Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°14 del 18/10/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

 

STRALCIO C.U. 53

 

Il Commissario Straordinario,

visto l’articolo 30 dello Statuto Federale;

delibera

le seguenti nomine nell’ambito degli Organi di Giustizia Sportiva presso i Comitati Provinciali della Lega Nazionale Dilettanti:

 

COMITATO PROV.LE FORLI’

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        MAURIZIO MISEROCCHI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  MICHELE D’ALESSANDRO

 

 

COMITATO PROV.LE BOLOGNA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        BIAGIO DRAGONE

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  GIANNI MUZZARELLI                    MARIO ZINI

 

 

COMITATO PROV.LE PARMA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        FRANCESCO IACOBELLI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  ETTORE DEL GROSSO

 

 

COMITATO PROV.LE RIMINI

 

GIUDICE SPORTIVO                                         UMBERTO RONCI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO   MARCO MARALDI

 

 

COMITATO PROV.LE RAVENNA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        GIULIANO ROMINI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  ANDREA SILVESTRONE NERIO COSTA


 

COMITATO PROV.LE PIACENZA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        ENRICO ZOINO

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  MARIO ZURLINI

 

 

COMITATO PROV.LE FERRARA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        ALBERTO MARIO CAMPILLI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  ANTONIO ALOSI                              ELENA FUSAROLI

 

 

COMITATO PROV.LE REGGIO EMILIA:

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        LUIGI FARABOSCHI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  VINCENZO VARINI

 

 

COMITATO PROV.LE MODENA

 

GIUDICE SPORTIVO:                                        ROMANO TESINI

SOSTITUTI GIUDICE SPORTIVO:  PIERO MAZZULLA

 

 

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

 

Allegato al presente c.u. si trasmette circolare n. ro 9 inerente al regolamento Camera di Conciliazione e Arbitrato per lo Sport.

 

 

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

VARIAZIONE ORARIO per i campionati di:

 

ECCELLENZA – PROMOZIONE – 1^ CATEGORIA

 

a tutte le Società interessate comunichiamo che da domenica 28 OTTOBRE 2001 l’orario ufficiale di inizio gare è alle ore 14,30.


 

SCRITTE PUBBLICITARIE

 

A.C. GIACOMENSE                           VETRORESINA S.P.A.

MARINA CALCIO                             SOC. TERME DI PUNTA MARINA               (1^ squadra)

MARINA CALCIO                             ELIOS COPYNG CENTER                 (Juniores Reg.le)

 

 

 

VARIAZIONI GARE di RITORNO COPPA EMILIA R. 1^ CATEGORIA

 

FOLGORE BAGNO – COLOMBARO gara del 25.10.01 disputasi ore 20,30 campo com.le TORELLI (campo vecchio) di SCANDIANO.

 

SAMMARTINESE – POSSIDIESE gara del 25.10.01 anticipasi al 24.10.01 ore 20,30 campo com.le PANCIROLI di S. MARTINO IN RIO.

 

RIESE – NOVELLARA gara del 25.10.01 disputasi ore 20,30 campo com.le di CAMPAGNOLA EMILIA – RE.

 

PINARELLA – IGEA MARINA gara del 25.10.01 disputasi ore 20,30 campo di SAVIO di CERVIA in VIA TAMIGI.

 

 

 

RECUPERO COPPA EMILIA 1^ CATEGORIA:

Gara di andata SAN GIUSEPPE – DOSSESE recuperasi il 25.10.01 ora uff.le 20,30.

Gara di ritorno DOSSESE – SAN GIUSEPPE  l’1.11.01 ora uff.le 14,30.

 

 

VARIAZIONE GARA – CAMPIONATO PROMOZIONE girone A

                VALNURE – SAN NICOLO’ gara del 28.10.01 come accordi società anticipasi al 27.10.01 ore 20,30

 

 

 

MODALITA’ DENUNCIA SINISTRI

 

LA DENUNCIA DEVE ESSERE INVIATA ALL’ASSICURATORE ENTRO E NON OLTRE IL TRENTESIMO GIORNO DALLA DATA IN CUI SI VERIFICA IL SINISTRO, DALL’INFORTUNATO O DAI SUOI AVENTI CAUSA, OPPURE DALLA SOCIETA’ CON LA QUALE RISULTA TESSERATO, TENENDO CONTO DELLA SEGUENTE PROCEDURA:

 

1                     CHIAMARE LA CENTRALE OPERATIVA IN FUNZIONE DALLE ORE 07,00 ALLE 24,00 AL

NUMERO VERDE 800.903407

 

2                     FORNIRE I DATI ANAGRAFICI, INDIRIZZO, NUMERO TELEFONICO, TELEFAX DOVE RICEVERE DELLA DOCUMENTAZIONE, DATI CIRCA L’INFORTUNIO (DATA, ORARIO, MANIFESTAZIONE, ECC.).

 

3                     RICEVERE DALLA CENTRALE OPERATIVA IL TELEFAX O TRAMITE INVIO POSTALE DEL MODULO DI DENUNCIA CHE DEVE ESSERE  COMPILATO IN OGNI SUA PARTE.

 

4                     INVIARE ALLA INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A. – VIA ANTONIO SALANDRA 18 – 00187 ROMA, TUTTA LA DOCUMENTAZIONE DELL’INFORTUNIO DENUNCIATO (CERTIFICATI MEDICI, FATTURE, NOTULE, RICEVUTE, ECC.) MENZIONANDO SEMPRE IL NUMERO DI SINISTRO ASSEGNATO AL MOMENTO DELLA DENUNCIA.

PER LA CHIUSURA DEFINITIVA E’ FONDAMENTALE INVIARE IL CERTIFICATO DI GUARIGIONE.

 

5)                   ALL’ARRIVO DELLA DOCUMENTAZIONE INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A. VERIFICHERA’:

L’OPERATIVITA’ DELLA GARANZIA;

                LA COMPLETEZZA DELLA DOCUMENTAZIONE PERVENUTA;

                I MASSIMALI, GLI SCOPERTI E LE FRANCHIGIE.


 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

 

SI ALLEGA AL PRESENTE C.U. MODULO ISCRIZIONE CAMPIONATO JUNIORES

 

 

 

SERIE C1 3^ gara di andata girone B

MADER – CASALGRANDE gara del 20.10.01 disputasi ORE 14,00.

 

COPPA EMILIA ROMAGNA SERIE D

PICK UP – SFIAMMER’S gara del 20.10.01 disputasi ORE 17,00.

 

 

 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE – SERIE C1 – C2

 

CALENDARIO GARE TRIANGOLARI SECONDA FASE

 

 

1^ GIORNATA

CAVRIAGO – CASALGRANDE                                     3.11.01.ORE 14,30

ATL. RAVENNA – GATTEO C.A 5                               3.11.01 ORE 14,30

BOLOGNA 1990 – DELFINI MAREC.                            3.11.01 ORE 15,00

CASTEL S. P. – VIRTUS CARPI                                     3.11.01 ORE 14,30

 

2^ GIORNATA

CASALGRANDE – REGGIO EMILIA                            15.11.01 ORE 21,30

GATTEO – OMGM                                                           14.11.01 ORE 21,00

DELFINI MAREC. – MONTEFIORINO                         14.11.01 ORE 20,15

VIRTUS CARPI – FORLI’                                 13.11.01 ORE 20,30

 

3^ GIORNATA

REGGIO E. – CAVRIAGO                                 1.12.01 ORE 14,30

OMGM – ATL. RAVENNA                                             1.12.01 ORE 14,30

MONTEFIORINO – BOLOGNA 1990                             1.12.01 ORE 14,30

FORLI’ – CASTEL S.P.                                                     1.12.01 ORE 14,30

 

I CAMPI DI GIOCO SONO QUELLI PUBBLICATI PER I RELATIVI CAMPIONATI (C1 e C2) NEL C.U.

N.RO 13 DELL’11.10.01.

 

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  A 7/10/2001 4/A

 

GIRONE:  C 7/10/2001 4/A

SALSOTABIANO

FONTANELLATESE

1

3

 

V. CAMPOSANTO

V. MADRIO

2

2

GIRONE:  F 7/10/2001 4/A

 

 

ROESE

PONTELANGORINO

1

0

 

 

 


 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE:  H 6/10/2001 2/A

 

SAN MARINO

SAVIGNANESE

1

5

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO FEMM.LE

 

GIRONE:  A 7/10/2001 3/A SERIE C

 

DINAMO RA.

BOLOGNA FC

2

1

 

 

 

 

 

4.2.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 14/10/01 6/A

 

GIRONE:  B 14/10/01 7/A

CALCIO CARPI S.R.L.

SOLIERESE

3

2

 

ALFONSINE F.C.

MASI TORELLO

0

2

CASTELLARANO

ARCETANA

2

2

 

SANCLEMORCIANO

ARGENTANA CAPCA

0

0

FORMIGINE

CORREGGESE

1

0

 

CASTROCARO TDS

CRESPELLANO

0

4

PONTENURESE

MARANELLO SPORTIVA

1

2

 

C. MATULLIAUTO

CENTESE 1913

0

0

PONTOLLIESE

SAN SECONDO P.

1

2

 

CESENATICO CALCIO

ROMPLAST VOLTANA

0

1

SCANDIANO

ROLO

1

3

 

CREVALCORE S.R.L.

CATTOLICA

3

1

VIADANA S.R.L.

COLORNO

1

1

 

MOLINELLA CALCIO 1911

V. CASTELFRANCOCALCIO

0

1

VIRTUS PAVULLESE

FIORANO S.R.L.

2

2

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

REAL MISANO

1

1

VISPORT 2000

TERME MONTICELLI

3

0

 

SAVIGNANESE

SPORTING FORLI

1

0

 

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  B 14/10/01 5/A

AURORA

POVIGLIESE

0

1

 

PICO CONCORDIA

SPILAMBERTO 96

0

1

FIDENZA S.R.L.

GUASTALLA

2

1

 

BRAIDA

MIRANDOLESE

0

1

INTER NOCETO

BUSSETO

0

0

 

CASTELNUOVO

SERRAMAZZONI

1

4

LANGHIRANO

S.ILARIO

2

1

 

MEDOLLA

FABBRICO CALCIO

1

1

MELETOLESE S.E.

VALTARESE CALCIO

4

0

 

MONTEVEGLIO

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

R

NP

S.NICOLO

U.C. CASALESE

2

0

 

PERSICETANA

KENNEDY GILIBERTI

1

2

TERMOLAN BIBBIANO

MONTECAVOLO

1

0

 

REGGIOLO

CASTELNOVO MONTI

1

1

VALNURE P.V.B.

REAL VAL BAGANZA

2

1

 

VADESE CALCIO

FINALE

3

2

 

GIRONE:  C 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  D 14/10/01 5/A

CASUMARO

NUOVA CODIGORESE

0

1

 

DOVADOLA

CLASSE

0

3

COMACCHIO LIDI

ANZOLAVINO CALCIO

3

1

 

MARINA CALCIO

VIRTUS VILLA

1

0

CORTICELLA S.R.L.

SASSO MARCONI

0

0

 

S.MAURO A MARE

FORLIMPOPOLI

3

1

LAVEZZOLA

RENO CENTESE

0

2

 

SAMPIERANA

SARSINATE

0

0

GIACOMENSE

AUDACE MIGLIARESE

2

1

 

SANTA SOFIA

SANTAGATESE

0

1

OSTELLATO

PIANORESE CALCIO

2

2

 

SAVARNA PIANGIPANE

TROPICAL CORIANO

0

3

PROGRESSO

OZZANESE

0

1

 

SIMEX CONSELICE

CUSERCOLESE

0

1

S.AGOSTINO

XII MORELLI

1

2

 

TORCONCA

JUVENES DOGANA

2

1

 

 


 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  B 14/10/01 5/A

BEDONIA

CORTEMAGGIORESE

1

0

 

BAISO

CALERNO

1

0

FONTANELLATESE

LIBERTAS

5

2

 

BASILICA 2000

TORRILE SAN POLO

2

1

FRAORE

SALSOM.TABIANO

1

1

 

CARIGNANO

PUIANELLO

0

1

GOLESE

BERCETO

1

3

 

CASINA

LANGHIRANESE

0

1

POLESINE

SORAGNA

2

0

 

FALK

CADELBOSCHESE

0

1

RIVER CLUB

MONTICELLI ONGINA

0

0

 

FORNOVO

SAMPOLESE

2

1

SPES

VICOFERTILE

1

0

 

MONTECCHIO

CAMPEGINESE

1

0

VALTIDONE

PRO PIACENZA 1919

0

1

 

TRAVERSETOLO

AMBROSIANA RIVALTA

2

0

 

GIRONE:  C 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  D 14/10/01 5/A

BEVILACQUESE

POSSIDIESE

2

1

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

SALA BOLOGNESE

1

2

INVICTA

CASTELNOVESE

2

1

 

CALDERARA 97 L.C.L.

CASALGRANDE

1

0

LUZZARESE

CITTA DEI RAGAZZI

0

2

 

CERETOLESE

FARO

1

2

NOVELLARA SPORTIVA

MADONNINA M.

4

1

 

COLOMBARO

ZOCCA

2

2

S.FELICE

RIESE

0

3

 

CONSOLATA 67

CASTELDEBOLE 1966

1

0

SAMMARTINESE

VIRTUS CAMPOSANTO

1

1

 

FOLGORE BAGNO

RUBIERESE

2

0

SPORTING

MASSESE CASELLE 2000

4

1

 

L.ARGILE V.PIEVE

M.S.P. SZ CALCIO

1

1

VIRTUS MANDRIO

S.PROSPERO

1

1

 

PORRETTA C.F.G.C.

SAN MICHELESE

2

1

 

GIRONE:  E 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  F 14/10/01 5/A

A.S.B.T.DOZZESE

CASALECCHIO 1921

1

1

 

BONDENESE CALCIO

PORTUENSE

0

0

ANTONIO PLACCI BUBANO

OSTERIA GRANDE

0

0

 

BOSCO

MIGLIARINO

2

0

ATLETICO VAN GOOF

MONGHIDORO

1

0

 

FRUTTETI

VIGARANESE CALCIO

1

3

CASALFIUMANESE

S.CESARIO

4

0

 

GALLO

PRO MALALBERGO

1

2

CASTEL GUELFO

S.ANTONIO CALCIO

2

2

 

POGGESE

NUOVA AURORA

2

1

FORTITUDO CALCIO

CALCIO CASTENASO 1933

2

0

 

PONTELAGOSCURO

ROESE

1

3

MEDICINA

MINERBIO CALCIO

1

1

 

PONTELANGORINO

DOSSESE SEZ.CALCIO

1

1

PORTA STIERA

LAGARO

2

3

 

VILLANOVA

SAN GIUSEPPE

1

0

 

GIRONE:  G 14/10/01 5/A

 

GIRONE:  H 14/10/01 5/A

BAGNACAVALLO

BORGO TOSSIGNANO

0

2

 

RONTA F.C. ARPAX

SPORTIVA BAGNESE

2

1

BORELLO

S.PIETRO IN VINCOLI

0

1

 

FONTANELLE

SAMMAURESE

1

3

CASTEL BOLOGNESE

SAN COLOMBANO

2

2

 

GAMBETTOLA

MARIGNANO CALCIO

2

1

FOSSO GHIAIA

DINAMO

0

0

 

PINARELLA

REAL VISERBA CALCIO

R

NP

LOW PONTE

FUSIGNANO CALCIO

2

2

 

S.GIUSTINA

GATTEO A MARE

1

1

PREDAPPIO

S.PATRIZIO

3

1

 

SCOT DUE EMME

VIRTUS RICCIONE

1

1

RONCOVISBEFIO

PUNTA MARINA TERME

3

0

 

TREESSE S.MARIA

REAL BORGO

2

0

S.PANCRAZIO

SOLAROLO

2

4

 

VERUCCHIO

IGEA MARINA

0

2

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 13/10/01 3/A

 

GIRONE:  B 13/10/01 3/A

AURORA

LANGHIRANO

0

1

 

CASTELNOVO MONTI

MONTECAVOLO

1

2

BUSSETO

PONTOLLIESE

1

4

 

FALK

SCANDIANO

2

2

COLORNO

INTER NOCETO

3

3

 

POVIGLIESE

VIADANA S.R.L.

3

2

REAL VAL BAGANZA

VALNURE P.V.B.

1

1

 

REGGIOLO

TERME MONTICELLI

0

3

SALSOM.TABIANO

FIDENZA S.R.L.

1

0

 

S.ILARIO

MELETOLESE S.E.

2

1

SAN SECONDO P.

PONTENURESE

2

2

 

SPORTING

TERMOLAN BIBBIANO

1

1

U.C. CASALESE

IL CERVO

2

0

 

TRAVERSETOLO

CASTELLARANO

0

1

 


 

 

GIRONE:  C 13/10/01 3/A

 

GIRONE:  D 13/10/01 3/A

CALCIO CARPI S.R.L.

SOLIERESE

2

3

 

FIORANO S.R.L.

CRESPELLANO

R

NP

KENNEDY GILIBERTI

PERSICETANA

3

2

 

MARANELLO SPORTIVA

CASTELNUOVO

3

5

FABBRICO CALCIO

CORREGGESE

2

4

 

MONTEVEGLIO

VIRTUS PAVULLESE

2

3

FINALE

PICO CONCORDIA

1

2

 

RUBIERESE

FORMIGINE

0

1

MEDOLLA

CREVALCORE S.R.L.

0

3

 

SPILAMBERTO 96

VIRTUS CASTELFRANCO

2

2

MIRANDOLESE

SAMMARTINESE

1

2

 

VISPORT 2000

ARCETANA

2

2

 

GIRONE:  F 13/10/01 3/A

 

GIRONE:  G 13/10/01 3/A

AUDACE MIGLIARESE

CASUMARO

0

2

 

ALFONSINE F.C.

MARINA CALCIO

3

2

FRUTTETI

COMACCHIO LIDI

2

5

 

ARGENTANA CAPCA

SIMEX CONSELICE

1

2

MASI TORELLO

S.AGOSTINO

3

6

 

C. MATULLIAUTO

BAGNACAVALLO

2

0

RENO CENTESE

CENTESE 1913

0

1

 

CLASSE

SPORTING FORLI

1

1

VIGARANESE CALCIO

OSTELLATO

3

0

 

FORLIMPOPOLI

BORELLO

3

1

XII MORELLI

GIACOMENSE

0

2

 

FUSIGNANO CALCIO

ROMPLAST VOLTANA

5

4

 

 

 

 

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

CERVIA

0

0

 

GIRONE:  H 13/10/01 3/A

 

GIRONE: E 13/10/01 3/A

CESENATICO CALCIO

CATTOLICA

1

3

 

ANZOLAVINO

MSP

1

0

MARIGNANO CALCIO

SANCLEMORCIANO

1

1

 

CASALECCHIO

ASBT DOZZESE

0

2

SAMMAURESE

TROPICAL CORIANO

4

1

 

CASTELDEBOLE

MOLINELLA

0

3

SARSINATE

REAL MISANO

0

3

 

OZZANESE

VADESE

4

0

SAVIGNANESE

SAMPIERANA

0

1

 

PIANORESE

CORTICELLA

1

2

VIRTUS VILLA

SAN MARINO CALCIO

2

0

 

SASSO MARCONI

PROGRESSO

3

5

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 14/10/01 4/A serie C

 

BOLOGNA C.F.

VIRTUS TORRE PEDRERA

2

2

 

CERVIA

F.W. FERRARA

6

1

 

FEMMINILE FIDENZA

CASTELVECCHIO

0

1

 

LAME ANCORA

MONTEFIORINO

2

4

 

NUOVA A.C.F. LUGO

SANTARCANGELO

0

5

 

OLIMPIA FORLI

S.ZACCARIA

1

0

 

TROPICAL CORIANO

MONTALE 2000

0

4

 

VALSECCHIA ANGELS

DINAMO RAVENNA

1

3

 

 

GIRONE:  A 14/10/01 3/A serie D

CAMPOGALLIANO

NUOVA A.C.F. LUGO

7

0

CASTELLARANO

BOLOGNA C.F.

0

6

MONTALE 2000

IL CERVO

0

3

POLIVALENTE OLIMPIA

SAMPIERANA

0

3

VIRTUS TORRE PEDRERA

REGGIANA FEMMINILE

0

5

 

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 13/10/01 2/A serie C1

 

GIRONE:  B 13/10/01 2/A serie C1

DRIBBLING CESENA

RAVENNA C A 5

4

2

 

CALCETTO CASALGRANDE

ROMAGNA CALCIO A 5

5

3

PONTECCHIO MARCONI

SAN LAZZARO CALCIO

3

3

 

CALCIO A CINQUE FORLI

ASS.CLUB C. A 5

5

4

REGGIO EMILIA C. A 5

CUS PARMA

8

2

 

DELFINI MARECCHIA

OSTERIA GRANDE

3

5

RUBIERESE

GATTEO CALCIO A 5

3

3

 

PERSICETO 85

BUDRIO C. A 5

2

3

TRICOLORE CALCETTO

OMGM IMOLA

5

5

 

TEATRINO F.C. A 5

MONTEFIORINO

2

2

ZAMBELLI

PARROTS

2

7

 

 

 

 

 

 


 

 

GIRONE:  A 13/10/01 2/A serie C2

 

GIRONE:  B 13/10/01 2/A serie C2

BOLOGNA CALCIO 1990

SIMEC EAGLES

0

6

 

A. LANZI

SASSOSTORNO

5

3

CORREGGESE

VIRTUS

2

1

 

ATHLETIC CAVEZZO

ELITE CALCIO A CINQUE

3

3

FUTSAL CESENA 2000

C.U.S. MODENA

10

3

 

BAGNOLESE

CORTICELLA S.R.L.

5

4

NEW TEAM 98

SAN MICHELESE

1

0

 

BRESCELLO CALCIO A 5

GIAN LUCA MONTANARI

4

5

SALETTA

ALIVE CALCIO A5

5

5

 

FAVENTIA

CROCIALI CALCIO A 5

2

6

SIRO CALCETTO

L.ARGILE V.PIEVE

6

7

 

P.S.V. MODENA

NAVILE CALCIO A 5

6

8

 

 

 

 

4.3.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA

 

GARE DI RITORNO DELL’11.10.2001

 

PONTOLLIESE

PONTENURE

3

1

 

MASSA LOMBARDA

ARGENTANA

3

1

LANGHIRANO

INTER NOCETO

0

0

 

CREVALCORE

CRESPELLANO

2

1

VIADANA

MELETOLESE

0

2

 

SCMORCIANO

CATTOLICA

1

3

MIRANDOLESE

T. BIBBIANO

3

0

 

CLASSE

S. SOFIA

6

0

ARCETANA

CARPI

0

0

 

REAL MISANO

SARSINATE

2

0

FORMIGINE

SCANDIANO

0

2

 

ALFONSINE

MASI TORELLO

2

0

SOLIERESE

ROLO

6

0

 

CERVIA

VOLTANA

G

S

CENTESE

ANZOLAVINO

0

1

 

V. PAVULLESE

VISPORT 2000

1

3

 

 

 

COPPA  EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA

 

GARE DI ANDATA DELL’11.10.2001

 

BEDONIA

SORAGNA

3

1

 

CASALFIUMANESE

CASTELGUELFO

3

1

RIVER CLUB

BERCETO

0

0

 

MONGHIDORO

OSTERIA G.

0

2

BAISO

TRAVERSETOLO

0

2

 

S. GIUSEPPE

DOSSESE

SOS

 

FORNOVO

BASILICA 2000

2

3

 

GALLO

PONTELAGOSCURO

2

2

POSSIDIESE

SAMMARTINESE

1

1

 

BORGO TOSSIGNANO

BORELLO

1

3

NOVELLARA

RIESE

0

3

 

S. PATRIZIO

FOSSO GHIAIA

1

2

PORRETTA

ATL CITTA’ DEI R.

3

3

 

V. RICCIONE

GAMBETTOLA

1

1

COLOMBARO

FOLGORE

1

0

 

IGEA M.

PINARELLA

2

1

 

 

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il Giudice Sportivo, ROMANO NALDI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

SOCIETA'   AMMENDA

L. 250.000 PONTENURESE  Perche' alcuni sostenitori offendevano l'arbitro e un assistente arbitrale. A quest'ultimo, inoltre, indirizzavano una serie di sputi senza pero' colpirlo.

L. 200.000 CALCISTICA MATULLIAUTO M.  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.


 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 1/11/2001

GAMBERINI ALBERTO (Crespellano)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

BRUNELLI ALESSANDRO (Calcio Castrocaro T.D.S.)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PISCOPO FRANCESCO (Ravenna Calcio S.R.L.)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario, su segnalazione dell'assistente dell'arbitro.

 

GALEAZZI CLAUDIO (Rolo)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

CAVALIERE ENRICO (Scandiano)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LISI ROBERTO (Real Misano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CALDERONI LUCA (Alfonsine F.C.)

MAENZA VINCENZO (Calcistica Matulliauto M.)

PITTALIS MANUEL (Castellarano)

MANTOAN ENRICO (Centese 1913)

ALBERICI ROBERTO (Pontenurese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TARONI MATTEO (Calcistica Matulliauto M.)

LUCCHI MASSIMO (Cesenatico Calcio)

PETRUZZI MARCO (Crespellano)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

SOCIETA'  AMMENDA

L. 300.000 GUASTALLA  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso. Inoltre, a fine gara, un sostenitore tentava di colpire con sputi la terna arbitrale.

L. 200.000 TERMOLAN BIBBIANO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/11/2001

MAZZOTTI MARIO (Juvenes Dogana)  Espulso per ripetute proteste nei confronti dell'Arbitro e di un suo assistente. Alla notifica del provvedimento si rifiutava di uscire dal campo e lo faceva grazie all'intervento del capitano della sua squadra

Mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva pesantemente un assistente arbitrale.

 

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

GHITALI MARIO (Braida)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

DE FURIA LUCIANO (Simex Conselice)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SANGIORGI DAVIDE (Simex Conselice)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.


 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BALDELLI SIMONE (Braida)

RODA FABIO (D.Pietri Kennedygiliberti)

GRILLENZONI ENRICO (Finale)

MANGHI LUCA (Guastalla)

AULISIO MARCO (Persicetana)

MACCAFERRI STEFANO (Persicetana)

GIROLOMONI LUCIO (Torconca)

BOZZIA GIOVANNI (Valtarese Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CICOGNINI ALBERTO (Busseto)

MANDORLINI LUCA (Classe)

ROSSETTI PAOLO (D.Pietri Kennedygiliberti)

ANTONELLI AMILCARE (Juvenes Dogana)

COSTETTI GABRIELE (Montecavolo)

BAISI NICOLA (Serramazzoni)

MARCHIGNONI DAVIDE (Spilamberto 96)

PAGANELLI PAOLO (Spilamberto 96)

BOLDRINI MARCO (Unione Calciocasalese Srl)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BALBONI ROBERTO (Reno Centese)

GRIDELLI WILLIAM (S.Mauro A Mare)

PIRANI EMANUELE (Xii Morelli)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 7/10/01 ---

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

BULGARELLI MAURIZIO (Pontelangorino Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRESCIANI MATTEO (Pontelangorino Calcio)

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

SOCIETA'  AMMENDA

L. 200.000 PONTELAGOSCURO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 100.000 SORAGNA  Per intemperanze di alcuni sostenitori in campo avverso.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 1/11/2001

MINGHETTI GIORGIO (S.Pancrazio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 15/11/2001

DALAN VALENTINO (Pontelagoscuro)  Per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell' arbitro.

 

SQUALIFICA. FINO AL 1/11/2001

PARTISANI GABRIELE (Fosso Ghiaia)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2002

BENINI ANGELO (Pontelagoscuro)  Perche', a seguito di una decisione tecnica adottata dall'arbitro, entrava all'interno del terreno di gioco, proferendo frasi ingiuriose con comportamento minaccioso. Solo con l'intervento del capitano del PONTELAGOSCURO e di alcuni dirigenti e' stato poi allontanato dal terreno di gioco.


 

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

MOTTOLA ANDREA (Monghidoro)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

QUAGLIAROLI ALESSANDRO (Soragna)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

VILLANI DANIELE (Monticelli Ongina)  Perchè, a fine gara, usava violenza all'allenatore della squadra avversaria.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2002

BARTOLINI MIRKO (Pontelagoscuro)  Perche', a seguito di una decisione tecnica adottata dall'arbitro, volontariamente, con il petto, urtava il petto dell'arbitro in modo non violento ma provocatorio. In seguito offendeva l'arbitro stesso.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARTONE CHRISTIAN (Madonnina Marshall Calcio)  Espulso per fallo di gioco, alla notifica del provvedimento offendeva

l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BENECCHI DAVIDE (Cadelboschese)

CARAVAGGI CARLO (Libertas)

GARAVINI ANDREA (Low Ponte)

MOSCARDINI MIRKO (Massese Caselle 2000)

VECCHI PAOLO (Polisportiva Campeginese)

BALUGANI GIOVANNI (Rubierese)

FONTANA ANDREA (Traversetolo)

PALTRINIERI MASSIMILIANO (Virtus Camposanto)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNI SIMONE (Anspi Giuseppe Botti)

FEROLLA PIERGIORGIO (Anspi Giuseppe Botti)

SANTINI ROBERTO (Anspi Giuseppe Botti)

D AUREA BRUNO (Bagnacavallo)

BRAGHIROLI GIULIO (Bevilacquese)

GRAZIANI NICOLA (Castel Bolognese)

FANTONI DIEGO (Dossese Sez.Calcio)

MARRA UMBERTO (Gallo)

PIVA ANDREA (Gallo)

BERSANI GIANLUCA (Libertas)

ARLOTTI LUCA (M.S.P. Sz Calcio)

BISI FRANCESCO (Migliarino)

DELIA GIOVANNI (Montecchio)

ARLOTTI ALESSANDRO (Real Borgo)

TORTELLA LUCA (Rubierese)

COLOMBARI MARCO (S.Antonio Calcio)

VIOLI SAMIR (Sammartinese)

AMADEI PAOLO (Treesse S.Maria Saludecio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

SENESE GIANLUCA (Antonio Placci Bubano)

MEZZETTA PATRICH (Bedonia)

NASCA EMANUELE (Borello)

BELLINI GABRIELE (Juventus C.Pr Vicofertile)

 

LOMMI FILIPPO (Libertas)

PIERMARTINI ANDREA (Real Borgo)

BALELLI ROBERTO (Roncovisbefio)

PIRACCINI CLAUDIO (San Colombano)

FABBRI CRISTIAN (Scot Due Emme)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 6/10/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BOLLINI FABIO (San Marino Calcio S.R.L.)  Perche', a fine gara, offendeva l'arbitro.

 


 

--- GARE DEL 13/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIUGLIANO GABRIELE (Calcio Carpi S.R.L.)  Espulso per somma di ammonizioni, mentre usciva dal terreno di gioco

offendeva l'Arbitro.

SPINARDI VALERIO (Calcio Carpi S.R.L.)  Perchè, a fine gara, offendeva l'Arbitro.

VENTURONI FRANCESCO (Calcio Carpi S.R.L.)  Perchè usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

FRASCHINI MARCO (Casalecchio 1921)  Perchè, a fine gara, offendeva ripetutamente l'arbitro.

BOLLINI FABIO (San Marino Calcio S.R.L.)  Per aver usato violenza ad un avversario a gioco fermo.

MONTALTI ALAN (Sarsinate)  Espulso per offese all'Arbitro. Alla notifica del provvedimento reiterava le offese.

SILVESTRI GINO (Sporting)  Espulso per somma di ammonizioni, mentre usciva dal terreno di gioco offendeva ripetutamente l'Arbitro.

LENZI LUCA (Xii Morelli)  Perchè, a gioco fermo lanciava con vilenza il pallone, colpendo un occupante la panchina avversaria.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SITA DENY (Giacomense)

TRAUZZI ELIA (Il Cervo)

PINCELLA MARCO (Mirandolese)

BORGHI ANDREA (Reno Centese)

ELETTO ANDREA (Sasso Marconi)

BONDANI ALESSANDRO (Traversetolo)

VANCINI LORENZO (Xii Morelli)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CORREGGIARI GIANLUCA (Casumaro)

FELLETTI NINO (Comacchio Lidi)

BENINI STEFANO (Masi Torello)

FERRARINI LUCA (Montecavolo)

EMILIANI LUCA (Ravenna Calcio S.R.L.)

FERRARI STEFANO (Sammartinese)

OSTOLANI OLMO (Sampierana)

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile serie C

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

SOCIETA'  AMMENDA

L. 100.000 TROPICAL CORIANO  Per mancanza dei dati anagrafici corretti sulla distinta giocatori

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 8/11/2001

FANTINI SILVANO (S.Zaccaria)  Per comportamento intimidatorio nei confronti dell'Arbitro

INIBIZIONE 1/11/2001

FABBRI LAURA (Dinamo Ravenna)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LAMPREDI MARIA TERESA (Tropical Coriano)

GIANSOLDATI STEFANIA (Valsecchia Angels)

 

 

 

Gare del campionato Femminile serie D

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRIOSSI MELISSA (Nuova A.C.F. Lugo)


 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 13/10/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 1/11/2001

CAVINA MARCO (Omgm Imola)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LODOLA GIAN PAOLO (Zambelli)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARONI ENRICO (Calcetto Casalgrande)

STROZZI STEFANO (Rubierese)

 

--- GARE DEL 13/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 150.000 REAL CAVRIAGO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COPELLINI PAOLO (Real Cavriago)

SCARANO DOMENICO (Real Cavriago)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITULLO MARCELLO (Mader)

 

 

Gare del campionato campionato reg. c2 – CALCIO A CINQUE

 

--- GARE DEL 13/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 BAGNOLESE  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 100.000 CORREGGESE  Per aver permesso l'accesso agli spogliatoi a persone estranee.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

VITALI ALBERTO (Bologna Calcio 1990)  Espulso per offese agli Arbitri. Fuori dal terreno di gioco, si posizionava in tribuna ed offendeva ripetutamente i Direttori di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI DIO MARCELLO (Alive Calcio A5)

VITALI STEFANO (Alive Calcio A5)

PELLIZZOLA ENZO (Bologna Calcio 1990)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAIANI SIMONE (Bologna Calcio 1990)

BALBONI ANDREA (Libertasargile Vigorpieve)

CUCCOMARINO ANDREA (Siro Calcetto)

 

 


 

 

Gare del campionato COPPA ITALIA

 

--- GARE DEL 11/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BEGA DAVID (Mirandolese)

 

--- GARE DEL 11/10/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/10/01 CERVIA - ROMPLAST VOLTANA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. ROMPLAST VOLTANA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FLAMIGNI GIANNI (Santa Sofia)

CANGINI OTELLO (Sarsinate)

RICEPUTI ALBERTO (Sarsinate)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALESTRA ALESSANDRO (Argentana Capca)

SEMPRINI MARCO (Real Misano)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

CANELLI DENIS (Anzolavino Calcio)

RANIERI CHRISTIAN (Calcistica Matulliauto M.)

DEL MASTIO DINO (Centese 1913)

VERDINI DAMIANO (Meletolese S.E.)

ALBERICI ROBERTO (Pontenurese)

VALLA DAVIDE (Pontenurese)

LAZZARINI MARCO (Pontolliese)

GIOMETTI PAOLO (Sanclemorciano)

GURIOLI GIANLUCA (Santa Sofia)

GAVINA DANIELE (Visport 2000)

 

 

 

Gare del campionato COPPA REGIONE prima categoria

 

--- GARE DEL 11/10/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/10/01 SAN GIUSEPPE - DOSSESE SEZ.CALCIO

La gara in oggetto e' stata sospesa dall'arbitro al 46ø del primo tempo per nebbia. Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 23/11/2001

CATTINI LUCA (Folgore Bagno)  Espulso per offese all'arbitro. Alla notifica del provvedimento si rifiutava di uscire dal terreno di gioco e reiterava le offese.

Convinto a fatica dai giocatori della sua squadra abbandonava il campo.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

CAPANNI ANDREA (Baiso)  Per offese al direttore di gara.

GARBUGLIA STEFANO (Borgo Tossignano)  Per offese al direttore di gara.

 


 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PALAZZI GIAN LUCA (Baiso)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARNEVALI MATTEO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

CRISTOFORI CLAUDIO (Casalfiumanese)

CALZOLARI ANDREA (Porretta C.F.G.C.)

NOFERINI EMANUELE (S.Patrizio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

CUOGHI FRANCESCO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

SUZZI MIRKO (Casalfiumanese)

GRIDELLI UMBERTO (Fosso Ghiaia)

DE BIAGGI PAOLO (Gallo)

SUCCI MASSIMILIANO (Igea Marina)

NOBILE ALESSANDRO (Pinarella)

LENZI MASSIMO (Porretta C.F.G.C.)

POLETTI ALBERTO (S.Patrizio)

CINTI RENATO (San Giuseppe)

 

 

 

 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 13 OTTOBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente),  MORETTO e TATTINI(Componenti).

 

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

18                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.CLASSE

avverso squalifica per 3 giornate calc.COSTANTINI RENE’

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 11 del 27.9.2001 ;

gara  CLASSE-FORLIMPOPOLI del 23.9.2001.

 

L’U.S.CLASSE ricorre avverso il sopra riportato provvedimento affermando che “sicuramente c’è stata volontarietà nel fallo, ma non violenza, in quanto COSTANTINI R. ha dato semplicemente un lieve calcio alle gambe del

 

giocatore avversario seduto a terra”. Sostiene che il direttore di gara “non ha visto assolutamente nulla, ma è stato richiamato, su insistenza dei giocatori avversari, da un guardalinee che forse ha appena intravisto il fallo(essendo anch’esso coperto dal mucchio dei giocatori)”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originario, ha precisato di avere direttamente rilevato che, dopo un normale fallo di gioco compiuto dal calc.COSTANTINI, questi prima si allontanava dal luogo ove era avvenuto l’impatto col giocatore avversario che era finito a terra, poi ritornava sui suoi passi e colpiva con un calcio ad una gamba il giocatore dell’A.C.FORLIMPOPOLI, che si trovava ancora a terra, venendo conseguentemente espulso,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.COSTANTINI RENE’.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 


 

RIUNIONE DEL 15 OTTOBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), DAL FIUME  e SACCHELLI (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

19                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.SAVARNA

per presunta irregolarità

gara  SAMPIERANA-SAVARNA del 16.9.2001.

 

L’U.S.SAVARNA eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file della S.S.SAMPIERANA, il calc.CATTEDRA MATTEO  “squalificato per somma di ammonizioni nel  C.U. n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001 = Campionato di I^ categoria (S .C .Borello)”. 

 La Commissione,

- verificato che il  calc.CATTEDRA MATTEO(all’epoca tesserato per la S.C.Borello), con provvedimento pubblicato sul C.U.n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 1  giornata di gara per recidività in ammonizione(VIII^ infr.) ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.CATTEDRA MATTEO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- ricordato che con decisione n.10 contenuta nel C.U.n.13 del C.R.E.R. datato 11.10.2001 è stata, da questa C.D., inflitta all’U.S.SAVARNA la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara di cui in epigrafe(terminata col risultato SAMPIERANA 1-SAVARNA 2), per aver fatto partecipare alla gara un calciatore squalificato ;

- non potendo, nel caso presente, trovare applicazione, per gli effetti che ne deriverebbero, la sanzione della perdita della gara per 0-2 a carico della S.S.SAMPIERANA ; 

- visti gli artt.13 comma 1 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere : alla S.S.SAMPIERANA  la penalizzazione  di 3 punti in classifica ed 1  giornata di squalifica al calc. CATTEDRA MATTEO.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

20        RECLAMO PROPOSTO DA A.C.LOW PONTE

per presunta irregolarità

gara  RONCOVISBEFIO-LOW PONTE del 23.9.2001.

 

L’A.C.LOW PONTE eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’A.C.RONCOVISBEFIO, il calc.CIOTTOLI FABRIZIO “che risultava squalificato(come da C.U.n.39 del C.R.E.R. datato 26.4.2001 per 3 giornate di gara”. “Giornate che a ns.avviso il suddetto giocatore doveva(e poteva) scontare con le gare : N.Cotignola-Roncovisbefio del 29.4.2001, Borello-Roncovisbefio del 16.9.2001 e Roncovisbefio-Low Ponte del 23.9.2001. Pertanto facciamo formale richiesta a codesto Comitato di voler verificare quanto citato e prendere le decisioni del caso”. Controdeduce l’A.C.RONCOVISBEFIO e, richiamandosi alla decisione di questa C.D. contenuta nel C.U.n.23 del C.R.E.R. datato 21.12.2000, ritiene che il calc.CIOTTOLI abbia scontato la giornata di squalifica non prendendo parte aalla gara di Coppa Emilia Roncovisbefio-Borello del 2.9.2001.  

 La Commissione,

 


 

 

- verificato che il  calc.CIOTTOLI FABRIZIO(all’epoca tesserato per U .S.Nuova Cotignola), con provvedimento pubblicato sul C.U.n.39 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 3  giornate di gara ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- dato atto che la richiamata delibera di questa C.D. è stata cassata dalla C.A.F., con decisione dell’8.2.2001, pubblicata sul C.U.n. 29 del C.R.E.R. datato 15.2.2001 ;

- atteso che il calc.CIOTTOLI FABRIZIO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato RONCOVISBEFIO 1-LOW PONTE 1) senza averne titolo, per non avere ancora del tutto  scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere : all’A.C.RONCOVISBEFIO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara RONCOVISBEFIO-LOW PONTE  del 23.9.2001 ed 1 giornata di squalifica al calc. CIOTTOLI FABRIZIO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

21        RECLAMO PROPOSTO DA A.C.VILLANOVA

per presunta irregolarità

gara BONDENESE-VILLANOVA  del 16.9.2001.

 

L’A.C.VILLANOVA eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’A.S.BONDENESE CALCIO, il calc.ZABARDI MARCO “che invece era stato squalificato nell’ultima partita del campionato precedente, e che doveva quindi scontare il proprio turno il giorno 16.9.2001”.

 La Commissione,

- verificato che il  calc.ZABARDI MARCO, con provvedimento pubblicato sul C.U.n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 1  giornata di gara per recidività in ammonizione(IV^ infr.) ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.ZABARDI MARCO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto (terminata col risultato BONDENESE 0-VILLANOVA 0) senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 

d e l i b e r a

 

- di infliggere : all’A.S.BONDENESE CALCIO  la punizione sportiva della perdita per 0-2 della gara BONDENESE-VILLANOVA  del 16.9.2001 ed 1 giornata di squalifica al calc. ZABARDI MARCO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

22                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.BAGNESE

avverso squalifica per 3 giornate calc.BRANCHETTI SIMONE

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 12 del 4.10.2001 ;

gara  FONTANELLE-BAGNESE del 30.9.2001.

 

La S.S.BAGNESE ricorre avverso il sopra indicato provvedimento dichiarando che “il calc.BRANCHETTI ha protestato vivacemente per un fallo di gioco, fischiato dall’arbitro, commesso non da lui ma da un altro calciatore. Nella sua insistita protesta si è avvicinato troppo all’arbitro, senza toccarlo, che, in quel momento, ha estratto il cartellino rosso per espellerlo”. Chiede una riduzione della sanzione.

 

 

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che dal dettagliato referto di gara si rileva che, dopo una decisione sfavorevole alla S.S.BAGNESE, il calc.BRANCHETTI si avvicinava all’arbitro, sino a spingerlo seppure lievemente con una spalla, rivolgendogli nel contempo una frase derisoria, venendo conseguentemente espulso,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.BRANCHETTI SIMONE.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI II^ CATEGORIA

 

23                    RECLAMO PROPOSTO DA ORLANDINI PAOLO-dir.G.S.QUATTRO CASTELLA-MATILDICA

avverso inibizione al 29.10.2001

delibera del G.S. del C.P. di  Reggio Emilia  contenuta nel C.U.n. 6 del 20.9.2001 ;

gara  COLLAGNA-QUATTRO CASTELLA del 16.9.2001.

 

Il sig.ORLANDINI PAOLO, dir.G.S.QUATTRO CASTELLA-MATILDICA, erroneamente indirizzando ad altro Organo della giustizia sportiva,  ricorre avverso il sopra riportato provvedimento facendo presente che “verso la fine della partita cadeva proprio davanti a me(ero impiegato come guardalinee) un nostro atleta, colpito in pieno petto da un rinvio molto forte di un giocatore avversario che gli procurava difficoltà respiratoria. Essendo il nostro giocatore proprio davanti ai miei piedi e vista la difficoltà a respirare e dato che la nostra panchina si trovava dalla parte opposta del terreno di gioco, ho ritenuto di dovere intervenire in soccorso del mio giocatore. Pochi attimi dopo è sopraggiunto il direttore di gara che in modo perentorio e assai poco conciliante mi intimava di uscire dal terreno di gioco”. “A questo punto, ritenendo di aver agito solamente per il bene del mio tesserato e di aver subito una ingiustizia, ho perso il controllo e ho usato espressioni poco riguardose nei confronti del direttore di gara e di questo me ne scuso sinceramente” . Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che dal dettagliato referto di gara si rileva che il dir.ORLANDINI, dopo essere entrato sul terreno di gioco senza autorizzazione, seppure con l’intento di portare assistenza ad un calciatore infortunato, rivolgeva all’arbitro - sopraggiunto dopo “pochi attimi”, come attestato dallo stesso reclamante - che gli contestava l’infrazione,  ripetute frasi offensive,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la inibizione al 29.20.2001 del dir.ORLANDINI PAOLO.

Dispone per l’incameramento della tassa versata. 

 

 

 

24                    RECLAMO PROPOSTO DA MESOLA F.C.

avverso squalifica per 4 giornate calc.GIRIBUOLA EMILIANO

delibera del G.S. del C.P. di Ferrara   contenuta nel C.U.n.  10 del 27.9.2001.

gara  TRESIGALLESE-MESOLA del 23.9.2001.

 

Il MESOLA F.C. ricorre avverso il provvedimento di cui in epigrafe facendo presente che “il calc.GIRIBUOLA EMILIANO ha saltato di testa per colpire il pallone, forse tenendo le braccia un po’ allargate nel tentativo di ostacolare in maniera normale l’arrivo del difensore del Tresigallo, anche a ragione di un certo timore fisico per la statura diversa tra i due giocatori. Infatti il difensore del Tresigallo è almeno 20 cm. più alto del nostro giocatore. Nell’impatto forse con il braccio, il difensore si è spostato ed è andato a sbattere con il viso sulla nuca del nostro giocatore procurandosi una fortissima contusione al setto nasale con perdita di sangue”. Ritiene che l’arbitro abbia considerato intenzionale un gesto che non poteva esserlo e chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

 

 


 

 

- atteso che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito che il calc.GIRIBUOLA, nel contendere il pallone ad un calciatore avversario, colpiva lo stesso intenzionalmente con una violenta gomitata in pieno viso, causandogli una abbondante fuoriuscita di sangue dal naso,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 4 giornate del calc.GIRIBUOLA EMILIANO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

ERRATA CORRIGE

C.U. n.14 - Reclamo U.S.CAORSO -

Anziché “non potendo accogliere le argomentazione addotte dall’U.S.CAORSO” leggasi “non potendo accogliere le argomentazioni addotte dal G.S.COMBISALSO”.

 

 

 

 

 

 

7.  Errata Corrige

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 13 dell’11.10.01 al punto provvedimenti disciplinari leggasi quanto segue:

trattandosi di un mero errore materiale di trascrizione, le squalifiche fino al 10.11.2001 inflitte ai calciatori ARCANGELI DANIELE e CAROTI MAURO, entrambi del CATTOLICA, devono intendersi FINO AL 10.12.2001.

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R. il 18/10/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)