002             2^ giornata

Girone B                                                                                               13.01.2002             1^ giornata

                                                                                                              16.01.2002             2^ giornata (mercoledì)

                                                                              20.01.2002             3^ giornata

 

PROMOZIONE e 1^ CATEGORIA                      20.01.2002             1^ giornata


3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

VARIAZIONE ORARIO per i campionati di:

 

ECCELLENZA – PROMOZIONE – 1^ CATEGORIA

 

a tutte le Società interessate comunichiamo che da domenica 30 SETTEMBRE 2001 l’orario ufficiale di inizio gare è alle ore 15,30.

 

 

 

COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA

 

ANDATA             disputasi GIOVEDI’ 11.10.2001 ore 20,30

RITORNO             disputasi GIOVEDI’ 25.10.2001 ore 20,30

Ore 16,00 per chi non dispone di impianto illuminato dandone comunicazione al C.R.E.R. fax. 051/3143901

 

BEDONIA             SORAGNA                                                          CASALFIUMANESE         CASTELGUELFO                                              

RIVER CLUB        BERCETO                                                            MONGHIDORO                  OSTERIA G.

BAISO                   TRAVERSETOLO                                              S. GIUSEPPE                        DOSSESE

FORNOVO            BASILICA 2000                                                  GALLO                                 PONTELAGOSCURO

POSSIDIESE         **                                                                          BORGO TOS.                       BORELLO

NOVELLARA      RIESE                                                                   S. PATRIZIO                       FOSSO GHIAIA

PORRETTA          ATL. CITTA’ D.R.                                             V. RICCIONE                       GAMBETTOLA

COLOMBARO     FOLGORE                                                            IGEA M.                               PINARELLA

 

** in attesa della decisione Commissione Disciplinare

 

 

 

MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

Gara del 14.10.01 FIDENZA – GUASTALLA anticipasi sabato 13.10.01 ore 15,30.

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

Gara del 30.09.01 SPORTING F.C. – CASTELNOVESE

Gara del 14.10.01 SPORTING F.C. – MASSESE CASELLE

Si disputano sul campo Renato Dall’Ara Via Rioltorto n. 2 a Chiozza di Scandiano (RE) ore 15,30.

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

La Società RAVENNA per l’intera stagione sportiva disputa le gare interne sul campo sportivo a SAVIO di RAVENNA Via Standiana (denominato “Gramadora”).

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE variazioni orario uff.le

 

Le società sotto indicate disputeranno le gare interne per l’intera stagione sportiva 2001-2002 alle ORE 16,00

 

SAMPIERANA                   MONTE S. P.

AURORA                             BUSSETO

SPORTING FC                     CASUMARO

 

 

 


 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  B 12/09/2001 2/A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRESPELLANO                  CESENATICO                     1-1

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE: B 16/09/2001 1/A

 

GIRONE: H 16/09/2001 1/A

GIRONE:ORIENTALE  1/03/2000

                                              

FORNOVO                           CASINA                               1-1                          MARIGNANO CALCIO    IGEA MARINA                   0-0

 

 

4.2.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 23/09/01 3/A

 

GIRONE:  B 23/09/01 4/A

ARCETANA

VIADANA

1

0

 

ARGENTANA CAPCA.

SAVIGNANESE

3

3

CASTELLARANO

VISPORT 2000

2

0

 

CATTOLICA

ALFONSINE

2

0

COLORNO

PONTENURESE

3

2

 

CENTESE 1913

RAVENNA CALCIO

0

0

CORREGGESE

SCANDIANO

3

1

 

CRESPELLANO

M. MASSALOMBARDA

1

1

FIORANO

PONTOLLIESE

3

0

 

CREVALCORE S.R.L.

CASTROCARO

2

1

MARANELLO

SOLIERESE

2

1

 

MASI TORELLO

MOLINELLA

0

2

ROLO

VIRTUS PAVULLESE

1

1

 

R. VOLTANA

R. MISANO

0

0

S. SECONDO PR.

CALCIO CARPI

1

0

 

SPORTING FORLI’

CESENATICO

1

1

T. MONTICELLI

FORMIGINE

0

0

 

V. CASTELF.

CERVIA

1

2

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  B 23/09/01 2/A

BUSSETO

S. NICOLO’

0

0

 

BRAIDA

CASTELNUOVO

3

1

FIDENZA

VALNURE

0

0

 

D. P. KENNEDY

MONTEVEGLIO

1

1

GUASTALLA

AURORA

1

3

 

MIRANDOLESE

A.P. CONCORDIA

0

1

MONTECAVOLO

INTER NOCETO

1

2

 

FABBRICO

FINALE

0

1

POVIGLIESE

REALVALBAG.

3

1

 

PERSICETANA

REGGIOLO

5

3

S. ILARIO

CASALESE

1

1

 

SERRAMAZZONI

MEDOLLA

SOS

 

T. BIBBIANO

MELETOLESE

1

0

 

SPILAMBERTO

VADESE

0

0

VALTARESE

LANGHIRANO

2

1

 

V. ROTEGLIA

CASTELNOVO MONTI

2

0

 

GIRONE:  C 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  D 23/09/01 2/A

ANZOLAVINO

PIANORESE

1

1

 

CLASSE

FORLIMPOPOLI

1

0

A. MIGLIARESE

OSTELLATO

1

1

 

JUVENES

CUSERCOLESE

0

2

CORTICELLA

CASUMARO

2

2

 

S. SOFIA

S. MAURO

0

2

N. CODIGORESE

COMACCHIO

2

2

 

SANTAGATESE

DOVADOLA

0

0

RENO CENTESE

OZZANESE

1

1

 

SARSINATE

SIMEX CONSELICE

0

     0

S. AGOSTINO

PROGRESSO

5

1

 

SAVARNA

MARINA

0

0

SASSO M.

GIACOMENSE

2

2

 

T. CORIANO

SAMPIERANA

0

2

XII MORELLI

LAVEZZOLA

1

1

 

V. VILLA

TORCONCA

2

1

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  B 23/09/01 2/A

BERCETO

FONTANELLATESE

1

0

 

AMBROSIANA

CADELBOSCHESE

0

1

CORTEMAGGIORESE

PIACENZA

0

0

 

CAMPEGINESE

BASILICA 2000

RNP

 

JUVENTUS CLUB

FRAORE

2

1

 

CASINA

FALK

2

0

MONTICELLI ONGINA

BEDONIA

     3

1

 

LANGHIRANESE

TRAVERSETOLO

     0   

    3

POLESINE

SPES

1

0

 

MONTECCHIO

FORNOVO

0

0

RIVER CLUB

VALTIDONE

1

1

 

PUIANELLO

CALERNO

4

1

SALSOMAGGIORE TAB.

LIBERTAS

2

1

 

SAN POLO

BAISO

     0

     1

SORAGNA

GOLESE

3

     0

 

SANPOLESE

CARIGNANO

2

1

 

GIRONE:  C 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  D 23/09/01 2/A

ATLETIC CDR

MASSESE

1

0

 

FARO

CASTELDEBOLE

1

0

CASTELNOVESE

MADONNINA

1

3

 

FOLGORE BAGNO

CONSOLATA

3

1

POSSIDEISE

SPORTING

1

0

 

LIBERTASARGILE

PORRETTA

0

2

RIESE

BEVILACQUESE

2

2

 

PONTERONCA

COLOMBARO

0

4

SAN PROSPERO

LUZZARESE

3

1

 

RUBIERESE

CERETOLESE

1

1

SAMMARTINESE

NOVELLARA

2

1

 

SALA BOLOGNESE

CASALGRANDE

2

1

SAN FELICE

V. MANDRIO

1

1

 

SANMICHELESE

ANSPI BOTTI

4

0

V. CAMPOSANTO

INVICTA

2

0

 

ZOCCA

CALDERARA

1

2

 

GIRONE:  E 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  F 23/09/01 2/A

CASALECCHIO

CASALFIUMANESE

3

0

 

BOSCO

BONDENESE

2

0

LAGARO

A. VAN GOOF

2

0

 

MIGLIARINO

FRUTTETI

0

1

MEDICINA

FORTITUDO

0

0

 

N. AURORA

PRO MALALBERGO

RNP

 

MINERBIO

PLACCI BUB.

2

0

 

PORTUENSE

PONTELAGOSCURO

2

1

MONGHIDORO

CASTELGUELFO

1

1

 

ROESE

DOSSESE

2

2

OSTERIA G.

CASTENASO

2

2

 

S. GIUSEPPE

POGGESE

4

2

PORTA STIERA

DOZZESE

1

1

 

VIGARANESE

PONTELANGORINO

     2

     1

S. CESARIO

S. ANTONIO

1

0

 

VILLANOVA

GALLO

SOS

 

 

GIRONE:  G 23/09/01 2/A

 

GIRONE:  H 23/09/01 2/A

BORGO TOS.

FOSSO GHIAIA

1

1

 

IGEA M.

GATTEO

2

1

PREDAPPIO

BORELLO

     1

     2

 

PINARELLA

S. GIUSTINA

1

0

PUNTA MARINA

CASTELBOL.

0

1

 

BAGNESE

GAMBETTOLA

0

3

RONCOVISBEFIO

LOW PONTE

1

1

 

REAL BORGO

ARPAX MELDOLA

1

2

SAN P. IN VINC.

S. PANCRAZIO

1

2

 

SAMMAURESE

MARIGNANO

     1     

     1

S. COLOMBANO

FUSIGNANO

0

1

 

T. PEDRERA

VERUCCHIO

2

1

S. PATRIZIO

BAGNACAVALLO

1

1

 

TRE ESSE

SCOT DUE EMME

0

0

SOLAROLO

DINAMO

0

0

 

V. RICCIONE

FONTANELLE

0

1

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 23/09/01 1/A

 

CASTELVECCHIO

BOLOGNA

1

1

 

DINAMO RA.

CERVIA

1

1

 

MONTEFIORINO

VALSECCHIA

1

1

 

LAME ANCORA

NUOVA LUGO

     1     

3

 

MONTALE 2000

FIDENZA FEMM.LE

0

1

 

S. ZACCARIA

W. FERRARA

4

2

 

SANTARCANGELO

OLIMPIA

4

2

 

T. PEDRERA

T. CORIANO

3

     2

 

 

 

 

 

4.3.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE gare del 22.09.01

 

PERSICETO                         BAGNOLESE                       5-5                          FAVENTIA                          OMGM IMOLA                  4-9

BRESCELLO                        REGGIO E.                            1-5                          MADER                                PSV MODENA                    9-1

TEATRINO V.                     CUS MODENA                   5-1                          SIRO                                      ATL. RAVENNA 6-9

SASSOSTORNO CAVRIAGO                         2-6                          PONTECCHIO                     SALETTA                            6-5

SIMEC EAGLES  CALC.CASALG.  3-5                          ELITE                                    DELFINI MAR.                   2-3

CUS PARMA                      POL. LANZI                         2-2                          DRIBBLING                         FUTSAL CES.                      1-5

NAVILE                GATTEO                              6-3                          V. CARPI                              PARRTOS                            0-0

OSTERIA G.                         C. D’ARGILE                       8-0                          BUDRIO                               SAN MICHELESE               12-0

BOLOGNA 1990  ROMAGNA                         7-4                          ALIVE                                   SAN LAZZARO                 4-2

ZAMBELLI                          G.L. MONTANARI             7-2                          CASTEL S.P.                        CORREGGESE                     5-4

RUBIERESE                         CAVEZZO                            7-0                          CORTICELLA                      FORLI’                                  2-4

CROCIALI                            MONTEFIORINO               8-10                        TRICOLORE                        NEW TEAM                        4-4

 

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il Giudice Sportivo, ROMANO NALDI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 12/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 CESENATICO CALCIO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FARNETI FRANCO (Crespellano)

 

--- GARE DEL 23/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 250.000 ARCETANA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 250.000 CATTOLICA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 CATTOLICA  Per aver permesso l'accesso in campo a persona estranea, la quale offendeva pesantemente l'Arbitro.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 18/10/2001

LA GUARDIA GIOVANNI (Cattolica)  Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 22/10/2001

CODIGIANI PIER PAOLO (Pontolliese)  Per offese alla terna arbitrale.

 

 

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/10/2001

VOLTOLINI ROBERTO (Colorno)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

REDA MATTEO (Calcio Carpi S.R.L.)  Espulso per offese e minacce all'Arbitro. Mentre abbandonava il terreno di gioco, reiterava le offese.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANCINI VINCENZO (Calcio Carpi S.R.L.)

BARBERINI MAURO (Pontenurese)

RICIPUTI RICCARDO (Savignanese)

RABITTI LUCA (Scandiano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVATORTI MASSIMILIAMO (Arcetana)

SUCCI LEONELLI SIMONE (Argentana Capca)

DE GRANDIS FILIPPO (Cattolica)

LEONARDI CLAUDIO (Cattolica)

POLTRINI ANDREA (Crespellano)

MODDE DANILO (Crevalcore S.R.L.)

SUCCI MANUEL (Savignanese)

SCARPELLINI ANDREA (Sporting Forli)

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 23/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 9/2001 SERRAMAZZONI - MEDOLLA

La gara in oggetto è stata sospesa dall'Arbitro al 23ø del primo tempo  per nebbia. Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 SERRAMAZZONI  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 11/10/2001

GALLI STEFANO (S.Nicolo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/10/2001

GULMINI MARCELLO (Casumaro)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 4/10/2001

MARANI LORIS (Persicetana)  Per comportamento non regolamentare.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

COSTANTINI RENE (Classe) A gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

TARANTINO MARCO (Comacchio Lidi)  Espulso per offese all'arbitro,ritardava l'uscita dal terreno di gioco, rivolgendosi con gesti irriguardosi nei confronti dei tifosi avversari.

MAGI VENANZIO (Torconca) A fine gara usava violenza nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MELLONI MICHELE (Casumaro)

GHEZZI ALESSANDRO (Fidenza S.R.L.)

MAMBELLI GINO (Montecavolo)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNI MIRKO (Corticella S.R.L.)

ARPINO LUIGI (Meletolese S.E.)

ROLFINI ROBERTO (Ostellato)

GAMBERI ENRICO (Ozzanese)

STRACCIARI ALBERTO (Pianorese Calcio)

MONTALI ALESSANDRO (Unione Calciocasalese Srl)

BERGO ALESSANDRO (Valtarese Calcio)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 16/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 9/ 1 BORELLO - RONCOVISBEFIO

Il Giudice Sportivo, letto il reclamo della soc. BORELLO rilevato che il giudizio sfugge alla competenza di questo G.S. , rimette gli atti alla Commissione Disciplinare per competenza e provvede alla pubblicazione del risultato conseguito sul campo: BORELLO 1 - RONCOVISBEFIO 1

 

gara del 16/ 9/2001 CALERNO - AMBROSIANA CALCIO RIVALTA Risulta dagli atti ufficiali che la gara e' stata definitivamente sospesa al 50ø del secondo tempo in quanto alla soc. CALERNO e' venuto a mancare il numero minimo indispensabile di calciatori. Infatti sono stati espulsi cinque giocatori per atti di indisciplina. Il reclamo della soc. CALERNO è doppiamente inammissibile. La soc. CALERNO, in data 17.09.2001, ha inviato un telefax senza dare avviso alla controparte, come previsto dall'art. 42 comma 1) C.G.S. Inoltre la soc. CALERNO lamenta sostanzialmente un presunto errore tecnico dell'arbitro. Premesso che quanto dichiarato dalla societa' reclamante non trova riscontro negli atti ufficiali, gli unici che il G.S. puo' e deve prendere in esame, resta il fatto che l'eventuale errore tecnico dell'arbitro non puo' essere motivo di reclamo - art. 24 comma 3) c.g.s.  Per tali motivi, quindi, il reclamo e' doppiamente inammissibile,  pertanto il G.S. , visti gli artt. 12 comma 1) del c.g.s. e 73 comma 2) delle N.O.I.F., infligge alla soc. CALERNO la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato: CALERNO 0 - AMBROSIANA 2 . Addebita alla soc. CALERNO la tassa reclamo ai sensi dell'art. 29 comma 8) c.g.s.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 11/10/2001

DRUDI MAURIZIO (Marignano Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALABRESE PIERO (Marignano Calcio)

 

--- GARE DEL 23/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 9/2001 VILLANOVA - GALLO

La gara in oggetto è stata sospesa al 15ø del primo tempo per un grave incidente occorso ad un giocatore della soc.GALLO (i capitani delle due squadre sottoscrivevano una dichiarazione nella quale affermavano che i giocatori, profondamente scossi, non se la sentivano di continuare la gara). Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 MONGHIDORO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 S.PROSPERO  Per aver permesso l'accesso agli spogliatoi a persona estranea, la quale offendeva l'Arbitro.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 11/10/2001

GABRIELLI VIVALDO (Casalgrande)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

 

 

SQUALIFICA. FINO AL 4/10/2001

CASTAGNOLI WALTER (Faro)  Per comportamento non regolamentare.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/10/2001

PEZZI GABRIELE (A.S.B.T.Dozzese)  Per offese al direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 22/10/2001

BORTOLONI GIANLUCA (Faro)  Per proteste nei confronti del direttore di gara, e comportamento non regolamentare.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SALVATORI MARCO (Anspi Giuseppe Botti)

DE VIVO FRANCESCO (Casalgrande)

MERENDA ANDREA (Castel Guelfo)

SPIGNOLI SAMUELE (Dinamo)

CAMPAGNOLO CARLO (Lagaro)

COLOMBA LEONARDO (Libertasargile Vigorpieve)

GUIDASTRI PAOLO (Monghidoro)

GUALAZZI IVAN (Polesine)

ARLOTTI ANDREA (Real Borgo)

BARTOLINI SILVIO (S.Patrizio)

CASTELLUCCI ALESSANDRO (S.Prospero)

BELLUCCO ANDREA (Sala Bolognese)

TESTONI MASSIMO (Sala Bolognese)

DELLA BARTOLA FABIO (Sammaurese)

VISANI GABRIELE (San Colombano)

BALDELLI MASSIMO (Treesse S.Maria Saludecio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROSSI FABIO (A.S.B.T.Dozzese)

STEFANI STEFANO (Anspi Giuseppe Botti)

PEDRAZZINI PIERGIORGIO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

TROMBI MARCO (Atletico Van Goof)

MINGOTTI MARCO (Bevilacquese)

ABEVILLI FABIO (Carignano)

BENNI SIMONE (Casalfiumanese)

GRAZIANI NICOLA (Castel Bolognese)

BRAGLIA ANDREA (Castelnovese)

STRANIERO GIANLUCA (Consolata 67)

BABINI WILMER (Dinamo)

LANZONI SIMONE (Dinamo)

BELICCHI CRISTIANO (Fraore)

VITALI DENIS (Fusignano Calcio)

FALCONE FABIO (Invicta)

NOVA SIMONE (Juventus C.Pr Vicofertile)

MORDENTI STEFANO (Low Ponte)

CLO DANIELE (M.S.P. Sz Calcio)

GANDELLI GUIDO (Polesine)

BRESCIANI MATTEO (Pontelangorino Calcio)

PINNA FABIO (Pro Piacenza 1919)

ZOLI VALERIO (Punta Marina Terme)

FAVA LUIGI (River Club)

BALESTRA MATTEO (S.Giustina)

SARTI GIANLUCA (Sala Bolognese)

RINALDINI GABRIELE (San Colombano)

TURRINI RICCARDO (San Michelese)

ABBONDANZA DENIS (Scot Due Emme)

SORESI FILIPPO (Spes)

RIVI JORDAN (Sporting)

GUARESCHI ANDREA (Torrile San Polo)

PAVANI VIRGILIO (Verucchio)

TURCI GABRIELE (Verucchio)

GALLO LUIGI (Vigaranese Calcio)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 23/ 9/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BERTO EVA (Football Woman Ferrara)

MANCINI MARA (S.Zaccaria)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 22/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 CALCETTO CASALGRANDE  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 SASSOSTORNO  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

L. 50.000 SIMEC EAGLES  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 VIRTUS  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SASSI GIANLUCA (Navile Calcio A 5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANDOLESI ANDREA (Delfini Marecchia)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II Infr)

MALOSSI MICHELE (Ass.Club Calcio A Cinque)

ORSI CRISTIAN (Bologna Calcio 1990)

 

 

 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

 RIUNIONE DEL 24 SETTEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), SACCHELLI e TATTINI(Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

 

COPPA EMILIA II^

 

4                      RECLAMO PROPOSTO DA POL. SANGIOVANNESE

avverso squalifica al 31.12.2001 calc.IOSCO GIAMBATTISTA

delibera del G.S. del C.P. di Ferrara    contenuta nel C.U.n. 6 del 30.8.2001 ;

gara  LAGHESE-SANGIOVANNESE del 26.8.2001.

 

La POL.SANGIOVANNESE, della quale è stato sentito un dirigente, ricorre avverso il provvedimento sopra indicato facendo presente che, mentre alcuni suoi compagni reclamavano civilmente verso l’arbitro, per una decisione assunta, “arriva  il calc.IOSCO che, con fare certamente non idoneo, appoggia una mano sul braccio dell’arbitro il quale immediatamente gli mostra il cartellino rosso, dopo alcuni secondi di protesta il giocatore esce e tutto finisce. A fine partita il giocatore si reca dall’arbitro per scusarsi e chiedere il perché dell’espulsione ; l’arbitro risponde che il motivo dell’espulsione è stata la troppa irruenza manifestata ; dopo il dialogo i due si sono salutati con una stretta di mano”. Escludendo che il calc.IOSCO abbia cercato di strappare il fischietto che l’arbitro teneva fra le mani, chiede una riduzione della sanzione.

 

 

 

 

 

 

 

 

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito che il calc.IOSCO, espulso per averlo strattonato ad un braccio, dopo la comunicazione del provvedimento, cercava di strappargli di mano il fischietto, non riuscendovi, e, benché trattenuto da compagni di squadra, gli si avvicinava, con fare esagitato,

d e l i b e r a

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica al 31.12.2001 del calc. IOSCO GIAMBATTISTA.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 27/09/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Vice Presidente

(Maurizio Minetti)