Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

Comunicato Ufficiale N°15 del 25/10/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

ORARI TELEFONICI PER SERVIZIO AL  PUBBLICO

 

 

CENTRALINO: 051 31.43.880      SIG.RA NEVA RAMPONI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-13,00            15,00-18,00

MARTEDI’                          10,00-13,00            15,00-18,00

MERCOLEDI’                      10,00-13,00            15,00-18,00

GIOVEDI’                             ========             13,00-18,00

VENERDI’                            10,00-13,00            15,00-18,00

SABATO                              09,00-12,00            ========

 

 


 

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.895          SIG. GIANNI SOLMI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-13,00           

MARTEDI’                          08,00-13,00

MERCOLEDI’                      08,00-13,00

GIOVEDI’                             08,00-13,00

VENERDI’                            ========             13,30-18,30

SABATO                              ========

 

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.890          SIG.RA MARINELLA PANCALDI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-12,00

MARTEDI’                          ========             15,00-18,00

MERCOLEDI’                      ========             ========

GIOVEDI’                             ========             15,00-18,00

VENERDI’                            08,00-12,00

SABATO                              09,00-12,00

 

 

UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA: 051 31.43.891 SIG.RA ANTONELLA ZENNARO

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               09,00-13,00

MARTEDI’                          09,00-13,00

MERCOLEDI’                      ========

GIOVEDI’                             09,00-13,00

VENERDI’                            09,00-13,00

SABATO                              09,00-12,00

 

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE: 051 31.43.886     RAG. DOMENICO BALLANTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-12,00

MARTEDI’                          10,00-12,00

MERCOLEDI’                      ========             15,00-17,00

GIOVEDI’                             10,00-12,00

VENERDI’                            10,00-12,00

SABATO                              ========            

 

 

UFFICIO DEL SEGRETARIO: 051 31.43.889                  SIG.RA FIORELLA LAMBERTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               =======               13,00-19,00

MARTEDI’                          09,30-13,00            13,30-16,00

MERCOLEDI’                      09,30-13,00            13,30-16,00

GIOVEDI’                             09,30-15,00

VENERDI’                            09,30-15,00                                                          

SABATO                              ========

 

OPPURE AL N. 335 – 668.98.06 DAL LUNEDI’ AL SABATO DALLE 09,30 ALLE 19,00


 
COPPA ITALIA

 

Si trasmettono le date e gli accoppiamenti dei sedicesimi di Coppa Italia:

 

ANDATA              GIOVEDI’ 08.11.2001       ORA UFF.LE 20,30

RITORNO            GIOVEDI’ 15.11.2001       ORA UFF.LE 20,30

 

NB: come sempre per le società che non dispongono d’impianto di illuminazione l’orario ufficiale è alle ore 14,30 avvisando il C.R.E.R. mezzo fax 051/3143901.

 

LANGHIRANO                    PONTOLLIESE

SCANDIANO                       ARCETANA

MELETOLESE                     SOLIERESE

MIRANDOLESE                  CREVALCORE

VISPORT 2000                     CENTESE 1913

ALFONSINE                         M. MASSALOMBARDA

CERVIA/VOLTANA**        CLASSE

REAL MISANO                   CATTOLICA

 

**in attesa decisioni Commissione disciplinare

 

 

 

 

VARIAZIONE ORARIO per il campionato JUNIORES REGIONALE

 

A tutte le Società interessate comunichiamo che da SABATO 3 NOVEMBRE 2001 l’orario ufficiale di inizio gare è alle ore 15,00.

 

 

 

MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

                Gara del 28.10.01 FIDENZA – BUSSETO disputasi a campo invertito presso campo com.le CAVAGNA ore 14,30.

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

                Gara del 28.10.01 FORTITUDO – CASTELGUELFO disputasi presso campo BIAVATI 3 VIA SHAKESPEARE 33 – BOLOGNA ore 14,30.

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

            La Società V. CASTELFRANCO disputa le gare interne per l’intera stagione sportiva alle ORE 15,30 c/o lo Stadio FERRARINI.

 

 

 

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

            Vista la documentazione prodotta dalla Società interessata, si autorizzano le sottonotate giocatrici tesserate “GIOVANI” per detta Società, a prendere parte alle attività dei Campionati non espressamente riservati a tale CATEGORIA:

 

IL CERVO          CAVAGNI VANESSA        AIASSA MARGHERITA        SCACCAGLIA DANIELA

 

            Qanto precede in osservanza dall’art. 34, comma 3 (nuovo testo) delle N.O.I.F. della F.I.G.C.


 

SOCIETA’ INATTIVE

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che le Società:

matric. 71592 POL. PIUMAZZO

matric.  66447 TORRAZZO

hanno dichiarato la propria inattività e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. i calciatori sono liberi da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

GIRONE:  B 14/10/2001 5/A

 

 

MONTEVEGLIO

V. ROTEGLIA

1

0

 

 

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

GIRONE:  H 14/10/2001 5/A

 

 

PINARELLA

T. PEDRERA

 

4

3

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GIRONE:  D 13/10/2001 3/A

 

 

FIORANO

CRESPELLANO

3

0

 

 

 

 

4.2.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 21/10/01 7/A

 

GIRONE:  B 21/10/01 8/A

COLORNO

VISPORT 2000

0

0

 

ARGENTANA

CREVALCORE

2

1

CORREGGESE

PONTOLLIESE

1

2

 

CENTESE

SAVIGNAESE

1

0

FIORANO

CASTELLARANO

1

1

 

CERVIA

RAVENNA

0

1

MARANELLO

FORMIGINE

2

2

 

CRESPELLANO

MORCIANO

1

0

MONTICELLI

PAVULLESE

0

1

 

MASI TORELLO

CASTROCARO

0

0

ROLO

ARCETANA

1

1

 

REAL MISANO

CESENATICO

3

0

S. SECONDO

VIADANA

1

0

 

SPORTING FORLI’

ALFONSINE

3

0

SCANDIANO

CARPI

0

1

 

V. CASTELFRANCO

M. MASSALOMBARDA

1

2

SOLIERESE

PONTENURESE

2

2

 

VOLTANA

MOLINELLA

3

1

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  B 21/10/01 6/A

BUSSETO

MELETOLESE

1

0

 

CASTELNOVO M.

VADESE

1

2

CASALESE

LANGHIRANO

2

2

 

KENNEDY

BRAIDA

1

1

GUASTALLA

BIBBIANO

0

0

 

FINALE

MEDOLLA

0

0

MONTECAVOLO

VALNURE

1

1

 

FABBRICO

MONTEVEGLIO

1

1

POVIGLIESE

INTER NOCETO

0

1

 

MIRANDOLESE

REGGIOLO

     4

     1

REAL V. BAGANZ

S. NICOLO’

4

0

 

ROTEGLIA

CONCORDIA

1

3

S. ILARIO

AURORA

4

0

 

SERRAMAZZONI

PERSICETANA

0

0

VALTARESE

FIDENZA

2

1

 

SPILAMBERTO

CASTLNOVO

0

0

 


 

GIRONE:  C 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  D 21/10/01 6/A

ANZOLAVINO

LAVEZZOLA

1

0

 

CLASSE

SAMPIERANA

2

1

CODIGORESE

S. AGOSTINO

2

1

 

CUSERCOLESE

TORCONCA

0

2

OZZANESE

OSTELLATO

3

1

 

FORLIMPOPOLI

SIMEX CONSELICE

1

0

PIANORESE

COMACCHIO

2

1

 

JUVENES

DOVADOLA

0

0

RENO CENTESE

GIACOMENSE

0

0

 

S. AGATESE

SAVARNA

0

2

SASSO M.

PROGRESSO

2

0

 

SARSINATE

MARINA CALCIO

2

1

SPAM MIGLIARO

CASUMARO

2

3

 

T. CORIANO

SAN MAURO

1

2

XII MORELLI

CORTICELLA

1

1

 

V. VILLA

S. SOFIA

0

0

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  B 21/10/01 6/A

BERCETO

SPES

3

2

 

AMBROSIANA

BASILICA 2000

2

2

CORTEMAGGIORESE

GOLESE

1

2

 

CADELBOSCHESE

BAISO

0

0

JUVENTUS CLUB

RIVER

0

3

 

CALERNO

CARIGNANO

RNP

 

LIBERTAS

FRAORE

1

1

 

CAMPEGINESE

FALK

0

0

MONTICELLI

POLESINE

1

1

 

LANGHIRANESE

MONTECCHIO

1

1

PRO PIACENZA

FONTANELLATESE

0

2

 

PUIANELLO

TRAVERSETOLO

3

1

SALSO TABIANO

BEDONIA

3

2

 

S. POLO TORRILE

FORNOVO

1

4

SORAGNA

VALTIDONE

2

2

 

SAMPOLESE

CASINA

2

4

GIRONE:  C 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  D 21/10/01 6/A

ATLETIC CDR

INVICTA

0

0

 

CASALGRANDE

ANSPI BOTTI

3

1

CASTELNOVESE

BEVILACQUESE

2

0

 

CASTELDEBOLE

CALDERARA

0

0

MADONNINA

SPORTING

1

2

 

FARO

COLOMBARO

1

3

MASSESE

LUZZARESE

1

0

 

MSP

CONSOLATA

1

0

POSSIDIESE

V. MADRIO

2

0

 

RUBIERESE

LIBERTA ARGILE

0

0

RIESE

NOVELLARA

0

0

 

SALA BOLOGNESE

CERETOLESE

2

2

SAN PROSPERO

SAMMARTINESE

1

1

 

SAN MICHELESE

FOLGORE BAGNO

1

0

V. CAMPOSANTO

S. FELICE

1

1

 

ZOCCA

PORRETTA

0

0

GIRONE:  E 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  F 21/10/01 6/A

CASALECCHIO

MEDICINA

2

0

 

DOSSESE

PONTELAGOSCURO

2

4

CASTENASO

CASTELGUELFO

0

4

 

MIGLIARINO

GALLO

0

2

LAGARO

FORTITUDO

1

0

 

N. AURORA

FRUTTETI

1

0

MINERBIO

PORTA STIERA

1

2

 

PORTUENSE

VILLANOVA

5

0

MONGHIDORO

ASBT DOZZESE

0

0

 

PRO MALALBERGO

PONTELANGORINO

2

0

OSTERA G.

ATL. VAN GOOF

2

1

 

ROESE

POGGESE

RNP

 

S. ANTONIO

CASALFIUMANESE

1

2

 

S. GIUSEPPE

BOSCO

2

2

S. CESARIO

PLACCI BUBANO

4

0

 

VIGARANESE

BONDENESE

RNP

 

GIRONE:  G 21/10/01 6/A

 

GIRONE:  H 21/10/01 6/A

BORGO TOS.

BORELLO

1

4

 

GATTEO

GAMBETTOLA

2

0

DINAMO

S. PANCRAZIO

1

1

 

IGEA M.

ARPAX MELDOLA

2

0

FUSIGNANO

FOSSO GHIAIA

1

2

 

MARIGNANO

FONTANELLE

2

2

PUNTA MARINA

PREDAPPIO

1

1

 

BAGNESE

SCOT DUE EMME

     1    

     2

S.P. VINCOLI

RONCOVISBEFIO

1

1

 

REAL BORGO

S. GIUSTINA

4

1

S. COLOMBANO

BAGNACAVALLO

1

2

 

SAMMAURESE

VERUCCHIO

1

0

SAN PATRIZIO

LOW PONTE

0

2

 

T. PEDRERA

TRE ESSE

2

1

SOLAROLO

CASTELBOLOGNESE

1

1

 

V. RICCIONE

PINARELLA

1

4

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 20/10/01 4/A

 

GIRONE:  B 20/10/01 4/A

FIDENZA

COLORNO

0

1

 

T. BIBBIANO

REGGIOLO

2

0

IL CERVO

SALSO TABIANO

0

1

 

VCASTELLARANO

CASTELNOVO M.

4

2

INTER NOCETO

S. SECONDO

3

1

 

MELETOLESE

TRAVERSETOLO

2

2

LANGHIRANO

BUSSETO

RNP

 

 

MONTECAVOLO

SPORTING

4

1

PONTENURESE

AURORA

4

0

 

MONTICELLI

FALK

2

1

PONTOLLIESE

R. VAL BAG.

4

2

 

SCANDIANO

POVIGLIESE

3

0

VALNURE

CASALESE

0

5

 

VIADANA

S. ILARIO

2

2

 

 

GIRONE:  C 20/10/01 4/A

 

GIRONE:  D 20/10/01 4/A

A. PICO CONC.

KENNEDY

2

1

 

ARCETANA

MARANELLO

0

1

CORREGGESE

MEDOLLA

2

1

 

CASTELNUOVO

RUBIERESE

1

3

CREVALCORE

FINALE

1

1

 

CRESPELLANO

VISPORT

1

1

PERSICETANA

CARPI

1

0

 

FORLMIGINE

MONTEVEGLIO

3

3

SAMMARTINESE

FABBRICO

4

1

 

V. CASTELF.

FIORANO

1

1

SOLIERESE

MIRANDOLESE

1

1

 

V. PAVULLESE

SPILAMBERTO

1

0

 

GIRONE:  E 20/10/01 4/A

 

GIRONE:  F 20/10/01 4/A

ASBT DOZZESE

CASTELDEBOLE

1

0

 

CASUMARO

RENO CENTESE

1

3

CORTICELLA

SASSO M.

2

3

 

CENTESE

FRUTTETI

6

0

MSP

OZZANESE

1

5

 

COMACCHIO

VIGARANESE

2

3

MOLINELLA

ANZOLAVINO

RNP

 

 

GIACOMENSE

MIGLIARESE

1

0

PROGRESSO

CASALECCHIO

1

1

 

OSTELLATO

MASI T.

0

2

VADESE

PIANORESE

1

2

 

SANT’AGOSTINO

XII MORELLI

1

0

 

 

GIRONE:  G 20/10/01 4/A

 

GIRONE:  H 20/10/01 4/A

BAGNACAVALLO

CLASSE

0

1

 

CATTOLICA

MARIGNANO

1

1

CERVIA

FUSIGNANO

3

0

 

R. MISANO

CESENATICO

3

0

MARINA

M. MASSALOMBARDA

0

3

 

SAMPIERANA

V.VILLA

0

1

R. VOLTANA

ARGENTANA

3

5

 

SANCLEMORCIANO

SAMMAURESE

1

1

BORELLO

ALFONSINE

2

3

 

S. MARINO

SARSINATE

2

3

SIMEX CONSELICE

FORLIMPOLI

3

0

 

T. CORIANO

SAVIGNANESE

0

1

SPORTING FO.

RAVENNA

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 21/10/01 5/A serie C

 

CASTELVECCHIO

LAME ANCORA

3

0

 

DINAMO RA

N. LUGO

3

0

 

MONTALE 2000

MONTEFIORNO

3

0

 

SANTARCANGELO

FIDENZA

2

1

 

S. ZACCARIA

BOLOGNA

1

     2

 

T. PEDRERA

VALSECCHIA

3

3

 

T. CORIANO

CERVIA

0

7

 

W. FERRARA

OLIMPIA FORLI’

2

2

 

 

GIRONE:  A 21/10/01 4/A serie D

BOLOGNA C.F.

OLIMPIA VIGNOLA

5

0

IL CERVO

T. PEDRERA

RNP

 

N. LUGO

CASTELLARANO

1

3

REGGIANA

MIRABELLO

5

2

SAMPIERANA

MONTALE 2000

2

0

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 20/10/01 3/A serie C1

 

GIRONE:  B 20/10/01 3/A serie C1

ATL. RAVENNA

ZAMBELLI

5

3

 

MADER

CASALGRANDE

3

7

PONTECCHIO

TRICOLORE

5

4

 

BUDRIO

CAVRIAGO

5

0

S. LAZZARO

PARMA

2

1

 

OSTERIA G.

CASTEL S.P.

4

1

GATTEO

REGGIO EMILIA

2

2

 

MONTEFIORINO

PERSICETO

5

2

OMGM

DRIBBLING

4

4

 

ROMAGNA

FORLI’

4

5

PARROTS

RUBIERESE

5

1

 

DELFINI

VIADANA

4

4

 


 

 

GIRONE:  A 20/10/01 3/A serie C2

 

GIRONE:  B 20/10/01 3/A serie C2

ALIVE

CORREGGESE

4

8

 

CROCIALI

CAVEZZO

9

2

CUS MODENA

SALETTA

7

6

 

ELITE

BAGNOLESE

5

4

CASTELARGILE

SIMEX EAGLES

1

8

 

SASSOSTORNO

FAVENTIA

4

4

S. MICHELESE

BOLOGNA

5

6

 

NAVILE

MONTANARI

4

5

SIRO

FUTSAL

4

9

 

PSV MODENA

LANZI

3

8

V. CARPI

NEW TEAM

1

2

 

CORTICELLA

BRESCELLO

6

3

 

4.3.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE SERIE “D” gare di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROLANDO                           ARCHE’                2-2                                          BAGNACAVALLO             PORTO FUORI                    6-4

CENTO                                 PONTERODONI  3-7                                          FORLIMPOPOLI                 CAMPANELLA                   6-8

R.S. CARLO                          TEAM BOTA       RNP                                       PH2                                        NETTUNO                           11-1

M. DI SOTTO                      POL. U 90              6-2                                          LOGHETTO                         PIANORESE                         RNP

MARCONI                           OLIMPIA              RNP                                       BIGNAMI                             OLIMPIA CAST. 5-2

FABBRICO                          S. PROSPERO      4-2                                          PIK UP                                  SFIAMMERS                      8-1

EVERTON                            ROSTA NUOVA3-2                                           LOKOMOTIV                      CREVALCORE                    8-2

MAREBELLO                      SPORTING RN     2-2                                          ALBA                                   LAS PALMAS                    2-4

SAMPIERANA                   5 PINI                    4-6                                          FELSINA                              MEETING ROMA               4-6

T. DEL MORO                     S. GIOVANNI       2-7                                          GALLIERA                           AMICI                                  0-11

POL. DOZZA                       S. LORENZO        5-1

 

AMMENDA: LOKOMITIV 2000 ammenda £. 50.000 per mancata presenza F.P. o Serv. Sost.

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO: SQUALIFICA 1 GIORNATA

GASPERONI GIANMARIA              SPORTING RIMINI

TAMBURINI DAVIDE                      NETTUNO

 

 

5.  Giustizia Sportiva

Il Giudice Sportivo, , assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Mauro DARDI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 21/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SANTINI ROBERTO (Calcio Carpi S.R.L.)

LUCCHI MASSIMILIANO (Savignanese)

RAGNI PAOLO (Scandiano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RANIERI CHRISTIAN (Calcistica Matulliauto M.)

DRUIDI GILBERTO (Maranello Sportiva)

PREGNOLATO GIUSEPPE (Ravenna Calcio S.R.L.)

VIROLI FRANCESCO (Savignanese)

BORCIANI CLAUDIO (Scandiano)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FAGLIONI MIRKO (Viadana S.R.L.)  Perchè, a fine gara, offendeva ripetutamente e pesantemente l'Assistente dell'Arbitro.

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAPPIERI JONATHAN (Pontolliese)  Perchè, a fine gara, insultava uno spettatore.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

GROTTI PAOLO (Argentana Capca)

MAZZOTTI RAFFAELE (Cervia)

PETROLINI MASSIMO (Colorno)

SUCCI MARCO (Molinella Calcio 1911)

PICIACCIA EMANUELE (Pontenurese)

PAPINI MARIO (Romplast Voltana)

BASINI MICHELE (Savignanese)

BARALDI GIANNI (Solierese)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 21/10/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 22/11/2001

DEBBI SERGIO (Virtus Roteglia S.R.L.)  Per offese all'Arbitro. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2001

CITRO MATTEO (Unione Calciocasalese Srl) Essendo squalificato, dalla tribuna offendeva e minacciava pesantemente la terna arbitrale. In seguito, forzando una porta di accesso, riusciva ad entrare nel recinto di gioco e reiterava le minacce. Usciva dal terreno insistendo nelle minacce. E' stato riconosciuto personalmente dal Direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2001

ARALDI VIRGINIO (D.Pietri Kennedygiliberti)  Per comportamento non regolamentare.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUERMANDI MAURIZIO (Atletic Pico Concordia)

RICCHI STEFANO (Fabbrico Calcio)

BRAVACCINI SIMONE (Sampierana)

SPIGNOLI FILIPPO (Sampierana)

BENEDETTINI THOMAS (Virtus Villa)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANNI ALESSANDRO (Castelnovo Monti)

PETRONI RICCARDO (Corticella S.R.L.)

BORELLI LUCA (Finale)

GAGGIANI ANDREA (Giacomense)

FURATTINI SIMONE (Guastalla)

MARANI MAURO (Juvenes Dogana)

STRACCIARI ALBERTO (Pianorese Calcio)

MONTANARO FABIO (S.Agostino)

BELLONI GIANLUCA (S.Nicolo)

GARDENGHI GIORGIO (Sasso Marconi)

VENTURINI THOMAS (Simex Conselice)

PALAZZI CRISTIAN (Spilamberto 96)

MAFFEI MATTEO (Virtus Villa)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2002

DONATI MASSIMO (Simex Conselice) A fine gara usava un comportamento offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro. Mentre l'arbitro e un assistente si avviavano lungo una pista ciclabile verso la piazzola ove si trovavano le loro

autovetture il Donati, a bordo della sua auto, ha cominciato a seguirli effettuando grandi accelerate ed inchiodando ad un metro, continuando ad intimidirli. Arrivati all'autovettura dell'assistente, ritornavano allo stadio per avvisare i dirigenti del Conselice, i quali cercavano di convincere il Donati a soprassedere nei suoi propositi. Quest'ultimo, parcheggiava la sua macchina in maniera di impedire il passaggio all'auto dell'arbitro. Quindi, incurante dei consigli dei propri dirigenti, scendeva dalla propria auto e si dirigeva verso quella dell'arbitro con fare minaccioso. Fortunatamente intervenivano i dirigenti della sua squadra che lo facevano allontanare. Sanzione attenuata grazie al fattivo comportamento dei dirigenti

della SIMEX CONSELICE.


 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GHETTI GABRIELE (Santa Sofia)  Perchè, a fine gara, usava un comportamento non regolamentare nei confronti dei componenti la squadra avversaria.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

FIORANI SIMONE (Braida)

GIULIANI ENRICO (Guastalla)

VIRARDI FRANCESCO (Progresso)

DURACCIO GIANMARIA (S.Mauro A Mare)

PINELLI THOMAS (Sasso Marconi)

FERRARI LASNIBAT GIAN FRANCO (Casalese Srl)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 14/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RENZI ORIANO (Pinarella)

 

--- GARE DEL 21/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 1.000.000 TORRILE SAN POLO  Per comportamento oltremodo scorretto da parte di un proprio sostenitore a fine gara.

Terminata la partita, mentre con la propria autovettura si avviava verso l'abitazione, l'arbitro, dopo circa due Km. veniva prima affiancato poi superato da un auto che con una manovra pericolosa rallentava la corsa costringendolo a frenare per evitare il tamponamento. Poco dopo si e' ripetuta la stessa dinamica. Prima di entrare nella tangenziale di Parma lo sconosciuto effettuava una nuova manovra di sorpasso costringendo l'arbitro a fermarsi. Poi si avvicinava all'auto dell' arbitro inveendo frasi ingiuriose e minacciose e colpendo con violentissimi pugni il vetro del finestrino.

Lo minacciava di non tornare piu' ad arbitrare il TORRILE altrimenti gli sarebbe capitato qualcosa di male. Dopo due/tre minuti lo sconosciuto rientrava nella sua auto. Ha effettuato una pericolosa inversione di marcia ed ha puntato dritto verso l'auto dell'arbitro come volesse scontrarsi, evitandolo, poi, all'ultimo momento.

Si fermava di fianco e reiterava le ingiurie. Quindi si e' allontanato definitivamente.

L'arbitro, rilevato il numero di targa, ha sporto denuncia ai carabinieri di Parma.

 

L. 250.000 S.ANTONIO CALCIO  Perchè, a fine gara, alcuni tifosi lanciavano una bottiglia piena d'acqua, destinata all'Arbitro, che colpiva un giocatore della propria squadra che stava dirigendosi verso gli spogliatoi.

 

L. 200.000 CALCIO CASTENASO 1933  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 200.000 CASTELDEBOLE 1966  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 200.000 REAL BORGO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 15/12/2001

RENZI GIUSEPPE (S.Antonio Calcio)  Per comportamento gravemente offensivo ed intimidatorio, nonchè contegno ripetutamente scorretto nei confronti dell'Arbitro, a fine gara. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società

al mantenimento dell'ordine pubblico.

INIBIZIONE FINO AL 15/11/2001

BARILLI FAUSTO (S.Antonio Calcio)  Per offese al direttore di gara.

INIBIZIONE FINO AL 8/11/2001

CALESTANI GIORGIO (Fontanellatese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 15/11/2001

ANGELI REMO (San Colombano)  Per offese al direttore di gara, a fine gara.


 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

GUIDA PAOLO (Torrile San Polo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MUCCINI MARCO (Fontanelle)  Espulso per somma di ammonizioni, usciva immediatamente dal terreno di gioco. Rientrava dopo venti minuti ed offendeva pesantemente l'Arbitro, anche con frasi blasfeme.

 

MICHELINI MAURIZIO (Possidiese)  Espulso per offese all'Arbitro, alla notifica del provvedimento reiterava le offese.

 

GALLI FABIO (Pro Piacenza 1919)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BALDINI CHRISTIAN (Bagnacavallo)

LOSCALZO FABRIZIO (Calcio Castenaso 1933)

PAVASINI ALBERTO (Calcio Castenaso 1933)

MUSSI ANDREA (Cortemaggiorese)

CARAFFINI MARCO (Fontanellatese)

BASEGGIO DANILO (Igea Marina)

MARZOLA GIAN PIERO (Villanova)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUIDETTI STEFANO (Bevilacquese)

TARANTINO GAETANO (Calcio Castenaso 1933)

VENTURA ANDREA (Casalecchio 1921)

FAZZI PIERO (Dossese Sez.Calcio)

PEDRETTI GIULIANO (Faro)

RICCI MIRKO (Fontanelle)

SCANDELLARI LORENZO (Fortitudo Calcio)

RIZZI ANDREA (Medicina)

SCALA RICCARDO (Minerbio Calcio)

DOSSI MASSIMILIANO (Monticelli Ongina)

GAVIOLI MANUEL (Nuova Aurora)

CASONI MATTEO (Portuense)

TARTAGNI ALESSIO (Predappio)

CASI YURI (Puianello)

LAMA MATTEO (Punta Marina Terme)

MARGOTTI FRANCESCO (S.Antonio Calcio)

GALLO FRANCESCO (S.Prospero)

MARTIGNETTI CIRIACO (Sammartinese)

OTTOVEGGIO GIACOMO (Torrile San Polo)

MONICA GABRIELE (Traversetolo)

TONI MIRCO (Verucchio)

MERIGHI MASSIMILIANO (Villanova)

CATELLANI FABIO (Virtus Mandrio)

BAGLI WILLIAM (Virtus Riccione)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BILLI FRANCESCO (Fusignano Calcio)  Per offese ad un giocatore avversario a fine gara. Trattenuto dai compagni riusciva a liberarsi e reiterava nelle offese. Veniva portato fuori a fatica da tre compagni e dall'allenatore.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GABELLI MANUELE (Fosso Ghiaia)  Perchè, a fine gara, offendeva un giocatore della squadra avversaria.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

CARBONI LUCA (Basilica 2000)

NEGRINI CRISTIANO (Ceretolese)

AMADEI MICOL (Colombaro)

RASTELLI PAOLO (Fontanellatese)

RUGGERI LUCA (Fontanelle)

RAZZANI VINCENZO (Fosso Ghiaia)

RIZZI ANDREA (Medicina)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 20/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 VALNURE P.V.B.  Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Assistente arbitrale.


 

MASSAGGIATORI SQUALIFICA FINO AL 15/11/2001

CURTI LEO (Arcetana)  Per offese al direttore di gara.

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 30/11/2001

BAGNARA PAOLO (Forlimpopoli)  Espulso per proteste. Fuori dal terreno di gioco si posizionava in tribuna e offendeva ripetutamente l'Arbitro. Al termine della gara reiterava le offese.

 

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2001

CASSINADRI LUCIANO (Arcetana)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2001

GRISENTI EDMONDO (S.Ilario)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2001

BERGAMASCHI FRANCO (Sampierana)  Per comportamento intimidatorio nei confronti dell'Arbitro

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BEDESCHI MARCO (Calcistica Matulliauto M.)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore Avversario.

BERNABEI LUKA (Formigine)  Espulso per doppia ammonizione. A fine gara offendeva l'Arbitro.

CHAKAROV IVAN (Marina Calcio)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SARNO FERDINANDO (Formigine)

BOSCHI MARCO (Fusignano Calcio)

ROSSI VALERIO (Il Cervo)

MAROSSA ALESSIO (Meletolese S.E.)

GIUNTI CORSO MARIA (Sampierana)

MONACO FRANCESCO (Sanclemorciano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNI ALESSIO (Castelnuovo)

MADONNA LUCA (Castelnuovo)

MONTALI LUCA (Colorno)

ROSSELLI MATTEO (Colorno)

FERRETTI FABIANO (Correggese)

PACE MATTEO (Crespellano)

DAVOLIO PAOLO (D.Pietri Kennedygiliberti)

LODI STEFANO (Fabbrico Calcio)

BONDI CRISTIAN (Fiorano S.R.L.)

BALDI LUCA (Montecavolo)

CALANDRA MATTEO (Ravenna Calcio S.R.L.)

CIRELLA DANNY (Romplast Voltana)

DI GIROLAMO DENIS (Sarsinate)

SCARAVONATI GIUSEPPE (Unione Calciocasalese Srl)

GALETTI MARCO (Valnure P.V.B.)

RUSSO GIORGIO (Virtus Castelfrancocalcio)

FRACASSI MATTEO (Virtus Villa)

FERRARI FRANCESCO (Visport 2000)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CORRADINI DAVIDE (Arcetana)  Percè, a fine gara, offendeva ripetutamente l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

MONTI MATTIA (Arcetana)

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile serie C

 

--- GARE DEL 21/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TEDESCO COSIMA (Lame Ancora)


 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque serie C1

 

--- GARE DEL 20/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GROSSI LUCA (Pontecchio Marconi)

BATTISTINI ALESSANDRO (Romagna Calcio A 5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PRIVILEGGIO MASSIMO (Mader)

CARPI MASSIMO (Teatrino F.C. A 5)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PRIVILEGGIO MASSIMO (Mader)  Perchè,a fine gara,offendeva l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AMADUZZI MIRKO (Mader)  Perchè,a fine gara,teneva un comportamento ironico nei confronti dell'arbitro.

 

 

 

Gare del campionato regionale Calcio a Cinque  serie C2

 

--- GARE DEL 20/10/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 ATHLETIC CAVEZZO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

L. 50.000 SAN MICHELESE  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 8/11/2001

SASSI GIANLUCA (Navile Calcio A 5)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

RIVOLI ANDREA (San Michelese)  Espulso per offese all'arbitro.Alla notifica del provvedimento reiterava le offese.A fine gara ritornava alla carica con insistenti proteste ed offese.Grazie al fattivo interessamento del Dirigente addetto all'arbitro della Soc. S.Michelese il giocatore si allontanava.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANSERVISI MATTEO (Libertasargile Vigorpieve)

CARRA GIONATA (Brescello Calcio A 5)

QUAGLIA DANILO (Corticella S.R.L.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

CAVOLI ALESSANDRO (San Michelese)  Perchè a fine gara,con fare intimidatorio,puntava l'indice della mano dx. all'altezza del viso di un arbitro, quasi a sfiorarlo,offendendolo pesantemente.Veniva prontamente bloccato da alcuni compagni.Dopo qualche secondo reiterava le offese e contemporaneamente,puntava ancora il dito della mano destra all'altro arbitro, toccandolo due volte sul petto senza procurargli danni fisici.Rientrando negli spogliatoi continuava ad offendere l'arbitro.

 

 


 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 22 OTTOBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), DI GIOVANNI e  TATTINI(Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

25                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C.ROLO

avverso squalifica per 3 giornate calc.GALEAZZI CLAUDIO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  14 del 18.10.2001 ;

gara  SCANDIANO-ROLO del 14.10,2001.

 

L’A.C.ROLO ricorre avverso il sopra riportato provvedimento facendo presente che il calc.GALEAZZI “dopo aver ricevuto un fallo di reazione da parte del calc.Cavaliere(portiere A.C. Scandiano), si è limitato ad un lieve fallo di reazione”. Aggiunge che lo stesso “non ha protestato dopo l’espulsione, come da comunicato 14 del 18/10 c.m.”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originale, ha ribadito che,a gioco fermo, il calc.GALEAZZI colpiva intenzionalmente con un calcio un giocatore avversario,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.GALEAZZI CLAUDIO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

26                    RECLAMO PROPOSTO DA A.P.C.SCANDIANO

avverso squalifica per 3 giornate calc.CAVALIERE ENRICO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  14 del 18.10.2001 ;

gara  SCANDIANO-ROLO del 14.10,2001.

 

L’A.P.C.SCANDIANO ricorre avverso il provvedimento sopra menzionato dichiarando che “il nostro portiere CAVALIERE ENRICO, dopo avere subito un fallo(veniva colpito alla nuca), cadendo, con un gesto istintivo e a protezione personale, alzava la gamba destra colpendo(senza procurare danno alcuno) un avversario. Nel prosieguo il nostro calciatore veniva soccorso dal medico e dal massaggiatore in quanto aveva subito un leggero trauma cranico”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originale, ha ribadito che,a gioco fermo,  il calc.CAVALIERE, in reazione,  colpiva intenzionalmente con un calcio un giocatore avversario,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.CAVALIERE ENRICO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 


 

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

27                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.DOVADOLA

per presunta irregolarità

gara  DOVADOLA-TROPICAL CORIANO del 16.9.2001.

 

Il reclamo proposto dalla S.S.DOVADOLA  non può essere preso in esame   perché mancante di sottoscrizione, dal che ne consegue la giuridica inesistenza dell’atto. Inoltre, lo stesso è stato proposto oltre il termine previsto dall’art.42 comma 3 del C.G.S.(“I reclami avverso la posizione di tesserati che abbiano preso parte ad una gara, sono proposti alla C.D. nel termine di quindici giorni dallo svolgimento della gara stessa, ma comunque non oltre sette giorni dalla chiusura del campionato o del torneo cui la gara si riferisce”).

La Commissione, pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dalla S.S.DOVADOLA  e dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

28                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C. A.S.B.T.DOZZESE

avverso squalifica per 3 giornate calc.DONATTINI ALESSANDRO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  13 dell’11.10.2001 ;

gara  MINERBIO-DOZZESE del 7.10.2001.

 

L’A.C. A.S.B.T.DOZZESE, della quale è stato sentito il Presidente, ricorre avverso il provvedimento sopra riportato affermando “che il ns. tesserato DONATTINI ALESSANDRO si trovava lontano dall’arbitro quando ha decretato la fine della partita, perché era sottoposto alle cure del massaggiatore come possono testimoniare i componenti della ns.panchina. Riteniamo evidente uno scambio di persona, pertanto chiediamo cortesemente di esaminare il caso e audizione al fine di meglio esporre i fatti summenzionati”.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito che,  fine gara, il calc.DONATTINI inveiva nei suoi confronti, indirizzandogli ripetute frasi offensive,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.DONATTINI ALESSANDRO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI II^ CATEGORIA

 

29                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.REDA

avverso squalifica al 28.2.2002 calc.LAMBIASE DANILO

delibera del G.S. del C.P. di Ravenna   contenuta nel C.U.n. 10 del 27.9.2001 ;

gara  LONGASTRINO-REDA del 23.9.2001.

 

L’U.S.REDA ricorre avverso il provvedimento indicato in oggetto ritenendo “che al nostra atleta possano essere concesse le attenuanti che si merita una persona che negli anni ha dimostrato una serietà e retta moralità tale da non essere mai incorso in squalifiche per comportamento non corretto ; ciò ci consente di affermare come il gesto del nostro atleta sia più da classificare come un gesto maldestro, scevro dall’intenzionalità di offendere l’arbitro nel modo in cui si intuisce dalla lettura delle motivazioni del giudice”. Chiede la riduzione della sanzione al 30.11.2001.

La Commissione,

-          visti gli atti ufficiali ;

 


 

- atteso che dal dettagliato referto di gara si rileva che, a fine gara, il calc.LAMBIASE, avvicinatosi all’arbitro, da una distanza di circa mezzo metro, gli indirizzava uno sputo, che lo raggiungeva alla mano destra ed a parte dell’avambraccio, rivolgendogli nel contempo una frase offensiva,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica al 28.2.2002 del calc.LAMBIASE DANILO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

COPPA EMILIA II^

 

30                    RECLAMO PROPOSTO DA POL.VIS TREBBO

avverso squalifica al 31.1.2002 all.COCCHI RINO

delibera del G.S. del C.P. di  Bologna   contenuta nel C.U.n. 11 dell’11.10.2001 ;

gara  BENTIVOGLIO-VIS TREBBO del 3.10.2001.

 

La POL.VIS TREBBO, della quale è stato sentito un dirigente, ricorre avverso il provvedimento di cui in epigrafe mettendo in evidenza che dopo che l’all.COCCHI aveva protestato per un presunto fuori gioco, non offendendo minimamente l’arbitro, “l’arbitro agitatissimo appoggiava l’indice della mano destra sul viso del sig.COCCHI, che istintivamente spostava la mano dell’arbitro” rimproverandogli il gesto. Poi “ l’arbitro, alzando la voce oltre il lecito, invitava il sig.COCCHI ad abbandonare il terreno di gioco. Il sig.COCCHI si voltava e lentamente abbandonava il terreno di gioco, senza dire o fare alcun commento”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando l’originario referto, ha precisato : 1) di non avere assolutamente toccato, seppure con un dito, l’all.COCCHI ; 2) che mentre si apprestava a  comunicare all l’all.COCCHI  l’allontanamento dal terreno di gioco per avergli rivolto ripetute frasi offensive, questi gli abbassava con forza, per due volte, la mano destra che teneva all’altezza del busto ; 3) l’all.COCCHI, dopo essersi allontanato, tornava sui suoi passi e gli rivolgeva una frase di sfida, avviandosi poi molto lentamente verso gli spogliatoi ;

- ritenuto che il riprovevole comportamento messo in atto dall’all.COCCHI possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

di ridurre al 31.12.2001 la squalifica dell’all.COCCHI RINO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

RIUNIONE DEL 24 OTTOBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), MORETTO e  TATTINI(Componenti);

 

CAMPIONATO III^ CATEGORIA

 

 

31                    RECLAMO PROPOSTO DA LA ROTONDA F.C.

avverso squalifica per 3 giornate calc. PIRROTTINA ROCCO

delibera del G.S. del C.P. di  Bologna   contenuta nel C.U.n. 11 dell’11.10.2001 ;

gara  LA ROTONDA F.C. – LIBERTAS GHEPARD del 7.10.2001.

 

            La ROTONDA F.C. ricorre avverso il provvedimento sopra riportato facendo presente che dopo essere stato sostituito il calciatore PIRROTTINA si portava nella parte riservata al pubblico. Dopo che la LIBERTAS GHEPARD era pervenuta alla segnatura di una rete, il portiere di detta compagine rivolgeva al PIRROTTINA gesti provocatori e antisportivi; questi rispondeva alla provocazione con una frase offensiva e non con minacce. Chiede una riduzione della sanzione.

 


 

La Commissione,

 

            -visti gli atti ufficiali;

-rilevato che dal referto di gara si evince che il calciatore PIRROTTINA, dallo spazio riservato al pubblico rivolgeva al portiere della LIBERTAS GHEPARD frasi offensive e minacciose;

-ritenuto che il deplorevole comportamento tenuto dal calciatore PIRROTTINA possa essere punito con una sanzione più contenuta,

delibera

 

-di ridurre a 2 le giornate di squalifica del calciatore PIRROTTINA ROCCO.

            Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Errata Corrige

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U. N. RO 14 del 18.10.01 AL PUNTO RISULTATI UFF.LI leggasi quanto segue: GIRONE B SERIE C1 gara del 13.10.01:           CAVRIAGO – MADER  2-2 erroneamento omesso.

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATI: si allega il comunicato ufficiale n. 35 s/s 2001/2002 inerente al bando di ammissione al Corso per l’abilitazione a “Preparatore Atletico” che avrà luogo presso il Centro Tecnico Federale L. Ridolfi in Firenze dall’11.03.2002 al 20.04 2002.

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 25/10/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)