Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°13 del 11/10/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

LETTERA APERTA AGLI SPORTIVI E ALLE SOCIETA’

 

            Con grande soddisfazione e con vivo orgoglio assumo la Presidenza del Comitato Reg.le della F.I.G.C. che nel dopoguerra è stato abilmente governato da Luigi Pasquinelli, da Renzo Lodi, da Gustavo Zini, da Alberto Mambelli e, recentemente, da Marco Campomori.

            Mi auguro di poter essere all’altezza dei miei illustri e valenti predecessori.

            Posso garantire sin d’ora il massimo impegno e la più assoluta dedizione all’incarico che mi appresto a ricoprire con umiltà e con grande onore.

            Ringrazio le Società che hanno voluto riservarmi la loro fiducia, ma anche quelle che hanno indirizzato, in maniera diversa, la loro preferenza.

            Mi ripropongo di essere il Presidente di tutte le Società dell’Emilia e Romagna senza distinzione alcuna e di adoperarmi affinchè  il calcio dilettantistico regionale possa ulteriormente prosperare e raggiungere nuovi prestigiosi traguardi.

            Il Consiglio Direttivo che presiedo lavorerà in armonia, con unità di intenti, con la massima trasparenza ed in sintonia con la politica tracciata dall’amico Marco Campomori.

            Offrirò, ed al tempo stesso accetterò, la collaborazione di tutte le componenti sportive che affiancano questo Comitato, fiducioso, dopo oltre trent’anni di volontariato speso con ruoli diversi all’interno della F.I.G.C., di poter essere ancora utile all’organizzazione Federale.

 

Maurizio Minetti


 

STRALCIO C.U. N.RO 1 S/S 2001-2002 della LN.D.

 

………..OMISSIS……….

 

         Nel corso delle gare del CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES organizzato dai Comitati Reg.li, possono essere effettuate CINQUE SOSTITUZIONI per squadra indipendentemente dal ruolo ricoperto.

 

         Nel corso della gare organizzate dai Comitati Provinciali, nonché nel corso delle gare riservate ai calciatori di sesso femminile organizzate in ambito regionale e provinciale, in ciascuna squadra possono essere sostituiti CINQUE CALCIATORI indipendentemente dal ruolo ricoperto.

 

 

 

MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

Gara MOLINELLA – V. CASTELFRANCO del 14 c.m. e gara MOLINELLA – REAL MISANO del 28 c.m. vengono disputate sul campo com.le F. PARENTI VIA FIUME VECCHIO loc. MARMORTA – MOLINELLA BO ora ufficiale.

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

Gara TORCONCA – FORLIMPOPOLI del 28 c.m. anticipasi al 27.10.01 ora ufficiale.

 

 

 

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

            Vista la documentazione prodotta dalle Società interessate, si autorizzano i sottonotati giocatori e giocatrici tesserati/e “GIOVANI” per dette Società, a prendere parte alle attività dei Campionati non espressamente riservati a tale CATEGORIA:

 

REAL MISANO                    NOVELLI ANDREA e LICCHETTA DOMENICO

 

A.C. GAMBETTOLA                       FARABEGOLI LUCA e PAGLIARANI ANDREA

 

IMOLA Calcio Femminile    WONG MICHELA – MUCCHI ELISA – GIANSTEFANI FRANCESCA – CASTALDINI SARA – SBRESCIA ROMINA – GEMINIANI GIORGIA

 

REGGIANA Femminile         BARBIERI LARA – COSTI FABIANA – DAGOSTINO STEFANIA – ROSSI MONICA

 

            Qanto precede in osservanza dall’art. 34, comma 3 (nuovo testo) delle N.O.I.F. della F.I.G.C.

 

 

 

SCRITTE PUBBLICITARIE

 

A.C. GAMBETTOLA         SAEG DI LORENZINI MARINO & C. s.n.c.

POL. SOLIERESE VE.CA Impianti

MONGHIDORO                  N E – Mobilificio NALDI

VIRTUS VILLA                   F.I.M.A.R.


 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE  SERIE C1 – GIRONE A

 

DENOMINAZIONE                                                 MATRICOLA

 

ATLETICO RAVENNA                                                                   630104

 

Ind. Corr.                             Viale Randi N.68 – 48100 RAVENNA

Tel.                                        335/6823443       BURIOLI DAVIDE

CAMPO                               C.S. DRIBBLING VIA ANTICA MILIZIA 50 – RAVENNA

 

 

CSP PONTECCHIO                                                                         630277

 

Ind. Corr.                             C/o BOSCHETTI WALTER Via Pila 6 – 40044 PONTECCHIO MARCONI (BO)

Tel.                                        338/3310384       BOSCHETTI WALTER

Campo                                   CIRC. SP.VO PARROCCHIALE VIA PONTECCHIO 1 - SASSO MARCONI (BO)

 

 

C.U.S. PARMA                                                                                  77418

 

Ind. Corr.                             C/o Poliambulatorio Ramiola Via  Solforino 157 – 43040 RAMIOLA (PARMA)

Tel.                                        336/751101                         SERVENTI LUCA

Campo                                   PALAMONDIALE LARGO DELLE SCIENZE 95 – FONTANINI (PR)

 

 

DRIBBLING CESENA                                                                     78559

 

Ind. Corr.                             C/o VAGNINI ALFIERO Via Del Serrone N.100 – 47890 REP. DI S.MARINO

Tel.                                        335/7341808       VAGNINI ALFIERO

Campo                                   MULTIEVENTI SPORT DOMUS VIA RANCAGLIA N.30  - REP. S.MARINO

 

 

GATTEO CALCIO A CINQUE                                                       630286

 

Ind. Corr.                             C/o Centro Sp.vo Gatteo via Leopardi 1 – 47030 GATTEO

Tel.                                        347/0025465       LOMBARDINI ALDEMARO

Campo                                   C.S. GATTEO VIA LEOPARDI N.1 – GATTEO (FO)

 

 

O.M.G.M.                                                                                            630238

 

Ind. Corr.                             C/o GUBELLINI AUGUSTO VIA TOGLIATTI 4/A - 40026 IMOLA (BO)

Tel.                                        339/4420973       CAVINA MARCO

Campo                                   PALESTRA RAVAGLIA VIA PADRE KOLBE - IMOLA

 

 

PARROTS                                                                                         77673

 

Ind. Corr.                             C/o LAMA G.CARLO VIA TITTA 7 – 40141 BOLOGNA

Tel.                                        349/5237008       LAMA G.CARLO

Campo                                   ARCI BENASSI VIALE CAVINA 4 – BOLOGNA

 

 

POL. ZAMBELLI                                                                              630440

 

Ind. Corr.                             C/o ZAMBELLI ALBERTO VIA B. STAGNI 2 –  40050 FUNO /BO)

Tel.                                        335/8423342       ZAMBELLI ALBERTO

Campo                                   PALASPORT VIA PARTENGO 13 – BUDRIO

 

 

REGGIO EMILIA C. A C.                                                 77434

 

Ind. Corr.                             C/o BRINDANI MIRCO VIA SICHEL 1 – 42100 REGGIO E.

Tel.                                        335/5928470       PIOPPI GAETANO

Campo                                   PALAHOCKEY FANTICINI VIA PATERLINI – REGGIO EMILIA

 

 

RUBIERESE                                                                                       82419

 

Ind. Corr.                             VIA MARI N.8 – 42048 RUBIERA

Tel.                                        340/2513514       LUOSI ROBERTO

Campo                                   PALAZZO DELLO SPORT VIA A.MORO N.1 – RUBIERA

 

 

S.LAZZARO CALCIO                                                                    630204

 

Ind. Corr,.                            CASELLA POSTALE 61 – VIA KENNEDY 61 –        40068 S.LAZZARO DI SAVENA (BO)

Tel.                                        347/0094887       BROCCOLI FRANCO

Campo                                   PALESTRA POLIV.  RESISTENZA V.LE DELLA REPUBBLICA – S.LAZZARO DI SAVENA  BO

 

 

TRICOLORE                                                                                     77444

 

Ind. Corr.                             C/o RINALDINI DANIELE VIA FILZI 4/1 –  42020 QUATTRO CASTELLA (RE)

Tel.                                        335/8533196       RINALDINI DANIELE

Campo                                   PALESTRA COM.VIA LIGABUE 2 – PUIANELLO (RE)

 

 

 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE   SERIE C1 - GIRONE B

 

DENOMINAZIONE                                                 MATRICOLA

 

ASS.NE CLUB A CINQUE C.S.PIETRO                                      79566

 

Ind. Corr.                             C/o BAR BASKET VIA MATTEOTTI  102 - 40026 CASTEL S.PIETRO TERME (BO)

Tel.                                        338/8463230       RONDELLI MARCO

Campo                                   CASATORRE VIALE DELLE TERME – CASTEL S.PIETRO TERME

 

 

BUDRIO CALCIO A 5                                                                     77443

 

Ind. Corr.                             C/o D’APICE ERNANI SILVIO VIA MARCHESINI 1/2-          40012 CALDERARA  DI RENO (BO)

Tel.                                        335/393416         D’APICE ERNANI SILVIO

Campo                                   PALASPORT VIA PARTENGO 13 – BUDRIO (BO)

 

 

CALCETTO CASALGRANDE                                                      630426

 

Ind. Corr.                             C/o CAVAZZINI LUIGI VIA VENTURI 4 – 42020 ALBINEA (RE)

Tel.                                        339/3734711       CAVAZZINI LUIGI

CAMPO                               PALAKEOPE VIA GRAMSCI – CASALGRANDE (RE)

 

 

CALCIO A 5 FORLI’                                                                       630268

 

Ind. Corr.                             C/o BELLINI DECIMO VIA MELANDRI 21 –  47100 FORLI’

Tel.                                        335/8452834       RONCARANI MAURO

Campo                                   PALASPORT VIA DEL TULIPANO – FORLIMPOPOLI


 

 

DELFINI MARECCHIA                                                    630531                                                                               

 

Ind. Corr.                             C/o BALDUCCI G.ALBERTO VIA PARISANO 70 - 47900 RIMINI

Tel.                                        335/2350026       LEARDINI DAMIANO

Campo                                   PALASPORT FLAMINIO VIA FLAMINIA – RIMINI

 

 

INTER CLUB MONTEFIORINO                                    81589

 

Ind. Corr.                             C/o GIANNINI ALBERTO VIA DON MASELLI 19 – 41041 CASINALBO (MO)

Tel.                                        348/2621301       GIANNINI ALBERTO

Campo                                   PALAKEOPE  VIALE GRAMSCI – CASALGRANDE (RE)

 

 

MADER                                                                               630015

 

Ind. Corr.                             C/o CIRCOLO TENNIS NETTUNO VIA P.FANCELLI 5 - 40134 BOLOGNA

Tel.                                        338/3545321       GALLETTI MATTEO

Campo                                   PALAPILASTRO VIA PIRANDELLO 7 - BOLOGNA

 

 

OSTERIA GRANDE                                                                         70392

 

Ind. Corr.                             VIA BERNARDI 17/19 – 40060 OSTERIA GRANDE (BO)

Tel.                                        347/0324669       LEONI DANIELE

Campo                                   COMUNALE VIA BERNARDI 17/19 – OSTERIA GRANDE

 

 

PERSICETO 85                                                                                 630216

 

Ind. Corr.                             CASELLA PT.  LIBERA VIA CASTELFRANCO 16 – 40017 S.GIOVANNI PERSICETO (BO)

Tel.                                        051/826026                         MORETTI DOMENICO

Campo                                   PALESTRA COMUNALE VIA XXI APRILE – S.AGATA BOLOGNESE

 

 

POL. REAL CAVRIAGO                                                 630039

 

Ind. Corr.                             C/o FARELLA SILVIO VIA ALLENDE 2 – 42025 CAVRIAGO (RE)

Tel.                                        335/7231577       FARELLA SILVIO

Campo                                   PALASPORT VIA PIANELLA – CAVRIAGO (RE)

 

 

ROMAGNA CALCIO A 5                                                               630111

 

Ind. Corr.                             C/o DANZAS VIA QUINTO BUCCI 149 – 47023 CESENA

Tel.                                        340/2351084       IACONI OBERDAN

Campo                                   CENTRO SPORTIVO LA TORRE (PARR. S.MAURO IN VALLE) VIA S.MAURO 1485 - CESENA

 

 

TEATRINO F.C. VIADANA                                                            82418

 

Ind. Corr.                             C/o AVV. BOTTOLI G.CARLO VIA BONOMI 7 – 46019 VIADANA (MN)

Tel.                                        328/3840256       Avv. BOTTOLI G.CARLO

Campo                                   PALASPORT FARINA VIA VANONI – VIADANA (MN)

 

 


 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE  SERIE C2 – GIRONE A

 

DENOMINAZIONE                                                 MATRICOLA

 

ALIVE                                                                                                 630281

 

Ind. Corr.                             C/o PFT (Pedrazzi Claudio) via Ferravilla 23 – 42100 REGGIO EMILIA

Tel.                                        349/2259520       PEDRAZZI CLAUDIO

Campo                                   Impianto aperto PALESTRA PLAY GAMES Via MAZZACURATI N.1/3 – REGGIO EMILIA

 

 

BOLOGNA CALCIO 1990                                                             80517

 

Ind. Corr.                             C/o Cremonini Roberto via Brigata Bolero 5 – 40132 BOLOGNA

Tel.                                        347/7792133       CREMONINI ROBERTO

Campo                                   PALESTRA CORTICELLA VIA SHAKESPEARE – BOLOGNA

 

 

C.U.S. MODENA                                                               630221

 

Ind. Corr.                             Casella postale 61 – Succursale 5 – 41100 MODENA

Tel.                                        335/6690662       PELLEGRINO MATTEO

Campo                                   PALESTRA CUS MODENA VIA CAMPI N. 161 - MODENA

 

 

CORREGGESE                                                                                  14370

 

Ind. Corr.                             Viale Vittorio Veneto 38/B – 42015 CORREGGIO (RE)

Tel.                                        337/535440         FERRETTI FRANCO

Campo                                   PALASPORT D.PIETRI VIA CAMPAGNOLA N. 1 – CORREGGIO (RE)

 

 

FUTSAL CESENA 2000                                                                  630491

 

Ind. Corr.                             Via Volterra N.131 – 47023 CESENA

Tel.                                        335/395536         CECCARELLI STEFANO

Campo                                   PALESTRA COM.LE IPPODROMO VIA S.COLOMBANO N.204 – CESENA

 

 

LIBERTAS CASTEL D’ARGILE V.PIEVE                   630460

 

Ind. Corr.                             C/o Balboni Luciano via Circonvallazione Est 35 - 40050 CASTEL D’ARGILE (BO)

Tel.                                        051/977413         BALBONI LUCIANO

Campo                                   PALESTRA COM.LE VIA F.LLI CERVI 7 – ARGELATO

 

 

NEW TEAM 98                                                                                  630285

 

Ind. Corr.                             C/o Loreti Stefano via Gratusa N.2/B – 40026 IMOLA (BO)

Tel.                                        335/8184944       LORETI STEFANO

Campo                                   ASBI BOCCIOFILA VIALE SAFFI 50/A – IMOLA

 

 

SALETTA                                                                                           67401

 

Ind. Corr.                             C/o Caffetteria La Fortuna via Garibaldi 108 - 44100 FERRARA

Tel.                                        0532/210160 FROZZI RAFFAELE

Campo                                   PALAZZO DELLO SPORT VIA DELLO SPORT – COPPARO (FE)

 

 


 

S.MICHELESE                                                                                   58116

 

Ind. Corr.                              C/o Football Store via radici in Monte 251 – 41049 SASSUOLO (MO)

Tel.                                        0536/808994      DAMINI GIORGIO

Campo                                   PALESTRA S.MICHELE VIA DEL CIMITERO N.50 – S.MICHELE DI SASSUOLO

 

 

SIMEC EAGLES                                                                630289

 

Ind. Corr.                             C/o Santoro Mirco Viale F.Filzi 55 – 41049 SASSUOLO

Tel.                                        335/8374024       SANTORO MIRCO

Campo                                   PALESTRA S.MICHELE VIA DEL CIMITERO – S.MICHELE DI SASSUOLO (MO)

 

 

SIRO CALCETTO                                                                            630228

 

Ind. Corr.                             C/o TENNIC CLUB SIRO VIA MARTELLI 31/4 - 40100 BOLOGNA

Tel.                                        051/530348                         BONETTI FABIO

Campo                                   CIRCOLO TENNIS SIRO VIA MARTELLI 31/4 - BOLOGNA

 

 

VIRTUS CARPI                                                                 72825

 

Ind. Corr.                             Via salvaterra N. 31 – 41012 CARPI (MO)

Tel.                                        059/689949         BELLESIA AGOSTINO

Campo                                   PALESTRA G.FASSI  VIA BOLLITORA INTERNA 90 -        CARPI (MO)

 

 

 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE   SERIE C2 – GIRONE B

 

DENOMINAZIONE                                                 MATRICOLA

 

ATHLETIC CAVEZZO                                                                    630222

 

Ind. Corr.                             C/o Lugli Fabio via Gavioli 14 – 41032 Cavezzo (MO)

Tel.                                        329/5954923       LUGLI FABIO

Campo                                   PALASPORT VIA CAVOUR N.59/C – CAVEZZO (MO)

 

 

BAGNOLESE                                                                                    5360

 

Ind. Corr.                             C/o Maretti Davide via Gramsci 2/C – 42011 BAGNOLO IN PIANO (RE)

Tel.                                        329/2806714       MARETTI DAVIDE

Campo                                   PALESTRA A.FRANK VIA FRANK – BAGNOLO IN PIANO (RE)

 

 

BRESCELLO CALCIO A 5                                                            630151

 

Ind. Corr.                              C/o De Maio felice Via Cisa Ligure N.33 – 42041 BRESCELLO (RE)

Tel.                                        0522/687884      DE MAIO FELICE

Campo                                   PALESTRA COM.LE VIA DON STURZO – BRESCELLO

 

 

CORTICELLA SRL                                                                         630409

 

Ind. Corr.                              Via Shakespeare 33 – 40128 BOLOGNA

Tel.                                        051/701418                        MAZZACURATI TONINO

Campo                                   BIAVATI VIA SHAKESPEARE N.33 – BOLOGNA


 

 

CROCIALI CALCIO A 5                                                 630441

 

Ind. Corr.                              C/0 Bar Crociali via Mazzini 99 – 40139 BOLOGNA

Tel.                                        347/5702328      LODI THOMAS

Campo                                   PALESTRA S.PERTINI VIA DELLA BATTAGLIA 9 – BOLOGNA

 

 

ELITE CALCIO A 5                                                                          630276

 

Ind. Corr.                              c/o Fabbri Primo via Para Vitignano 14 - 47014 MELDOLA (FO)

Tel.                                        335/7553479      FABBRI PRIMO

Campo                                   PALESTRA MARABINI VIALE DELL’APPENNINO N.500 - S.MARTINO IN STRADA (FO)

 

 

FAVENTIA                                                                                         630054

 

Ind. Corr.                              c/o Piolanti Daniele via F.lli Rosselli N.7 –  48018 FAENZA

Tel.                                        335/5219152      SERVADEI CLAUDIO

Campo                                   PALESTRA IVO BADIALI P.zza DANTE 34 – FAENZA

 

 

G.L. MONTANARI                                                                           80523

 

Ind. Corr.                              Via Vaciglio centro 282 – 41100 MODENA

Tel.                                        347/4708702      PARADISI ACHILLE

Campo                                   IMPIANTO SACRA FAMIGLIA VIA VACIGLIO CENTRO 280 MODENA

 

 

GSV SASSOSTORNO                                                                    630225

 

Ind. Corr.                              c/o Ricchi Maurizio via Faeto 2 –41024 LA SANTONA (MO)

Tel.                                        0536/45991                        RICCHI VALTER

Campo                                   PALESTRA COM.LE VIA DE GASPERI 1 – PRIGNANO

 

 

NAVILE CALCIO A 5                                                                      78556

 

Ind. Corr.                              c/o Ghedini Roberto via Mondo 41 – 40127 BOLOGNA

Tel.                                        338/1237250      GHEDINI ROBERTO

Campo                                   PALESTRA CORTICELLA VIA SHAKESPEARE – BOLOGNA

 

 

POL. A. LANZI                                                                                 630502

 

Ind. Corr.                              c/o Cantoni Cesare via Gramsci 17 – 43052 COLORNO (PR)

Tel.                                        339/1461854      MAESTRI MARCELLO

Campo                                   PALESTRA FERRARI VIA ONESTI 2 – COLORNO (PR)

 

 

PSV MODENA                                                                                  630472

 

Ind. Corr.                              c/o Urbani Giorgio Via Marconi 74/C – 41030 BASTIGLIA (MO)

Tel.                                        348/3421448       URBANI GIORGIO

Campo                                   PALESTRA POL. SALICETA VIA CHIESA 52 - MODENA  

 

 

 


 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE  SERIE C1 –  2001/2002

 

Il campionato si disputa sulla base di due gironi da 12 squadre l’uno.

Nel corso della stagione regolare verranno assegnati 3 punti per la vittoria ed 1 punto per il pareggio.

Al termine delle 22 giornate si disputeranno i PLAY OFF ed i PLAY OUT.

 

PLAY OFF :

La prima classificata di entrambi i gironi (A – B) accedono direttamente alle semifinali che si disputeranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta in sede unica da stabilire.Accederanno alla finalissima le due squadre che nel computo fra gara di andata e gara di ritorno avranno realizzato il maggior numero di reti (le reti non avranno mai valore doppio).In caso di parità in detto computo,al termine della gara di ritorno si disputeranno due tempi supplementari di 5 minuti l’uno e con ulteriore parità si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente ad oltranza).

 

Le seconde e le terze classificate di entrambi i gironi (A – B) accederanno al primo turno e si incontreranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta in base allo schema che segue :

ANDATA :

3° classificata girone A – 2° classificata girone B

3° classificata girone B – 2° classificata girone A

RITORNO : a campi invertiti

 

Si qualificheranno per le semifinali le due squadre che nel computo fra la gara di andata e quella di ritorno avranno totalizzato il maggior numero di reti (le reti non avranno mai valore doppio).Con parità in detto computo,al termine della gara di ritorno si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente ad oltranza).

 

La finale si disputerà in gara unica ed in sede da stabilire; in caso di risultato di parità si disputeranno due tempi supplementari di 5 minuti l’uno e con ulteriore parità si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente ad oltranza).

La vincitirice sarà proclamata Campione regionale ed otterrà la promozione alla serie B nazionale.

La perdente acquisirà il diritto a partecipare agli spareggi per la promozione in serie B con modalità che saranno rese note con prossimo C.U. della F.I.G.C. L.N.D.

 

RETROCESSIONI : retrocederanno in Serie C2 le squadre classificatesi all’ultimo posto (12°) di entrambi i gironi (A – B).In caso di parità di punti nella classifica finale si terrà conto nell’ordine :

-          del risultato degli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          della migliore differenza reti negli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          della migliore differenza reti generale (regular season)

-          del maggior numero di reti segnate (regular season)

-          del minor numero di reti subite (regular season)

-          del maggior numero di vittorie (regular season)

-          del minor numero di sconfitte (regular season)

-          del sorteggio

 

Si specifica che non si disputeranno spareggi in nessun caso.

 

PLAY OUT :

Le squadre classificatesi all’8° - 9° - 10° - 11° posto di entrambi i gironi verranno divise in due gironi di 4 squadre l’uno che si disputeranno in sede unica in base alla cosiddetta formula all’italiana in gare di sola andata.Saranno assegnati 3 punti per la vittoria ed 1 punto per il pareggio.

In caso di parità di punti nella classifica generale finale della regular season per stabilire le posizioni di classifica si terrà conto di quanto stabilito sopra nella tabella inerente la retrocessione.

 

 


 

SCHEMA GIRONI PLAY OUT :

GIRONE 1                                                                           GIRONE 2

11° CLASS. GIRONE A                                                     11° CLASS. GIRONE B

10° CLASS. GIRONE B                                                      10° CLASS. GIRONE A

   CLASS. GIRONE A                                                        CLASS. GIRONE B

   CLASS. GIRONE B                                                         CLASS. GIRONE A

 

Le squadre che si classificheranno al 3° e 4° posto di entrambi I gironi  (GIRONE 1 e GIRONE 2) retrocederanno in Serie C2.

In caso di parità nella classifica finale si terrà conto nell’ordine :

-          del risultato degli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          del miglior piazzamento in classifica nella regular season

 

 

 

CAMPIONATO REG.LE EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE SERIE C2 – 2001/2002      

 

Il campionato si disputa sulla base di due gironi da 12 squadre l’uno.

Nel corso della stagione regolare verranno assegnati 3 punti per la vittoria ed 1 punto per il pareggio.

Al termine delle 22 giornate si disputeranno i PLAY OFF e i PLAY OUT

Retrocederanno direttamente in Serie D le squadre classificatesi al 12° posto di entrambi i gironi (A – B).

 

FORMULA PLAY OFF

 Prima fase : ad essa accederanno 8 squadre (2° - 3° - 4° - 5° classificata di entrambi i gironi) che saranno divise in due gironi da 4 squadre l’uno.

Detti gironi si disputeranno in sede unica in base alla cosiddetta formula all’italiana in gare di sola andata,con assegnazione di 3 punti per la vittoria ed un punto per il pareggio.

Le squadre che si classificheranno al primo posto dei gironi in oggetto accederanno alla seconda fase (semifinali).

Qualora si verificassero situazioni di parità ,per stabilire le posizioni di classifica

Si terrà conto,nell’ordine :

-          del risultato degli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          del miglior piazzamento in classifica nella regular season

 

Seconda fase (semifinali) : ad essa accederanno le squadre classificatesi al 1° posto di entrambi i gironi della regular season,unitamente alle squadre che si saranno qualificate dopo la prima fase dei play off.

Le semifinali si disputeranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.Risulterà qualificata la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nel computo fra la gara di andata e quella di ritorno (le reti non avranno mai valore doppio).In caso di parità, nella somma delle reti,al termine della gara di ritorno si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente rigori ad oltranza).

La finale si disputerà in gara unica (con parità calci di rigore).

Entrambe le finaliste saranno promosse in Serie C1.

 

FORMULA PLAY OUT

Ad essa parteciperanno 8 squadre e piu’ precisamente 8° - 9° -  10° - 11° classificata di entrambi i gironi (A – B).

In caso di parità di punti nella classifica finale della regular season,per stabilire le posizioni di della classifica stessa si terrà conto,nell’ordine :

-          del risultato degli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          della migliore differenza reti negli scontri diretti fra le squadre a parità di punti

-          della migliore differenza reti generale (regular season)

-          del maggior numero di reti segnate (regular season)

-          del minor numero di reti subite (regular season)

-          del maggior numero di vittorie (regular season)

-          del minor numero di sconfitte (regular season)

-          del sorteggio


 

Si specifica che non si disputeranno spareggi in nessun caso.

 

TUTTE LE GARE DEI PLAY OFF E DEI PLAY OUT DI SERIE C2 SI DISPUTERANNO IN SEDE UNICA.

 

Le 8 squadre partecipanti ai play out saranno divise in due gironi da 4 squadre l’uno in base allo schema che segue :

 

GIRONE Z                                                                GIRONE W

11° CLASS. GIRONE A                                                                     11° CLASS. GIRONE B

10° CLASS. GIRONE B                                                                     10° CLASS. GIRONE A

   CLASS. GIRONE A                                                                        CLASS. GIRONE B

   CLASS. GIRONE B                                                                        CLASS. GIRONE A

 

In entrambi I gironi le squadre si incontreranno tra loro in gare di sola andata.

Verranno assegnati 3 punti per la vittoria ed un punto per il pareggio.

Le squadre classificatesi al 3° e 4° posto di entrambi i gironi (Z – W) retrocederanno in SERIE D.

In caso di parità di punti nella classifica finale dei sopra indicati gironi,si terrà conto,nell’ordine :

-          del risultato degli scontri diretti fra le squadre a parita’ di punti

-          del miglior piazzamento in classifica nella regular season

 

 

 

REGOLAMENTO COPPA EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE SERIE D

 

Alla coppa Emilia Romagna – riservata alle squadre iscritte ai campionati provinciali di Serie D – partecipano 42 squadre.

 

Il primo turno si disputa in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.

Si qualificheranno per il secondo turno le squadre che avranno segnato il maggior numero di reti,nel computo fra la gara di andata e quella di ritorno (le reti non hanno valore doppio in nessuna circostanza).

Qualora si verificasse parità in detto computo,al termine della gara di ritorno,si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente con rigori ad oltranza).

 

Accederanno quindi al secondo turno 21 squadre che saranno suddivise in 7 gironi da 3 squadre l’uno.

In detti gironi le squadre si incontreranno tra loro in base alla cosiddetta formula all’italiana in gare di sola andata.Verranno assegnati 3 punti per la vittoria ed 1 punto per il pareggio.

Accederanno al Turno successivo (quarti di finale) le 7 squadre che si saranno classificate al primo posto di ognuno dei 7 gironi,unitamente alla migliore seconda classificata (fra tutti i gironi).

In caso di parità di punti nella classifica generale si terrà conto,nell’ordine :

-          del risultato dello scontro diretto (parità fra due squadre) o della classifica avulsa con parità fra tre squadre

-          della migliore differenza reti della seconda fase

-          del maggior numero di reti segnate nella seconda fase

-          del minor numero di reti subite nella seconda fase

-          del sorteggio

 

Si specifica che in nessun caso si disputeranno spareggi.

 

Le gare dei quarti di finale e quelle di semifinale si disputeranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta ed avrà valore il criterio sopra  stabilito per il primo turno.

La finale si disputerà in gara unica,nella quale in caso di parità si disputeranno due tempi supplementari di 5 minuti l’uno e con ulteriore parità si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed eventualmente ad oltranza).

 


 

CALENDARIO GARE COPPA EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE  SERIE “D”

 

ANDATA

 

ROLANDO II  - ARCHE’                   22.10.01 ORE 21,00 TENSO STRUTTURA ORATORIO DON BOSCO VIA BRIGHENTI - CORTEMAGGIORE

 

CENTO – PONTERODONI               15.10.01 ORE 21,30 PALESTRA GIOVANNINA VIA GIOVANNINA 76 - CENTO

 

R. S. CARLO – TEAM BOTA          15.10.01 ORE 21,15 CIRC.LO USL 16 VIA DEL POZZO 17 - MODENA

 

M. DI SOTTO – POL U. 90                15.10.01 ORE 21,30 PALESTRA VIA RADICI IN MONTE 133/A - ROTEGLIA

 

MARCONI – OLIMPIA                     15.10.01 ORE 21,00 PALASPORT VIA S. ANDREA 15 – CASTELNOVO DI SOTTO

 

FABBRICO – S. PROSPERO             18.10.01 ORE 21.15 PALASPORT VIA XXV APRILE - FABBRICO

 

EVERTON – ROSTA NUOVA          15.10.01 ORE 21,00 FIT VILLAGE – VIA MAZZACURATI - REGGIO E.

 

MAREBELLO – SPORTING RN       20.10.01 ORE 17,00 PALASPORT FLAMINIO VIA FLAMINIA – RIMINI

 

SAMPIERANA – 5 PINI                   20.10.01 ORE 15,00 GEODETICO SPORTILIA – FRAZ. SPINELLO S. SOFIA

 

T. DEL MORO – S. GIOVANNI        19.10.01 ORE 21,00 CENTRO LA TORRE (PARROCCHIA S. MAURO) VIA COMUNALE  S. MAURO 1485 CESENA

 

POL. DOZZA – S. LORENZO           17.10.01 ORE 20,15 PALAZZETTO BERTINORO VIA COLOMBARONA - BERTINORO

 

BAGNACAV. PORTO FUORI          15.10.01 ORE 21,45 GREEN SPORT VIA BARETTI – PORTO FUORI

 

FORLIMPOP. – CAMPANELLA     19.10.01 ORE 21,00 VIA DEL TULIPANO - FORLIMPOPOLI

 

PH2 – NETTUNO                               19.10.01 ORE 21,30 CENTRO SPORTIVO VIA VASCO DE GAMA 20 - BOLOGNA

 

LOGHETTO – PIANORESE F.          20.10.01 ORE 14,30 SCORPIO CLUB VIA S. DONATO 79/3 - GRANAROLO

 

BIGNAMI – OLIMPIA CAST.         15.10.01 ORE 20.30 C.S. MILLENIUM VIA GARIBALDI 2/A – CALDERARA DI RENO

 

PIK UP – SFIAMMERS                     20.10.01 ORE 15,00 CENTRO VIA SAGRESTIA 174 - CREVALCORE

 

LOKOMOTIV – CREVALCORE       15.10.01 ORE 22,00 PALESTRA COMUNALE VIA F.LLI CERVI 21 – ARGELATO

 

ALBA – LAS PALMAS                    15.10.01 ORE 21,00 P. COMUNALE VIA PEDORA 21 – BARICELLA

 

FELSINA – MEETING ROMA         20.10.01 ORE 15,30  CENTRO SPORT.VO KENNEDY VIA KENNEDY/VIA WOLF – S. LAZZARO DI SAVENA

 

GALLIERA – AMICI                         15.10.01 ORE 21,45 PALASPORT BENTIVOGLI VIA DELLA PACE 39 - GALLIERA

 

 

 

RITORNO

 

ARCHE’ - PALLAVICINI                  29.10.01 ORE 20,30 PALASPORT VIA TOGLIATTI - FIDENZA

 

PONTERODONI - CENTO                26.10.01 ORE 21,30 PALAPONTERODONI VIA PER VIGARANO - PONTERODONI

 

TEAM BOTA – R. S. CARLO           24.10.01 ORE 21,30 PALESTRA S. MICHELE VIA DEL CIMITERO – S. MICHELE DEI MUCCHIETTI SASSUOLO


 

 

POL U. 90 – M. DI SOTTO                25.10.01 ORE 21,00 CAMPO VIA GARIBALDI – S. FELICE SUL PANARO

 

OLIMPIA - MARCONI                      26.10.01 ORE 21,45 PALASPORT VIA ANNA FRANK – BAGNOLO IN PIANO

 

 S. PROSPERO - FABBRICO             29.10.01 ORE 21,00 PALASPORT BIGI VIA GUASCO REGGIO E.

 

ROSTA NUOVA - EVERTON           26.10.01 ORE 21,00 PALAHOKEY FANTICINI VIA PATERLINI – REGGIO E.

 

 SPORTING RN - MAREBELLO       27.10.01 ORE 17,00 C.T. SETTEBELLO VIA ROMA 70 - RIMINI

 

 5 PINI - SAMPIERANA                   26.10.01 ORE 21,00 PARCO 5 PINI VIA DEL TRITONE 85 – PINARELLA

 

 S. GIOVANNI - T. DEL MORO        26.10.01 ORE 20,30  PARROCCHIA S.G. BATTISTA VIA PACCHIONI 44/A – CORIANO FO

 

 S. LORENZO -POL DOZZA             24.10.01 ORE 20,30  PARROCCHIA S.G. BATTISTA VIA PACCHIONI 44/A – CORIANO FO

 

PORTO FUORI - BAGNACAV.        25.10.01 ORE 20,45 GREEN SPORT VIA BARETTI – PORTO FUORI

 

CAMPANELLA FORLIMPOP.        27.10.01 ORE 14,30 CENTRO SPORT.VO CAMPANELLA VIA CURIEL 16 - IMOLA

 

NETTUNO – PH2                               27.10.01 ORE 14,00 TENNIS CLUB NETTUNO VIA FANCELLI - BOLOGNA

 

PIANORESE F - LOGHETTO.           25.10.01 ORE 20,45 PALASPORT VIA NAZIONALE 106/2 – PIANORO

 

OLIMPIA CAST. - BIGNAMI          27.10.01 ORE 15,00 PALATENDA VIA LIRONE 46 - CASTELMAGGIORE

 

SFIAMMERS – PIK UP                     24.10.01 ORE 22,00 PALESTRA VIA XXI APRILE 13 – S. AGATA BOLOGNESE

 

CREVALCORE LOKOMOTIBV       26.10.01 ORE 20,00 CENTRO CALCETTO VIA SAGRESTIA 174 - CREVALCORE

 

LAS PALMAS - ALBA                     25.10.01 ORE 22,00 CENTRO  TORRE VERDE VIA LAME 298 – TREBBO DI RENO

 

MEETING ROMA - FELSINA          25.10.01 ORE 21,00  TENNIS CLUB MONTERENZIO VIA CA’ DEL SOLE - MONTERENZIO

 

AMICI - GALLIERA                          23.10.01 ORE 21,30 CENTRO SPORTIVO SCORPIO VIA S. DONATO 79/3 - GRANAROLO

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO INIZIO GARE CAMPIONATO SERIE C2

 

GIRONE A

La Società VIRTUS CARPI disputa tutte le gare interne alle ORE 15,00.

 

GIRONE B

La Società CORTICELLA disputa tutte le gare interne alle ORE 14,30.

 

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 30/09/2001 3/A

 

 

VALNURE P.V.B.

U.C. CASALESE

1

2

 

 

 

 

 

 


 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  A 30/09/2001 3/A

 

 

SPES

SORAGNA

1

1

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE:  H 29/09/2001 1/A

 

 

SAMMAURESE

SAN MARINO CALCIO

3

0

 

 

 

 

 

 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE

 

CESENA FUTSAL              ELITE                                          10-5

S. MICHELESE                    VIRTUS                         1-7

 

 

4.2.      Risultati delle Gare Infrasettimanali

 

CAMPIONATO PROMOZIONE recupero del 29.09.01

SERRAMAZZONI – MEDOLLA                                            0-1

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA recupero del 29.09.01

VILLANOVA – GALLO                                                            1-1

 

 

4.3.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 7/10/01 5/A

 

GIRONE:  B 7/10/01 6/A

ARCETANA

PAVULLESE

1

4

 

ARGENTANA

CASTROCARO

0

1

COLORNO

PONTOLLIESE

1

1

 

CATTOLICA

MORCIANO

2

1

CORREGGESE

PONTENURESE

1

0

 

CENTESE

MOLINELLA

     2

1

FIORANO

VISPORT 2000

2

1

 

CRESPELLANO

ALFONSINE

2

2

MARANELLO

CARPI

0

2

 

MASI T.

SAVIGNANESE

1

0

TERME MONTICELLI

VIADANA

3

1

 

REAL MISANO

CERVIA

0

1

ROLO

CASTELLARANO

6

2

 

SPORTING FORLI’

M. MASSALOMBARDA

2

2

S. SECONDO

FORMIGINE

2

1

 

V. CASTELFRANCO

CESENATICO

3

2

SOLIERESE

SCANDIANO

1

1

 

R. VOLTANA

RAVENNA

3

2

 

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  B 7/10/01 4/A

BIBBIANO

VALNURE

2

2

 

BRAIDA

REGGIOLO

1

0

BUSSETO

AURORA

6

1

 

KENNEDY

CASTELNOVO

0

0

CASALESE

REALVALBAGANZA

4

0

 

FABBRICO

VADESE

1

1

GUASTALLA

MELETOLESE

0

1

 

FINALE

CASTELNOVO MONTI

     2

1

MONTECAVOLO

FIDENZA

2

3

 

MIRANDOLESE

PERSICETANA

1

2

POVIGLIESE

LANGHIRANO

0

0

 

ROTEGLIA

MEDOLLA

2

1

S. ILARIO

S. NICOLO’

1

1

 

SERRAMAZZONI

CONCORDIA

1

3

VALTARESE

\INTER NOCETO

     2

     1

 

SPILAMBERTO

MONTEVGLIO

1

2

 


 

 

GIRONE:  C 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  D 7/10/01 4/A

ANZOLAVINO

OSTELLATO

1

1

 

CLASSE

TORCONCA

   1

1

CORTICELLA

PROGRESSO

0

3

 

CUSRCOLESE

FORLIMPOPOLI

2

0

CODIGORESE

GIACOMENSE

0

3

 

JUVENES

SIMEX CONSELICE

3

1

PIANORESE

OZZANESE

0

1

 

SANTAGATESE

MARINA CALCIO

1

1

RENO CENTESE

COMACCHIO

3

2

 

SARSINATE

DOVADOLA

1

1

SASSO M.

SANT’AGOSTINO

1

2

 

SAVARNA

SAN MAURO

   0

1

SPAM MIGLIARO

LAVEZZOLA

3

0

 

T. CORIANO

S. SOFIA

1

2

XII MORELLI

CASUMARO

4

3

 

V. VILLA

SAMPIERANA

2

5

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  B 7/10/01 4/A

BERCETO

BEDONIA

3

0

 

AMBROSIANA

CARIGNANO

2

0

CORTEMAGGIORESE

FRAORE

2

1

 

CALERNO

CADELBOSCHESE

1

4

JUVENTUS CLUB

GOLESE

4

1

 

CAMPEGINESE

CASINA

3

0

LIBERTAS

PRO PIACENZA

0

3

 

LANGHIRANESE

FORNOVO

1

0

MONTICELLI ONG.

SPES

1

2

 

MONTECCHIO

FALK

4

0

POLESEIN

VALTIDONE

3

2

 

PUIANELLO

BAISO

0

0

SALSOTABIANO

FONTANELLATESE

RNP

 

 

SAN POLO TOR.

TRAVERSETOLO

1

5

SORAGNA

RIVER CLUB

1

1

 

SAMPOLESE

BASILICA 2000

2

1

 

GIRONE:  C 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  D 7/10/01 4/A

ATLETIC CDR

SPORTING

1

3

 

CASALGRANDE

CASTELDEBOLE

0

1

CASTELNOVESE

LUZZARESE

2

1

 

FARO

ANSPI BOTTI

1

1

MASSESE

MADONNINA

2

1

 

LIBERTAS ARGILE

CONSOLATA

1

0

POSSIDIESE

INVICATA

2

0

 

M.S.P.

FOLGORE BAGNO

2

1

RIESE

SAMMARTINESE

0

1

 

RUBIERESE

PORRETTA

1

1

SAN PROSPERO

BEVILACQUESE

0

0

 

SALA BOLOGNESE

CALDERARA

2

2

SAN FELICE

NOVELLARA

4

0

 

SAN MICHELESE

COLOMBARO

5

4

V. CAMPOSANTO

V. MANDRIO

RNP

 

 

ZOCCA

CERETOLESE

1

1

 

GIRONE:  E 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  F 7/10/01 4/A

CASALECCHIO

ATL. VAN GOOF

7

0

 

BOSCO

GALLO

5

0

LAGARO

MEDICINA

2

2

 

DOSSESE

PRO MALALBERGO

0

0

MINERBIO

DOZZESE

1

1

 

MIGLIARINO

VILLANOVA

2

1

MONGHIDORO

PLACCI BUBANO

1

1

 

NUOVA AURORA

PONTELAGOSCURO

1

3

OSTERIA G.

CASALFIUMANESE

0

3

 

PORTUESNE

FRUTTETI

4

5

PORTA STIERA

FORTITUDO

0

1

 

ROESE

PONTELANGORINO

RNP

 

S. ANTONIO

CASTENASO

1

2

 

S. GIUSEPPE

BONDENESE

1

2

SAN CESARIO

CASTELGUELFO

1

4

 

VIGARANESE

POGGESE

2

0

 

GIRONE:  G 7/10/01 4/A

 

GIRONE:  H 7/10/01 4/A

BORGO TOS.

CASTELBOLOGNESE

   0

1

 

IGEA MARINA

FONTANELLE

1

0

DINAMO

FUSIGNANO

0

2

 

MARIGNANO

GATTEO

0

1

PREDAPPIO

LOW PONTE

1

2

 

BAGNESE

VERUCCHI

3

0

PUNTA MARINA

BORELLO

1

1

 

REAL BORGO

PINARELLA

1

3

SAN P. IN VINCOLI

BAGNACAVALLO

0

5

 

SAMMAURESE

GAMBETTOLA

1

1

SAN COLOMBANO

S. PANCRAZIO

1

2

 

T. PEDRERA

SCOT DUE EMME

0

0

SAN PATRIZIO

RONCOVISBEFIO

1

2

 

TRE ESSE

S. GIUSTINA

4

1

SOLAROLO

FOSSO GHIAIA

0

1

 

V. RICCIONE

RONTA ARPAX

0

3

 


 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 6/10/01 2/A

 

GIRONE:  B 6/10/01 2/A

FIDENZA

IL CERVO

     4

1

 

CASTELNOVO

SPORTING

1

0

INTER NOCETO

SALSOMAGGIORE TAB.

4

3

 

CASTELLARANO

S. ILARIO

1

3

LANGHIRANO

S. SECONDO

0

1

 

MELETOLESE

POVIGLIESE

2

0

PONTENURESE

COLORNO

6

3

 

MONTECAVOLO

TRAVERSETOLO

0

1

PONTOLLIESE

AURORA

5

0

 

MONTICELLI

BIBBIANO

2

0

REAL VAL BAGANZA

CASALESE

2

2

 

SCANDIANO

REGGIOLO

0

1

VALNURE

BUSSETO

0

2

 

VIADANA

FALK

2

3

GIRONE: C 6/10/01 2/A

 

GIRONE:  D 6/10/01 2/A

CORREGGESE

MIRANDOLESE

1

2

 

CASTELNUOVO

ARCETANA

0

3

CREVALCORE

FABBRICO

4

0

 

CRESPELLANO

SPILAMBERTO

1

2

MEDOLLA

FINALE

2

2

 

FIORANO

VISPORT 200

4

1

PERSICETANA

A. PICO CONC.

4

0

 

FORMIGINE

MARANELLO

1

2

SAMMARTINESE

CARPI

5

0

 

V. CASTELFRANCO

MONTEVEGLIO

3

0

SOLIERESE

KENNEDY

0

0

 

V. PAVULLESE

RUBIERESE

3

0

GIRONE:  E 6/10/01 2/A

 

GIRONE:  F 6/10/01 2/A

ASBT DOZZESE

SASSO M.

1

3

 

CASUMARO

XII MORELLI

     0

3

MSP

CASTELDEBOLE

4

0

 

CENTESE

MIGLIARESE

2

1

MOLINELLA

CASALECCHIO

1

1

 

COMACCHIO

RENO CENTESE

3

0

OZZANESE

PIANORESE

1

0

 

FRUTTETI

VIGARANESE

2

3

PROGRESSO

CORTICELLA

0

2

 

GIACOMENSE

MASI T.

4

2

VADESE

ANZOLAVINO

1

0

 

SANTAGOSTINO

OSTELLATO

2

0

GIRONE:  G 6/10/01 2/A

 

GIRONE: H 6/10/01 2/A

BAGNACAVALLO

ALFONSINE

2

2

 

CATTOLICA

SARSINATE

3

0

CERVIA

CLASSE

3

2

 

CESENATICO

MARIGNANO

5

0

FUSIGNANO

ARGENTANA

0

7

 

REAL MISANO

V.VILLA

3

0

MARINA CALCIO

FORLIMPOPOLI

1

4

 

SAMPIERANA

SAMMAURESE

1

1

R. VOLTANA

RAVENNA

1

2

 

SAN MARINO

SAVIGNANESE

RNP

 

BORELLO

S. CONSELICE

1

3

 

T. CORIANO

SANCLEMORCIANO

0

4

SPORTING FORLI’                   M. MASSALOMB.                             1      1

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 7/10/01 3/A serie C

 

GIRONE: A 7/10/01 2/A serie D

CASTELVECCHIO              NUOVA LUGO                                    1-0          BOLOGNA C.F.                   CAMPOGALLIANO          2-0

DINAMO RA.                     BOLOGNA C.F.                                   RNP        IL CERVO                             OL. VIGNOLA                 7 1

MONTALE 2000  LAME ANCORA                                4-0          MONTALE 200                   T. PEDRERA                        3-2

MONTEFIORINO               FIDENZA                                             1-2          NUOVA LUGO                    MIRABELLO                       1-4

SANTARCANGELO          VALSECCHIA                                     3-2          SAMPIERANA                   CASTELLARANO              4-0

S. ZACCARIA                     CERVIA                                1-4

T. PEDRERA                        OLIMPIA FO                                       1-2

W. FERRARA                     T. CORIANO                                       2-2

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 6/10/01 1/A serie C1

 

GIRONE: B 6/10/01 1/A serie C1

ATL. RAVENNA TRICOLORE                                        2-0          MADER                                PESICETO                            8-6

CUS PARMA                      RUBIERESE                                         5-2          OSTERIA G.                         FORLI’                                  3-3

S. LAZZARO                       REGGIO E.                                            3-6          ASC CASTEL S. P.             CASALGRANDE                8-5

GATTEO                              ZAMBELLI                                          5-4          BUDRIO                               VIADANA                           2-1

OMGM IMOLA                  PONTECCHIO                                     4-2          MONTEFIORINO               DELFINI MARECCHIA     2-1

PARROTS                            DRIBBLING                                         4-4          ROMAGNA                         CAVRIAGO                         3-2

 


 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 6/10/01 1/A serie C2

 

GIRONE: B 6/10/01 1/A serie C2

ALIVE                                   FUTSAL CESENA                              4-10        CROCIALI                            POL. LANZI                         8-5

CUS MODENA                   SIRO CALCETTO                               5-3          ELITE                                    FAVENTIA                          5-1

CASTELDARGILE              BOLOGNA                                           4-3          MONTANARI                     BAGNOLESE                       4-2

SANMICHELESE                CORREGGESE                                     1-8          SASSOSTORNO PSV MODENA                    6-1

SIMEC EAGLES  NEW TEAM                                        4-1          NAVILE                BRESCELLO                        4-6

V. CARPI                              SALETTA                                            4-3          CORTICELLA                      CAVEZZO                            6-5

 

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il Giudice Sportivo, ROMANO NALDI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 1.200.000 RAVENNA CALCIO S.R.L.  Perchè, al termine del primo tempo e nel corso del secondo tempo alcuni sostenitori (Circa 50), in campo avverso, lanciavano sul terreno digioco bottiglie di plastica piene d'acqua, lattine di birra (Aperte e Chiuse) e sassi. Uno di questi colpiva la gamba di un assistente arbitrale senza procurargli alcun danno.

Inoltre, al termine del primo tempo, una persona non in elenco entrava indebitamente nel recinto spogliatoi, qualificandosi come dirigente del RAVENNA ed offendeva pesantemente l'Arbitro. Al termine della gara la medesima persona, sempre nel recinto spogliatoi, reiterava le offese (Rec.Spec.).

 

L. 250.000 CATTOLICA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 200.000 ROMPLAST VOLTANA  per aver permesso l'accesso in campo a persone estranee

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2001

ARCANGELI DANIELE (Cattolica)  Perchè, dissentendo da una decisione arbitrale, offendeva il Direttore di gara spingendolo al petto ripetutamente.

 

CAROTI MAURO (Cattolica)  Perchè, dissentendo da una decisione arbitrale, offendeva il Direttore di gara spingendolo al petto ripetutamente.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LEONARDI CLAUDIO (Cattolica)

TAGLIENTE MARIO (Centese 1913)

GESUITO MICHELE (Ravenna Calcio S.R.L.)

BALLACCI GIANLUCA (Sporting Forli)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BENVENUTI MICHELE (Calcio Castrocaro T.D.S.)

CARBONI MATTEO (Correggese)

PALMIERI LORENZO (Crespellano)

VALLA DAVIDE (Pontenurese)

BARALDI GIANNI (Solierese)

FAGLIONI MIRKO (Viadana S.R.L.)

MONELLI NELLO (Virtus Pavullese)

 


 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BRAU GIOVANNI (Arcetana)

BARBIERI ANDREA (Calcio Carpi S.R.L.)

BUSACCHI MASSIMILIANO (Castellarano)

CASARINI ALBERTO (Maranello Sportiva)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 30/ 9/ 01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 6/11/2001

DOTTI VALTER (Valnure P.V.B.)  Perchè usava violenza nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria. Inoltre, a fine gara, protestava energicamente nei confronti dell'Arbitro.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

CITRO MATTEO (Unione Calciocasalese Srl)  Perchè usava violenza nei confronti di un dirigente della squadra avversaria.

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 UNIONE CALCIOCASALESE SRL  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 25/10/2001

BULDINI LUIGI (Anzolavino Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

BERTOLINI LUIGI (Castelnovo Monti)  Per proteste e comportamento ironico nei confronti dell'Arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CANELLI DENIS (Anzolavino Calcio)

ZANICHELLI SIMONE (Castelnovo Monti)

BACCHIERI CARLO (Langhirano)

TORRI MICHELE (Real Val Baganza)

BONI ALESSANDRO (Xii Morelli)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANNI ALESSANDRO (Castelnovo Monti)

CACCIARI MICHELE (Corticella S.R.L.)

BUSATTI MANUEL (Finale)

VALDINOCI MIRCO (Forlimpopoli)

MARANI MAURO (Juvenes Dogana)

ZONZINI ERMANNO (Juvenes Dogana)

SIMONI MASSIMO (Nuova Codigorese)

BACCHINI DAVIDE (Real Val Baganza)

PALMIERI MICHELE (Real Val Baganza)

BERNI CRISTIANO (Reggiolo)

MARANI FABIO (Reggiolo)

VESCOVI MANUEL (Reggiolo)

CREMONINI MARIO (Reno Centese)

SCAGLIARINI THOMAS (Reno Centese)

RICEPUTI ALBERTO (Sarsinate)

CEVENINI ROBERTO (Savarna Piangipane)

LAPADULA SAVERIO (Serramazzoni)

SOLA MATTEO (Serramazzoni)

DONATI MASSIMO (Simex Conselice)

CELLAROSI GIACOMO (Virtus Villa)

 


 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 23/ 9/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TABACCHI PAOLO (Villanova)

 

--- GARE DEL 30/ 9/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BENELLI DAVIDE (Soragna)  Espulso per somma di ammonizioni. Mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TALLARITA SIMONE (Soragna)

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 LIBERTAS  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 25/10/2001

FINELLI DARIO (Ceretolese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

MARINI ANTONIO (Bondenese Calcio)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2001

BRIGHENTI LUCA (Atletico Van Goof)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

FUZZI VITTORIO (Fontanelle)  Per offese al direttore di gara, a fine gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2001

TONELLI ANTONIO (Faro)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

UNGARELLI FERRANTE (Osteria Grande)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2001

MORINI PAOLO (Atletico Van Goof)  Espulso per fallo di gioco. Alla notifica del provvedimento offendeva e minacciava l'arbitro. A fine gara reiterava le minacce.

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

TROMBI MARCO (Atletico Van Goof)  Espulso per fallo di gioco, alla notifica del provvedimento offendeva e minacciava l'arbitro.

 

 

 

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TAVAGLIONE MARIO (Falk)  Espulso per proteste. Alla notifica del provvedimento offendeva ripetutamente l'Arbitro.

CAVINI NICCOLO (S.Patrizio)  Perchè, a gioco fermo, sputava contro un avversario, senza colpirlo.

FRANCESCONI MATTEO (Zocca)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARCHI CHRISTIAN (Atletico Van Goof)

BRAZZIOLI ALEX (Bondenese Calcio)

GAMBERINI ALESSANDRO (Ceretolese)

PRETI SIMONE (Dossese Sez.Calcio)

CANEDI THOMAS (Minerbio Calcio)

BALBONI PAOLO (Pro Malalbergo)

TOMASI MARCO (San Giuseppe)

REGGIANI FILIPPO (Soragna)

RUZZA MANUEL (Zocca)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARULLI DAVIDE (Basilica 2000)

MATTIOLI CHRISTIAN (Bondenese Calcio)

TODARO BRUNO (Cadelboschese)

STAZZONI MAURO (Casina)

CAPPELLI MATTEO (Ceretolese)

CERONI DANILO (Dinamo)

CONSOLI SIMONE (Dossese Sez.Calcio)

BONETTI TOMMASO (Frutteti)

MAZZOTTI MATTEO (Gatteo A Mare)

NIGRELLI PAOLO (Libertas)

PIRANI FILIPPO (Pontelagoscuro)

BATTAGLIA ANDREA (Pro Malalbergo)

DONATI G.PAOLO (Real Viserba Calcio)

ULIVI MASSIMILIANO (S.Pietro In Vincoli)

ZANELLI STEFANO (S.Pietro In Vincoli)

BERARDI FABIO (Sammaurese)

GUIDI MARCELLO (San Giuseppe)

MAMBELLI IACOPO (Sportiva Bagnese)

SANCHI ANDREA (Virtus Riccione)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DONATTINI ALESSANDRO (A.S.B.T.Dozzese)  Perchè, a fine gara, offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

LODI FRANCESCO (Calerno)

RENZI FRANCESCO (Marignano Calcio)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 29/ 9/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 29/ 9/01 AURORA - VALNURE P.V.B.

La soc.VALNURE, con telefax in data 29/09/2001 ha preannunciato reclamo senza farvi seguito. Per tale motivo il G.S. conferma il risultato conseguito sul campo: AURORA 2 - VALNURE 0 ed addebita la tassa reclamo ai sensi dell'art.29, comma 8) c.g.s.

 

gara del 29/ 9/01 SARSINATE - CESENATICO CALCIO La soc.SARSINATE, con telefax in data 30/09/2001, ha preannunciato reclamo senza farvi seguito. Per tale motivo il G.S. conferma il risultato conseguito sul campo: SARSINATE 1 - CESENATICO 1 ed addebita la tassa reclamo ai sensi dell'art.29, comma 8) c.g.s.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARATTONI MATTEO (San Marino Calcio S.R.L.)


 

--- GARE DEL 6/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 REAL MISANO  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

MASSAGGIATORI  SQUALIFICA. FINO AL 25/10/2001

CLO ROBERTO (Visport 2000)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI  SQUALIFICA FINO AL 25/10/2001

VITALI AROS (Visport 2000)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TONI ANDREA (Fiorano S.R.L.)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

BIOLI DIEGO (Visport 2000)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FACHIN GIANLUCA (Casalecchio 1921)

D ONGHIA FRANCESCO (Inter Noceto)

RINALDI SIMONE (Marignano Calcio)

GIL JORDAN YUNIER ALBERTO (Termolan Bibbiano)

UGOLOTTI FRANCESCO (Traversetolo)

RONCAGLIA FABRIZIO (Visport 2000)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BLASOTTA LEONARDO (Anzolavino Calcio)

TORELLI MATTEO (Arcetana)

BUBANI THOMAS (Bagnacavallo)

DONATI FABIO (Calcistica Matulliauto M.)

FALZONI GALLERANI EDGARDO (Centese 1913)

PINOTTI LUCA (Centese 1913)

BALDINI MATTIA (Cervia)

ANNINO FRANCESCO (Corticella S.R.L.)

IANNUZZO MARCO (D.Pietri Kennedygiliberti)

TESTA ENRICOI (Fabbrico Calcio)

GRILLENZONI FILIPPO (Finale)

PASETTI FRANCESCO (Il Cervo)

LAMIERI MANUEL (Monteveglio)

CECCHETTI MARCO (Virtus Villa)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RONDINONE MARILENA (Tropical Coriano)

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 6/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTI MATTIA (Omgm Imola)

CARLOTTI DAVIDE (San Lazzaro Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PARRA GIUSEPPE (Atletico Ravenna C A 5)

ZACCHERONI MASSIMILIANO (Calcio A Cinque Forli)

GIUGNI ALESSANDRO (Osteria Grande)

 


 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 29/ 9/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 1/11/2001

BABBI ROBERTO (Elite Calcio A Cinque)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MENGOZZI ANDREA (Elite Calcio A Cinque)

SALA GIANMARCO (San Michelese)

 

 

Gare del campionato Provinciale Femminile

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAOLUZZI MONICA (Campogalliano)

 

 

Gare del campionato campionato reg. c2

 

--- GARE DEL 6/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

CAMURANI SAMUELE (Faventia)  Espulso per proteste nei confronti dell'Arbitro. Alla notifica del provvedimento Minacciava il Direttore di gara. Fuori del terreno di gioco si posizionava in tribuna ed offendeva ripetutamente l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANTONI CESARE (A. Lanzi)

DI BENEDETTO GIOVANNI (Bologna Calcio 1990)

 

 

 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DELL’  8 OTTOBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), BIANCHI e MORETTO (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

8                      RECLAMO PROPOSTO DA RAVENNA CALCIO

avverso ammenda di lire 1.000.000 per intemperanze sostenitori

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 10 del 20.9.2001 ;

gara  MASI TORELLO-RAVENNA del 12.9.2001.

 


 

 

Il RAVENNA CALCIO ricorre avverso il provvedimento sopra indicato affermando  di “avere potuto inequivocabilmente constatare l’entusiasmo e la partecipazione folcloristica del gruppo di sostenitori il cui atteggiamento, lo possiamo assicurare, non è mai trasceso in contestazioni palesemente irriverenti e offensive nei confronti dell’arbitro e dei suoi collaboratori. Le sporadiche contestazioni all’indirizzo della terna arbitrale sono coincise solamente in occasione di rare e circostanziate decisioni arbitrali che, peraltro, hanno destato forti perplessità nella maggioranza del pubblico presente, non solo di parte”. Relativamente ai fatti occorsi al termine della gara “pare altrettanto dubbioso il fatto che siano stati proprio i sostenitori del RAVENNA(in campo neutro) ad essere protagonisti di reiterate offese ed a colpire l’arbitro con sputi, quando la propria squadra stava uscendo dal campo avversario dopo aver conseguito una significativa vittoria”. Chiede l’annullamento della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originario, ha ribadito che : 1) per quasi tutta la durata della gara, un nutrito gruppo di sostenitori del RAVENNA CALCIO gli  rivolgeva frasi offensive ; 2) all’intervallo, un gruppetto di sostenitori del RAVENNA CALCIO, formato da circa 10  persone, reiterava le frasi offensive ; 3) a fine gara, nell’avviarsi verso gli spogliatoi, l’arbitro, gli assistenti ed i giocatori dell’A.C.Masi Torello sono stati oggetto,  da parte del predetto gruppetto di sostenitori del RAVENNA CALCIO, di lanci di sputi, alcuni dei quali raggiungevano l’arbitro ;

- ritenuto che il riprovevole comportamento dei sostenitori del RAVENNA CALCIO, pur se recidivo, possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre a lire 800.000 l’ammenda a carico del RAVENNA CALCIO.

Dispone per l’accredito della tassa versata.

 

 

 

 

9                      RECLAMO PROPOSTO DA A.C.FIORANO

avverso squalifica all’11.10.2001 all.PARALUPPI STEFANO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 10 del 20.9.2001 ;

gara  FORMIGINE-FIORANO del 16.9.2001.

 

Il reclamo dell’A.C.FIORANO non può essere preso in esame in quanto  verte su  provvedimento non impugnabile, ai sensi dell’art.41 comma 3 lett.b) del C.G.S.(“Non sono impugnabili in alcuna sede i provvedimenti disciplinari di inibizione per altri tesserati - dirigenti, allenatori e massaggiatori - fino ad un mese).

La Commissione, pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dall’A.C.FIORANO e dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

10                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.SAMPIERANA

per presunta irregolarità

gara  SAMPIERANA-SAVARNA del 16.9.2001.

 

La S.S.SAMPIERANA eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’U.S.SAVARNA, il calc.CEVENINI ROBERTO , squalificato come da C.U. n.41 del C.R.E.R. datato 10.5.2001 per 2 giornate di gara. A fronte di quanto segnalato, chiede che venga la vittoria della gara di cui all’oggetto.

 

La Commissione,

-          verificato che il  calc.CEVENINI ROBERTO, con provvedimenti pubblicati sul C.U.n.41 del C.R.E.R. datato 10.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per complessive 2  giornata di gara(1 per espulsione ed 1 per comportamento non regolamentare) ;

 


 

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

 

- atteso che il calc.CEVENINI ROBERTO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato SAMPIERANA 1-SAVARNA 2) senza averne titolo, per non avere ancora scontato le predette squalifiche ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere all’U.S.SAVARNA  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara SAMPIERANA-SAVARNA  del 16.9.2001 ed  1 giornata di squalifica al calc. CEVENININI ROBERTO.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

11                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S. FABBRICO CALCIO

per presunta irregolarità

gara  REGGIOLO-FABBRICO del 16.9.2001.

 

L’U.S.FABBRICO CALCIO eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’U.S.REGGIOLO, il calc.VESCOVI MANUEL , squalificato come da C.U. n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001 per 1 giornata di gara. In relazione a quanto precede, chiede  l’assegnazione della vittoria della gara di cui all’oggetto.

 

La Commissione,

- verificato che il  calc.VESCOVI MANUEL(all’epoca tesserato per U .S.Povigliese), con provvedimento pubblicato sul C.U.n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 1  giornata di gara per recidività in ammonizione(IV infr.) ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.VESCOVI MANUEL ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato REGGIOLO 4-FABBRICO 1) senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

 

- di infliggere all’U.S.REGGIOLO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara REGGIOLO-FABBRICO  del 16.9.2001 ed 1 giornata di squalifica al calc. VESCOVI MANUEL.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

12                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.COMACCHIO LIDI

avverso squalifica per 3 giornate calc.TARANTINO MARCO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  11 del 27.9.2001 ;

gara  CODIGORESE-COMACCHIO del 23.9.2001.

 

L’U.S.COMACCHIO LIDI ricorre avverso il provvedimento sopra riportato facendo presente che il calc.TARANTINO “si rivolgeva all’arbitro chiedendo spiegazioni, senza offendere, ma il direttore di gara, inspiegabilmente estraeva il cartellino rosso, da lì alcune proteste dello stesso calciatore, e nulla più. Mentre il calc.TARANTINO MARCO si avviava verso gli spogliatoi veniva offeso e insultato da alcuni tifosi avversari ; lo stesso calciatore si è soffermato un attimo, guardando verso la tribuna muovendo il capo”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- dato atto che l’U.S.COMACCHIO LIDI, che aveva fatto richiesta di audizione ed era stata invitata, non si è presentata all’odierno dibattimento ;

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente l’originario referto, ha ribadito che il calc.TARANTINO, espulso per avergli rivolto frasi offensive, nel lasciare il terreno di gioco rivolgeva gesti osceni ed irriguardosi all’indirizzo dei tifosi della squadra avversaria,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc. TARANTINO MARCO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

13                    RECLAMO PROPOSTO DA S.C.BORELLO

per presunta irregolarità

gara  BORELLO-RONCOVISBEFIO del 16.9.2001.

 

Lo S.C.BORELLO eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’A.C.RONCOVISBEFIO, il calc.CIOTTOLI FABRIZIO , squalificato come da C.U. n.39 del C.R.E.R. datato 26.4.2001 per 3 giornate di gara, essendo in forza alla società U.S.Nuova Cotignola. “Considerato che una giornata di gara era già stata scontata nella stagione 2000/2001 riteniamo che il CIOTTOLI dovesse ancora scontare in campionato altre 2 giornate. Si richiede pertanto l’applicazione delle norme relative in materia ed in particolare si richiede la vincita a tavolino della gara in oggetto”. Controdeduce l’A.C.RONCOVISBEFIO, ma le considerazioni espresse non vengono prese in esame in quanto non risultano essere state inviate, in copia, alla controparte.

 La Commissione,

- verificato che il  calc.CIOTTOLI FABRIZIO(all’epoca tesserato per U .S.Nuova Cotignola), con provvedimento pubblicato sul C.U.n.39 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 3  giornate di gara ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.CIOTTOLI FABRIZIO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato RONCOVISBEFIO 1-BORELLO 1) senza averne titolo, per non avere ancora del tutto  scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere all’A.C.RONCOVISBEFIO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara RONCOVISBEFIO-BORELLO  del 16.9.2001 ed 1 giornata di squalifica al calc. CIOTTOLI FABRIZIO.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 


 

 

CAMPIONATO DI II^ CATEGORIA

 

14                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.CAORSO

per presunta irregolarità

gara COMBISALSO-CAORSO del 16.9.2001.

 

L’U.S.CAORSO eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto “ in quanto il G.S.COMBISALSO ha schierato in campo il giocatore PINAZZI DAVIDE in posizione irregolare, lo stesso giocatore non doveva partecipare alla gara in quanto espulso e quindi squalificato per una gara, nella partita del 10.5.2001 Combisalso-Golese del campionato di II^ categoria 2000/2001. Essendo questa gara l’ultima del campionato 2000/2001 e quindi non potendo, il PINAZZI DAVIDE, scontare la squalifica in quella stagione sportiva, se ne deduce che il giocatore doveva scontarla nel campionato successivo e quindi nella prima partita utile di campionato (e non di Coppa Emilia). Chiede la punizione sportiva della perdita della gara applicando l’art.12 comma 5/a del C.G.S..”. Controdeduce il G.S.COMBISALSO affermando che : 1) “il comunicato n.39 non è mai pervenuto e/o se è pervenuto è stato da noi smarrito” ; 2)  “che lo smarrimento è verosimile  in quanto fra maggio e giugno si è cambiato l’organigramma societario” ; 3) prima dell’inizio del campionato si è interessato per accertarsi di non avere giocatori squalificati e che gli venne risposto  di consultare l’ultimo comunicato, che per loro era il n.38. Invocando la buonafede per il comportamento tenuto, chiede la ripetizione dell’incontro o l’invalidazione del reclamo.

 La Commissione,

- verificato che il  calc.PINAZZI DAVIDE, con provvedimento pubblicato sul C.U.n.39 del C.P. di Parma  datato 16.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 1  giornata di gara ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.PINAZZI DAVIDE ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato COMBISALSO 3-CAORSO 2) senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- non potendo accogliere le argomentazioni addotte dall’U.S.CAORSO, anche perché i  provvedimenti pubblicati sul  C.U., che è l’unico documento attraverso il quale vengono trasmesse tutte le disposizioni relative allo svolgimento delle gare, ai sensi dell’art.17 comma 11, “si ritengono conosciuti, con presunzione assoluta, dalla data di pubblicazione del relativo comunicato ufficiale” ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere al G.S. COMBISALSO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara COMBISALSO-CAORSO  del 16.9.2001 ed 1 giornata di squalifica al calc. PINAZZI DAVIDE.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

15                    RECLAMO PROPOSTO DA A.S.PONTICELLA IDICE

avverso squalifica per 3 giornate calc.CANDINI ANDREA e per 4 giornate calc.CAMPANA ANTONIO

delibera del G.S. del C.P. di Bologna    contenuta nel C.U.n. 9 del 27.9.2001 ;

gara PONTICELLA IDICE-LAME ANCORA del 23.9.2001.

 

L’A.S.PONTICELLA IDICE, della quale è stato sentito il Presidente, ricorre avverso i provvedimenti indicati in epigrafe sostenendo che : 1) il calc.CANDINI si è avvicinato all’arbitro per chiarire un episodio  “senza proferire alcuna minaccia allo stesso, come può confermare il capitano Toscano Michele e Campana Antonio, presenti all’accaduto” ; 2) il calc.CAMPANA, che non ha rivolto minacce all’arbitro, non era presente quanto il direttore di gara si apprestava a lasciare l’impianto sportivo. Chiede una riduzione delle sanzioni.

 


 

 

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, ha confermato che, a fine gara : 1)  il  calc.CANDINI gli rivolgeva ripetute frasi minacciose ; 2) il calc.CAMPANA gli rivolgeva frasi offensive e, mentre si  allontanava, scorgeva lo stesso calciatore che alzava un braccio al cielo ;

- ritenuto che il comportamento messo in atto dal calc.CAMPANA possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre a 3 le giornate di squalifica del calc.CAMPANA ANTONIO e di confermare la squalifica per 3 giornate del calc.CANDINI ANDREA.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

COPPA EMILIA II^

 

16                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.VERGATO 1998

avverso inibizione al 21.10.2001 mass.CORVINO ANTONIO

delibera del G.S. del C.P. di Bologna    contenuta nel C.U.n. 7 del 13.9.2001 ;

gara VERGATO 1998-ATLETICO BORGO dell’8.9.2001.

 

La S.S.VERGATO 1998 ricorre avverso il provvedimento di cui in epigrafe affermando che il mass.CORVINO ANTONIO “non si è rivolto all’arbitro, ma lo stesso ha riferito al proprio mister quanto stava succedendo negli spogliatoi”.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che l’arbitro, sentito a chiarimenti, ha confermato che, al termine della gara, nell’avviarsi verso lo spogliatoio, veniva affrontato dal mass.CORVINO, che gli rivolgeva frasi offensive e minacciose ;

- ritenuto che dette frasi, per il loro contenuto specifico,  ad altri non potessero essere rivolte se non al direttore di gara,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la inibizione al 21.10.2001 del mass.CORVINO ANTONIO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

MEMORIAL PRESIDENTI

 

17                    RECLAMO PROPOSTO DA A.S.OLYMPIC VILLAROTTA

avverso inibizione al 10.11.2001 all.LIGABUE FABIO

delibera del G.S. del C.P. di Reggio Emilia   contenuta nel C.U.n. 5 del 13.9.2001.

gara FULGENS-OLYMPIC VILLAROTTA del 9.9.2001.

 

L’A.S.OLYMPIC VILLAROTTA ricorre avverso il sopra riportato provvedimento mettendo in evidenza che non si è verificato quanto descritto nella motivazione indicata dal comunicato. “Il suddetto dirigente, a fine gara, si avvicinava all’arbitro per chiedere chiarimenti sulla decisione di decretare un calcio di rigore contro l’OLYMPIC VILLAROTTA, tutto questo senza toccare e minacciare il direttore di gara ; ne sono testimoni gli stessi dirigenti della squadra avversaria”. Chiede che venga riveduta la decisione assunta in primo grado.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

 


 

 

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha precisato che l’all.LIGABUE, a fine gara, gli rivolgeva veementi proteste e considerazioni negative sulla conduzione della partita e, arrivati sulla soglia dello spogliatoio, impediva che l’arbitro chiudesse la porta trattenendola con una mano, reiterando le proteste con anche frasi velatamente minacciose ;

- ritenuto che il comportamento messo in atto dall’all.LIGABUE, possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre al 31.10.2001 la squalifica dell’all.LIGABUE FABIO.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 11/10/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)