Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

Comunicato Ufficiale N°19 del 22/11/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

 

STRALCIO COMUNICATO UFF.LE N. 76 del 29.10.01

 

            Il Commissario Straordinario,

- viste le istanze presentate dalle Società per il tramite della Lega Nazionale Professionisti, della Lega  Professionisti Serie C del Comitato Nazionale per l'Attività Interregionale, dei Comitati Regionali della Lega Nazionale Dilettanti, della Divisione Calcio a Cinque, della Divisione Calcio Femminile e del Settore per l’Attività Giovanile Scolastica, nei termini e con le modalità previste dalle vigenti norme regolamentari;

- visti gli artt. 17, 18 e 20 delle N.O.I.F.,

preso atto del parere favorevole espresso dalle Leghe competenti e dal Settore per l’Attività Giovanile Scolastica;

 

            ha deliberato l’approvazione dei:

Cambi di denominazione sociale;

Cambi di denominazione e sede sociale;

Fusioni;

            come di seguito riportati:

 

COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

VECCHIA DENOMINAZIONE                                                                      NUOVA DENOMINAZIONE

S.C. AUDAX DRIBBLING Olimpia   FERRARA                                            S.C. AUDAX DRIBBLING                

POL. VIRTUS VISERBA                     RIMINI                                                 A.C. BELLARIA MONTE

G.S. CALCIO CADELBOSCO            CADELBOSCO DI SOPRA                 U.S. CADELBOSCHESE

POL. FOSSOLESE 98                           CARPI                                                   POL. FOSSOLESE ATHLETIC CALCIO

S.S. INTER Club SALA BAGANZA  PARMA                                                A.C. INTER NOCETO

U.S. MARZOLARESE                         CALESTANO                                       A.C. MARZOLARA CORCAGNANO

POL. F.C. MORTIZZUOLESE           MIRANDOLA                                     F.C. MIRANDOLESE

F.C. MONZUNO                                 MONZUNO                                         A.C. MONZUNO

U.S. CELLA                                          REGGIO EMILIA                                A.C. PIEVECELLA

A.S. POLESINE ZIBELLO                  POLESINE PARMENSE                     A.S. POLESINE

A.C. PRO PIACENZA crdd Arsenal   PIACENZA                                          A.C. PRO PIACENZA 1919

POL. RUBICONE CALISESE             CESENA                                                               A.S. RUBICONE MONTIANESE

G.S. SAN FRANCESCO                      FAENZA                                              POL. SAN ROCCO 2001 FAENZA

POL ASAR SCM                                  MISANO ADRIATICO                       POL. SANCLEMORCIANO

A.S. QUARTIERE DISMANO           CESENA                                                               POL. TORRE DISMANO

U.S. P. TRE ESSE CALCIO                 SALUDECIO                                        U.S.P. TREESSE S. MARIA SALUDECIO


 

VECCHIA DENOMINAZIONE e SEDE                                                        NUOVA DENOMINAZIONE e SEDE

ASS. CALCETTO SCANDIANO       SCANDIANO                                       ASS. CALCETTO CASALGRANDE                 CASALGRANDE

U.S. BA.SCA GALLIERA  S.P. IN CASALE                                 F.C. CENTESE 1913                                            PIVE DI CENTO

A.S. SAN MAURO PASCOLI C5    CESENA                                               A.S. GATTEO CALCIO A CINQUE                GAMBETTOLA

POL PONTERONCA                          BOLOGNA                                           M.S.P. SZ CALCIO                                            ZOLA Predoa

A.C. RAIMBOW                                CASTEL MAGGIORE                        A.C. RAIMBOW GRANAROLO                     Granarolo  E.

A.C. TORRE PEDRERA                     RIMINI                                                 POL. REAL VISERBA CALCIO                       RIMINI

G.S. PARCO 5 PINI                             CERVIA                                A.S. ROMAGNA CALCIO A 5                        CESENA

A.C. ARPAX MELDOLA  MELDOLA                                          A.S. RONTA F.C. ARPAX                               CESENA

A.S. BOLOGNA FUTSAL BOLOGNA                                           A.S. SANLAZZARO FUTSAL 80                   S. Lazzaro di Sav.

 

 

 

SOCIETA’ FUSE                                                                                                              NUOVA SOCIETA’

U.S. S. MARIA 92                                                                               SALUDECIO                                        S.R. MORCIANO CALCIO matric. 630538

S.S. STELLA ROSSA MORCIANO R.                              MORCIANO DI ROMAGNA            sede MORCIANO DI ROMAGNA                                                                                                                                                                                 indir. Via dei Ciliegi, 41

                                                                                                                                                             C/O Tagliaferri Ennio

                                                                                                                                                             47833 MORCIANO DI ROMAGNA RN         

 

A.S. SORBOLO                                                                   SORBOLO                                            SORBOLO matric. 630526

A.S. CORCAGNANO GIOVANE ITALIA                       PARMA                                                sede SORBOLO

                                                                                                                                                             indir. Via Venezia, 21

                                                                                                                                                             C/O MERLI MARIO

                                                                                                                                                             43058 SORBOLO PR

 

A.C. RIBELLE                                                                     RAVENNA                                           US. RIBELLE matric. 630547

U.S. S. MARCO                                                                   FAENZA                                              sede RAVENNA

                                                                                                                                                             indir. Via Turci, 33

                                                                                                                                                             48010 CASTIGLIONE DI RAVENNA RA

 

U.S. RUBIERESE                                                                 RUBIERA                                             U.S. RUBIERESE matric. 630528

CALCIO A 5 RUBIERA                                                     RUBIERA                                             sede RUBIERA

                                                                                                                                                             indir. Via Stradello Mari, 8

                                                                                                                                                             42048 RUBIERA  RE

 

SSC ANZOLA EMILIA                                                      ANZOLA DELL’EMILIA                   ANZOLAVINO matric 630529

LAVINO CALCIO                                                                              BOLOGNA                                           sede ANZOLA DELL’EMILIA

                                                                                                                                                             indir. Via Lunga 10

                                                                                                                                                             40011 ANZOLA DELL’EMILIA

 

A.S. LA PALAZETA RONTA                                           CESENA                                                               A.S.P. CAVA CALCIO matric. 630527

POL. CAVA SEZ. CALCIO                                                FORLI’                                                  sede FORLI’                                                                                                                                                                                                                      indir. Via Argenta 23/A

                                                                                                                                                             C/O Ravaioli Aureliano

                                                                                                                                                            47100  FORLI’

 

A.C. DELFINI MARECCHIA                                            RIMINI                                                 A.C. DELFINI MARECCHIA matric.630531

POL. ATHENA NUOVA LINEA                                       RIMINI                                                 sede RIMINI

                                                                                                                                                             indir. Via F. Casadei, 6

                                                                                                                                                             C/O Sorci Marco

                                                                                                                                                             47900 RIMINI  RN

 

A.C.F. FEMMINILE RAVENNA                                      RAVENNA                                           A.C.F. DINAMO Ravenna matric. 630530

A.C.F. DINAMO FAENZA                                                               FAENZA                                              sede RUSSI

                                                                                                                                                             indir. Via Lorenzo Perosi, 31

                                                                                                                                                             C/O Rossi Martino

                                                                                                                                                             48100 RAVENNA  RA

 

U.S. GOLESE                                                                       PARMA                                                US. GOLESE matric. 630525

A.C. NOCETO                                                                    NOCETO                                              sede PARMA

indir. Via Chiesa 28

                                                                                                                                                             C/O Ghidini Mario

                                                                                                                                                             43031 BAGANZOLA

 


 

Stralcio C.U. 12/C  del 09.11.2001

 

            Si dà atto che la Commissione d’Appello Federale, nella riunione tenutasi in Roma l’8.11.2001 ha adottato le seguenti decisioni:

RICORSO PER REVOCAZIONE DEL CALCIATORE BESSI MATTEO AVVERSO LA SANZIONE DELLA SQUALIFICA FINO AL 31.12.2001 (Delibera della Commissione Disciplinare presso il C.R.E.R. – Comunicato Ufficiale N. 46 del 14.06.2001)

 

La C.A.F. dichiara inammissibile il ricorso per revocazione come sopra proposto dal Calciatore Bessi Matteo e dispone incamerarsi la relativa tassa.

 

 

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

ORARI TELEFONICI PER SERVIZIO AL  PUBBLICO

 

Il servizio di centralino funziona da collettore delle telefonate che vengono trasferite ai diversi responsabili delle varie attività.

 

In caso di assenza o impedimento dei responsabili dei serivizi il centralino ha il compito di raccogliere l’esigenze della Società.

 

Fuori dagli orari indicati le Società possono inviare, in qualunque tempo, un FAX indirizzato al Comitato (051/3143881 – 3143900 – 3143901).

 

In entrambe le ipotesi, le Società sono tenute a riferire al centralino, o ad indicare nel fax il motivo della chiamata e il referente con relativo recapito telefonico ed orario.

 

Sarà cura del responsabile del servizio competente a provvedere a chiamare gli interessati, nel più breve tempo possibile, per riferire in merito alle richieste formulate.

 

CENTRALINO: 051 31.43.880                               SIG.RA NEVA RAMPONI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-13,00            15,00-18,00

MARTEDI’                          10,00-13,00            15,00-18,00

MERCOLEDI’                      10,00-13,00            15,00-18,00

GIOVEDI’                             ========             13,00-18,00

VENERDI’                            10,00-13,00            15,00-18,00

SABATO                              09,00-12,00            ========

 


 

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.895         SIG. GIANNI SOLMI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-13,00           

MARTEDI’                          08,00-13,00

MERCOLEDI’                      08,00-13,00

GIOVEDI’                             08,00-13,00

VENERDI’                            ========             13,30-18,30

SABATO                              ========

 

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.890                    SIG.RA MARINELLA PANCALDI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-12,00

MARTEDI’                          ========             15,00-18,00

MERCOLEDI’                      ========             ========

GIOVEDI’                             ========             15,00-18,00

VENERDI’                            08,00-12,00

SABATO                              09,00-12,00

 

 

UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA: 051 31.43.891 SIG.RA ANTONELLA ZENNARO

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               09,00-13,00

MARTEDI’                          09,00-13,00

MERCOLEDI’                      ========

GIOVEDI’                             09,00-13,00

VENERDI’                            09,00-13,00

SABATO                              09,00-12,00

 

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE: 051 31.43.886  RAG. DOMENICO BALLANTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-12,00

MARTEDI’                          10,00-12,00

MERCOLEDI’                      ========             15,00-17,00

GIOVEDI’                             10,00-12,00

VENERDI’                            10,00-12,00

SABATO                              ========            

 

 

UFFICIO DEL SEGRETARIO: 051 31.43.889      SIG.RA FIORELLA LAMBERTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               =======               13,00-19,00

MARTEDI’                          09,30-13,00            13,30-16,00

MERCOLEDI’                      09,30-13,00            13,30-16,00

GIOVEDI’                             09,30-15,00

VENERDI’                            ========             12,00-18,00                                                          

SABATO                              ========

 

OPPURE AL N. 335 – 668.98.06 DAL LUNEDI’ AL SABATO DALLE 09,30 ALLE 19,00


MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

Gara del 02.12.01 CASTROCARO – RAVENNA disputasi ore 14,30 allo Stadio P. BUCCI di RUSSI.

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

Gara del 02.12.01 TORCONCA – MARINA CALCIO anticipasi all’1.12.01 ore 14,30.

 

Gara del 16.12.01 TORCONCA – SAVARNA anticipasi al 15.12.01 ore 14,30.

 

Gara del 09.12.01 FIDENZA – LANGHIRANO anticipasi all’8.12.01 ore 14,30.

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

Gara del 09.12.01 CAMPEGINESE – CADELBOSCHESE anticipasi all’8.12.01 ore 14,30.

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

Gara dell’8.12.01 COMACCHIO LIDI – XII MORELLI anticipasi al 07.12.01 ore 20,00 allo stadio Ider Carli di Comacchio.

 

Gara dell’8.12.01 A.s.b.t. Dozzese – Progresso disputasi a campo invertito: PROGRESSO – ASBT DOZZESE ore 14,00 campo a Castelmaggiore.

 

La società U.S. SAMMARTINESE da SABATO 24.11.01 disputa le gare interne per l’intera stagione sportiva sul campo comunale N. 2 in Via del Corno 25 – S. MARTINO IN RIO.

 

Gara del 24.11.01 REAL MISANO – T. CORIANO come accordi società posticipasi al 28.11.01 ore 20,30 Stadio Santamonica di Misano Adriatico.

 

COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA

Gara del 28.11.01 RIESE – SAMMARTINESE disputasi alle ore 20,30 campo sportivo di Campagnola Emilia.

 

 

 

SOCIETA’ INATTIVE

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che le Società:

matric. 630456 A.C. BELLARIA                 matric. 630515 ARCI COLONNA

matric. 630488 DLF PERSICETO               matric. 630516 BERCHI PARMATEC

matric. 630103 ATHLETIC VIGARANO   matric. 630501 BAU BAU CALCIO

matric. 630504 NEW TEM 2000                  matric. 630503 G.S. DELTA

matric. 630506 CUS CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO

hanno dichiarato la propria inattività e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. i calciatori sono liberi da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA REG.LE JUNIORES 22.11.2001

 

Comunichiamo l’elenco dei giocatori convocati, che dovranno presentarsi il giorno GIOVEDI’ 22.11.2001 alle ore 14,30 presso il CAMPO COM.LE “BORELLI” V.LE V. VENETO 38/B CORREGGIO (RE), ospiti della società CORREGGESE, che ringraziamo:

 

SOCIETA                                                      GIOCATORI

POVIGLIESE                                                        MONICA ALESSANDRO – MANGHI EMANUELE – BARI PAZZI DANIELE

SAMMARTINESE                                              BULGARELLI GIOVANNI

INTER NOCETO                                                 LAMBERTINI LORENZO – CALICI GIOVANNI – BORELLA FABIO

CASALESE                                                           VARESCHI ANDREA – BINI FRANCESCO – MARABINI LUCA

T. BIBBIANO                                                      VECCHI SIMONE  - SARACCHI DANIELE

VALNURE P.V.B.                                                MORLACCHINI UMBERTO – SPARZAGHI RICCARDO

MELETOLESE                                                     GRAZIANO MAURO – BOZZI MASSIMO – ZATTI NICOLA

ARCETANA                                                        MONTANARI ANDREA

TRAVERSETOLO                                               GRASSELLI LUCA – PIETRALUNGA ANDREA

SPORTING F.C.                                                  DE’ MATTEO – CASOLARI SIMONE

RIVER CLUB                                                       SANTORO ANDREA

CORTEMAGGIORE                                           CISELLI PAOLO

LIBERTAS A.C.                                                   MAZZARI SIMONE

CASTELNOVO MONTI                                     MANFREDI – ORLANDINI – FERRETTI

CORREGGESE                                                    PRANDI BRUNO – RONDINI MATTEO – FERRETTI

S. ILARIO                                                             CHIANESE – BILIARDI – ROSSI – RAPICANO –PARENTI AURELIANO

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE Campionato serie C/2

 

INVERSIONE CAMPO DI GIUOCO:

C.U.S. MODENA – SIMEC EAGLES del 24.11.2001 disputasi ore 15,30 PALESTRA S. MICHELE Via del Cimitero – S. MICHELE DI SASSUOLO.

Conseguentemente la gara di RITORNO disputasi come segue: 09.03.02 PALESTRA C.U.S. Via Campi 161 – MODENA ore 14,30.

 

VARIAZIONE ORARIO INIZIO GARA:

ATHLETIC CAVEZZO – BAGNOLESE del 15.12.01 avrà inizio alle ORE 14,30 stesso campo.

ATHLETIC CAVEZZO – MONTANARI del 12.01.02 avrà inizio alle ORE 14,30 stesso campo.

 

ANTICIPO GARA CON INVERSIONE CAMPO:

MONTANARI – PSV MODENA dell’8.12.01 anticipasi al 7.12.01 ore 22,00 Palestra Pol. Saliceta Via Chiesa 52 – MODENA.

Conseguentemente la gara di RITORNO si disputerà come segue: 16.03.02 Impianto Sacra Famiglia Via Vaciglio Centro – MODENA ore 14,30.

 

 

 

RAPPRESENTATIVA REGIONALE CALCIO A CINQUE

 

Il giorno 28 NOVEMBRE 2001 presso il PALAPILASTRO – VIA PIRANDELLO N. 17 – BOLOGNA è fissato l’allenamento della rappresentativa in oggetto.

In tale occasione sono convocati alle ORE 21,15, i giuocatori nati dall’1 gennaio 1979 in poi delle seguenti Società:

DELFINI MARECCHIA – CUS PARMA – T.F.C. VIADANA – POL. LANZI SASSOSTORNO – ATHLETIC CAVEZZO – P.S.V. MODENA – SIMEC EAGLES – C.U.S. MODENA – VIRTUS CARPI – G.L. MONTANARI – SAN MICHELESE – SALETTA.

 

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

CAMPIONATO ECCELLENZA gara del 4.11.01 10/A

GIRONE A

PONTOLLIESE                    SCANDIANO                       0-0

 

CAMPIONATO PROMOZIONE gara del 4.11.01 8/A

GIRONE C

OSTELLATO                        COMACCHIO                      1-1

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA gare del 4.11.01 8/A

GIRONE D                                                                                                         GIRONE E

SALA BOLOGNESE            PORRETTA                          0-1                          MINERBIO                           FORTITUDO        0-0         

GIRONE F                                                                                                          GIRONE G

PONTELANGORINO         PONTELAGOSCURO         3-0                          PUNTA MARINA                               LOW PONTE        1-3                         

NUOVA AURORA             VILLANOVA                       1-0

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA gara dell’11.11.01 9/A

GIRONE G

RONCOVISBEFIO               SOLAROLO                         1-1

 

CAMPIONATO REG.LE JUNIORES gare del 3.11.01 6/A

GIRONE H

S.C. MORCIANO                 V.VILLA                                0-0

T. CORIANO                       SARSINATE                        3-2

 

CAMPIONATO REG.LE JUNIORES gara del 10.11.01 7/A

GIRONE D                                                                                                         GIRONE H

V. CASTELFRANCO          V. PAVULLESE                   1-0                          SARSINATE        SCMORCIANO                   G.S.

 

CAMPIONATO REG.LE FEMMINILE gara del 4.11.01 6/A

GIRONE A SERIE D

NUOVA LUGO                    MONTALE 2000                  1-1

 

CAMPIONATO REG.LE FEMMINILE gara dell’11.11.01 7/A

GIRONE A SERIE D

V. TORRE P.                         CAMPOGALLIANO          0-3

 

 

4.2.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 18/11/01 12/A

 

GIRONE:  B 18/11/01 13/A

ARCETANA

CORREGGESE

0

0

 

ALFONSINE F.C.

CERVIA

1

1

CASTELLARANO

MARANELLO SPORTIVA

3

1

 

ARGENTANA CAPCA

SPORTING FORLI

1

0

FIORANO S.R.L.

SAN SECONDO P.

1

3

 

SANCLEMORCIANO

ROMPLAST VOLTANA

1

1

FORMIGINE

ROLO

0

2

 

CASTROCARO TDS

REAL MISANO

0

0

PONTOLLIESE

PONTENURESE

1

1

 

C. MATULLIAUTO

CESENATICO CALCIO

1

1

TERME MONTICELLI

COLORNO

1

0

 

CATTOLICA

CENTESE 1913

1

1

VIADANA S.R.L.

CALCIO CARPI S.R.L.

0

1

 

CRESPELLANO

MASI TORELLO

3

0

VIRTUS PAVULLESE

SOLIERESE

2

0

 

CREVALCORE S.R.L.

V. CASTELFRANCOCALCIO

1

2

VISPORT 2000

SCANDIANO

2

1

 

SAVIGNANESE

RAVENNA CALCIO S.R.L.

1

2

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  B 18/11/01 10/A

BUSSETO

GUASTALLA

3

1

 

CASTELNOVO MONTI

CASTELNUOVO

1

0

LANGHIRANO

AURORA

2

1

 

FABBRICO CALCIO

BRAIDA

2

1

POVIGLIESE

MONTECAVOLO

1

0

 

FINALE

PERSICETANA

0

0

REAL VAL BAGANZA

MELETOLESE S.E.

0

0

 

MEDOLLA

MONTEVEGLIO

3

0

S.ILARIO

TERMOLAN BIBBIANO

2

1

 

SERRAMAZZONI

REGGIOLO

Ric

 

S.NICOLO

INTER NOCETO

1

1

 

SPILAMBERTO 96

KENNEDY GILIBERTI

0

3

U.C. CASALESE

FIDENZA S.R.L.

3

1

 

VADESE CALCIO

PICO CONCORDIA

1

3

VALTARESE CALCIO

VALNURE P.V.B.

1

2

 

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

MIRANDOLESE

1

2

 

GIRONE:  C 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  D 18/11/01 10/A

ANZOLAVINO CALCIO

CORTICELLA S.R.L.

1

1

 

CLASSE

TROPICAL CORIANO

1

0

AUDACE MIGLIARESE

XII MORELLI

0

0

 

CUSERCOLESE

SANTA SOFIA

2

1

COMACCHIO LIDI

LAVEZZOLA

2

1

 

FORLIMPOPOLI

MARINA CALCIO

2

2

NUOVA CODIGORESE

PROGRESSO

2

0

 

JUVENES DOGANA

SAVARNA PIANGIPANE

2

0

OSTELLATO

GIACOMENSE

0

1

 

SARSINATE

SANTAGATESE

2

0

OZZANESE

CASUMARO

1

0

 

SIMEX CONSELICE

SAMPIERANA

0

0

PIANORESE CALCIO

S.AGOSTINO

4

2

 

TORCONCA

DOVADOLA

1

3

RENO CENTESE

SASSO MARCONI

1

1

 

VIRTUS VILLA

S.MAURO A MARE

1

0

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  B 18/11/01 10/A

BERCETO

MONTICELLI ONGINA

2

5

 

AMBROSIANA

CAMPEGINESE

2

2

CORTEMAGGIORESE

SORAGNA

0

1

 

BAISO

BASILICA 2000

0

2

FONTANELLATESE

GOLESE

R

NP

 

CADELBOSCHESE

FORNOVO

2

1

FRAORE

BEDONIA

2

1

 

CALERNO

CASINA

3

1

VICOFERTILE

VALTIDONE

0

0

 

CARIGNANO

TRAVERSETOLO

0

1

LIBERTAS

RIVER CLUB

1

1

 

PUIANELLO

MONTECCHIO

1

1

PRO PIACENZA 1919

SPES

0

1

 

SAMPOLESE

FALK

1

0

SALSOM.TABIANO

POLESINE

1

1

 

TORRILE SAN POLO

LANGHIRANESE

1

1

 

GIRONE:  C 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  D 18/11/01 10/A

CITTA DEI RAGAZZI

S.FELICE

2

1

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

CERETOLESE

1

1

CASTELNOVESE

RIESE

3

2

 

CALDERARA 97 L.C.L.

COLOMBARO

1

2

LUZZARESE

INVICTA

0

0

 

CASALGRANDE

FOLGORE BAGNO

0

1

MADONNINA M.

VIRTUS MANDRIO

2

2

 

CASTELDEBOLE 1966

PORRETTA C.F.G.C.

0

3

MASSESE CASELLE 2000

SAMMARTINESE

1

2

 

FARO

M.S.P. SZ CALCIO

1

3

POSSIDIESE

VIRTUS CAMPOSANTO

2

1

 

SALA BOLOGNESE

L.ARGILE V.PIEVE

1

0

S.PROSPERO

NOVELLARA SPORTIVA

0

1

 

SAN MICHELESE

CONSOLATA 67

1

1

SPORTING

BEVILACQUESE

2

0

 

ZOCCA

RUBIERESE

3

4

 

GIRONE:  E 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  F 18/11/01 10/A

CALCIO CASTENASO 1933

A.S.B.T.DOZZESE

0

1

 

DOSSESE SEZ.CALCIO

VILLANOVA

1

2

CASALECCHIO 1921

FORTITUDO CALCIO

1

1

 

NUOVA AURORA

MIGLIARINO

0

0

CASALFIUMANESE

ANTONIO PLACCI BUBANO

2

0

 

PONTELAGOSCURO

POGGESE

1

1

CASTEL GUELFO

ATLETICO VAN GOOF

3

2

 

PONTELANGORINO

FRUTTETI

4

1

MONGHIDORO

MINERBIO CALCIO

So

Sp

 

PORTUENSE

GALLO

2

1

OSTERIA GRANDE

LAGARO

2

0

 

PRO MALALBERGO

BONDENESE CALCIO

4

0

S.ANTONIO CALCIO

MEDICINA

1

3

 

ROESE

BOSCO

1

1

S.CESARIO SOC.COOP.A.R.L.

PORTA STIERA

2

3

 

VIGARANESE CALCIO

SAN GIUSEPPE

2

0

 

GIRONE:  G 18/11/01 10/A

 

GIRONE:  H 18/11/01 10/A

BORGO TOSSIGNANO

PUNTA MARINA TERME

3

3

 

FONTANELLE

VERUCCHIO

1

1

DINAMO

RONCOVISBEFIO

0

0

 

GAMBETTOLA

RONTA F.C. ARPAX

1

1

FOSSO GHIAIA

BAGNACAVALLO

R

NP

 

GATTEO A MARE

SCOT DUE EMME

1

1

FUSIGNANO CALCIO

BORELLO

3

1

 

IGEA MARINA

REAL BORGO

3

1

S.PANCRAZIO

CASTEL BOLOGNESE

2

2

 

MARIGNANO CALCIO

PINARELLA

3

1

S.PIETRO IN VINCOLI

LOW PONTE

0

1

 

SAMMAURESE

TREESSE  SALUDECIO

1

4

SAN COLOMBANO

S.PATRIZIO

1

1

 

SPORTIVA BAGNESE

REAL VISERBA CALCIO

2

2

SOLAROLO

PREDAPPIO

4

1

 

VIRTUS RICCIONE

S.GIUSTINA

2

0

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 17/11/01 8/A

 

GIRONE:  B 17/11/01 8/A

COLORNO

SAN SECONDO P.

R

NP

 

FALK

POVIGLIESE

6

2

FIDENZA S.R.L.

REAL VAL BAGANZA

1

0

 

MELETOLESE S.E.

SPORTING

3

3

IL CERVO

BUSSETO

1

1

 

REGGIOLO

S.ILARIO

1

2

INTER NOCETO

VALNURE P.V.B.

0

0

 

SCANDIANO

MONTECAVOLO

0

2

LANGHIRANO

U.C. CASALESE

1

1

 

TERMOLAN BIBBIANO

TRAVERSETOLO

3

0

PONTENURESE

PONTOLLIESE

3

0

 

VIADANA S.R.L.

CASTELLARANO

2

3

SALSOM.TABIANO

AURORA

1

0

 

 

 

 

 

 

GIRONE:  C 17/11/01 8/A

 

GIRONE:  D 17/11/01 8/A

PICO CONCORDIA

MEDOLLA

0

1

 

ARCETANA

FIORANO S.R.L.

3

1

CALCIO CARPI S.R.L.

MIRANDOLESE

1

0

 

CASTELNUOVO

CRESPELLANO

2

2

KENNEDY GILIBERTI

FABBRICO CALCIO

5

0

 

FORMIGINE

V. CASTELFRANCOCALCIO

1

1

PERSICETANA

CREVALCORE S.R.L.

1

1

 

MARANELLO SPORTIVA

SPILAMBERTO 96

1

1

SAMMARTINESE

FINALE

2

0

 

RUBIERESE

MONTEVEGLIO

1

1

SOLIERESE

CORREGGESE

0

1

 

VIRTUS PAVULLESE

VISPORT 2000

0

3

 

GIRONE:  E 17/11/01 8/A

 

GIRONE:  F 17/11/01 8/A

A.S.B.T.DOZZESE

M.S.P. SZ CALCIO

1

0

 

CASUMARO

VIGARANESE CALCIO

0

0

CASALECCHIO 1921

CASTELDEBOLE 1966

R

NP

 

GIACOMENSE

CENTESE 1913

0

3

CORTICELLA S.R.L.

OZZANESE

2

1

 

MASI TORELLO

RENO CENTESE

4

0

MOLINELLA CALCIO 1911

PIANORESE CALCIO

0

2

 

OSTELLATO

FRUTTETI

3

0

PROGRESSO

VADESE CALCIO

R

NP

 

S.AGOSTINO

COMACCHIO LIDI

0

1

SASSO MARCONI

ANZOLAVINO CALCIO

5

3

 

XII MORELLI

AUDACE MIGLIARESE

1

1

 

GIRONE:  G 17/11/01 8/A

 

GIRONE:  H 17/11/01 8/A

ALFONSINE F.C.

C. MATULLIAUTO

0

2

 

SAMMAURESE

SARSINATE

2

1

BAGNACAVALLO

CERVIA

3

1

 

SAMPIERANA

REAL MISANO

1

0

BORELLO

FUSIGNANO CALCIO

3

3

 

SAN MARINO CALCIO

MARIGNANO CALCIO

2

2

FORLIMPOPOLI

CLASSE

1

0

 

SANCLEMORCIANO

CESENATICO CALCIO

0

1

MARINA CALCIO

ROMPLAST VOLTANA

0

0

 

SAVIGNANESE

VIRTUS VILLA

5

0

SIMEX CONSELICE

RAVENNA CALCIO S.R.L.

1

4

 

TROPICAL CORIANO

CATTOLICA

0

2

SPORTING FORLI

ARGENTANA CAPCA

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 18/11/01 9/A

 

CERVIA

VALSECCHIA ANGELS

2

2

 

DINAMO RAVENNA

CASTELVECCHIO

4

1

 

F.W. FERRARA

FEMMINILE FIDENZA

1

3

 

MONTALE 2000

SANTARCANGELO

2

3

 

OLIMPIA FORLI

BOLOGNA C.F.

1

1

 

S.ZACCARIA

LAME ANCORA

1

0

 

TROPICAL CORIANO

NUOVA A.C.F. LUGO

0

0

 

VIRTUS TORRE PEDRERA

MONTEFIORINO

3

1

 

 

GIRONE:  A 18/11/01 8/A

 

BOLOGNA C.F.

VIRTUS TORRE PEDRERA

6

1

 

CAMPOGALLIANO

CASTELLARANO

5

1

 

MIRABELLO

POLIVALENTE OLIMPIA

3

3

 

NUOVA A.C.F. LUGO

SAMPIERANA

2

3

 

REGGIANA FEMMINILE

MONTALE 2000

9

0

 

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 17/11/01 6/A serie C1

 

CUS PARMA

RAVENNA C A 5

2

3

 

DRIBBLING CESENA

SAN LAZZARO CALCIO

3

2

 

GATTEO CALCIO A

PARROTS

2

0

 

OMGM IMOLA

REGGIO EMILIA C. A 5

6

5

 

RUBIERESE

PONTECCHIO MARCONI

4

4

 

ZAMBELLI

TRICOLORE CALCETTO

5

4

 

 

GIRONE:  A 17/11/01 6/A serie C2

 

GIRONE:  B 17/11/01 6/A

ALIVE CALCIO A5

SIMEC EAGLES

4

12

 

ATHLETIC CAVEZZO

A. LANZI

4

4

BOLOGNA CALCIO 1990

C.U.S. MODENA

2

2

 

BAGNOLESE

P.S.V. MODENA

3

5

CORREGGESE

FUTSAL CESENA 2000

5

3

 

BRESCELLO CALCIO A 5

SASSOSTORNO

5

2

NEW TEAM 98

SIRO CALCETTO

3

1

 

CORTICELLA S.R.L.

ELITE CALCIO A CINQUE

10

4

SALETTA

L.ARGILE V.PIEVE

7

5

 

FAVENTIA

NAVILE CALCIO A 5

2

5

SAN MICHELESE                  *FCL*

VIRTUS

3

7

 

GIAN LUCA MONTANARI

CROCIALI CALCIO A 5

4

9

 

 

 

 

4.3.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA GARE del 14-15.11.01

 

PONTOLLIESE – LANGHIRANO                    1-1

ARCETANA – SCANDIANO                            3-2

SOLIERESE – MELETOLESE                            0-7

CREVALCORE – MIRANDOLESE                   4-3

CENTESE 1913 – VISPORT 2000                      0-3

M. MASSALOMBARDA – ALFONSINE        2-0

CLASSE – VOLTANA                                        posticipata

CATTOLICA – REAL MISANO                       posticipata

 

 

                                               COPPA  EMILIA R. 1^ CATEGORIA  GARE del 14-15.11.01

 

BEDONIA – TRAVERSETOLO                       1-1                          CASALFIUMANESE – OSTERIA G.              5-1

BERCETO – FORNOVO                                    0-0                          S. GIUSEPPE – GALLO                                     2-1

SAMMARTINESE – RIESE                             1-2                          BORELLO – FOSSO GHIAIA                           1-0

ATLETIC CDR – COLOMBARO                     1-3                          GAMBETTOLA – IGEA M.                             0-2

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE FEMMINILE

 

GIRONE A                                                                          GIRONE B

FAVENTIA          CESENA               4-15                        CERETOLESE      L’ECLISSE            1-7

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE SERIE C1-C2

 

CASALGR.           REGGIO E.            2-2                          DELFINI MAR.    MONTEFIOR.      posticipata

GATTEO               OMGM                  1-4                          V. CARPI              FORLI’                  1-6

 

 

5.  Giustizia Sportiva

Il sostituto Giudice Sportivo, G. CARLO MANDINI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., BRUNO PASQUALI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

SOCIETA'

 

AMMENDA

L. 250.000 REAL MISANO  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

L. 250.000 SANCLEMORCIANO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FURINI PIETRO (Colorno)

DI SANTANTONIO FABIO (Romplast Voltana)

PIRACCINI MIRCO (Sanclemorciano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FACONDINI MIRCO (Argentana Capca)

MISSIROLI MATTIA (Cervia)

SCIRICA ROSARIO (Cervia)

DOMENICHINI RAOUL (Cesenatico Calcio)

TOMBETTI LORENZO (Cesenatico Calcio)

FELICANI PAOLO (Solierese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

REDA MATTEO (Calcio Carpi S.R.L.)

TEOCOLI SIMONE (Calcio Carpi S.R.L.)

MARIANNINI PAOLO (Calcio Castrocaro T.D.S.)

PITTALIS MANUEL (Castellarano)

PRESENZA ENRICO (Maranello Sportiva)

LAZZARI RICCARDO (Masi Torello)

FEDERICI ALAN (Ravenna Calcio S.R.L.)

RICCI FABRIZIO (Sanclemorciano)

BALLACCI GIANLUCA (Sporting Forli)

MENGOZZI MATTEO (Sporting Forli)

TRASTEVERE MARCO (Visport 2000)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/11/2001 SERRAMAZZONI - REGGIOLO

La gara in oggetto è stata sospesa dall'Arbitro al 7ø del secondo tempo per nebbia. Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 6/12/2001

BONAZZA ANGELO (Comacchio Lidi)  Per proteste nei confronti dell'arbitro a fine gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRATA SANDRO (Comacchio Lidi)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TIEGHI ANDREA (Comacchio Lidi)

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/12/2001

PETROLINI ROBERTO (Langhirano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GROSSI ANDREA (Montecavolo)  Perchè, al termine del primo tempo, mentre le squadre si accingevano a

raggiungere gli spogliatoi, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

MONICA ALESSANDRO (Povigliese)  Perchè, al termine del primo tempo, mentre le squadre si accingevano a

raggiungere gli spogliatoi, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BONAZZA FABIO (Nuova Codigorese)

BERTINI STEFANO (Santa Sofia)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALIERI LUCA (Audace Migliarese)

BASSI FABIO (Busseto)

FERRARI GIUSEPPE (Castelnovo Monti)

FERRUCCI DIEGO (Classe)

RIZZO ANDREA (Classe)

BALZANI MATTEO (Forlimpopoli)

PAGANINI MARCO (Giacomense)

FERRAGUTI STEFANO (Real Val Baganza)

FRIGIERI MICHELE (Reno Centese)

BOLOGNESI ALESSANDRO (S.Mauro A Mare)

QUIETI SIMONE (Tropical Coriano)

ROSSINI FRANCESCO (Tropical Coriano)

           

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CASTELLI FABRIZIO (Braida)  Per offese all'Assistente dell'Arbitro, a fine gara.

 

GALLI ANTONIO (Braida)  Per offese all'Assistente dell'Arbitro, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BARBIERI IARIN (Atletic Pico Concordia)

STAGNI ANDREA (Audace Migliarese)

DAMIANI SIMONE (Busseto)

BORSETTI MANUEL (Casumaro)

CADIMAZZI GIAN LUCA (Classe)

RICCHI STEFANO (Fabbrico Calcio)

LUZZARINI PAOLO (Progresso)

SARPIERI GIANNI (S.Mauro A Mare)

SOZZI MARIO (S.Nicolo)

GABRIELLI LORENZO (Sampierana)

BERTONI GIANLUCA (Spilamberto 96)

PORTA ANDREA (Termolan Bibbiano)

GIROLOMONI LUCIO (Torconca)

PANI ROBERTO (Vadese Calcio)

BERGO ALESSANDRO (Valtarese Calcio)

BENEDETTINI THOMAS (Virtus Villa)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/11/2001 MONGHIDORO - MINERBIO CALCIO

La gara in oggetto è stata sospesa dall'Arbitro al 1ø del secondo tempo per nebbia. Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

--- GARE DEL 4/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MAIA RICCARDO (Pontelagoscuro)  Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTO FEDERICO (Low Ponte)

CAPONE FABIO (Porretta C.F.G.C.)

ROMA MICHELE (Punta Marina Terme)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

SCOCCO NICOLA (Punta Marina Terme)

 

--- GARE DEL 11/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BANDINI MARCO (Roncovisbefio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI CAMILLO MASSIMO (Solarolo)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

PACI BASILIO (Roncovisbefio)

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 BERCETO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 200.000 S.PROSPERO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE  FINO AL 20/12/2001

CELOTTI LUCA (Antonio Placci Bubano)  Per offese al direttore di gara, a fine gara.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 31/12/2001

NULLI GIAN PIETRO (Berceto)  Per comportamento gravemente offensivo e minaccioso nei confronti dell 'Arbitro.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

DONATINI LORIS (Antonio Placci Bubano)  Per offese al direttore di gara.

 

LUALDI FRANCO PAOLO (Real Borgo)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 29/11/2001

RICEPUTI FULVIO (Pro Piacenza 1919)  Per comportamento non regolamentare.

 

MASARATI ROBERTO (Spes)  Per comportamento non regolamentare.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2002

FERRARI DANIELE (S.Prospero)  Espulso per proteste. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro e gli lanciava la bandierina fra le mani. Mentre abbandonava il terreno di gioco reiterava le offese. A fine gara, davanti agli spogliatoi, continuava ad insultare il Direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

MARINO DANIELE (Real Borgo)  Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 6/12/2001

MINARI MAURO (Basilica 2000)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

CANTARELLI GIOVANNI (Salsomaggioretabiano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CASOTTI MASSIMILIANO (Montecchio)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

DALL OLIO FRANCESCO (Osteria Grande)  Perchè usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

TAGLIAFERRI PAOLO (Pro Piacenza 1919)  Per atto di violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

UBALDI FABIO (Treesse S.Maria Saludecio)  Per atto di violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COSTELLA GRAZIANO (Bedonia)

INNOCENTI ROBERTO (Borgo Tossignano)

SANNINO FABRIZIO (Borgo Tossignano)

BAMBI ALESSANDRO (Dinamo)

RICCI GUIDO (Invicta)

ACHILLI CRISTIAN (Libertas)

BENEDETTI MAURO (Libertas)

BELLUCCI LUCA (Marignano Calcio)

BREVEGLIERI MICHELE (Massese Caselle 2000)

CELLINI DANIELE (Real Borgo)

PACI BASILIO (Roncovisbefio)

BERARDI FABIO (Sammaurese)

VANNUCCI MASSIMO (Virtus Riccione)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARULLI DAVIDE (Basilica 2000)

MORENI GIAN FRANCO (Basilica 2000)

RAMPINI MATTEO (Bedonia)

CARBONE ALESSANDRO (Consolata 67)

SASSI CLAUDIO (Consolata 67)

GOVONI ALEX (Dossese Sez.Calcio)

POLI SIMONE (Dossese Sez.Calcio)

BOSCHI LUCA (Faro)

PIVA ANDREA (Gallo)

CEVOLANI MARCO (Libertasargile Vigorpieve)

DALLOSSO LORENZO (Medicina)

ARMENZONI FRANCESCO (Montecchio)

CATTANI ALBERTO (Montecchio)

BERGAMASCHI FILIPPO (Porta Stiera)

ARMANI DIEGO (River Club)

BIGLIARDI STEFANO (Rubierese)

SALARDI ALBERTO (Rubierese)

BRAGHIROLI DANIELE (S.Felice)

ORSINI RICCARDO (S.Felice)

VENTURELLI GIANLUCA (S.Prospero)

BARALDINI FRANCESCO (Sammartinese)

GANDOLFI NICOLA (San Giuseppe)

BERTOZZI MASSIMO (Sportiva Bagnese)

PINNA ARTEMIO (Torrile San Polo)

VILLANI NICOLA (Virtus Camposanto)

BENELLI FEDERICO (Zocca)

CASALINI GABRIELE (Zocca)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

RENZI FRANCESCO (Marignano Calcio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TONDELLI MASSIMO (Ambrosiana Calcio Rivalta)

PIZZI FILIPPO (Antonio Placci Bubano)

BARTOLINI GIANLUCA (Atletico Van Goof)

ATTOLINI CRISTIAN (Bevilacquese)

BONORI GIORGIO (Bevilacquese)

ORTOLANI MASSIMO (Calcio Castenaso 1933)

ANNESE JACOPO (Casalfiumanese)

ANTONIETTI MIRCO (Casalgrande)

MANTOVANI MATTEO (Colombaro)

STRANIERO GIANLUCA (Consolata 67)

BEGHI STEFANO (Falk)

TRENTI DAVIDE (Falk)

GANDOLFI ALESSANDRO (Faro)

FICARELLI GIULIO (Folgore Bagno)

SILIQUINI DAVIDE (Fontanelle)

MEDINI GIULIO (Fortitudo Calcio)

ROSINI LUCA (Gallo)

BELLETTI IVANO (Gatteo A Mare)

ROSSI SIMONE (Lagaro)

BELLUCCI LUCA (Marignano Calcio)

VITALI GIANFRANCO (Massese Caselle 2000)

LOVISO VINCENZO (Medicina)

BRUSCHI LUCA (Montecchio)

PANCINI ANDREA (Polesine)

CERVI ARISTIDE (Polisportiva Campeginese)

PERAZZI FABIO (Pro Piacenza 1919)

DIGIACOMANTONIO LUCA (Sala Bolognese)

MIALE VITTORIO (San Michelese)

DRAGONI CESARE (Solarolo)

STROZZI CHRISTIAN (Sporting)

ACQUARELLI MIRCO (Virtus Riccione)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 10/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/11/2001 SARSINATE - SANCLEMORCIANO

La gara in oggetto non si e' potuta disputare per causa di forza maggiore.  Per colpa di una rottura nell'impianto di riscaldamento gli spogliatoi e le docce erano del tutto al freddo e, naturalmente, prive di acqua calda. Poiche' le condizioni climatiche del giorno non consentivano la rinuncia di detto servizio l'arbitro si e' visto costretto a rinviare la partita. Considerata l'evidente causa di forza maggiore, il G.S. dispone la ripetizione della gara e rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R.  per i provvedimenti di competenza.

 

--- GARE DEL 3/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 VIRTUS VILLA  Per ritardata presentazione della squadra in campo (V. C.U. N. 15 Del 25.10.2001 Pag. 145)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

UGOLINI MATTEO (Sanclemorciano)

FABBRI PAOLO (Virtus Villa)

 

 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 S.AGOSTINO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

L. 50.000 ALFONSINE F.C.  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.

 

AMMONIZIONI E DIFFIDA

Si pongono a carico della Soc. S.Agostino i danni subiti al motorino dell'arbitro, il quale era stato preso a calci da un atleta del S.Agostino, se ed in quanto richiesti.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 6/12/2001

MATTIOLI GILBERTO (Arcetana)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 13/12/2001

POPOLI GRAZIANO (Spilamberto 96)  Per offese al direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

MUSI MARCO (Aurora)  Per offese al direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

RIVAROLI FILIPPO (Vigaranese Calcio)  Perchè,a fine gara,usava violenza nei confronti di un giocatore della squadra avversaria.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2001

CORRADI GIACOMO (Aurora)  Perchè,per protesta,appoggiava entrambe le mani sul petto dell'arbitro senza procurargli alcun danno.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIOVANNINI DANIELE (Arcetana)  Espulso per fallo di gioco.Mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva l'arbitro.

 

MANNU CRISTIAN (Ozzanese)  Espulso per somma di amminizione.Alla notifica del provvedimento offendeva e minacciava l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MENGHI MARCO (Classe)

RIZZOLINI FRANCESCO (Fidenza S.R.L.)

BERTOLINI DANIELE (Maranello Sportiva)

MENEGHINI ANDREA (Mirandolese)

CIAMPAGNA ANTONIO (Molinella Calcio 1911)

APREA DIEGO (Real Val Baganza)

ROSSI MIRKO (Real Val Baganza)

VALLI FILIPPO (Rubierese)

TERRACCIANO ALBERTO (S.Agostino)

PALANGHI DANIELE (Tropical Coriano)

MURGOLO LEONARDO (Virtus Castelfrancocalcio)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GEMINIANI NICOLA (Bagnacavallo)

VENIERI NICOLA (Cesenatico Calcio)

BONDI CRISTIAN (Fiorano S.R.L.)

GUERRA THOMAS (Forlimpopoli)

BANZOLA MARCO (Fusignano Calcio)

NOMI MICHELE (Ozzanese)

BRAGHIROLI ERIC (Solierese)

ROSSI MICHELE (Sporting)

MANCINI LUCA (Virtus Villa)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LO MONACO GIOVANNI (Casumaro)  Perchè,a fine gara,usava violenza nei confronti dell'assistente di parte della squadra avversaria.

 

BONZAGNI FEDERICO (S.Agostino)  Perche', a fine gara, danneggiava volutamente il motorino dell'arbitro.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TONGHINI ANDREA (Aurora)  Perchè,a fine gara,offendeva l'arbitro.

 

SURACE DOMENICO (Ozzanese)  Perchè,a fine gara,offendeva l'arbitro.

 

UGOLINI MATTEO (Sanclemorciano)  Perchè,a fine gara,offendeva pesantemente l'arbitro.

 

MONTANARI STEFANO (Virtus Villa) Atleta che si trovava in panchina.Usciva dal campo prima del termine della gara e, posizionatosi oltre la recinzione,offendeva ripetutamente l'arbitro.

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

NICOLINI MARCO (Cesenatico Calcio)

BRANDOLINI FABIO (Classe)

CAVALLI CRISTIAN (Fidenza S.R.L.)

MANTO MAURO (Giacomense)

FERRARI MATTEO (Il Cervo)

BROCCOLI MATTEO (Marignano Calcio)

FRANCINI LORENZO (Marignano Calcio)

GROLLI FRANCESCO (Meletolese S.E.)

FOSCHINI LORENZO (Molinella Calcio 1911)

PIERI ALESSANDRO (Ozzanese)

GAGGIOLI ALESSANDRO (Pontolliese)

RICCARDI DALIBOR (San Marino Calcio S.R.L.)

ABENI ALESSANDRO (Spilamberto 96)

CANTONI BRUNO (Viadana S.R.L.)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 VIRTUS TORRE PEDRERA  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARCOLINI MANUELA (Castellarano) Espulsa per offese all'arbitro. Alla notifica del provvedimento reiterava ripetutamente le offese, aggravandole. Si attardava due minuti prima di abbandonare il terreno di gioco.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PORTOLANI BARBARA (Sampierana)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PAOLUZZI MONICA (Campogalliano)  Perche', a fine gara, spintonava una giocatrice avversaria.

 

 

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 OMGM IMOLA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 6/12/2001

FOGLI UGO (Atletico Ravenna C A 5)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARATA MARCO (Pontecchio Marconi)  Espulso per offese all'Arbitro. Mentre si allontanava dal terreno di gioco reiterava le offese.

 

--- GARE DEL 11/11/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

ANCARANI MAURO (Calcio A Cinque Forli)

Seduto in tribuna, per tutta la durata della gara offendeva l'Arbitro e tutta la classe arbitrale. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TINELLI CRISTIANO (Teatrino F.C. A 5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MASSARI ANDREA (Persiceto 85)

 

 

Gare del Campionato Regionale Calcio a Cinque

 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 ALIVE CALCIO A5      Spogliatoio dell'arbitro privo di chiusura

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

PRATISSOLI MAXIMILIANO (Bagnolese) Dalla tribuna insultava pesantemente e ripetutamente gli Arbitri. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

DI DIO MARCELLO (Alive Calcio A5)  Espulso per somma di ammonizioni, dall'esterno offendeva e minacciava

l'Arbitro. A fine gara attendeva i Direttori di gara fuori dal campo e reiterava le offese.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ROSSI PAOLO (Virtus)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VERONESI FEDERICO (Alive Calcio A5)

CALABRO GIUSTINO (Bagnolese)

PIERI PAOLO (Futsal Cesena 2000)

TIRONI MATTEO (Gian Luca Montanari)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BURANI FABIO (Bagnolese)

DI BENEDETTO GIOVANNI (Bologna Calcio 1990)

ZACCARELLI TIZIANO (Correggese)

CARPANEDA ANDREA (Siro Calcetto)

 

 

 

Gare COPPA ITALIA

 

--- GARE DEL 14/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 PONTOLLIESE  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VIANI LORENZO (Langhirano)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASA ANDREA (Langhirano)

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BARATTI DAVIDE (Langhirano)

DELMONTE FILIPPO (Langhirano)

PEZZA PAOLO (Pontolliese)

SETTI FRANCESCO (Solierese)

 

 

--- GARE DEL 15/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CELELLA GIUSEPPE (Mirandolese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LIPEROTI GIUSEPPE (Crevalcore S.R.L.)

EDDAOUDI RADOUANE (Mirandolese)

GATTI ENRICO (Mirandolese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

SPOCCHI MASSIMILIANO (Crevalcore S.R.L.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Gare COPPA REGIONE prima categoria

 

--- GARE DEL 14/11/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 6/12/2001

GRIGATTI ANTONIO (San Giuseppe)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BERGALESI ALESSANDRO (Riese)  Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUOGHI FRANCESCO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

PEDRAZZINI PIERGIORGIO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MERIGHI MATTEO (Osteria Grande)

RICCO STEFANO (Sammartinese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BRUSINI MATTEO (Berceto)

MANTOVANI MATTEO (Colombaro)

MORIANO MAURO (Colombaro)

PUCA ANTIMO (Colombaro)

GHIRARDI FILIPPO (Fornovo)

SQUARZONI PAOLO (Gallo)

DALL OLIO FRANCESCO (Osteria Grande)

 

 

 

Gare Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 13/11/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

GADDI EROS ANDREA (Virtus)

 

 

 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

RIUNIONE DEL 19 NOVEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente),  DAL FIUME e DI GIOVANNI (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

54                    RECLAMO PROPOSTO DA POL.SOLIERESE

avverso squalifica al 20.12.2001 calc.MALAGUTI SANDRO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  16 dell’1.11.2001 ;

gara  FORMIGINE-SOLIERESE del 28.10.2001.

 

La POL.SOLIERESE ricorre avverso il sopra riportato provvedimento facendo presente che le proteste del calc.MALAGUTI “sono da ricondurre ad una richiesta di spiegazioni su di una decisione arbitrale determinante ai fini del risultato finale. Proteste che siamo i primi a riconoscere decisamente eccessive e sviluppate in modo non consono al contesto del gioco, ma spiegabili(anche se, lo ripetiamo, non giustificabili) dalla concitazione del finale di partita. Infine vorremmo ricordare come il gesto del braccio afferrato, ancora una volta deprecabile e non giustificabile, sia scaturito da un’eccessiva foga di avere chiarimenti, ma non dalla volontà di offendere, né di sviluppare un atteggiamento minaccioso o provocatorio, né tanto meno di arrecare danno fisico”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che dal dettagliato referto di gara si rileva che, durante una azione di gioco, il calc.MALAGUTI correva verso l’arbitro protestando vivacemente  e, arrivatogli vicino, gli afferrava un braccio e lo tirava verso di lui, senza comunque procurargli danni fisici,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica al 20.12.2001 del calc.MALAGUTI SANDRO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

55                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C.PERSICETANA

avverso squalifica per 3 giornate calc.MARTINELLI GIUSEPPE

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 17 dell’8.11.2001 ;

gara  VIRTUS ROTEGLIA-PERSICETANA  del 4.11.2001.

 

L’A.C.PERSICETANA ricorre avverso il provvedimento sopra indicato facendo presente che “il MARTINELLI  protestava garbatamente con l’arbitro. MARTINELLI GIUSEPPE ha si alzato il dito nel parlare, ma è un suo modo di fare. MARTINELLI GIUSEPPE non ha minacciato l’arbitro, ha soltanto educatamente fatto notare che era tutta la partita che sbagliavano(la terna) e che non era giusto”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che dal referto di gara si evince che, al termine di una azione di gioco, il calc.MARTINELLI imputava all’arbitro una direzione non imparziale della gara e, dopo la comunicazione del provvedimento di espulsione, gli rivolgeva una frase minacciosa,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.MARTINELLI GIUSEPPE.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

56                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.CASALECCHIO 1921

avverso squalifica al 15.12.2001 all.ARBUSTI FABIO MASSIMO e inibizione al 22.11.2001 dir.acc.uff.MAZZETTI CESARE

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 17 dell’8.11.2001 ;

gara  CASALECCHIO-LAGARO del 4.11.2001.

 

Il reclamo della S.S.CASALECCHIO 1921, della quale è stato sentito il Presidente , non può essere preso in esame in quanto  verte su  provvedimenti non impugnabili, ai sensi dell’art.41 comma 3 lett.b) del C.G.S.(“Non sono impugnabili in alcuna sede i provvedimenti disciplinari di inibizione per  dirigenti ovvero squalifica per tecnici  e massaggiatori,  fino ad un mese). Si fa presente che l’all.ARBUSTI, risultava già squalificato sino al 15.11.2001 con provvedimento contenuto nel C.U.n. 16 dell’1.11.2001.

La Commissione, pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dalla S.S.CASALECCHIO 1921 e dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO DI III^ CATEGORIA

 

57                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.DAINO GAVASSA

avverso squalifica per 5 giornate calc.BOLOGNESI FLAVIO

delibera del G.S. del C.P. di Reggio Emilia   contenuta nel C.U.n.  12 dell’1.11.2001 ;

gara  OLYMPIC VILLAROTTA-DAINO GAVASSA del 28.10.2001.

 

L’.U.S.DAINO GAVASSA ricorre avverso il provvedimento di cui all’oggetto affermando che il calc.BOLOGNESI veniva espulso a seguito di “una azione di gioco in cui, a seguito di un traversone nei pressi della metà campo, sono saltati assieme un giocatore della squadra avversaria e il nostro giocatore. Nella evoluzione di questo contrasto aereo il direttore di gara avrebbe ravvisato un gesto violento del nostro giocatore di cui, in campo, nessuno si è accorto se non l’arbitro stesso. Dopo esser stato espulso il nostro giocatore ha chiesto all’arbitro una delucidazione a riguardo della sua decisione, dal momento che riteneva, e riteniamo, non abbia assolutamente commesso gioco violento nei confronti di un avversario”.  L’arbitro ha confermato il provvedimento “ed il giocatore ha iniziato ad urlare che non aveva fatto nulla”. “Il nostro giocatore non ha assolutamente detto nulla di offensivo nei confronti del direttore di gara”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che  l’arbitro, integralmente confermando il referto originario, ha ribadito che il calc.BOLOGNESI, espulso per atto di violenza nei confronti di un giocatore avversario, dopo la comunicazione del provvedimento di espulsione, gli si avvicinava  e, mentre era trattenuto da compagni,  gli rivolgeva un frase offensiva ;

- ritenuto che il comportamento messo in atto dal calc,.BOLOGNESE possa essere punito con una sanzione più contenuta,

 

d e l i b e r a

 

- di ridurre a 4 le giornate di squalifica del calc.BOLOGNESE FLAVIO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE JUNIORES

 

58                    RECLAMO PROPOSTO DA A.P.C. SCANDIANO

avverso squalifica per 4 giornate calc.BARONI ALBERTO, BONACINI MATTEO, MARMIROLI FRANCESCO, SMIRAGLIO CRISTHIAN e STRAGAPEDE FRANCO e al 29.11.2001 all.FERRARI FABIO ;

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 17 dell’8.11.2001 ;

gara SCANDIANO-TRAVERSETOLO del 3.11.2001.

 

L’A.P.C. SCANDIANO, della quale è stato sentito il Presidente, ricorre avverso i provvedimenti sopra indicati facendo presente che : 1) “uno spettatore posizionato dietro la panchina dell’APC SCANDIANO proferiva frasi offensive nei confronti dell’arbitro, che in quel momento volgeva le spalle alla panchina. Ritenendo l’all.FERRARI FABIO autore di tali offese, l’arbitro lo allontanava rifiutando qualsiasi spiegazione”  ; 2) un calciatore avversario colpiva violentemente un giocatore della POL.CALCIO SCANDIANO, procurandogli una vasta ferita sanguinante senza che l’arbitro interrompesse il gioco ed il TRAVERSETOLO perveniva alla segnatura di una rete. “I tesserati BARONI e BONACINI, visto il compagno a terra sanguinante, richiamavano l’attenzione dell’arbitro perché verificasse quanto accaduto. L’arbitro, interpretando le loro proteste, concitate, come rivolte all’azione della rete li espelleva entrambi. Il capitano MARMIROLI chiedeva spiegazioni, ma veniva spintonato dall’arbitro in malo modo e cacciato dal campo”. Alla fine della gara il calc.SMIRAGLIO, in modo concitato, rimproverava l’arbitro per non avere preso provvedimenti nei confronti del calciatore autore del gesto violento. L’arbitro, non avendo ben capito da dove venissero le proteste, annotava sul referto l’espulsione dello stesso SMIRAGLIO e del tesserato STRAGAPEDE che gli era vicino, ma non aveva proferito parola”. Chiede : 1) l’annullamento della squalifica dell’all.FERRARI ; 2) l’annullamento o, in alternativa, una consistente riduzione, dei provvedimenti disciplinari a carico dei calc.BARONI, BONACINI, MARMIROLI e STRAGAPEDE ; 3) la riduzione della squalifica del calc.SMIRAGLIO.

La Commissione ;

- visti gli atti ufficiali ;

- premesso che la parte del ricorso riguardante la squalifica dell’all.FERRARI non viene presa in esame, e viene dichiarata inammissibile, trattandosi di provvedimento non impugnabile, ai sensi dell’art.41 comma 3 lett.b) del C.G.S.(“Non sono impugnabili in alcuna sede i provvedimenti disciplinari di inibizione per  dirigenti ovvero squalifica per tecnici  e massaggiatori,  fino ad un mese) ;

- preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito : 1) che i calc.BARONI, BONACINI e MARMIROLI, accerchiatala, le rivolgevano frasi scurrili, offensive e gravemente minacciose ; veniva comunicato loro il provvedimento di espulsione e doveva intervenire il dirigente addetto all’arbitro per allontanarli dal terreno di gioco, dopo circa 3 minuti ; 2) che, a fine gara, i calc.SMIRAGLIO e STRAGAPEDE la applaudivano ironicamente e le rivolgevano frasi offensive e minacciose ;

- considerato che, dalla esperita istruttoria, non sono emersi fatti o situazioni atti a modificare il giudizio e, conseguentemente, le decisioni assunte in I° grado,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando in toto i provvedimenti impugnati.

 

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO  PROVINCIALE JUNIORES

 

59                    RECLAMO PROPOSTO DA POL.TORRE DISMANO

avverso squalifica per 5 giornate calc.TURCI ANDREA

delibera del G.S. del C.P. di  Forlì   contenuta nel C.U.n.  16 del 7.11.2001 ;

gara  PREDAPPIO-TORRE DISMANO dell’1.11.2001.

 

La POL.TORRE DISMANO ricorre avverso il provvedimento sopra riportato mettendo dapprima  in evidenza che “l’espulsione dal campo operata dall’arbitro è pienamente condivisibile in quanto l’atleta ha ammesso di aver perso il controllo e di aver pronunciato, nel momento di rabbia, parole offensive nei suoi confronti”, tuttavia ritiene però “che una squalifica di cinque giornate sia eccessiva per la violazione commessa, anche perché fatti analoghi, o di ben più grave entità, sono stati sanzionati con provvedimenti disciplinari più lievi”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che dal referto di gara si rileva che il calc.TURCI, espulso per doppia ammonizione, lasciando il campo, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva e dopo circa 5 minuti ritornava sul terreno di gioco, allontanandosene poi definitivamente, invitato a ciò da un dirigente della squadra avversaria ;

- ritenuto che il comportamento messo in atto dal calc.TURCI possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre a 4 le giornate di squalifica del calc.TURCI ANDREA.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

COPPA EMILIA I^

 

60                    RECLAMO PROPOSTO DA F.C.SORAGNA

avverso squalifica al 20.12.2001 calc.CORNINI AFRO

delibera del G.S. del C.R.E.R.  contenuta nel C.U.n.  16 dell’1.11.2001 ;

gara  SORAGNA-BEDONIA del 25.10.2001.

 

Il F.C.SORAGNA ricorre avverso il sopra indicato provvedimento facendo presente che, dissentendo da una decisione tecnica “arrivava anche AFRO CORNINI, capitano del SORAGNA, a chiedere spiegazioni, e visto che l’arbitro continuava a voltargli la schiena, lo toccava(non strattonava) leggermente ad una spalla, invitandolo a voltarsi. L’arbitro sentendosi toccato ad una spalla estraeva il cartellino rosso espellendo il CORNINI AFRO che, in modo corretto chiedeva la motivazione. Poi sfilandosi la fascia da capitano usciva dal campo senza offendere e senza protestare”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, integralmente confermando il referto originario, ha precisato di avere espulso il calc.CORNINI, capitano del F.C.SORAGNA, perché, provenendo da dietro, protestando, lo aveva spinto leggermente con la mano ad una spalla ;

- ritenuto che il comportamento tenuto dal calc.CORNINI possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre al 30.11.2001 la squalifica del calc.CORCINI AFRO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.

 

 

 

7.  Errata Corrige

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 18 del 15.11.2001 al punto Provvedimenti Discilinari leggasi quanto segue:            SQUALIFICA FINO AL 29.11.01 all’allenatore della Persicetana NUCCIO ANDREA per comportamento non regolamentare.

La squalifica dell’allenatore LUONGO ROBERTO (VIADANA), fino al 22.11.2001 per comportamento non regolamentare, è da considerarsi annullata in quanto l’Arbitro ha erroneamente scambiato i nominativi.

 

 

CAMPIONATO REG.LE JUNIORES

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 17 dell’8.11.2001 al punto Risultati Ufficiali leggasi quanto segue:            BEDONIA – TRAVERSETOLO    2-3 e non quanto erroenamente pubblicato.

Il risultato errato era stato indicato nel rapporto arbitrale dal Direttore di Gara, il quale, in ritardo, ha avuto un ripensamento.

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 22/11/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)