Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

Comunicato Ufficiale N°17 del 08/11/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

 

SI ALLEGA AL PRESENTE C.U. il COMUNICATO UFF.LE N. 61 inerente al REGOLAMENTO DI GIUOCO CALCIO A CINQUE.

 

 

SI ALLEGA NUOVAMENTE IL COMUNICATO UFF.LE N. 28 inerente il testo del nuovo Codice di Giustizia Sportiva.

 

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

ORARI TELEFONICI PER SERVIZIO AL  PUBBLICO

 

Il servizio di centralino funziona da collettore delle telefonate che vengono trasferite ai diversi responsabili delle varie attività.

In caso di assenza o impedimento dei responsabili dei serivizi il centralino ha il compito di raccogliere l’esigenze della Società.

Fuori dagli orari indicati le Società possono inviare, in qualunque tempo, un FAX indirizzato al Comitato (051/3143881 – 3143900 – 3143901).

 


 

In entrambe le ipotesi, le Società sono tenute a riferire al centralino, o ad indicare nel fax il motivo della chiamata e il referente con relativo recapito telefonico ed orario.

Sarà cura del responsabile del servizio competente a provvedere a chiamare gli interessati, nel più breve tempo possibile, per riferire in merito alle richieste formulate.

 

CENTRALINO: 051 31.43.880                               SIG.RA NEVA RAMPONI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-13,00            15,00-18,00

MARTEDI’                          10,00-13,00            15,00-18,00

MERCOLEDI’                      10,00-13,00            15,00-18,00

GIOVEDI’                             ========             13,00-18,00

VENERDI’                            10,00-13,00            15,00-18,00

SABATO                              09,00-12,00            ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.895       SIG. GIANNI SOLMI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-13,00           

MARTEDI’                          08,00-13,00

MERCOLEDI’                      08,00-13,00

GIOVEDI’                             08,00-13,00

VENERDI’                            ========             13,30-18,30

SABATO                              ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.890       SIG.RA MARINELLA PANCALDI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-12,00

MARTEDI’                          ========             15,00-18,00

MERCOLEDI’                      ========             ========

GIOVEDI’                             ========             15,00-18,00

VENERDI’                            08,00-12,00

SABATO                              09,00-12,00

 

UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA: 051 31.43.891 SIG.RA ANTONELLA ZENNARO

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               09,00-13,00

MARTEDI’                          09,00-13,00

MERCOLEDI’                      ========

GIOVEDI’                             09,00-13,00

VENERDI’                            09,00-13,00

SABATO                              09,00-12,00

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE: 051 31.43.886 RAG. DOMENICO BALLANTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-12,00

MARTEDI’                          10,00-12,00

MERCOLEDI’                      ========             15,00-17,00

GIOVEDI’                             10,00-12,00

VENERDI’                            10,00-12,00

SABATO                              ========            

 


 

 

UFFICIO DEL SEGRETARIO: 051 31.43.889                 SIG.RA FIORELLA LAMBERTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               =======               13,00-19,00

MARTEDI’                          09,30-13,00            13,30-16,00

MERCOLEDI’                      09,30-13,00            13,30-16,00

GIOVEDI’                             09,30-15,00

VENERDI’                            ========             12,00-18,00                                                          

SABATO                              ========

OPPURE AL N. 335 – 668.98.06 DAL LUNEDI’ AL SABATO DALLE 09,30 ALLE 19,00

 

 

 

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

            Vista la documentazione prodotta dalle Società interessate, si autorizzano i sottonotati giocatori tesserati “GIOVANI” per detta Società, a prendere parte alle attività dei Campionati non espressamente riservati a tale CATEGORIA:          

P.V.B. VALNURE      DIARRA ABOULAYE

CALCIO CARPI         LAKATOS GIORDANO

 

            Qanto precede in osservanza dall’art. 34, comma 3 (nuovo testo) delle N.O.I.F. della F.I.G.C.

 

 

 

COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA

 

Si pubblicano gli accoppiamenti e le date di Coppa  Emilia Romagna 1^ categoria:

ANDATA       disputasi MERCOLEDI’ 14.11.01 ore 20,30

RITORNO     disputasi MERCOLEDI’ 28.11.01 ore 20,30

N.B.: come sempre per chi non dispone di impianto sportivo con illuminazione l’ora ufficiale è alle 14,30 dandone comunicazione al C.R.E.R.  fax 051/3143901.

 

SORAGNA/BEDONIA       TRAVERSETOLO

BERCETO                             FORNOVO

SAMMARTINESE             RIESE

ATLETIC CDR                    COLOMBARO

CASALFIUMANESE         OSTERIA G.

S. GIUSEPPE                        GALLO

BORELLO                             FOSSO GHIAIA

GAMBETTOLA                  IGEA MARINA

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

COPPA ITALIA FEMMINILE FASE REGIONALE EMILIA ROMAGNA 2001/2002

 

GIRONE A                                                                            GIRONE B

DINAMO RAVENNA                                                                                      A.S. PARROTS

CESENA C. A 5                                                                                                 L’ECLISSE

FAVENTIA                                                                                                        CERETOLESE

 


 

CALENDARIO DELLE GARE

 

1° ANDATA

 

GIRONE A

FAVENTIA – CESENA                     12.11.01                 ORE 21.00

Riposa DINAMO RA

 

GIRONE B

CERETOLESE – L’ECLISSE              14.11.01                 ORE 21,00

 

 

2° ANDATA

GIRONE A

DINAMO RA – FAVENTIA             23.11.01                 ORE 21.30

Riposa : CESENA

GIRONE B

PARROTS – CERETOLESE              20.11.01                 ORE 21.15

Riposa : L’ECLISSE

 

 

3° ANDATA

GIRONE A

CESENA – DINAMO RA  29.11.01                 ORE 21.30

Riposa : FAVENTIA

GIRONE B

L’ECLISSE – PARROTS                    30.11.01                 ORE 21.00

Riposa : CERETOLESE

 

 

 

1° RITORNO

GIRONE A

CESENA – FAVENTIA                     06.12.01                 ORE 21.30

Riposa : DINAMO RA

GIRONE B

L’ECLISSE – CERETOLESE              07.12.01                 ORE 21.00

Riposa : PARROTS

 

 

2° RITORNO

GIRONE A

FAVENTIA – DINAMO RA             10.12.01                 ORE 21.00

Riposa : CESENA

GIRONE B

CERETOLESE – PARROTS              12.12.01                 ORE 21.00

Riposa : L’ECLISSE

 


 

3° RITORNO

GIRONE A

DINAMO RA – CESENA  21.12.01                 ORE 21.30

Riposa : FAVENTIA

GIRONE B

PARROTS – L’ECLISSE                    18.12.01                 ORE 21.15

Riposa : CERETOLESE

 

 

LA FINALE SI DISPUTERA’ IN DATA 29.12.2001

 

 

REGOLAMENTO

 

Le 6 squadre partecipanti vengono divise in 2 gironi di 3 squadre l’uno.In detti gironi le squadre si incontreranno

tra loro in gare di andata e ritorno con assegnazione di 3 punti per la vittoria ed 1 punto per il pareggio.

 

Al termine delle 6 giornate accederanno alla finale le squadre classificatesi al primo posto di entrambi i gironi.

 

Con parità di punti nella classifica finale per stabilire le posizioni di classifica,si terrà conto,nell’ordine :

DEI RISULTATI DEGLI SCONTRI DIRETTI

DELLA MIGLIORE DIFFRENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI

DELLA MIGLIORE DIFFERENZA RETI GENERALE

DEL MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATE

DEL MINOR NUMERO DI RETI SUBITE

DEL MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE

DEL MINOR NUMERO DI SCONFITTE

DEL SORTEGGIO

 

La finale si disputerà in gara unica e con eventuale risultato di parità al termine dei tempi regolamentari si disputeranno

due tempi supplementari di 5 minuti l’uno.Con ulteriore parità si procederà con i calci di rigore (5 per parte ed ventualmente

ad oltranza).

 

Elenco campi di giuoco:

 

GIRONE A

DINAMO RAVENNA : COMUNALE VIA BERNARDI – OSTERIA GRANDE (BO)

CESENA C. A 5 : CIRCOLO TENNIS  VIA CURIEL N.10 – GAMBETTOLA (FO)

FAVENTIA  : PALESTRA IVO BADIALI P.ZZA DANTE N.54 – FAENZA

GIRONE B

PARROTS : ARCI BENASSI VIALE CAVINA N.4 – BOLOGNA

L’ECLISSE : CAMPO GIARDINI PUBBLICI VIA GIOVANNI XXIII° - SILLA DI GAGGIO MONTANO (BO)

CERETOLESE : CAMPO VIA LIBERTA’ N.3 – CERETOLO DI CASALECCHIO DI RENO (BO)

 

 

 

RISULTATI GARE

3.3.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA girone D gare del 28.10.01

CONSOLATA 67                CALDERARA 97 2-0

FOLGORE BAGNO                             ZOCCA                                 7-0


 
CAMPIONATO JUNIORES REG.LE gare del 27.10.01
GIRONE A                                                                                                                         GIRONE B

VALNURE                            PONTOLLIESE                                    0-6                          CASTELNOVO M.              MELETOLESE     2-3

GIRONE C

CALCIO CARPI                  ATL. PICO CONC.                              2-1

 

CAMPIONATO FEMMINILE girone A serie C gare del 28.10.01

LAME ANCORA                S. ARCANGELO                 1-4

VALSECCHA                      SAN ZACCARIA                               2-2

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE girone B serie  C1 gara del 27.10.01

CAVRIAGO                         I.C. MONTEFIORINO                        4-6

 

COPPA EMILIA R. CALCIO A CINQUE SERIE D

ARCHE’                                PALLAVICINI     3-5

S. PROSPERO                      FABBRICO           4-1

ROSTA NUOVA EVERTON             3-4          dopo c.r.

 

3.4.      Risultati delle Gare Infrasettimanali

RECUPERO DELL’1.11.01 COPPA EMILIA R. 1^ CATEGORIA

DOSSESE              S. GIUSEPPE                        1-2

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 01/11/01 9/A

 

GIRONE:  B 01/11/01 10/A

CARPI

PONTENURESE

3

2

 

CRESPELLANO

CATTOLICA

0

1

SCANDIANO

FORMIGINE

2

1

 

MASI TORELLO

CREVALCORE

2

4

SOLIERESE

PONTOLLIESE

1

4

 

SPORTING FORLI’

MORCIANO

1

2

MARANELLO

VIADANA

0

3

 

CENTESE

CASTROCARO

0

1

CORREGGESE

VISPORT 2000

0

1

 

V. CASTELFRANCO

ALFONSINE

1

1

S. SECONDO

V. PAVULLESE

0

1

 

VOLTANA

SAVIGNANESE

0

2

COLORNO

CASTELLARANO

0

1

 

REAL MISANO

M. MASSALOMB.

2

0

MONTICELLI

ARCETANA

1

1

 

CERVIA

MOLINELLA

1

0

ROLO

FIORANO

0

2

 

RAVENNA

CESENATICO

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 04/11/01 10/A

 

GIRONE:  B 04/11/01 11/A

ARCETANA

COLORNO

3

3

 

ALFONSINE

R. VOLTANA

1

1

CASTELLARANO

S. SECONDO

3

1

 

CASTROCARO

V. CASTELFRANCO.

1

1

FIORANO

T. MONTICELLI

3

0

 

CATTOLICA

MASI T.

2

0

FORMIGINE

CALCIO CARPI

0

1

 

M. MASSOLOMB.

CERVIA

1

1

PONTENURESE

ROLO

2

2

 

CREVALCORE

SPORTING FO.

1

1

PONTOLLIESE

SCANDIANO

RNP

 

 

SCMORCIANO

CENTESE 1913

3

1

VIADANA

SOLIERESE

RNP

 

 

MOLINELLA

RAVENNA

0

3

V. PAVULLESE

CORREGGESE

RNP

 

 

SAVIGNANESE

REAL MISANO

0

2

VISPORT

MARANELLO

0

2

 

ARGENTANA

CRESPELLANO

1

1

 

 


 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  B 04/11/01 8/A

BUSSETO

T. BIBBIANO

0

1

 

CASTELNOVO M.

MONTEVEGLIO

1

1

GUASTALLA

VALNURE

1

3

 

KENNEDY

REGGIOLO

1

0

POVIGLIESE

FIDENZA

2

1

 

FABBRICO

CASTELNUOVO

2

2

REAL VAL BAGANZA

AURORA

3

1

 

FINALE

A. PICO CONC.

1

0

S. ILARIO

MELETOLESE

1

0

 

SERRAMAZZONI

MIRANDOLESE

     1   

     2

S. NICOLO’

LANGHIRANO

1

0

 

SPILAMBERTO

BRAIDA

0

0

CASALESE

INTER NOCETO

0

4

 

VADESE

MEDOLLA

1

2

VALTARESE

MONTECAVOLO

2

4

 

V. ROTEGLIA

PERSICETANA

1

0

GIRONE:  C 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  D 04/11/01 8/A

ANZOLAVINO

CASUMARO

2

2

 

CLASSE

S. SOFIA

1

1

AUDACE MIGLIARESE

CORTICELLA

1

1

 

CUSERCOLESE

SAMPOIERANA

2

0

CODIGORESE

SASSO M.

0

0

 

FORLIMPOPOLI

DOVADOLA

0

3

OSTELLATO

COMACCHIO

RNP

 

 

JUVENES

MARINA CALCIO

0

0

OZZANESE

LAVEZZOLA

4

0

 

SANTAGATESE

SAN MAURO

0

5

PIANORESE

GIACOMENSE

4

1

 

SARSINATE

SAVARNA

5

0

RENO CENTESE

S. AGOSTINO

1

0

 

SIMEX CONSELICE

TORCONCA

1

1

XII MORELLI

PROGRESSO

1

0

 

V. VILLA

T. CORIANO

1

0

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  B 04/11/01 8/A

BERCETO

POLESI

1

0

 

AMBROSIANA

CASINA

0

1

CORTEMAGGIORESE

RIVER CLUB

0

3

 

BAISO

CARIGNANO

1

0

FONTANELLATESE

FRAORE

1

1

 

CADELBOSCHESE

TRAVERSETOLO

0

0

JUV, VICOFERTILE

SORAGNA

1

0

 

CALERNO

BASILICA

1

3

LIBERTAS

GOLESE

4

3

 

LANGHIRANESE

FALK

2

0

MONTICELLI

VALTIDONE

     1

0

 

PUIANELLO

FORNOVO

RNP

 

PRO PIACENZA

BEDONA

3

1

 

SAMPOLESE

CAMPEGINESE

0

3

SALSOMAG. TABIANO

SPES

2

0

 

TORRILE S. POLO

MONTECCHIO

1

3

GIRONE:  C 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  D 04/11/01 8/A

ATL. CDR

V. MANDRIO

1

1

 

CALDERARA

BOTTI

1

0

CASTELNOVESE

SAMMARTINESE

1

0

 

CASALGRANDE

COLOMBARO

     1

     0

MADONNINA M.

INVICTA

0

3

 

CASTELDEBOLE

CERETOLESE

0

1

MASSESE

BEVILACQUESE

1

1

 

FARO

FOLGORE BAGNO

1

     0

POSSIDIESE

S. FELICE

3

0

 

RUBIERESE

CONSOLATA

0

2

S. PROSPERO

RIESE

1

1

 

SALA BOLOGNESE

PORRETTA

RNP

 

SPORTING

LUZZARESE

0

1

 

SAN MICHELESE

M.S.P.

0

0

V. CAMPOSANTO

 

NOVELLARA

3

2

 

ZOCCA

LIBERTAS ARGILE

1

1

GIRONE:  E 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  F 04/11/01 8/A

CASTENASO

BLACCI BUBANO

0

3

 

DOSSESE

FRUTTETI

1

1

CASALECCHIO

LAGARO

1

0

 

N. AURORA

VILLANOVA

RNP

 

CASTELGUELFO

CASALFIUMANESE

0

0

 

PONTELANGORINO

PONTELAGOSCURO

RNP

 

MINERBIO

FORTITUDO

RNP

 

 

PORTUENSE

MIGLIARINO

RNP

 

MONGHIDORO

PORTA STIERA

1

0

 

PRO MALALBERGO

POGGESE

1

1

OSTERIA G.

MEDICINA

2

0

 

ROESE

BONDENESE

2

1

S. ANTONIO

ATL. VAN GOOF

3

0

 

S. GIUSEPPE

GALLO

2

1

S. CESARIO

ASBT DOZZESE

1

0

 

VIGARANESE

BOSCO

1

1

GIRONE:  G 04/11/01 8/A

 

GIRONE:  H 04/11/01 8/A

BORGO TOS.

PREDAPPIO

1

2

 

GAMBETTOLA

FONTANELLE

1

1

DINAMO

BAGNACAVALLO

1

1

 

GATTEO

VERUCCHIO

2

2

FOSSO GHIAIA

S. PANCRAZIO

5

1

 

IGEA MARINA

PINARELLA

2

0

FUSIGNANO

CASTELBOLOGNESE

2

2

 

MARIGNANO

RONTA

     1

     2

PUNTA MARINA

LOW PONTE

RNP

 

 

SAMMAURESE

SCOT DUE EMME

2

0

S.P. VINCOLI

S. PATRIZIO

0

0

 

BAGNESE

TRE ESSE SALUDECIO

0

0

S. COLOMBANO

RONCOVISBEFIO

1

1

 

REAL VISERBA

S. GIUSTINA

3

0

SOLAROLO

BORELLO

1

1

 

V. RICCIONE

REAL BORGO

1

0

 

 

CAMPIONATO JUNIORES gare del 3.11.01 6/A

 

GIRONE:  A

 

GIRONE:  B

 

FIDENZA

AURORA

4

0

 

CASTELLARANO

SPORTING

5

2

 

IL CERVO

S. SECONDO

2

2

 

MELETOLESE

MONTECAVOLO

0

1

 

INTER NOCETO

BUSSETO

5

0

 

REGGIOLO

FALK

0

2

 

LANGHIRANO

VALNURE

1

2

 

SCANDIANO

TRAVERSETOLO

2

2

 

PONTENURESE

REALVALBAGANZA

3

2

 

T. MONTICELLI

S. ILARIO

3

3

 

CASALESE

PONTOLLIESE

1

1

 

T. BIBBIANO

POVIGLIESE

1

0

 

SALSOMAGGIORE TAB.

COLORNO

4

1

 

VIADANA

CASTELNOVO M.

1

2

 

GIRONE:  C

 

GIRONE:  D

 

ATLETIC PICO CONC.

MIRANDOLESE

0

4

 

ARCETANA

MONTEVEGLIO

     1 

     3

 

CORREGGESE

FINALE

3

2

 

CASTELNUOVO

SPILAMBERTO

2

2

 

KENNEDY

CARPI

2

2

 

FORMIGINE

FIORANO

0

1

 

PERSICETANA

FABBRICO

3

1

 

MARANELLO

RUBIERESE

2

1

 

SAMMARTINESE

CREVALCORE

2

1

 

V. CASTELFRANCO

VISPORT

2

1

 

SOLIERESE

MEDOLLA

     1

0

 

V. PAVULLESE

CRESPELLANO

1

2

 

GIRONE:  E

 

GIRONE:  F

 

ASBT DOZZESE

OZZANESE

3

2

 

CASUMARO

COMACCHIO

0

2

 

 

 

 

 

CORTICELLA

CASTELDEBOLE

4

0

 

CENTESE

VIGARANESE

3

0

 

 

 

 

 

PIANORESE

MSP

1

0

 

GIACOMENSE

FRUTTETI

4

2

 

MOLINELLA

VADESE

1

0

 

MASI T.

XII MORELLI

RNP

 

 

PROGRESSO

ANZOLAVINO

1

3

 

OSTELLATO

A. MIGLIARESE

4

3

 

SASSO M.

CASALECCHIO

1

0

 

S. AGOSTINO

RENO CENTESE

4

1

 

GIRONE:  G

 

GIRONE:  H

 

BAGNACAVALLO

FUSIGNANO

4

1

 

REAL MISANO

MARIGNANO

3

1

 

BORELLO

CLASSE

1

1

 

SAMMAURESE

SAVIGNANESE

2

0

 

CERVIA

ARGENTANA

0

2

 

SAMPIERANA

CESENATICO

0

0

 

FORLIMPOPOLI

ALFONSINE

     4

0

 

SAN MARINO

CATTOLICA

1

5

 

MARINA CALCIO

RAVENNA

1

2

 

SCMORCIANO

V. VILLA

RNP

 

 

SIMEX CONSELICE

M. MASSALOMBARDA

2

3

 

T. CORIANO

SARSINATE

RNP

 

 

SPORTING FORLI’

R. VOLTANA

4

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 04/11/01 7/A serie C

 

GIRONE: A 04/11/01 6/A serie D

CERVIA

OLIMPIA FO.

5

0

 

BOLOGNA

IL CERVO

2

2

DINAMO RA.

LAME ANCORA

3

0

 

MIRABELLO

CAMPOGALLIANO

4

1

W. FERRARA

VALSECCHIA

1

8

 

NUOVA LUGO

MONTALE 2000

RNP

 

MONTALE 2000

CASTELVECCHIO

     1

1

 

REGGIANA

CASTELLARANO

10

0

S. ZACCARIA

NUOVA LUGO

0

3

 

SAMPIERANA

T. PEDRERA

2

0

SANTARCANGELO

MONTEFIORINO

4

2

 

 

 

 

 

T. CORIANO

BOLOGNA

0

5

 

 

 

 

 

TORRE P.

FIDENZA

2

2

 

 

 

 

 

 

 

3.6.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE – SERIE C1-C2

 

CAVRIAGO – CASALGRANDE                     1-5

ATL. RAVENNA - GATTEO C.A 5 4-1

BOLOGNA 1990 – DELF. MARECCHIA        3-4

CASTEL S.P. – VIRTUS CARPI                       6-2

 


 

4.  Giustizia Sportiva

 

Il sostituto G.S., GIANCARLO MANDINI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., BRUNO PASQUALI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 28/10/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 28/10/01 CESENATICO CALCIO - CERVIA

Il Giudice Sportivo, letto il reclamo della soc. CESENATICO, rilevato che il giudizio sfugge alla competenza di questo G.S., rimette gli atti alla COMMISSIONE DISCIPLINARE per competenza e provvede alla pubblicazione del risultato conseguito sul campo: CESENATICO 1 - CERVIA 2 .

 

--- GARE DEL 1/11/01 ---

 

ALLENATORI  SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

MENEGHINI LORENZO (Masi Torello)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROGNONE GABRIEL (Calcio Carpi S.R.L.)

LANZARINI LORENZO (Calcistica Matulliauto M.)

DALLARI OMAR (Castellarano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RICCI MANUEL (Alfonsine F.C.)

FANARI CRISTIAN (Arcetana)

MARTINELLI MASSIMO (Solierese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

MANGHERINI ENRICO (Masi Torello)

MARINI CRISTIANO (Masi Torello)

TIEGHI MAURO (Molinella Calcio 1911)

GRECO LUCA (Real Misano)

TOMBOLINI NICOLA (Romplast Voltana)

ABRIANI GIANLUCA (Savignanese)

SUCCI MANUEL (Savignanese)

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 400.000 ROMPLAST VOLTANA   Esposizione di striscioni non consentiti

 

ALLENATORI  SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

MAESTRONI CESARE (Maranello Sportiva)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SABBADINI MATTEO (Calcistica Matulliauto M.)

VITIELLO CARMINE (Romplast Voltana)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BENVENUTI MICHELE (Calcio Castrocaro T.D.S.)

VILLA LUCA (Centese 1913)

MEDICI MASSIMILIANO (Crespellano)

GENTILI ALESSANDRO (Sporting Forli)

 


 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

FOLLETTI CHRISTIAN (Calcistica Matulliauto M.)

DOMENICONI MATTEO (Cervia)

MORETTI GIANLUCA (Cervia)

DECO FRANCESCO (Colorno)

DI RICCO MASSIMO (Molinella Calcio 1911)

VALLI ANDREA (Terme Monticelli)

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 POVIGLIESE  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 29/11/2001

MONTANINI FRANCESCO (Fidenza S.R.L.)  Per offese all'assistente dell'arbitro.

LEARDINI DUILIO (Tropical Coriano)  Per offese al direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI  SQUALIFICA. FINO AL 22/11/2001

MONTI WALTER (Virtus Villa)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI  SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

CIONI MARCO (Spilamberto 96)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TAZZIOLI GABRIELE (Castelnuovo)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

MARTINELLI GIUSEPPE (Persicetana)  Perchè, alla notifica del provvedimento di espulsione, minacciava l'arbitro.

CATALDO FRANCESCO (Progresso) In seguito alla notifica di un provvedimento disciplinare offendeva l'arbitro.

DARDANELLI FABIO (Santagatese)  Perchè, alla notifica dell'espulsione, offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOTTURA DAVIDE (Finale)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AGAZZI PAOLO (Aurora)

GANDINI ALESSANDRO (Fidenza S.R.L.)

SIMONCELLI JODY (Medolla)

TERRONI SIMONE (Valtarese Calcio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VIRARDI FRANCESCO (Progresso)  Perchè, a fine gara, teneva un comportamento violento nei confronti di un avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VEZZALI SIMONE (Finale)  Perchè, a fine gara, offendeva e minacciava una persona del pubblico.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

CAZZOLA ALESSIO (Audace Migliarese)

CASTELLI FABRIZIO (Braida)

VERDOSCIA MASSIMO (Braida)

MINGHELLI MIRCO (Corticella S.R.L.)

OPPICI LUCA (Fidenza S.R.L.)

VEZZALI SIMONE (Finale)

CAVAZZI MATTEO (S.Ilario)

BOLOGNESI ALESSANDRO (S.Mauro A Mare)

GURIOLI GIANLUCA (Santa Sofia)

DONADIO MASSIMO (Vadese Calcio)

TERRONI SIMONE (Valtarese Calcio)

MONTAGNANI ALBERTO (Virtus Roteglia S.R.L.)

BALESTRA MATTEO (Xii Morelli)

 


 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 28/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ALBANO MATTEO (Calderara 97 L.C.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONTANARI DAVIDE (Consolata 67)

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 FONTANELLATESE  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 POLESINE  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

L. 100.000 MASSESE CASELLE 2000  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

L. 100.000 ZOCCA  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 31/ 1/2002

SIRRI MARCO (Marignano Calcio) A fine gara teneva un comportamento antisportivo. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

INIBIZIONE FINO AL 22/11/2001

MAZZETTI CESARE (Casalecchio 1921)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

MATTIOLI VINCENZO (Marignano Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI   SQUALIFICA. FINO AL 22/11/2001

DRUDI MAURIZIO (Marignano Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI   SQUALIFICA FINO AL 15/12/2001

ARBUSTI FABIO MASSIMO (Casalecchio 1921) Essendo squalificato, fuori dal recinto di gioco si posizionava dietro le panchine e contestava energicamente ogni decisione arbitrale. Il nome del tesserato e' stato riferito all'arbitro da un

dirigente della sua societa'.

 

SQUALIFICA FINO AL 6/12/2001

MARINI ANTONIO (Bondenese Calcio) Allontanato per offese all'Arbitro. Mentre usciva reiterava le offese.

Fuori dal recinto di gioco, continuava ad ingiuriare il Direttore di gara.

ROSSI MARCO (Predappio) Allontanato per proteste. Fuori dal terreno di gioco si posizionava in tribuna ed offendeva l'arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

GUGLIELMI MAURO (Anspi Giuseppe Botti)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

CASALINI GIANFRANCO (Golese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

PORCARI CORRADO (Salsomaggioretabiano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

BERTARELLI ANTONIO (San Giuseppe)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

CAMORANI LUIGI (Solarolo)  Per proteste nei confronti del D.d.G.

 

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2001

PICCHIONI PAOLO (Faro)  Per comportamento non regolamentare.

 


 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TRIULZI LORENZO (Fontanellatese)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

RENSI GABRIELE (Solarolo)  Espulso per doppia ammonizione. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro e ritardava l'uscita dal terreno di gioco.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZABARDI MARCO (Bondenese Calcio)

BONORA PAOLO (Calerno)

VENERANDI MARCO (Marignano Calcio)

ARLOTTI ALESSANDRO (Real Borgo)

PIERMARTINI ANDREA (Real Borgo)

FELLINE FABIO (Sporting)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANFREDINI MATTEO (Anspi Giuseppe Botti)

CALCAGNO DIEGO (Baiso)

NIZZI URIELE (Baiso)

FOLCHI FEDERICO (Bondenese Calcio)

MARCHESINI MARCO (Cadelboschese)

MEZZETTI ANDREA (Casalecchio 1921)

PASSERINI ALESSANDRO (Casalfiumanese)

NALDONI THOMAS (Dinamo)

PEDRONI STEFANO (Folgore Bagno)

RASTELLI PAOLO (Fontanellatese)

TONTI ENRICO (Fontanelle)

BOCCACCI SIMONE (Fraore)

ZANFINI MANUEL (Fusignano Calcio)

GURIOLI DANIELE (Medicina)

PEDOCCHI MARCO (Medicina)

MARTORANA DAVIDE (Polesine)

BRANDINELLI SILVANO (S.Giustina)

CAMELA MIRKO (S.Giustina)

BERARDI FABIO (Sammaurese)

GALDIOLO ALESSANDRO (San Colombano)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GALLERANI LUCA (Bevilacquese)  Perchè, a fine gara, offendeva l'Arbitro.

OROSI CRISTIAN (Bondenese Calcio)  Perchè, a fine gara, offendeva ripetutamente e pesantemente l'Arbitro.

TOGNOLO MATTEO (Bondenese Calcio)  Perchè, a fine gara, offendeva ripetutamente e pesantemente l'Arbitro.

GODENZONI GIANLUCA (Marignano Calcio)  Perchè, a fine gara, offendeva pesantemente l'Arbitro.

MAIA RICCARDO (Polesine)  Per offese all'Arbitro, a fine gara.

RAGIONIERI LORENZO (Polesine)  Per offese all'Arbitro, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

VALLI MASSIMO (Ambrosiana Calcio Rivalta)

MERIGHI DAVIDE (Anspi Giuseppe Botti)

MINELLI CIRO (Atletico Van Goof)

TELLINI MANUEL (Casalgrande)

STAZZONI MAURO (Casina)

PARENTI PAOLO (Cortemaggiorese)

CORDIALI DAVIDE (Faro)

GALASSO VALERIO (Fosso Ghiaia)

FERRARI ALESSANDRO (Golese)

FOGACCI MASSIMO (Lagaro)

BARANI SILVANO (Libertas)

 

SIMONI MANUEL (M.S.P. Sz Calcio)

BENATTI MORGAN (Massese Caselle 2000)

BENELLI LORENZO (Pinarella)

TEODORANI MAURIZIO (Pinarella)

FREGONI SAUL (Pro Piacenza 1919)

LATELLA MASSIMO (Rubierese)

MARZI ANDREA (Sammartinese)

GUERRA MARCO (San Michelese)

SACCO SAVERIO (Solarolo)

SOLA GUIDO (Zocca)

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 27/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DIARRA ABOULAYE (Valnure P.V.B.)  Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORTICA LUCA (Atletic Pico Concordia)

GRAZIANO MAURO (Meletolese S.E.)

 


 

--- GARE DEL 3/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 SCANDIANO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 50.000 CRESPELLANO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 MARINA CALCIO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 MELETOLESE S.E.  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 MONTECAVOLO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

L. 50.000 VIGARANESE CALCIO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 22/11/2001

LANDINI FLORIANO (Reggiolo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI  SQUALIFICA FINO AL 29/11/2001

FERRARI FABIO (Scandiano)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

PAOLETTI ENORE (Traversetolo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2001

CAPELLI GIORDANO (Ozzanese)  Per comportamento non regolamentare.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

BIONDO MICHELE (Colorno)  Perche' battibeccava col pubblico.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BARONI ALBERTO (Scandiano)  Perche', dopo averla accerchiata, offendeva e minacciava pesantemente l'arbitro. Sanzione attenuata per il fattivo comportamento di un dirigente della propria societa' che si e' prodigato per calmare la situazione. Il gioco e' rimasto fermo per circa 3-4 minuti.

BONACINI MATTEO (Scandiano)  Perche', dopo averla accerchiata, offendeva e minacciava pesantemente l'arbitro. Sanzione attenuata per il fattivo comportamento di un dirigente della propria societa' che si e' prodigato per calmare la situazione. Il gioco e' rimasto fermo per circa 3-4 minuti.

MARMIROLI FRANCESCO (Scandiano)  Perche', dopo averla accerchiata, offendeva e minacciava pesantemente l'arbitro. Sanzione attenuata per il fattivo comportamento di un dirigente della propria societa' che si e' prodigato per almare la situazione. Il gioco e' rimasto fermo per MARMIROLI FRANCESCO circa 3-4 minuti.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARAZZI CHRISTIAN (Mirandolese)  Per grave atto di violenza nei confronti di un giocatore avversario.

MIGLIORE PAOLO (Monteveglio)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

ZAMBELLI ANDREA (Progresso)  Perchè, alla notifica del provvedimento disciplinare, offendeva ripetutamente l'Arbitro.

CAMPELLI MATTIA (Valnure P.V.B.)  Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCOLARO DAVIDE (M.S.P. Sz Calcio)

KRISTO KLAJD (Maranello Sportiva)

MEOLA ALESSANDRO (Marignano Calcio)

MASELLA FEDERICO (Reggiolo)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANOSSA MAURO (Atletic Pico Concordia)

CORRADI GIACOMO (Aurora)

NICOLINI MARCELLO (Borello)

PETRASCU ANDREI EMIL (Calcistica Matulliauto M.)

VICENZI MARCO (Crevalcore S.R.L.)

ZILIOLI FILIPPO (Meletolese S.E.)

OLIVI FRANCESCO (Montecavolo)

ROSSINI ALESSANDRO (Ostellato)

DE BIASE ROBERTO (Povigliese)

RUGGIERO SEBASTIANO (Romplast Voltana)

LEONI FABRIZIO (Simex Conselice)

MICCO GIANLUCA (Vadese Calcio)

MALAGUTI CRISTIAN (Virtus Castelfrancocalcio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

SMIRAGLIO CRISTHIAN (Scandiano)  Perche', a fine gara, offendeva e minacciava l'arbitro.

STRAGAPEDE FRANCO (Scandiano)  Perche', a fine gara, offendeva e minacciava l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

MEZZETTI FEDERICO (Monteveglio)

PAOLINO STEFANO (Romplast Voltana)

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 CERVIA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

ALLENATORI   SQUALIFICA FINO AL 22/11/2001

GIAMBI GIOVANNI (Cervia)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARINELLI GIORGIA (Cervia) Espulsa per somma di ammonizioni. Nell'abbandonare il terreno digioco offendeva l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZONGHETTI LAURA (Virtus Torre Pedrera)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

GUALTIERI ORIETTA (Inter Club Montefiorino)

 

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 22/11/2001

FACCIANI EZIO (Sampierana)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 27/10/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAVANDOLI MARCO (Real Cavriago)

 


 

 

Gare del campionato COPPA REGIONE prima categoria

 

--- GARE DEL 11/11/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

GILLI MAURO (Dossese Sez.Calcio)

TOMASI MARCO (San Giuseppe)

 

 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 3/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GAIANI SIMONE (Bologna Calcio 1990)  Espulso per offese all'arbitro. Nell'intervallo fra i due tempi reiterava le offese.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANDOLESI ANDREA (Delfini Marecchia)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUAITOLI MATTEO (Delfini Marecchia)

DI LISIO LUCA (Real Cavriago)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

GOZZO ANDREA (Bologna Calcio 1990)

GHIRARDINI CELSO (Calcetto Casalgrande)

CAVANDOLI MARCO (Real Cavriago)

 

 

5.  Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 5 NOVEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente),  MORETTO e SACCHELLI (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

DEFERIMENTI

38                   

            DEFERIMENTO DISPOSTO DAL SIGNOR PROCURATORE FEDERALE

a carico sig.MONTANARI ROMANO, già Presidente POL.VITACALCIO e POL.VITACALCIO- campionato di II^ categoria.

 

Con nota 26.9.2001 il Procuratore Federale ha deferito a questa C.D., ex art. 28 comma 4 lett.b) del C.G.S., le parti sopra indicate perché rispondano :

- il  sig.MONTANARI ROMANO, già Presidente della POL.VITACALCIO,  della violazione di cui all’art.1 comma 1 del C.G.S., in relazione all’art.40 comma 3 delle N.O.I.F. e delle disposizioni contenute nel C.U.n. 100 del 24.2.2000,  per avere tesserato a tempo indeterminato il giovane De Masi Fabio - fuori Regione - in violazione della normativa in materia di tesseramento di minori ;

- la POL.VITACALCIO, della violazione di cui all’art.2 comma 4 del C.G.S., già art.6 comma 1 del precedente C.G.S., per responsabilità diretta nella violazione ascritta al proprio Presidente.

 


 

Ritualmente notificato l’atto di contestazione, nulla è pervenuto da parte dei  sopra nominati.

Il rappresentante della Procura Federale dr.MASSIMILIANO IOVINO, dopo ampia disamina del fatti contestati, conclude la sua requisitoria chiedendo che debbasi affermare la responsabilità delle parti deferite, in ordine alle contestazioni di cui in premessa, con la inibizione di mesi 4 per il sig.MONTANARI ROMANO e l’ammenda di lire 500.000 con diffida a carico della POL.VITACALCIO.

La Commissione,

- sentite le richieste  avanzate dal rappresentante della Procura Federale ;

- considerato che la POL.VITACALCIO non risulta avere precedenti in materia ;

- visti gli artt. 13 e 14 del C.G.S.,

 

                                                           d e l i b e r a

 

- di infliggere : al sig.MONTANARI ROMANO, già Presidente della POL.VITACALCIO, la inibizione per mesi 4 ed alla POL.VITACALCIO l’ammenda di lire 300.000 con diffida.

 

Manda alla Segreteria del Comitato per le comunicazioni di rito.

 

 

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

39                    RECLAMO PROPOSTO DA U.C.VIADANA

avverso squalifica per 3 giornate del calc.FAGLIONI MIRKO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  15 del 25.10.2001 ;

gara  S.SECONDO-VIADANA del 21.10.2001.

 

Il ricorso di cui all’oggetto non può   essere preso in esame perché sottoscritto da persona che non risulta avere la rappresentanza sociale della società ricorrente né, per quanto si evince dalla documentazione agli atti,  essere stato a ciò facoltizzato, dal che ne conseguiva la giuridica inesistenza dell’atto.

La Commissione,  pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dalla U.C.VIADANA,  e dispone per l’addebito della tassa, non versata, dando atto che con successiva comunicazione l’U.C.VIADANA aveva comunicato il ritiro del ricorso .

 

 

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

40                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.SAVARNA

per presunta irregolarità

gara SAVARNA-TROPICAL CORIANO del 14.10.2001.

 

L’U.S.SAVARNA eccepisce in ordine  alla regolarità della gara di cui all'oggetto in quanto alla stessa avrebbe preso parte, nelle file dell’A.C.TROPICAL CORIANO, il calc.MANETTA MASSIMILIANO che   “ risulta squalificato per somma di ammonizioni nel  C.U. n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001. A fronte di quanto sopra indicato, per l’irregolare posizione del tesserato del TROPICAL CORIANO MANETTA MASSIMILIANO, in nome e per conto dellU.S.SAVARNA, sono a chiedere a codesta C.D. che venga assegnata all’U.S.SAVARNA la vittoria della gara del 14.10.2001”.

 La Commissione,

- verificato che il  calc.MANETTA MASSIMILIANO, con provvedimento pubblicato sul C.U.n.40 del C.R.E.R. datato 3.5.2001, in relazione ad una gara di Campionato, risulta  squalificato per 1  giornata di gara per recidività in ammonizione(IV^ infr.) ;

- considerato che le norme vigenti stabiliscono che : 1) le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto od in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive(in presenza di cambio di società, nelle gare ufficiali che disputa la prima squadra della nuova società di appartenenza)  ; 2) che le sanzioni inflitte in relazione a gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni  si scontano nelle rispettive competizioni ; 3) che le medesime sanzioni inflitte in gare diverse da quelle di Coppa Italia e delle Coppe Regioni si scontano nelle gare dell’attività ufficiale diversa dalla Coppa Italia e delle Coppe Regioni ;

- atteso che il calc.MANETTA MASSIMILIANO ha partecipato alla gara  cui è all’oggetto(terminata con risultato : SAVARNA 0-TROPICAL CORIANO 3)senza averne titolo, per non avere ancora scontato la predetta squalifica ;

- visti gli artt.12 comma 5 e 14 commi 1 e 10 del C.G.S.,

 


 

d e l i b e r a

 

- di infliggere : all’A.C.TROPICAL CORIANO  la perdita per 0-2 della gara SAVARNA-TROPICAL CORIANO del 14.10.2001 ed 1  giornata di squalifica al calc. MANETTA MASSIMILIANO.

 

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

41        RECLAMO PROPOSTO DA U.C.CASALESE s.r.l.

avverso squalifica al 31.12.2001 all.CITRO MATTEO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 15 del 25.10.2001 ;

gara  CASALESE-LANGHIRANO del 21.10.2001.

 

L’U.C.CASALESE s.r.l. ricorre avverso il provvedimento sopra indicato facendo presente che l’all.CITRO, già squalificato sino all’1.11.2001, “non è mai entrato sul terreno di gioco, come si può evincere anche da eventuali prove televisive e che eventuali frasi offensive non erano rivolte alla terna arbitrale, ma bensì al giocatore della squadra avversaria, contraddistinto dal n. 7, il quale dopo il pareggio della propria squadra, avvicinandosi alla recinzione, si rivolgeva verso il pubblico ed alla panchina avversaria con frasi e gesti ingiuriosi ed offensivi”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’assistente dell’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il supplemento di rapporto, ha ribadito le offese e le minacce rivolte alla terna arbitrale,  per tutta la durata della gara, dall’all.CITRO, che si trovava fuori dal rettangolo di gioco ; lo stesso, poi, entrava in campo attraverso un cancellino e reiterava le esternazioni, così come continuava a fare mentre veniva definitivamente allontanato,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica al 31.12.2001 del’all.CITRO MATTEO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.  

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

42                    RECLAMO PROPOSTO DA POL.FONTANELLE

avverso squalifica per 3 giornate calc.MUCCINI MARCO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  15 del 25.10.2001 ;

gara  MARIGNANO-FONTANELLE del 21.10.2001.

 

La POL.FONTANELLE ricorre avverso il sopra riportato provvedimento mettendo in evidenza che il calc.MUCCINI, espulso per doppia ammonizione, “dopo aver fatto la doccia si è accomodato a sedere su una panchina insieme ai dirigenti e giocatori del Marignano, distante dal campo di gioco circa 50/60 metri, ha solo gioito al pareggio della nostra squadra, senza offendere il direttore di gara con frasi blasfeme”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito che il calc.MUCCINI, espulso per doppia ammonizione, dopo circa 20 minuti rientrava sul campo per destinazione e rivolgeva all’arbitro frasi offensive, accompagnate anche da una frase blasfema, venendo poi nuovamente allontanato,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.MUCCINI MARCO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.


 

CAMPIONATO DI II^ CATEGORIA

 

43                    PREANNUNCIO DI RECLAMO PROPOSTO DA A.C.BORETTO

avverso delibera del G.S. del C.P. di  Reggio Emilia  contenuta nel C.U.n. 10 del 18.10.2001 ;

gara  POL.GALILEO-BORETTO del 14.10.2001.

 

L’A.C.BORETTO dopo aver presentato, con fax in data 22.10.2001, preannuncio di reclamo in ordine alle decisioni  del G.S. di C.P. di Parma di cui sopra, non ha poi fatto seguire alcun ricorso. La Commissione, visto l’art.29 comma 8 del C.G.S., dispone per l’addebito della tassa reclamo.

 

 

44                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.BAGNARA

avverso asqualifica per 6 giornate calc.MARCHETTI LUCA

delibera del G.S. del C.P. di Ravenna   contenuta nel C.U.n. 13 del 18.10.2001 ;

gara  COTIGNOLA-BAGNARA del 14.10.2001.

 

L’U.S.BAGNARA ricorre avverso il sopra indicato provvedimento affermando che il calc.MARCHETTI “caduto in seguito ad una violenta gomitata al collo da parte di un avversario(che è stato ammonito per questo fallo), rialzandosi  da terra ha istintivamente reagito colpendolo con un pugno, senza procurargli lesioni, poiché questi ha regolarmente continuato la partita. Deprechiamo la reazione del ragazzo, che merita senza dubbio una sanzione, ma considerando lo provocazione, la giovane età e l’inesperienza(ha 18 anni), ci permettiamo di chiedere una riduzione della sanzione”.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che dal dettagliato referto di gara si rileva che il calc.MARCHETTI veniva espulso per aver colpito con un violento pugno al volto un giocatore avversario, a gioco fermo ;

- ritenuto che il riprovevole gesto compiuto dal calc.MARCHETTI, esauritosi in un unico contesto, possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

- di ridurre a 4 le giornate di squalifica del calc.MARCHETTI LUCA.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE JUNIORES

 

45                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C.MATULLI AUTO MASSALOMBARDA

avverso squalififica per 3 giornate calc.BEDESCHI MARCO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  15 del 25.10.2001 ;

gara  MARINA CALCIO-MATULLI AUTO del 20.10.2001.

 

Il reclamo proposto dall’ A.C.MATULLI AUTO MASSALOMBARDA  non può essere preso in esame   perché mancante di sottoscrizione, dal che ne consegue la giuridica inesistenza dell’atto.

La Commissione, pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dall’A.C.MATULLI AUTO MASSALOMBARDA  e dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°

6.      Errata Corrige

COPPA EMILIA R. CALCIO A CINQUE

                A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 16 dell’1.11.2001 al punto AMMENDE leggasi quanto segue:

£. 50.000 CALCIO LOGHETTO (gara del 20.10.01) per mancanza dati anagrafici

£. 50.000 CALCIO LOGHETTO (gara del 25.10.01) motivazione c.s.

SONO DA DEPENNARSI IN QUANTO ERRONEAMENTE COMMINATE.

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 08/11/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)