Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA A. DE GASPERI 42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  0513143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°12 del 04/10/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

 

STRALCIO C.U. 52 del 14.09.2001

 

Il Commissario Straordinario,

- visto l’art. 16. comma 1 punto II), del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti;

- viste le proposte del Comitati Regionali;

- sentito il parere della Lega Nazionale Dilettanti;

- ha provveduto alle seguenti nomine dei Presidenti e dei Componenti dei Comitati Provinciali della LN.D.:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI BOLOGNA

 

Presidente:                                                           ANTONIO GIOVANNINI

 

Vice Presidente                                                   RAFFAELE TINARELLI

 

Componenti:                                                        PIETRO BELLEI                  FRANCO FRASSON

                                                                              MARIO VISANI                                 ROBERTO PIRONE

                                                                              GABRIELE TUGNOLI                        GIUSEPPE GAUDENZI

                                                                              LUIGI BARONCINI                            FERDINANDO PROIETTO

 

Segretario:                                                           ITALO GENTILINI

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI FERRARA

 

Presidente:                                                           G. FRANCO FIORINI

               

Vice Presidente:                                                  CANZIO GUALANDRA

 

Componenti:                                                        PATRIA NATALINO                        DALLACA’ AUGUSTO

                                                                              GIOVANNI ARETUSI                        GIORGIO GUALANDRA

                                                                              GIORGIO FELLONI                            ANGELO FERRARESI

                                                                              SILVANO SPERTA                            MANUELA MACARIO

                                                                              MICHELE ZERBINI

 

Segretario:                                                           VILLI VERONESI


 

COMITATO PROVINCIALE DI FORLI’

 

Presidente:                                                           ROBERTO PASINI

               

Vice Presidente:                                                  VITTORIO AGUZZONI

 

Componenti:                                                        GIORDANO GIACOMINI EZIO TURCI

                                                               LORIS FABBRI                                   ANTONIO BONOLI

                                                                              CALISTO MISIROCCHI                    GLAUCO ZECCHINI

                                                                              RENZO RESTA                                   GIUSEPPE SEMPRINI

                                                                              EDMONDO VESTRUCCI  GILBERTO MONTALTI

                                                                              GIANFRANCO FOSCHI

 

Segretario:                                                           ROMANO ZITA

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MODENA

 

Presidente:                                                           TIZIANO CASARI

 

Vice Presidente:                                                  MAURO STRADI

 

Componenti:                                                        GIANNI MARCHETTI                      ENRICO CAVANI

                                                                              SAULLE PAPOTTI                            BRUNO FERRIANI

                                                                              CELESTINO MARRI                          STEFANO EYZAUTIER

                                                                              RUGGERO MESCHIARI                    MARIO MALAGUTI

                                                                              WOLMER MELLONI                         FABIO LAMBORGHINI

                                                                              GIUSEPPE NORA                               STEFANO MALAGOLI

                                                                              MORITZ GALEI

 

Segretario:                                                           MARINO SALA

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI PARMA

 

Presidente:                                                           FRANCO VAROLI

 

Vice Presidente:                                                  GIANFRANCO MARCHESINI

 

Componenti:                                                        PAOLO RAVANETTI                        ROBERTO FURLOTTI

                                                                              GIUSEPPE GALLINCANI  ALBERTO ANEDDA

                                                                              DINO SACCARDI                              ROMEO ZANANTONI

                                                                              ROMANO ZANLARI                        ROBERTO VIANI

                                                                              GIUSEPPE CAPPELLO

 

Segretario:                                                           DIEGO BIELLI

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI PIACENZA

 

Presidente:                                                           MARIO MONTERMINI BOLLA

 

Componenti:                                                        ANGELA PORTESI                            DANIELE MAESTRI

                                                                              MARINO MARANI                           ALESSANDRO MOLINARI

                                                                              GIANCARLO UNDILLI                     ANDREA VOLTA

                                                                              G. FRANCO MAESTRI                     G. FRANCO BIRGILLITO

                                                                              MICHELA NOBILI

 

Segretario:                                                           UGO FORNARI

 


COMITATO PROVINCIALE DI RAVENNA

 

Presidente:                                                           ROSARIO FRISENDA

 

Componenti:                                                        GIORDANO FABBRI                         SUSANNA POGGI

                                                                              GIANNI RAMBELLI                          RINO VILLA

                                                                              LORENZO FRISENDA                      GIOVANNI OPPI

                                                                              PAOLO MEZZOGORI                       TULLIO CARTA

                                                                              LUCIANO NATALI                           GIANNI GAMBI

 

Segretario:                                                           CARLO POCORNI

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI RIMINI

 

Presidente:                                                           WERNER BERARDI

 

Vice Presidente:                                                  ALBERTO CECCARELLI

 

Componenti:                                                        MAURIZIO BIANCHI                       GIUSEPPE FATTORI

                                                                              DOMENICO MAGRINI                     RINO ETTORE MAZZA

                                                                              GIANFRANCO PACI                         GIANFRANCO MICHELONI

                                                                              SANDRO GRAZIANI                        GIANCARLO ZONZINI

 

Segretario:                                                           WALTER PALAZZINI

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI REGGIO EMILIA

 

Presidente:                                                           CARLO SCALABRINI

 

Vice Presidente:                                                  GIANNI TORELLI

 
Componenti                                                         CARLO BERTOLAZZI                      FRANCESCO PELOSO
                                                                              FABRIZIO PRANDI                           GIORGIO MUSSINI
                                                                              ROBERTO GABBI                              VITTORIO SAMA’
                                                                              UMBERTO GIOVANNETTI             GIUSEPPE BERTANI
                                                                              ELIO PATERLINI                               GIOVANNI PRANDI

 

Segretario:                                                           GIANNI TORELLI

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

 

STRALCIO C.U. 53 del 14.09.2001

 

Il Commissario Straordinario,

-          visto l’articolo 30 dello Statuto Federale;

delibera

le seguenti nomine nell’ambito degli Organi di Giustizia Sportiva presso il Comitato Regionale

 

 

Giudice Sportivo:                                ROMANO NALDI

Sostituti Giudice Sportivo:                                WALTER BERGAMI                         G. CARLO CALDERONI

                                                                              ERNESTO DE TOMMASO               G. CARLO MANDINI

                                                                              G. PAOLO BONI                 RICCARDO ORLANDI

Commissione Disciplinare:

Presidente:                                                           FRANCO BONFIGLIOLI

Componenti:                                                        STEFANO TATTINI                          RICCARDO DAL FIUME

                                                                              GIULIANO BIANCHI                        AUGUSTO FERRARI

                                                                              VENANZIO MORETTO                    MARIO DI GIOVANNI

                                                                              ALESSANDRA SACCHELLI


 

OGGETTO: istanza per cambio di giurisdizione delle società:  Matric. 36980 A.C. PERTICARA,  Matric. 66177 U.S. OLYMPIA SECCHIANO, Matric. 700464  A.C. MAIOLO NOVA 2000, Matric. 62232 A.C. PENNABILLI  IPISISTEM e Matric. 80181 A.C. SANTAGATESE

 

Il Commissario Straordinario della F.I.G.C.,

 

viste le istanze delle Società in oggetto che chiedono di poter svolgere attività nella stagione sportiva 2001/2002 presso il Comitato Regionale Emilia Romagna anziché presso il Comitato Regionale Marche;      

            preso atto del parere favorevole espresso dalla Lega Nazionale Dilettanti e dai Comitati interessati;

autorizza le Società sopra indicate a svolgere attività presso il Comitato Regionale Emilia Romagna, così come richiesto.

 

Si precisa che per il cambio di giurisdizione dal Comitato Regionale Marche al Comitato Regionale Emilia Romagna per la Società matric. 70302 Pol. Talamello  non è stato adottato nessun provvedimento in quanto la Società è stata dichiarata inattiva dal Comitato Regionale Marche dal 31.08.2000.

 

 

 

Si notifica che il Commissario Straordinario ha ratificato la fusione delle Società:

A.S. LA PALAZETA RONTA di CESENA

POL. CAVA SEZ. CALCIO di FORLI’

che ha dato origine matric. 630527 A.S.P. POL. CAVA CALCIO con sede in FORLI’.

 

 

Si notifica che il Commissario Straordinario ha ratificato il cambiamento di denominazione e sede sociale da

A.C. ARPAX MELDOLA presso il comune di Meldola                        in

A.S. RONTA F.C. ARPAX presso il comune di CESENA.

 

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

 

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA

 

L’assemblea del Comitato Regionale Emilia Romagna della F.I.G.C. – L.N.D. è convocata per

 

SABATO 6 OTTOBRE 2001

 

PRESSO LA SALA POLIVALENTE 1 DEL CIRCOLO ARCI BENASSI – VIA CAVINA 4 – BOLOGNA (uscita tangenziale n.ro 12), ALLE ORE 8,30 IN PRIMA CONVOCAZIONE ED ALLE ORE 9,30 IN SECONDA CONVOCAZIONE, PER L’ESAME, LA DISCUSSIONE E LE DECISIONI IN MERITO AGLI ARGOMENTI CONTENUTI NEL SEGUENTE

ORDINE DEL GIORNO:

 

-                 verifica poteri

-                 costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea

-                 elezione del Presidente del Comitato Regionale


 

4.  Comunicazioni della Segreteria

 

GIOVEDI’ 4 OTTOBRE 2001 GLI UFFICI DEL C.R.E.R. SARANNO CHIUSI PER FESTA DEL PATRONO.

 

 

 

MODALITA’ DENUNCIA SINISTRI

 

LA DENUNCIA DEVE ESSERE INVIATA ALL’ASSICURATORE ENTRO E NON OLTRE IL TRENTESIMO GIORNO DALLA DATA IN CUI SI VERIFICA IL SINISTRO, DALL’INFORTUNATO O DAI SUOI AVENTI CAUSA, OPPURE DALLA SOCIETA’ CON LA QUALE RISULTA TESSERATO, TENENDO CONTO DELLA SEGUENTE PROCEDURA:

 

1                     CHIAMARE LA CENTRALE OPERATIVA IN FUNZIONE DALLE ORE 07,00 ALLE 24,00 AL

 

NUMERO VERDE 800.903407

 

2                     FORNIRE I DATI ANAGRAFICI, INDIRIZZO, NUMERO TELEFONICO, TELEFAX DOVE RICEVERE DELLA DOCUMENTAZIONE, DATI CIRCA L’INFORTUNIO (DATA, ORARIO, MANIFESTAZIONE, ECC.).

 

3                     RICEVERE DALLA CENTRALE OPERATIVA IL TELEFAX O TRAMITE INVIO POSTALE DEL MODULO DI DENUNCIA CHE DEVE ESSERE  COMPILATO IN OGNI SUA PARTE.

 

4                     INVIARE ALLA INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A. – VIA ANTONIO SALANDRA 18 – 00187 ROMA, TUTTA LA DOCUMENTAZIONE DELL’INFORTUNIO DENUNCIATO (CERTIFICATI MEDICI, FATTURE, NOTULE, RICEVUTE, ECC.) MENZIONANDO SEMPRE IL NUMERO DI SINISTRO ASSEGNATO AL MOMENTO DELLA DENUNCIA.

PER LA CHIUSURA DEFINITIVA E’ FONDAMENTALE INVIARE IL CERTIFICATO DI GUARIGIONE.

 

5)                   ALL’ARRIVO DELLA DOCUMENTAZIONE INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A. VERIFICHERA’:

L’OPERATIVITA’ DELLA GARANZIA;

                LA COMPLETEZZA DELLA DOCUMENTAZIONE PERVENUTA;

                I MASSIMALI, GLI SCOPERTI E LE FRANCHIGIE.

 

*************

 

VARIAZIONE ORARIO campionato JUNIORES REGIONALE

 

Si rende noto che da SABATO 6 OTTOBRE 2001 l’orario ufficiale di inizio gare è alle ore 15,30 fatto salvo per le società che hanno richiesto di giocare le gare interne alle ore 16,00.

 

 
VARIAZIONI GARE di CAMPIONATO

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

Gara R. VOLTANA – RAVENNA del 7.10.01 disputasi ora ufficiale stadio E. MUCCINELLI VIA TOSCANA 9 – LUGO (RA).

                Gara CATTOLICA – CENTESE 1913 del 18.11.01 anticipasi al 17.11.01 ore 14,30


 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

Gara  FOTITUDO – CASTENASO del 14.10.01 disputasi ora uff.le campo BIAVATI 3 VIA SHAKESPEARE 33 – (BO).

 

 
VARIAZIONI GARE DI COPPA ITALIA

 

MIRANDOLESE – T. BIBBIANO gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30.

 

V. PAVULLESE – VISPORT 2000 gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30.

 

R. MISANO – SARSINATE gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30 stadio SANTAMONICA – MISANO.

 

ARCETANA – CARPI gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30 campo in V.LE Repubblica – SCANDIANO.

 

PONTOLLIESE – PONTENURESE gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,45.

 

CREVALCORE – CRESPELLANO gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30.

 

M. MASSALOMBARDA – ARGENTANA gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30

 

 
VARIAZIONI GARE DI COPPA EMILIA 1^ CATEGORIA

 

S. PATRIZIO – FOSSO GHIAIA gara dell’11.10.01 anticipasi al 10.10.01 ore 20,30 campo di CONSELICE (RA) VIA DI VITTORIO 13/A.

 

FOSSO GHIAIA – S. PATRIZIO gara del 25.10.01 disputasi ore 20,30 campo in VIA DELLA VECCHIA, 2 – S. ZACCARIA (RA).

 

BEDONIA – SORAGNA gara dell’11.10.01 disputasi ora uff.le pomeridiana 15,30.

 

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

VARIAZIONI AL CALENDARIO DELLE GARE

 

CAMPIONATO REG.LE CALCIO A CINQUE SERIE C1

 

11^ RITORNO:                                                 TUTTE LE GARE AVRANNO OBBLIGATORIAMENTE INIZIO ALLE ORE 15,00

 

GIRONE A  - 8^ GIORNATA leggasi:          ZAMBELLI – S. LAZZARO

                                                                              TRICOLORE – REGGIO EMILIA

 

GIRONE A -  9^ RITORNO:                           REGGIO E. – DRIBBLING CESENA ore 14,30 campo da definire

 

GIRONE A:

                La società S. LAZZARO disputa tutte le gare interne presso la Palestra Polivalente Via Repubblica 2/A – S. LAZZARO DI SAVENA (BO).

 

GIRONE B  - 2^ ANDATA:

                Gara DELFINI MARECCHIA – OSTERIA G.  disputasi ore 14,15 Palazzo dello Sport – MISANO ADRIATICO

 

GIRONE B -  4^ RITORNO:           Gara DELFINI MARECCHIA – PERSICETO 85 disputasi ore 16,30 campo invariato


 

GIRONE B - 8^ RITORNO:

                Gara DELFINI MARECCHIA – CASTEL S.P. disputasi ore 14,15 Multieventi Sport Domus Via Rancaglia, 30 REP. S. MARINO

 

GIRONE B – 3^ ANDATA:             Gara MONTEFIORINO – PERSICETO disputasi ore 14,15 campo invariato

 

GIRONE B – 4^ RITORNO:           Gara MONTEFIORINO – CAVRIAGO disputasi ore 14,15 campo invariato

 

GIRONE B – 11^ RITORNO:         Gara FORLI’ – CASALGRANDE disputasi ore 15,00 campo da definire

 

 

 

CAMPIONATO REG.LE CALCIO A CINQUE SERIE C2

 

11^ RITORNO:                                 TUTTE LE GARE AVRANNO OBBLIGATORIAMENTE INIZIO ALLE ORE 15,00

 

GIRONE A:

La Società ALIVE disputa tutte le gare interne presso l’impianto all’aperto della Palestra Play Games Via Mazzacurati 1/3 – 1/4

REGGIO EMILIA

 

GIRONE A – 4^ ANDATA:             Gara SIMEC – S. MICHELESE disputasi ore 15,30 campo invariato

 

GIRONE A:                                         La Società S. MICHELESE disputa tutte le gare interne alle ore 15,30 campo invariato

 

GIRONE B:                                         La Società FAVENTIA disputa tutte le gare interne alle ore 14,30 campo invariato

 

 

 

SOCIETA’ INATTIVA

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che la Società:

matric. 630514           A.S. RIVIERA

ha dichiarato la propria inattività e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. i calciatori sono liberi da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.

 

 

 

 

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE

 

Per la corrente stagione sportiva sono stati nominati i seguenti Delegati Provinciali per la Divisione Calcio Femminile:

 

COMITATO PIACENZA:                 SIG. RA PORTESI ANGELA

COMITATO PARMA:                                      SIG. ZANANTONI ROMANO

COMITATO REGGIO EMILIA:                       SIG.RA GHERARDI GABRIELLA

COMITATO MODENA:                                   SIG. LEONELLI MARIO

COMITATO BOLOGNA:                  SIG. TINARELLI RAFFAELE

COMITATO FORLI’:                                         SIG. MONTALTI GILBERTO

COMITATO FERRARA:                                  SIG.RA MACARIO MANUELA

COMITATO RAVENNA:                  SIG.RA POGGI SUSANNA

COMITATO RIMINI                                         SIG.RA GARATTONI MARISA

 

°°°°°°°°°°°

 

Con l’intento di promuovere e crescere la nostra attività , in occasione delle due riunioni previste per il 15 c.m. a FORLI’ e il 19 c.m. a PARMA riguardanti l’attività femminile, i signori Delegati sono invitati a presenziare eventualmente accompagnati  dal Delegato Calcio Scuola – Delegato Attività di Base per un approfondimento dell’attività in corso a FORLI’ – BO – FO – FE – RA – RN a PARMA – PC – PR – RE – MO.

Si pregano i Comitati Provinciali di darne tempestiva comunicazione.


 

Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  B 23/09/2001 2/A

 

GIRONE:  F 23/09/2001 2/A

CAMPEGINESE

BASILICA 2000

0

1

 

N. AURORA

PRO MALALBERGO

0

2

 

 

 

4.2.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 30/09/01 4/A

 

GIRONE:  B 30/09/01 5/A

CALCIO CARPI S.R.L.

CORREGGESE

1

0

 

ALFONSINE F.C.

ARGENTANA CAPCA

0

1

FORMIGINE

COLORNO

1

1

 

SANCLEMORCIANO

CREVALCORE S.R.L.

1

2

PONTENURESE

SAN SECONDO P.

1

0

 

CASTROCARO TDS

CATTOLICA

1

2

PONTOLLIESE

TERME MONTICELLI

1

0

 

C. MATULLIAUTO

MASI TORELLO

2

1

SCANDIANO

MARANELLO SPORTIVA

0

3

 

CERVIA

ROMPLAST VOLTANA

1

1

SOLIERESE

ROLO

1

2

 

CESENATICO CALCIO

CENTESE 1913

1

1

VIADANA S.R.L.

FIORANO S.R.L.

0

1

 

MOLINELLA CALCIO 1911

SPORTING FORLI

0

1

VIRTUS PAVULLESE

CASTELLARANO

1

0

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

V. CASTELFRANCO

1

0

VISPORT 2000

ARCETANA

1

2

 

SAVIGNANESE

CRESPELLANO

2

2

 

 

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  B 30/09/01 3/A

AURORA

VALTARESE CALCIO

1

1

 

PICO CONCORDIA

KENNEDY GILIBERTI

2

0

FIDENZA S.R.L.

TERMOLAN BIBBIANO

1

0

 

CASTELNOVO MONTI

FABBRICO CALCIO

1

0

INTER NOCETO

GUASTALLA

3

2

 

CASTELNUOVO

MIRANDOLESE

1

0

LANGHIRANO

BUSSETO

2

1

 

MEDOLLA

SPILAMBERTO 96

0

3

MELETOLESE S.E.

MONTECAVOLO

3

2

 

PERSICETANA

BRAIDA

3

1

REAL VAL BAGANZA

S.ILARIO

3

2

 

REGGIOLO

FINALE

0

0

S.NICOLO

POVIGLIESE

2

0

 

SERRAMAZZONI

MONTEVEGLIO

4

1

VALNURE P.V.B.

U.C. CASALESE

R

NP

 

VADESE CALCIO

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

0

0

 

 

GIRONE:  C 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  D 30/09/01 3/A

CASUMARO

SASSO MARCONI

1

4

 

DOVADOLA

VIRTUS VILLA

6

1

COMACCHIO LIDI

AUDACE MIGLIARESE

1

1

 

FORLIMPOPOLI

JUVENES DOGANA

0

2

LAVEZZOLA

NUOVA CODIGORESE

2

1

 

MARINA CALCIO

TROPICAL CORIANO

3

2

GIACOMENSE

XII MORELLI

1

2

 

S.MAURO A MARE

CUSERCOLESE

1

1

OSTELLATO

RENO CENTESE

2

0

 

SAMPIERANA

SANTAGATESE

1

2

OZZANESE

ANZOLAVINO CALCIO

1

0

 

SANTA SOFIA

SAVARNA PIANGIPANE

2

0

PROGRESSO

PIANORESE CALCIO

1

1

 

SIMEX CONSELICE

CLASSE

0

0

S.AGOSTINO

CORTICELLA S.R.L.

0

1

 

TORCONCA

SARSINATE

2

4

 

 

 


 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  B 30/09/01 3/A

BEDONIA

VICOFERTILE

0

0

 

BAISO

AMBROSIANA RIVALTA

0

0

FONTANELLATESE

CORTEMAGGIORESE

1

0

 

BASILICA 2000

LANGHIRANESE

3

3

FRAORE

BERCETO

1

2

 

CADELBOSCHESE

PUIANELLO

2

1

GOLESE

MONTICELLI ONGINA

1

3

 

CARIGNANO

TORRILE SAN POLO

2

4

PRO PIACENZA 1919

SALSOM.TABIANO

7

1

 

CASINA

MONTECCHIO

1

2

RIVER CLUB

POLESINE

1

2

 

FALK

CALERNO

2

0

SPES

SORAGNA

R

NP

 

FORNOVO

CAMPEGINESE

0

0

VALTIDONE

LIBERTAS

0

0

 

TRAVERSETOLO

SAMPOLESE

3

0

 

GIRONE:  C 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  D 30/09/01 3/A

BEVILACQUESE

VIRTUS CAMPOSANTO

0

2

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

ZOCCA

0

0

INVICTA

S.PROSPERO

0

1

 

CALDERARA 97 L.C.L.

FARO

1

1

LUZZARESE

POSSIDIESE

2

2

 

CASTELDEBOLE 1966

SALA BOLOGNESE

1

1

MADONNINA M.

CITTA DEI RAGAZZI

1

1

 

CERETOLESE

SAN MICHELESE

2

1

NOVELLARA SPORTIVA

MASSESE CASELLE 2000

2

3

 

COLOMBARO

RUBIERESE

1

1

SAMMARTINESE

S.FELICE

0

0

 

CONSOLATA 67

CASALGRANDE

1

1

SPORTING

CASTELNOVESE

0

1

 

FOLGORE BAGNO

L.ARGILE V.PIEVE

4

0

VIRTUS MANDRIO

RIESE

1

2

 

PORRETTA C.F.G.C.

M.S.P. SZ CALCIO

2

1

 

GIRONE:  E 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  F 30/09/01 3/A

A.S.B.T.DOZZESE

LAGARO

2

1

 

BONDENESE CALCIO

MIGLIARINO

2

1

ANTONIO PLACCI BUBANO

CASALECCHIO 1921

1

2

 

FRUTTETI

SAN GIUSEPPE

1

4

ATLETICO VAN GOOF

MINERBIO CALCIO

0

2

 

GALLO

DOSSESE SEZ.CALCIO

2

2

CALCIO CASTENASO 1933

S.CESARIO

0

1

 

POGGESE

PORTUENSE

0

2

CASALFIUMANESE

MONGHIDORO

1

2

 

PONTELAGOSCURO

VIGARANESE CALCIO

3

3

CASTEL GUELFO

OSTERIA GRANDE

2

0

 

PONTELANGORINO

NUOVA AURORA

4

2

FORTITUDO CALCIO

S.ANTONIO CALCIO

0

1

 

PRO MALALBERGO

ROESE

2

1

MEDICINA

PORTA STIERA

4

1

 

VILLANOVA

BOSCO

2

1

 

GIRONE:  G 30/09/01 3/A

 

GIRONE:  H 30/09/01 3/A

BAGNACAVALLO

PUNTA MARINA TERME

4

1

 

RONTA F.C. ARPAX

REAL VISERBA CALCIO

2

1

BORELLO

S.PATRIZIO

0

0

 

FONTANELLE

SPORTIVA BAGNESE

1

0

CASTEL BOLOGNESE

S.PIETRO IN VINCOLI

2

1

 

GAMBETTOLA

IGEA MARINA

2

1

FOSSO GHIAIA

SAN COLOMBANO

1

1

 

GATTEO A MARE

SAMMAURESE

1

1

FUSIGNANO CALCIO

SOLAROLO

3

2

 

PINARELLA

TREESSE SALUDECIO

0

0

LOW PONTE

DINAMO

0

1

 

S.GIUSTINA

MARIGNANO CALCIO

1

3

RONCOVISBEFIO

PREDAPPIO

2

3

 

SCOT DUE EMME

REAL BORGO

7

1

S.PANCRAZIO

BORGO TOSSIGNANO

0

2

 

VERUCCHIO

VIRTUS RICCIONE

1

1

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 29/09/01 1/A

 

GIRONE:  C 29/09/01 1/A

AURORA

VALNURE P.V.B.

G

S

 

PICO CONCORDIA

SOLIERESE

1

7

BUSSETO

REAL VAL BAGANZA

0

2

 

CALCIO CARPI S.R.L.

CORREGGESE

2

0

COLORNO

LANGHIRANO

4

2

 

KENNEDY GILIBERTI

SAMMARTINESE

0

0

IL CERVO

INTER NOCETO

0

2

 

FABBRICO CALCIO

MEDOLLA

1

1

SALSOM.TABIANO

PONTENURESE

1

2

 

FINALE

PERSICETANA

1

5

SAN SECONDO P.

PONTOLLIESE

1

2

 

MIRANDOLESE

CREVALCORE S.R.L.

0

2

U.C. CASALESE

FIDENZA S.R.L.

4

3

 

 

 

 

 

 

 


 

GIRONE:  D 29/09/01 1/A

 

GIRONE:  E 29/09/01 1/A

ARCETANA

FORMIGINE

2

0

 

ANZOLAVINO CALCIO

OZZANESE

2

2

MARANELLO SPORTIVA

VIRTUS PAVULLESE

1

4

 

CASALECCHIO 1921

M.S.P. SZ CALCIO

3

2

MONTEVEGLIO

CRESPELLANO

0

2

 

CASTELDEBOLE 1966

VADESE CALCIO

0

1

RUBIERESE

V. CASTELFRANCOCALCIO

2

7

 

CORTICELLA S.R.L.

A.S.B.T.DOZZESE

0

0

SPILAMBERTO 96

FIORANO S.R.L.

1

5

 

PIANORESE CALCIO

PROGRESSO

0

2

VISPORT 2000

CASTELNUOVO

1

2

 

SASSO MARCONI

MOLINELLA CALCIO 1911

0

1

 

GIRONE:  F 29/09/01 1/A

 

GIRONE:  G 29/09/01 1/A

AUDACE MIGLIARESE

COMACCHIO LIDI

3

4

 

ALFONSINE F.C.

SPORTING FORLI

1

0

MASI TORELLO

CASUMARO

2

4

 

ARGENTANA CAPCA

BORELLO

4

1

OSTELLATO

GIACOMENSE

1

0

 

C. MATULLIAUTO

CERVIA

0

0

RENO CENTESE

FRUTTETI

1

0

 

CLASSE

ROMPLAST VOLTANA

5

1

VIGARANESE CALCIO

S.AGOSTINO

2

1

 

FORLIMPOPOLI

BAGNACAVALLO

4

0

XII MORELLI

CENTESE 1913

1

2

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

FUSIGNANO CALCIO

5

1

 

 

 

 

 

SIMEX CONSELICE

MARINA CALCIO

3

0

GIRONE:  H 29/09/01 1/A

 

 

MARIGNANO CALCIO

TROPICAL CORIANO

3

0

 

 

 

 

 

SAMMAURESE

SAN MARINO CALCI S.R.L.

R

NP

 

 

 

 

 

SANCLEMORCIANO

SAMPIERANA

2

1

 

 

 

 

 

SARSINATE

CESENATICO CALCIO

G

S

 

 

 

 

 

SAVIGNANESE

REAL MISANO

1

1

 

 

 

 

 

VIRTUS VILLA

CATTOLICA

0

0

 

 

 

 

 

 

GIRONE: B 29/09/01 1/A

 

 

FALK

MELETOLESE S.E.

4

4

 

 

 

 

 

POVIGLIESE

CASTELLARANO

1

1

 

 

 

 

 

REGGIOLO

VIADANA S.R.L.

1

1

 

 

 

 

 

S.ILARIO

MONTECAVOLO

3

2

 

 

 

 

 

SPORTING

TERME MONTICELLI

1

3

 

 

 

 

 

TERMOLAN BIBBIANO

SCANDIANO

2

2

 

 

 

 

 

TRAVERSETOLO

CASTELNOVO MONTI

1

9

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 30/09/01 2/A serie C

 

GIRONE: A 30/09/01 1/A serie D

BOLOGNA C.F.

SANTARCANGELO

3

3

 

CAMPOGALLIANO

SAMPIERANA

2

0

CERVIA

VIRTUS TORRE PEDRERA

5

1

 

CASTELLARANO

IL CERVO

0

2

FEMMINILE FIDENZA

LAME ANCORA

4

3

 

MIRABELLO

BOLOGNA C.F.

4

1

F.W. FERRARA

MONTALE 2000

1

6

 

OLIMPIA VIGNOLA

MONTALE 2000

0

4

NUOVA A.C.F. LUGO

MONTEFIORINO

0

3

 

REGGIANA

NUOVA LUGO

11

1

OLIMPIA FORLI

DINAMO RAVENNA

0

7

 

TORRE PEDRERA

riposa

 

 

TROPICAL CORIANO

S.ZACCARIA

3

3

 

 

 

 

 

VALSECCHIA ANGELS

CASTELVECCHIO

4

1

 

 

 

 

 

 

4.3.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA giornata di andata del 26.09.01

 

PONTENURE                       PONTOLLIESE     0-1                                          ARGENTANA                     M. MASSALOBARDA       2-2

INTERNOCETO                  LANGHIRANO    0-4                                          CRESPELLANO                   CREVALCORE                     2-6

MELETOLESE                     VIADANA            2-2                                          CATTOLICA                        SCM MORCIANO                              2-2

T. BIBBIANO                       MIRANDOL.        1-1                                          S. SOFIA                               CLASSE                                 0-1

CARPI                                   ARCETANA         1-4                                          SARSINATE                         REAL MISANO                   1-0

SCANDIANO                       FORMIGINE        2-0                                          MASI TORELLO                 ALFONSINE                         2-2

ROLO                                    SOLIERESE           2-2                                          VOLTANA                           CERVIA                                2-3

ANZOLAVINO                    CENTESE 1913     1-2                                          VISPORT 2000                     V. PAVULLESE                    5-3


 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE 3/A gare del 29.09.01

 

REGGIO EMILIA PERSICETO                         11-6                                        REAL CAVRIAGO              TEAT. VIADANA   5-4

BAGNOLESE                       BRESCELLO                        6-8                                          CUS MODENA                   SASSOSTORNO      5-6

CALC. CASALG. CUS PARMA                      5-1                                          GATTEO                              OSTERIA G.               7-4

A. POL. LANZI                   SIMEC EAGLES  3-7                                          LIB.ARG. VIGORPIEVE      NAVILE C.A 5         3-3

ROMAGNA                         ZAMBELLI                          1-2                                          I.C. MONTEFIORINO        RUBIERESE             8-3

G.L. MONTANARI             BOLOGNA1990                   5-2                                          ATL. CAVEZZO  CROCIALI                7-8

OMG IMOLA                      MADER                                4-3                                          ATL. RAVENNA PONTECCHIO         4-0

PSV MODENA                    FAVENTIA                          5-4                                          SALETTA                            SIRO CALC.             8-2

DELFINI MARECCHIA     DRIBBLING                         0-5                                          PARROTS                            BUDRIO                    4-4

CESENA FUTSAL              ELITE                                    RNP                                       S. MICHELESE                    VIRTUS                     RNP

SAN LAZZARO                 C.S. PIETRO                         1-3                                          FORLI’ C.A. 5                      TRICOLORE                4-2  

CORREGGESE                     ALIVE                                   3-4                                          NEW TEAM IMOLA         CORTICELLA             2-3

 

5.  Giustizia Sportiva

Il Giudice Sportivo, Romano NALDI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 600.000 CRESPELLANO  Perchè sostenitori della soc.CRESPELLANO attingevano con sputi l'Arbitro e persone estranee all'interno del terreno di gioco offendevano ripetutamente il Direttore di gara.

 

L. 200.000 RAVENNA CALCIO S.R.L.  Per mancanza dei dati anagrafici completi sulla distinta giocatori

 

AMMONIZIONI E DIFFIDA

Si pone a carico della soc.CRESPELLANO il pagamento dei danni arrecati a due porte dello spogliatoio, se ed in quanto richiesto.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/10/2001

BIANCHI ANDREA (Crespellano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

SUCCI GIANCARLO (Savignanese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

NANNINI THOMAS (Calcistica Matulliauto M.)

REAMI ANDREA (Maranello Sportiva)

MEACCI MARCO (Molinella Calcio 1911)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PRESSI CLAUDIO (Argentana Capca)

CASSANI ALESSANDRO (Calcistica Matulliauto M.)

AMISTA ANDREA (Formigine)

CHIAPPINI ANDREA (Pontolliese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

PREGNOLATO GIUSEPPE (Ravenna Calcio S.R.L.)

BERNABITI ENRICO (Virtus Castelfrancocalcio)

 


 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 25/10/2001

SEGURINI SERGIO (Savarna Piangipane)  Per offese al direttore di gara e alla terna arbitrale.

 

MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 18/10/2001

RINGRESSI MORENO (Sampierana)  Per offese ai calciatori della squadra avversaria.

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 29/10/2001

CIFARELLI COSIMO (Povigliese)  Espulso per offese all'Arbitro. Prima di abbandonare il terreno di gioco offendeva gli occupanti della panchina avversaria. Poi reiterava le offese nei confronti del Direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ZONI MASSIMO (Povigliese)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

GAUDENZI EMANUELE (Savarna Piangipane)  Perchè colpiva un avversario, a gioco fermo, con una gomitata, facendolo cadere a terra.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANZINI MATTEO (Anzolavino Calcio)

BARBARI MATTIA (Castelnuovo)

DI GENNARO ROBERTO (D.Pietri Kennedygiliberti)

FERRETTI ALESSANDRO (Fabbrico Calcio)

IORI EMILIANO (Montecavolo)

ZANCHINI FRANCESCO (Sampierana)

DIMARTINO VINCENZO (Savarna Piangipane)

RAMBALDI ALFRED (Simex Conselice)

GATTEI ALEX (Tropical Coriano)

MIGLIETTA SANDRO (Vadese Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELLACANI DAVIDE (Braida)

CROVI LUCA (Castelnovo Monti)

MONARI GIACOMO (Castelnuovo)

BERETTI GIANMARIA (Meletolese S.E.)

BARALDI NINO (Mirandolese)

BAGNACANI MASSIMO (Montecavolo)

CAMATTARI SAMUELE (Nuova Codigorese)

LOTTICI STEFANO (Real Val Baganza)

COPPETA MATTIA (S.Nicolo)

MARIANI PAOLO (Santagatese)

MORGAGNI ROBERTO (Santagatese)

MANSERVISI LUCA (Savarna Piangipane)

PARI FILIPPO (Tropical Coriano)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 500.000 RIVER CLUB  Perchè persone estranee entravano nel recinto di gioco. Inoltre, a fine gara, alcuni sostenitori locali accerchiavano la vettura dell'Arbitro e ne rigavano una fiancata con una chiave, profferendo minacce e insulti, tanto da costringere lo stesso a chiamare il 113. Nessun aiuto veniva da parte dei dirigenti della soc.RIVER CLUB.

L. 200.000 BEDONIA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 BORELLO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 NOVELLARA SPORTIVA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 150.000 BEDONIA  Per aver permesso l'accesso al recinto di gioco a persone estranee

 

AMMONIZIONI E DIFFIDA

Si pongono a carico della soc. RIVER CLUB i danni subiti dalla vettura dell'Arbitro, se ed in quanto richiesti.

 


 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 29/10/2001

BADINI GIANNI (Sala Bolognese)  Per comportamento gravemente offensivo e ripetutamente scorretto nei confronti dell'Arbitro.

 

INIBIZIONE AL 25/10/2001

ARIATTI ORAZIO (Gallo)  Per offese al direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 18/10/2001

DEL BIANCO GIANCARLO (Fontanelle)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 18/10/2001

UCCELLI GUALTIERO (Monticelli Ongina)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI SQUALIFICA FINO AL 25/10/2001

TONDELLI MASSIMO (Novellara Sportiva)  Per offese al direttore di gara, a fine gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RAVA GIANLUCA (Castel Bolognese)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

BRANCHETTI SIMONE (Sportiva Bagnese)  Perchè, in seguito ad una decisione adottata dall'Arbitro, lo spingeva senza arrecargli alcun danno.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SORRENTINO STEFANO (Borello)

CHIOSSI JURI (Cadelboschese)

BARTOLINI VALERIO (Consolata 67)

FABBRI ERIK (Fosso Ghiaia)

GARUTI ROBERTO (Invicta)

AMATA MAURO (Langhiranese)

VOLPI CRISTIANO (Montecchio)

TOSELLI GERMANO (Nuova Aurora)

MANGANI MARCO (Predappio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHELFI FRANCESCO (Bedonia)

NALDONI THOMAS (Dinamo)

BONORA CLAUDIO (Dossese Sez.Calcio)

SILIGARDI CRISTIAN (Falk)

TASSI FILIPPO (Fontanellatese)

TADDEI MARCO (Fortitudo Calcio)

MOSCHINI DENIS (Fosso Ghiaia)

MODONESI MIRCO (Gallo)

MALAGOLI DENNY (Invicta)

ALBERGHINI MATTEO (Libertasargile Vigorpieve)

ACCORSI ANDREA (Novellara Sportiva)

NOBILE ALESSANDRO (Pinarella)

RODA CRISTIAN (Pontelagoscuro)

BACCO FABRIZIO (Porta Stiera)

ZANICHELLI IORMA (Riese)

MORONI ROBERTO (River Club)

PIGOZZI NICOLA (Roese)

MAZZOLI MAURO (S.Cesario Soc.Coop.A.R.L.)

GAMBI DANIELE (S.Pietro In Vincoli)

ROSSI STEFANO (S.Pietro In Vincoli)

LUGLI LUCA (S.Prospero)

GIACOMUZZO LORENZO (Sala Bolognese)

GIORDANI MATTEO (Salsomaggioretabiano)

SANTARINI DAVIDE (Verucchio)

MENCARELLI NICOLA (Villanova)

GALIOTTO GIANNI (Virtus Mandrio)

MARASTONI SIMONE (Virtus Mandrio)

CASALINI GABRIELE (Zocca)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 29/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 29/ 9/01 AURORA - VALNURE P.V.B.

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. VALNURE si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti


 

gara del 29/ 9/01 SARSINATE - CESENATICO CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. SARSINATE si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 25/10/2001

DONETTI STEFANO (Salsomaggioretabiano)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LOPERGOLO SAVERIO (Atletic Pico Concordia)  Per aver colpito violentemente con una ginocchiata, a gioco fermo, un

avversario.

FERRO ANDREA (Colorno)  Espulso per offese e minacce all'Arbitro. Mentre abbandonava il terreno di gioco reiterava le minacce.

BACCHI STEFANI ALESSANDRO (Inter Noceto)  Perchè a gioco fermo usava violenza a un giocatore avversario.

RAGAZZI FRANCESCO (Mirandolese)  Espulso per somma di ammonizioni. Prima di uscire dal terreno di gioco offendeva ripetutamente l'Arbitro.

SIMIANI MARCO (Progresso)  Perchè, a gioco fermo, colpiva un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PALLAMIDESI EMANUEL (Colorno)

PACE MATTEO (Crespellano)

NOCERA WILLIAM (Il Cervo)

MONTANARI ANDREA (Monteveglio)

FOGACCI STEFANO (Pianorese Calcio)

ZINI MANUEL (Visport 2000)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POMATI MARCO (Busseto)

AVENANTI ALESSIO (Corticella S.R.L.)

LODI STEFANO (Fabbrico Calcio)

TROTTA FRANCESCO (Fabbrico Calcio)

MARCHIGNOLI ALESSANDRO (Fidenza S.R.L.)

GOVONI ANDREA (Finale)

ZILIOLI FILIPPO (Meletolese S.E.)

VENTURA MICHELE (Reggiolo)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 CASTELVECCHIO  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

 

 

 

Gare del campionato COPPA ITALIA

 

--- GARE DEL 27/ 9/01 ---

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/10/2001

RIGHETTI GIANLUCA (Sanclemorciano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LOVECCHIO GIOVANNI (Argentana Capca)

CASTIGLIONE VINCENZO (Formigine)

RUGGIERO SEBASTIANO (Romplast Voltana)

ROSSI NICOLA (Scandiano)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALMIERI LORENZO (Crespellano)

PEDERIELLI CRISTIAN (Mirandolese)

BALDISSERRA ALESSANDRO (Sanclemorciano)

RONCI DAVIDE (Sanclemorciano)

VECCHI SIMONE (Termolan Bibbiano)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BETTI MASSIMO (Anzolavino Calcio)

GIORGI STEFANO (Cervia)

COCCA PELLEGRINO (Rolo)

LIZZO PAOLO (Santa Sofia)

FAGLIONI MIRKO (Viadana S.R.L.)

GRANDI DAVIDE (Virtus Pavullese)

SCACCHETTI GIOVANNI (Virtus Pavullese)

 

 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 29/ 9/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 REAL CAVRIAGO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 100.000 ROMAGNA CALCIO A 5  Per mancanza dei dati anagrafici completi sulla distinta giocatori

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 29/10/2001

POMA GIUSEPPE (Real Cavriago)  Per contegno ripetutamente scorretto nei confronti dell'Arbitro

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RONCASSAGLIA DANIELE (Ass.Club Calcio A Cinque)

LE ROSE SALVATORE (Bagnolese)

CABRINI MARCO (Brescello Calcio A 5)

BUGLI WILLIAM (Dribbling Cesena)

MARZOLA MASSIMO (Zambelli)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORA DAVIDE (Correggese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

NAMI LUCA (Atletico Ravenna C A 5)

POLI ANDREA (Bagnolese)

BALBONI ANDREA (Libertasargile Vigorpieve)

AMADUZZI MIRKO (Mader)

DE LUCA ANDREA (Real Cavriago)

 

Gare del campionato Provinciale Femminile

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 25/10/2001

MARCHI ADRIANO (Castellarano)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CONSIGLIO ILARIA (Il Cervo)


6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 26 SETTEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), DAL FIUME e  MORETTO  (Componenti).

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

5                      RECLAMO PROPOSTO DA U.C.VIADANA

avverso squalifica per 3 giornate calc.BERGAMINI STEFANO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  10 del 20.9.2001 ;

gara  VIADANA-CASTELLARANO del 16.9.2001.

 

L’U.C.VIADANA ricorre avverso il provvedimento di cui all’oggetto facendo presente che ”nel corso di una normale azione di gioco il giocatore BERGAMINI ha commesso un fallo, sicuramente senza gli estremi di cattiveria, ai danni di un avversario ; il direttore di gara pertanto ha interrotto il gioco e mentre il giocatore del Castellarano si apprestava a rialzarsi da terra, dal momento che ha subito un fallo di gioco con palla in movimento da parte di BERGAMINI, ha estratto il cartellino rosso ed espulso il giocatore. La ns. società chiede pertanto la riduzione della squalifica ad almeno due giornate”.

La Commissione,

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originario, ha precisato che, dopo che entrambi i giocatori erano finiti oltre la linea di fondo, per un fallo compiuto dal calc.BERGAMINI, questi, nel rialzarsi, a gioco fermo, colpiva con un calcio il giocatore avversario,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.BERGAMINI STEFANO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

COPPA EMILIA I^

 

6                      RECLAMO PROPOSTO DA U.S.SAMMARTINESE

per presunta irregolarità

gara  LUZZARESE-SAMMARTINESE del 5.9.2001.

 

L’U.S.SAMMARTINESE, erroneamente indirizzando ad altro Organo della giustizia sportiva,     eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto specificando che “alla suddetta gara hanno preso parte i calciatori ZULIAN ANDREA  e MARCHESI RENATO , squalificati come da C.U. n. 6 del 7.9.200 (pag.53 e 55) ; tali squalifiche non erano ancora mai state scontate. Chiediamo pertanto che ci venga assegnata la vittoria per 2-0, come prescritto dalle Carte Federali (cfr.Codice Giustizia Sportiva).

 

La Commissione,

- verificato che i calc.ZULIAN ANDREA e MARCHESI RENATO, con provvedimenti pubblicati sul C.U.n.6 del C.R.E.R. datato 7.9.2000, in relazione ad una gara di Coppa Emilia, tra i giocatori non espulsi,  risultano  squalificati per una giornata per recidività in ammonizione(II^ inf.) ;

- atteso che i calc.ZULIAN ANDREA e MARCHESI RENATO hanno partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato LUZZARESE 2-SAMMARTINESE 1) senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 comma 1 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere al G.S.LUZZARESE  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara LUZZARESE-SAMMARTINESE  del 5.9.2001 ed ai calc. ZULIAN ANDREA e MARCHESI ROMANO     una giornata di squalifica.

Nulla dispone per la tassa, non versata.


 

 

MEMORIAL PREDIERI

 

7                      RECLAMO PROPOSTO DA A.C.MONTESE

avverso perdita gara

delibera del G.S. del C.P. di Bologna     contenuta nel C.U.n.  7 del 13.9.2001 ;

gara  GAGGIO 1989-MONTESE dell’8.9.2001.

 

L’A.C.MONTESE ricorre avverso il sopra indicato provvedimento dichiarando, dianzi tutto, che “non avrebbe avuto nessun interesse a non presentarsi, visto che nella gara di andata di domenica 2.9.2001 il MONTESE aveva vinto per 5-1 nei confronti del GAGGIO 89”. Si richiama ai C.U. n 1, n.4 e n.5 del C.P. di Bologna per affermare “che effettivamente non vi è nulla di evidenziato, come di solito viene fatto per eventuali variazioni delle giornate di gara”. Ritiene che la indicazione contenuta nei C.U.n.4 e 5 “menzionata nella dicitura del nome dell’altra Società”, così come formulata non fosse idonea per “comunicare la variazione della giornata di gara da parte del Comitato” ed “è anche plausibile incorrere ad interpretazioni diverse, pensando addirittura ad errori di battitura, visto il nome della squadra GAGGIO 89, ed effettivamente parlando risulta veramente poco comprensibile a chiunque e a nostro avviso non regolamentare ai fini di dare una chiara e precisa comunicazione per le Società per le variazioni delle giornate di gara”. Chiede la riprogrammazione della gara.

La Commissione,

- verificato che  nei C.U.n. 4 del 23.8.2001 e n.5  del 30.8.2001 del C.P. di Bologna,  è contenuta la indicazione dello svolgimento della gara, nella formulazione indicata dalla ricorrente, e cioè 08/09 GAGGIO 89 - MONTESE ;

- ritenuto che, ad evitare di “incorrere ad interpretazioni diverse” come sostenuto dalla ricorrente, nel dubbio,  la stessa avrebbe avuto tutto il tempo (dal 23.8.2001 o dal 30.8.2001) per eventualmente chiedere chiarimenti al predetto C.P. di Bologna e presentarsi così sul campo il giorno ed all’ora stabiliti, ove erano regolarmente presenti sia la squadra avversaria sia il direttore di gara designato ;

- non potendo accogliere le argomentazioni addotte dall’A.C.MONTESE, anche perché il C.U. è l’unico documento attraverso il quale vengono trasmesse tutte le disposizioni relative allo svolgimento delle gare,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso dell’A.C.MONTESE, confermando il provvedimento impugnato.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

7.  Errata Corrige

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE

 

A MODIFICA DI QUANTO PUBBLICATO sul C.U. 11 DEL 27.09.01 al punto AMMENDE leggasi quanto segue: £. 50.000 al CALCIO SASSOSTORNO è da depennarsi in quanto erroneamente comminata.

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 04/10/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Vice Presidente

(Maurizio Minetti)