Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

Comunicato Ufficiale N°20 del 29/11/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

(nessuna comunicazione)

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

ORARI TELEFONICI PER SERVIZIO AL  PUBBLICO

 

Il servizio di centralino funziona da collettore delle telefonate che vengono trasferite ai diversi responsabili delle varie attività.

 

In caso di assenza o impedimento dei responsabili dei serivizi il centralino ha il compito di raccogliere l’esigenze della Società.

 

Fuori dagli orari indicati le Società possono inviare, in qualunque tempo, un FAX indirizzato al Comitato (051/3143881 – 3143900 – 3143901).

 

In entrambe le ipotesi, le Società sono tenute a riferire al centralino, o ad indicare nel fax il motivo della chiamata e il referente con relativo recapito telefonico ed orario.

 

Sarà cura del responsabile del servizio competente a provvedere a chiamare gli interessati, nel più breve tempo possibile, per riferire in merito alle richieste formulate.


 

CENTRALINO: 051 31.43.880                               SIG.RA NEVA RAMPONI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-13,00            15,00-18,00

MARTEDI’                          10,00-13,00            15,00-18,00

MERCOLEDI’                      10,00-13,00            15,00-18,00

GIOVEDI’                             ========             13,00-18,00

VENERDI’                            10,00-13,00            15,00-18,00

SABATO                              09,00-12,00            ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.895         SIG. GIANNI SOLMI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-13,00           

MARTEDI’                          08,00-13,00

MERCOLEDI’                      08,00-13,00

GIOVEDI’                             08,00-13,00

VENERDI’                            ========             13,30-18,30

SABATO                              ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.890                    SIG.RA MARINELLA PANCALDI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-12,00

MARTEDI’                          ========             15,00-18,00

MERCOLEDI’                      ========             ========

GIOVEDI’                             ========             15,00-18,00

VENERDI’                            08,00-12,00

SABATO                              09,00-12,00

 

UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA: 051 31.43.891 SIG.RA ANTONELLA ZENNARO

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               09,00-13,00

MARTEDI’                          09,00-13,00

MERCOLEDI’                      ========

GIOVEDI’                             09,00-13,00

VENERDI’                            09,00-13,00

SABATO                              09,00-12,00

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE: 051 31.43.886  RAG. DOMENICO BALLANTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-12,00

MARTEDI’                          10,00-12,00

MERCOLEDI’                      ========             15,00-17,00

GIOVEDI’                             10,00-12,00

VENERDI’                            10,00-12,00

SABATO                              ========            

 

UFFICIO DEL SEGRETARIO: 051 31.43.889      SIG.RA FIORELLA LAMBERTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               =======               13,00-19,00

MARTEDI’                          09,30-13,00            13,30-16,00

MERCOLEDI’                      09,30-13,00            13,30-16,00

GIOVEDI’                             09,30-15,00

VENERDI’                            ========             12,00-18,00                                                          

SABATO                              ========

OPPURE AL N. 335 – 668.98.06 DAL LUNEDI’ AL SABATO DALLE 09,30 ALLE 19,00


 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA REG.LE JUNIORES 22.11.2001

 

Comunichiamo l’elenco dei giocatori convocati, che dovranno presentarsi il giorno GIOVEDI’ 29.11.2001 alle ore 14,30 presso il CAMPO COM.LE “STEFANINI” V.LE CADUTI DI SOLIERA, 205 ospiti della società SOLIERESE, che ringraziamo:

 

SOCIETA                                                      GIOCATORI

V. PAVULLESE                                                   CINTORI – PUGLIA – MIGLIORI – SCARABELLI ALEX

S. SECONDO                                                       MAROCCO NICOLA – DALL’ASTA G. CARLO – ALBERTELLI FABIO

FIORANO                                                            VERONICO – TONI – PERZIANO – TAZIOLI - BONDI

FORMIGINE                                                        DI GRAZIA ANTONIO – BERNABEI LUCA

MARANELLO                                                    FERRARI MIRCO – CERRONI SIMONE – MAIENZA FRANCESCO

CASTELNUOVO RANGONE                           LODESANI – CIRIESI – ZANICHELLI – BARBARI

S. PROSPERO                                                     CASSANO SEBASTIANO

FABBRICO                                                          VILLA DANILO

ATLETIC PICO CONCORDIA                         PAPOTTI – BARALDI

CASTEL D’ARGILE                                           ORIGLIO

CASALESE                                                         VARESCHI – BINI

MIRANDOLESE                                 MALAGUTI LUCA – GIBELLINI ALESSIO – BOSI MARCO

SPILAMBERTO                                                 ABENI – MARCHIGNONI – STROCCHI

VIRTUS CASTEL FRANCO E.                         CRIVELLARO

MEDOLLA A.C.                                                 GALLERANI

PONTENURESE                                  ANELLI – PANIZZARI – GIORGI – DA BUSTI

CREVALCORE                                                    SILANUS –

CASTELNUOVO MONTE                ORLANDINI -

 

 

 

 

MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

Le gare sotto indicate si disputano alle ORE 14,30:

INTER NOCETO – LANGHIRANO dell’01.12.01

INTER NOCETO – CASALESE                       del  15.12.01

                INTER NOCETO – FIDENZA                          del  22.12.01

 

                Gara dell’8.12.01 CREVALCORE – CARPI anticipasi al 7.12.01 ore 18,00 campo sportivo Caselle.

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

            Gara del 9.12.01 MARANELLO – T. MONTICELLI anticipasi all’8.12.01 ore 14,30.

 

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

Si allega al presente C.U. il REGOLAMENTO ed il CALENDARIO della COPPA EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE SERIE D 2001/2002.

 


 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  A 18/11/2001 10/A

 

GIRONE:  G 18/11/2001 10/A

FONTANELLATESE

GOLESE

1

1

 

FOSSO GHIAIA

BAGNACAVALLO

0

2

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

 

GIRONE:  A 17/11/2001 8/A

 

GIRONE:  E 17/11/2001 8/A

COLORNO

S. SECONDO P.

G

S

 

CASALECCHIO

CASTELDEBOLE

 

RNP

 

 

 

 

 

PROGRESSO

VADESE

 

RNP

 

 

 

4.2.      Risultati delle Gare Infrasettimanali

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE recupero del 21.11.01

 

SARSINATE        SCMORCIANO   3-0

 

 

 

4.3.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 25/11/01 13/A

 

GIRONE:  B 25/11/01 14/A

CALCIO CARPI S.R.L.

VISPORT 2000

1

1

 

CENTESE 1913

ARGENTANA CAPCA

2

0

CORREGGESE

FIORANO S.R.L.

1

1

 

CERVIA

CASTROCARO TDS

2

1

FORMIGINE

PONTOLLIESE

0

1

 

CESENATICO CALCIO

SAVIGNANESE

R

NP

MARANELLO SPORTIVA

ARCETANA

1

1

 

MOLINELLA CALCIO 1911

C. MATULLIAUTO

0

0

PONTENURESE

VIADANA S.R.L.

2

2

 

RAVENNA CALCIO S.R.L.

ALFONSINE F.C.

3

1

ROLO

COLORNO

3

0

 

REAL MISANO

SANCLEMORCIANO

1

1

SAN SECONDO P.

TERME MONTICELLI

1

0

 

ROMPLAST VOLTANA

CREVALCORE S.R.L.

0

1

SCANDIANO

VIRTUS PAVULLESE

0

1

 

SPORTING FORLI

CRESPELLANO

0

2

SOLIERESE

CASTELLARANO

1

1

 

VIRTUS CASTELFRANCO

CATTOLICA

0

3

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  B 25/11/01 11/A

FIDENZA S.R.L.

REAL VAL BAGANZA

0

3

 

PICO CONCORDIA

MEDOLLA

1

1

GUASTALLA

POVIGLIESE

1

2

 

BRAIDA

FINALE

1

1

INTER NOCETO

LANGHIRANO

0

1

 

CASTELNUOVO

VADESE CALCIO

0

1

MELETOLESE S.E.

S.NICOLO

2

2

 

KENNEDY GILIBERTI

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

1

0

MONTECAVOLO

S.ILARIO

0

2

 

MIRANDOLESE

FABBRICO CALCIO

3

0

TERMOLAN BIBBIANO

U.C. CASALESE

0

2

 

PERSICETANA

CASTELNOVO MONTI

0

5

VALNURE P.V.B.

AURORA

0

1

 

REGGIOLO

MONTEVEGLIO

1

0

VALTARESE CALCIO

BUSSETO

2

0

 

SERRAMAZZONI

SPILAMBERTO 96

1

1

 


 

 

 

GIRONE:  C 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  D 25/11/01 11/A

CASUMARO

OSTELLATO

0

3

 

MARINA CALCIO

SIMEX CONSELICE

0

0

CORTICELLA S.R.L.

PIANORESE CALCIO

3

3

 

S.MAURO A MARE

DOVADOLA

0

2

GIACOMENSE

COMACCHIO LIDI

1

1

 

SAMPIERANA

TORCONCA

2

1

NUOVA CODIGORESE

AUDACE MIGLIARESE

1

1

 

SANTA SOFIA

FORLIMPOPOLI

2

1

PROGRESSO

LAVEZZOLA

0

1

 

SANTAGATESE

CLASSE

0

0

S.AGOSTINO

OZZANESE

1

4

 

SAVARNA PIANGIPANE

CUSERCOLESE

0

0

SASSO MARCONI

ANZOLAVINO CALCIO

1

1

 

TROPICAL CORIANO

JUVENES DOGANA

2

6

XII MORELLI

RENO CENTESE

3

3

 

VIRTUS VILLA

SARSINATE

1

3

 

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  B 25/11/01 11/A

GOLESE

FRAORE

2

1

 

BASILICA 2000

CARIGNANO

2

4

VICOFERTILE

BERCETO

1

0

 

CASINA

CADELBOSCHESE

0

2

MONTICELLI ONGINA

CORTEMAGGIORESE

2

1

 

FALK

TRAVERSETOLO

1

2

POLESINE

LIBERTAS

2

1

 

FORNOVO

BAISO

1

1

RIVER CLUB

PRO PIACENZA 1919

0

1

 

LANGHIRANESE

AMBROSIANA RIVALTA

0

0

SORAGNA

SALSOM.TABIANO

0

1

 

MONTECCHIO

CALERNO

4

3

SPES

FONTANELLATESE

     0

     2

 

CAMPEGINESE

PUIANELLO

0

1

VALTIDONE

BEDONIA

R

NP

 

SAMPOLESE

TORRILE SAN POLO

1

1

 

GIRONE:  C 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  D 25/11/01 11/A

BEVILACQUESE

LUZZARESE

1

3

 

COLOMBARO

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

2

1

NOVELLARA SPORTIVA

INVICTA

R

NP

 

CONSOLATA 67

CERETOLESE

2

1

RIESE

CITTA DEI RAGAZZI

0

2

 

FOLGORE BAGNO

CASTELDEBOLE 1966

0

2

S.FELICE

MASSESE CASELLE 2000

1

1

 

L.ARGILE V.PIEVE

CASALGRANDE

1

1

S.PROSPERO

POSSIDIESE

1

1

 

M.S.P. SZ CALCIO

SALA BOLOGNESE

1

2

SAMMARTINESE

MADONNINA M.

1

1

 

PORRETTA C.F.G.C.

CALDERARA 97 L.C.L.

2

1

VIRTUS CAMPOSANTO

CASTELNOVESE

1

0

 

RUBIERESE

FARO

1

3

VIRTUS MANDRIO

SPORTING

2

2

 

SAN MICHELESE

ZOCCA

4

0

 

GIRONE:  E 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  F 25/11/01 11/A

A.S.B.T.DOZZESE

CASTEL GUELFO

4

2

 

BONDENESE CALCIO

PONTELANGORINO

0

3

ATLETICO VAN GOOF

CASALFIUMANESE

1

3

 

BOSCO

DOSSESE SEZ.CALCIO

0

2

CASALECCHIO 1921

MONGHIDORO

1

0

 

FRUTTETI

PONTELAGOSCURO

4

1

FORTITUDO CALCIO

ANTONIO PLACCI BUBANO

1

1

 

GALLO

POGGESE

4

2

LAGARO

S.CESARIO .

1

3

 

MIGLIARINO

ROESE

2

7

MEDICINA

CALCIO CASTENASO 1933

3

2

 

PORTUENSE

VIGARANESE CALCIO

0

2

MINERBIO CALCIO

OSTERIA GRANDE

1

3

 

SAN GIUSEPPE

NUOVA AURORA

4

1

PORTA STIERA

S.ANTONIO CALCIO

1

0

 

VILLANOVA

PRO MALALBERGO

1

4

 

GIRONE:  G 25/11/01 11/A

 

GIRONE:  H 25/11/01 11/A

BAGNACAVALLO

S.PANCRAZIO

1

1

 

RONTA F.C. ARPAX

FONTANELLE

1

0

BORELLO

FOSSO GHIAIA

2

2

 

PINARELLA

GATTEO A MARE

0

1

LOW PONTE

CASTEL BOLOGNESE

3

2

 

REAL BORGO

SAMMAURESE

G

S

PREDAPPIO

DINAMO

0

1

 

S.GIUSTINA

VERUCCHIO

0

2

PUNTA MARINA TERME

SAN COLOMBANO

0

1

 

SCOT DUE EMME

GAMBETTOLA

0

1

RONCOVISBEFIO

FUSIGNANO CALCIO

2

2

 

REAL VISERBA CALCIO

IGEA MARINA

0

0

S.PATRIZIO

SOLAROLO

3

1

 

TREESSE SALUDECIO

MARIGNANO CALCIO

1

0

S.PIETRO IN VINCOLI

BORGO TOSSIGNANO

1

0

 

VIRTUS RICCIONE

SPORTIVA BAGNESE

1

1

 

 


 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 24/11/01 9/A

 

GIRONE:  B 24/11/01 9/A

AURORA

COLORNO

2

2

 

CASTELLARANO

SCANDIANO

1

0

BUSSETO

SALSOM.TABIANO

0

4

 

CASTELNOVO MONTI

TERMOLAN BIBBIANO

1

1

LANGHIRANO

PONTENURESE

0

2

 

MELETOLESE S.E.

VIADANA S.R.L.

1

2

PONTOLLIESE

INTER NOCETO

1

2

 

MONTECAVOLO

TERME MONTICELLI

0

3

REAL VAL BAGANZA

IL CERVO

3

3

 

S.ILARIO

FALK

0

1

U.C. CASALESE

SAN SECONDO P.

1

0

 

SPORTING

POVIGLIESE

R

NP

VALNURE P.V.B.

FIDENZA S.R.L.

0

0

 

TRAVERSETOLO

REGGIOLO

1

1

 

GIRONE:  C 24/11/01 9/A

 

GIRONE:  D 24/11/01 9/A

CORREGGESE

PERSICETANA

1

0

 

CRESPELLANO

ARCETANA

1

0

CREVALCORE S.R.L.

PICO CONCORDIA

1

0

 

FIORANO S.R.L.

MARANELLO SPORTIVA

3

2

FABBRICO CALCIO

CALCIO CARPI S.R.L.

1

5

 

SPILAMBERTO 96

RUBIERESE

0

0

FINALE

MIRANDOLESE

2

2

 

VIRTUS CASTELFRANCO

CASTELNUOVO

7

3

MEDOLLA

KENNEDY GILIBERTI

0

2

 

VIRTUS PAVULLESE

FORMIGINE

1

2

SAMMARTINESE

SOLIERESE

0

1

 

VISPORT 2000

MONTEVEGLIO

3

1

 

GIRONE:  F 24/11/01 9/A

 

GIRONE:  G 24/11/01 9/A

CENTESE 1913

S.AGOSTINO

1

0

 

ARGENTANA CAPCA

C. MATULLIAUTO

4

2

COMACCHIO LIDI

OSTELLATO

1

0

 

CERVIA

MARINA CALCIO

2

0

FRUTTETI

MASI TORELLO

1

2

 

CLASSE

ALFONSINE F.C.

2

2

GIACOMENSE

CASUMARO

3

6

 

FORLIMPOPOLI

RAVENNA CALCIO S.R.L.

1

1

RENO CENTESE

XII MORELLI

0

0

 

FUSIGNANO CALCIO

SIMEX CONSELICE

1

11

VIGARANESE CALCIO

AUDACE MIGLIARESE

0

1

 

ROMPLAST VOLTANA

BORELLO

3

2

 

 

 

 

 

SPORTING FORLI

BAGNACAVALLO

1

1

 

GIRONE:  H 24/11/01 9/A

 

GIRONE:  E 24/11/01 9/A

CATTOLICA

SANCLEMORCIANO

4

1

 

ANZOLAVINO CALCIO

CASALECCHIO 1921

3

0

CESENATICO CALCIO

SAMMAURESE

0

1

 

M.S.P. SZ CALCIO

PROGRESSO

1

7

MARIGNANO CALCIO

VIRTUS VILLA

1

0

 

MOLINELLA CALCIO 1911

A.S.B.T.DOZZESE

0

1

SAN MARINO CALCIO

SAMPIERANA

1

1

 

OZZANESE

SASSO MARCONI

1

5

SARSINATE

SAVIGNANESE

4

1

 

PIANORESE CALCIO

CASTELDEBOLE 1966

6

2

REAL MISANO

T. CORIANO

PO

ST

 

VADESE CALCIO

CORTICELLA S.R.L.

3

1

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 25/11/01 10/A

 

BOLOGNA C.F.

MONTALE 2000

1

2

 

CASTELVECCHIO

VIRTUS TORRE PEDRERA

1

1

 

FEMMINILE FIDENZA

TROPICAL CORIANO

5

1

 

MONTEFIORINO

S.ZACCARIA

4

2

 

LAME ANCORA

F.W. FERRARA

2

0

 

NUOVA A.C.F. LUGO

CERVIA

0

4

 

SANTARCANGELO

DINAMO RAVENNA

2

3

 

VALSECCHIA ANGELS

OLIMPIA FORLI

6

1

 

 

GIRONE:  A 25/11/01 9/A

 

BOLOGNA C.F.

NUOVA A.C.F. LUGO

5

1

 

IL CERVO

REGGIANA FEMMINILE

2

6

 

MONTALE 2000

MIRABELLO

0

9

 

POLIVALENTE OLIMPIA

CAMPOGALLIANO

G

S

 

VIRTUS TORRE PEDRERA

CASTELLARANO

1

2

 

 

 


 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 24/11/01 7/A serie C1

 

GIRONE:  B 24/11/01 7/A serie C1

RAVENNA C A 5

GATTEO CALCIO A 5

5

7

 

BUDRIO C. A 5

ROMAGNA CALCIO A 5

4

3

DRIBBLING CESENA

ZAMBELLI

4

4

 

DELFINI MARECCHIA

CALCIO A CINQUE FORLI

2

7

OMGM IMOLA

CUS PARMA

3

2

 

MONTEFIORINO

ASS.CLUB C. A 5

4

6

REGGIO EMILIA C. A 5

PONTECCHIO MARCONI

R

NP

 

OSTERIA GRANDE

MADER

5

2

SAN LAZZARO CALCIO

PARROTS

R

NP

 

PERSICETO 85

REAL CAVRIAGO

6

3

TRICOLORE CALCETTO

RUBIERESE

8

13

 

TEATRINO F.C. A 5

CALCETTO CASALGRANDE

4

5

 

GIRONE:  A 24/11/01 7/A serie C2

 

GIRONE:  B 24/11/01 7/A serie C2

ALIVE CALCIO A5

SAN MICHELESE                 

10

7

 

FAVENTIA

ATL. CAVEZZO

6

4

FUTSAL CESENA 2000

NEW TEAM 98

11

2

 

POL. LANZI

G.S. BAGNOLESE

11

0

L.ARGILE V.PIEVE

VIRTUS

5

4

 

PSV MODENA

BRESCELLO C. A 5

4

7

SALETTA

CORREGGESE

3

3

 

G.S.V. SASSOSTORNO

G.L. MONTANARI

5

5

SIMEC EAGLES

C.U.S. MODENA

6

1

 

CROCIALI C. A 5

US. CORTICELLA

8

6

SIRO CALCETTO

BOLOGNA CALCIO 1990

4

4

 

NAVILE BO.

ELITE FO.

3

0

 

 

 

4.4.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA gare del 21-22/11/01

CLASSE

VOLTANA

3

1

 

CATTOLICA

REAL MISANO

1

2

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE

DELFINI MARECCHIA

MONTEFIORINO

3

6

 

 

 

 

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE FEMMINILE

DINAMO RA

FAVENTIA

14

2

 

PARROTS

CERETOLESE

9

2

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il sostituto Giudice Sportivo, GIANCARLO MANDINI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., BRUNO PASQUALI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

GHIRARDELLI PIERLUIGI (Pontenurese)  Per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FERRETTI MATTIA (Castellarano)

CAROZZA MARCO (Molinella Calcio 1911)

DABUSTI MARCO (Pontenurese)

INCERTI MASSIMINI MATTEO (Scandiano)

CATTANI FRANCESCO (Virtus Castelfrancocalcio)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VERGNANI MARCO (Argentana Capca)

SCOZZOLI MARCO (Calcio Castrocaro T.D.S.)

FOLLETTI CHRISTIAN (Calcistica Matulliauto M.)

BUSACCHI MASSIMILIANO (Castellarano)

VINCENZI SIMONE (Colorno)

RAMBALDI LUCIANO (Molinella Calcio 1911)

BOSI SIMONE (Virtus Castelfrancocalcio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BOSI ENRICO (Alfonsine F.C.)

PRESSI CLAUDIO (Argentana Capca)

MEDIANI ANDREA (Castellarano)

DRUDI ERNESTO (Cervia)

LIPEROTI GIUSEPPE (Crevalcore S.R.L.)

DI GESU DOMENICO (Fiorano S.R.L.)

CATALDO ANTONIO (Formigine)

AMBROSANO LUCA LUIGI (Pontolliese)

GALIMBERTI DAVIDE (Rolo)

MONICA ROBERTO (Viadana S.R.L.)

MELLI EMILIANO (Virtus Pavullese)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 250.000 SAVARNA PIANGIPANE  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 27/12/2001

ARDEMAGNI PAOLO (Valtarese Calcio) Allontanato per offese ad un giocatore avversario. Ritardava l'uscita dal campo offendendo i dirigenti ospiti e la terna arbitrale.

 

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

PIAZZI MARINO (Reno Centese)  Per offese ad un assistente arbitrale.

 

INIBIZIONE FINO AL 13/12/2001

GALLI STEFANO (S.Nicolo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 27/12/2001

MAZZA MASSIMO (S.Nicolo)     Allontanato per proteste continue, mentre usciva offendeva un assistente dell'Arbitro e tentava di andargli addosso con fare minaccioso. Veniva accompagnato fuori da un altro dirigente.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BALESTRA ALESSANDRO (S.Agostino)  Espulso perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro.

 

ACCORSI ANDREA (Spilamberto 96)  Perchè attingeva con uno sputo sul volto un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TARANTINO MARCO (Comacchio Lidi)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

CAVINI MATTIA (Giacomense)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CICOGNINI ALBERTO (Busseto)

MONARI GIACOMO (Castelnuovo)

RUSTIGNOLI MATTIA (Forlimpopoli)

PARENTI SIMONE (Progresso)

MONTALI ALAN (S.Ilario)

RIZZI LUCA (Valnure P.V.B.)

SCHENARDI MASSIMO (Valnure P.V.B.)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERNARDI MATTEO (Aurora)

VITULANO MAURO (Castelnuovo)

LOLLI MASSIMILIANO (Football Club Lavezzola)

BERGONZINI MANUEL (Giacomense)

GIULIANI ENRICO (Guastalla)

GHIDONI NICHOLAS (Montecavolo)

NEGRINI EMILIANO (Pianorese Calcio)

ZOBOLI DONATELLO (Reno Centese)

MONTANARO FABIO (S.Agostino)

BRIENZA MARCO (Santagatese)

ERMETI MATTEO (Torconca)

FELICI PIER LUIGI (Tropical Coriano)

ALBERGHINI ORESTE (Xii Morelli)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BIAGI MIRKO (Pianorese Calcio)  Perchè, a fine gara, offendeva pesantemente la terna arbitrale.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TORDINI SIMONE (Anzolavino Calcio)

TRAVAGLI MASSIMO (Audace Migliarese)

BERNARDI MATTEO (Aurora)

BOCCHIA ENNIO (Aurora)

RUFFINI ANDREA (Castelnovo Monti)

COLANTUONO SALVATORE (Castelnuovo)

SPAOLONZI ANDREA (Casumaro)

GREPPI ALESSIO (Comacchio Lidi)

MUSSINI DANIELE (D.Pietri Kennedygiliberti)

MELONI ANDREA (Fabbrico Calcio)

D ALESSANDRO GABRIELE (Finale)

DRAGONI ANDREA (Football Club Lavezzola)

OUARRAK HICHAM (Inter Noceto)

BONDIOLI STEFANO (Medolla)

MORETTI JAMES (Monteveglio)

ZONI MASSIMO (Povigliese)

MISEROCCHI ANDREA (Simex Conselice)

FERRARI FABIO (Termolan Bibbiano)

BULDRINI FEDERICO (Tropical Coriano)

BERTORELLI FILIPPO (Valtarese Calcio)

MARCHESINI ALBERTO (Xii Morelli)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/11/2001 REAL BORGO - SAMMAURESE

Risulta dagli atti ufficiali che la soc. SAMMAURESE ha effettuato quattro sostituzioni in luogo delle tre consentite, come sancito dall'art. 74, comma 1) delle N.O.I.F. e meglio specificate nel C.U.n.1 della L.N .D. pubblicato in Roma il 2/7/2001 all'art.27 - sostituzione calciator i. Ne discende, quindi, l'applicazione del dispositivo dell'art.12, co mma 4) C.G.S. Per tali motivi il G.S. infligge alla soc. SAMMAURESE la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato:

REAL BORGO 2 - SAMMAURESE 0

 

 

--- GARE DEL 18/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GOTTERO MASSIMILIANO (Fosso Ghiaia)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

SIROCCHI GIOVANNI (Golese)

 


 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

SOCIETA'

 

AMMENDA

L. 300.000 PREDAPPIO  Per aver permesso l'ingresso nel recinto spogliatoi a persona estranea , la quale ha usato, nei confronti dell'Arbitro, un comportamento offensivo ed intimidatorio.

 

L. 100.000 FORNOVO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 28/ 2/2002

VALBRUCCIOLI ERIO (Predappio)  Perchè, a fine gara, si avvicinava all'Arbitro con fare minaccioso.Poi lo strattonava per la maglia, lo offendeva, ed usava un comportamento intimidatorio. In seguito, insieme ad una persona non in elenco, entrato indebitamente nel recinto spogliatoi, si poneva davanti ed impediva all'Arbitro di entrare. Gli consentivano il passaggio dopo un minuto.

Quando, con l'auto ha lasciato gli impianti di gioco, ha ricevuto, dalle medesime persone, ulteriori offese.

 

INIBIZIONE FINO AL 15/ 2/2002

MUSSI GIUSEPPE (Soragna)  perchè a fine gara offendeva pesantemente l'Arbitro.Appena quest'ultimo era entrato negli spogliatoi, la porta, non ancora chiusa completamente, veniva improvvisamente spalancata dal MUSSI che reiterava le offese. Veniva allontanato da un altro Dirigente della Società mentre se ne andava continuava ad offendere l'Arbitro. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria Soc. al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

PULGA GABRIELE (Basilica 2000)  Per offese al direttore di gara.

 

ZAROTTI ENRICO (Casalgrande)  Per offese al direttore di gara.

 

FINELLI DARIO (Ceretolese)  Perchè, a fine gara, teneva un comportamento scorretto nei confronti dell'Arbitro.

 

PICCININI GIANCARLO (Rubierese)  Per offese al direttore di gara.

 

MASSAGGIATORI SQUALIFICA. FINO AL 31/ 1/2002

BELLODI ANDREA (Nuova Aurora)  Espulso per offese all'Arbitro. Alla notifica del provvedimento reiterava le offese e lo minacciava. Cercava, quindi, di avvicinarsi al direttore di gara con fare minaccioso ma veniva fermato dai dirigenti e giocatori che lo costringevano ad uscire. Mentre abbandonava il terreno di gioco reiterava ancora minacce ed offese.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA FINO AL 27/12/2001

ARBIZZANI ANDREA (Ceretolese)  Perchè, a fine gara, usava un comportamento offensivo ed intimidatorio nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

DALLAGLIO MAURIZIO (Fornovo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

 

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

PICCHIONI STEFANO (River Club)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2002

CANDELORO LUIGI (Fusignano Calcio) In seguito ad una decisione adottata dall'Arbitro, calciava violentemente il pallone in direzione di quest'ultimo, con il chiaro intento di colpirlo. Il Direttore di Gara non è stato colpito al volto in quanto,

tempestivamente, è riuscito a ripararlo con un braccio.


 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GHELLI MATTEO (Pontelagoscuro)  Espulso per fallo su un giocatore avversario. Alla notifica del provvedimento di espulsione mentre si allontanava dal terreno di gioco offendeva l'Arbitro.

 

IMMOBILE LUIGI (Solarolo)        espulso per somma di ammonizioni. Alla notifica del provvedimento offendeva l’Arbitro

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRUGNOLI MASSIMILIANO (Berceto)

MINGORI MASSIMO (Calerno)

IAZZETTA GIANLUIGI (Casalgrande)

PASI FABIO (Castel Bolognese)

ZAGNONI ROBERTO (Ceretolese)

SINTONI DAVIDE (Fusignano Calcio)

MAZZINI MIRCO (Gallo)

BELLINI GABRIELE (Juventus C.Pr Vicofertile)

POLASTRI MICHELE (Nuova Aurora)

DELGROSSO MATTEO (Polisportiva Campeginese)

FAGIOLI MARCO (River Club)

TINTONI EMANUELE (Sammaurese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ODORICI ALESSIO (A.S.B.T.Dozzese)

MOTTI GIUSEPPE (Basilica 2000)

MAURI ENRICO (Bondenese Calcio)

FOLLI RUANI LUCA (Borgo Tossignano)

RODOLFI MARCO (Casina)

GAMBERINI ALESSANDRO (Ceretolese)

VANNUCCI VALERIO (Faro)

GRIDELLI UMBERTO (Fosso Ghiaia)

CECI FABIO (Fraore)

RICCI MANUEL (Fusignano Calcio)

AMADORI LUIGI (Gatteo A Mare)

PERFETTI FABIO (Low Ponte)

CASANI FEDERICO (Montecchio)

BENAZZI MASSIMO (Pontelangorino Calcio)

CORTESI ANDREA (Predappio)

MILANDRI FABIO (Predappio)

MUZI ROBERTO (Puianello)

ZANOTTI SIMONE (Real Borgo)

BARCHI PAOLO (Roncovisbefio)

PIRINI GIUSEPPE (Ronta F.C. Arpax)

SASSI FRANCESCO (Rubierese)

OLIANI CARLO (S.Felice)

TARANTINO MARCELLO (S.Prospero)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FONTANESI PIERO (Ceretolese)  Perchè, a fine gara, teneva un comportamento intimidatorio nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONCIATTA DANIELE (Ceretolese)  Perchè, a fine gara, usava un comportamento scorretto nei confronti dell'Arbitro.

 

VIROLI CHRISTIAN (Low Ponte)  Perchè, a fine gara, usava un attegiamento irrigurdoso nei confronti dei Dirigenti della squadra avversaria.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BENINI CLAUDIO (Bagnacavallo)

MANTOVANI ALBERTO (Bosco)

BONORI PATRIK (Cadelboschese)

PERDISA VANNI (Casalfiumanese)

RAPACCHI ANDREA (Casalgrande)

VICINI CLAUDIO (Cortemaggiorese)

CAMORANI NICOLA (Dinamo)

TASSI FILIPPO (Fontanellatese)

RICCI MIRKO (Fontanelle)

BERZIERI IGOR (Fraore)

MORA FRANCESCO (Fraore)

POTE PAN IVAN MARCELO (Fusignano Calcio)

DOMENICONI MASSIMO (Igea Marina)

BENERICETTI MARCO (Low Ponte)

GIORGI FABIO (Luzzarese)

TURRONI LORENZO (Pinarella)

BIOLCATI ALESSANDRO (Pontelangorino Calcio)

TRAPELLA PAOLO (Pontelangorino Calcio)

MOSTI CRISTIANO (Porretta C.F.G.C.)

MOTTA RICCARDO (Porretta C.F.G.C.)

TREVISANI GIULIANO (Possidiese)

GARILLI MICHELE (Pro Piacenza 1919)

DONATI MARCO (Real Borgo)

FAVA LUIGI (River Club)

BAZZANI MASSIMO (S.Cesario Soc.Coop.A.R.L.)

GHINASSI STEFANO (S.Pancrazio)

MENOZZI DAVIDE (Sampolese)

TOMASI MARCO (San Giuseppe)

ROFFI RICCARDO (Spes)

BRAVACCINI MARCH (Sportiva Bagnese)

MAMBELLI IACOPO (Sportiva Bagnese)

ZILOCCHI STEFANO (Torrile San Polo)

MONICA GABRIELE (Traversetolo)

TREBBI LUCA (Treesse S.Maria Saludecio)

TREVISANI SIMONE (Vigaranese Calcio)

MACCHIA ENRICO (Villanova)

MODENA ALESSANDRO (Virtus Camposanto)

CATELLANI FABIO (Virtus Mandrio)

FANTINI ALAN (Zocca)

 


 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/11/2001 COLORNO - SAN SECONDO PARMENSE

Risulta dagli atti ufficiali che la gara è stata sospesa definitivamente al 37ø del secondo tempo in quanto alla Soc. COLORNO è venuto a mancare il numero minimo indispensabile di calciatori in campo. Infatti sono stati espulsi cinque giocatori per atti di indisciplina. Considerato quanto sopra, il G.S., visti gli artt. 12, comma 1) del C. G.S. e 73, comma 2) delle N.O.I.F., infligge alla Soc. COLORNO la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato:

COLORNO 0 - S.SECONDO PARMENSE 2

 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 SAN SECONDO PARMENSE  Per lancio di petardi in campo.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA FINO AL 10/ 1/2002

ZAMBELLI CHRISTIAN (Colorno)  Espulso per somma di ammonizioni. Alla notifica del provvedimento spingeva al petto il Direttore di Gara, senza procurargli alcun danno.

Usciva soltanto dopo tre minuti, accompagnato da un Dirigente.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ALINOVI MATTIA (Colorno) A partita in svolgimento abbandonava improvvisamente il campo. Usciva dal cancello e si scontrava con i tifosi della squadra avversaria.

 

GIORDANO MARCO (Colorno)  Espulso per avere, dal campo, batibeccato col pubblico di parte avversa. Usciva dal cancello e, fuori dal terreno di gioco,si scontrava con i tifosi della squadra avversaria.

 

ROSSELLI MATTEO (Colorno)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALAZZI SIMONE (Colorno)

 

--- GARE DEL 24/11/01 ---

 

SOCIETA'  AMMENDA

L. 100.000 ARCETANA  Perchè, a fine gara, negli spogliatoi nasceva una baruffa fra i propri dirigenti e quelli della quadra avversaria.

 

L. 100.000 CRESPELLANO  Perchè, a fine gara, negli spogliatoi nasceva una baruffa fra i propridirigenti e quelli della squadra avversaria.

 

L. 100.000 LANGHIRANO  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 100.000 ROMPLAST VOLTANA  Per aver permesso l'accesso agli spogliatoi a persone estranee

 

L. 50.000 BUSSETO CASTELNOVO MONTI  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

 

L. 50.000 CATTOLICA  Per mancanza forza pubblica e servizio sostitutivo.


 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 27/12/2001

SCHIANCHI GIANNI (Langhirano)  Perchè, si portava a bordo campo, ed offendeva un giocatore della squadra avversaria. In seguito si girava verso la tribuna usando un attegiamento non regolamentare.

 

MEDICI

INIBIZIONE. FINO AL 20/12/2001

ABBASCIANO NICOLA (Masi Torello)  Per offese al direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

RINIERI ELIS (Fiorano S.R.L.)  Per offese al direttore di gara.

 

MAGNANI GIANCARLO (Reggiolo)  Per offese al direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

FURINI PIETRO (Colorno)  Perchè attingeva con uno sputo sul viso un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VITULLI GIULIANO (San Secondo Parmense)  Espulso per somma di ammonizioni. Mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIBERTINI MAICOL (Correggese)

PRANDI BRUNO (Correggese)

SALVEMINI GABRIELE (Crespellano)

VERONICO ROBERTO (Fiorano S.R.L.)

GIUFFRE MARIO (Persicetana)

RAPICANO STEFANO (S.Ilario)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

UDO CHIGOZIE (Anzolavino Calcio)

MAGHENZANI MARCO (Aurora)

BERTACCINI FABIO (Borello)

CHIERICI FEDERICO (Borello)

CARNEVALI MATTEO (Calcistica Matulliauto M.)

TOKMADZIC IVAN (Falk)

CORRADI FRANCESCO (Fidenza S.R.L.)

VESCINI ANDREA (Marignano Calcio)

MANTOVANI MAICOL (Montecavolo)

BENEDINI LUCA (Reggiolo)

PIVETTI SIMONE (Solierese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

FARINATTI LUCA (Audace Migliarese)

MONTOSI MARCO (Casumaro)

ZAPIS ALESSANDRO (Cesenatico Calcio)

MAROCCI NICOLA (Fusignano Calcio)

RUOSI ALESSIO (M.S.P. Sz Calcio)

PESCI ANDREA (Real Val Baganza)

COSTA STEFANO (Scandiano)

LEONI JAIES (Termolan Bibbiano)

PELLIZZONI ROBERTO (Unione Calciocasalese Srl)

MICCO GIANLUCA (Vadese Calcio)

CECCHETTI MARCO (Virtus Villa)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

BABINI DANIELE (Nuova A.C.F. Lugo)  Per offese al direttore di gara.


 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MINI SONIA (S.Zaccaria)  Perchè usava violenza nei confronti di una avversaria, a gioco fermo.

 

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/11/2001 POLIVALENTE OLIMPIA – CAMPOGALLIANO preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Pol. Campogalliano si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VITALI DANIELA (Castellarano)

GIORGINI LETIZIA (Virtus Torre Pedrera)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 24/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 CALCETTO CASALGRANDE  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

L. 50.000 INTER CLUB MONTEFIORINO  Per responsabilità oggettiva, in quanto il custode è arrivato al campo in ritardo.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 13/12/2001

BURIOLI DAVIDE (Atletico Ravenna C A 5)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

CERE’ RENZO (Ass.Club Calcio A Cinque)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

PLACUZZI DAVIDE (Romagna Calcio A 5)

 

 

 

--- GARE DEL 24/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 200.000 CORTICELLA S.R.L.  Per intemperanze dei propri sostenitori, in campo avverso, per tutta la gara. Un tifoso, addirittura, ha buttato un pallone fuoriuscito dal campo in faccia all'Arbitro, colpendo il setto nasale e provocando un

arrossamento sullo zigomo sinistro.

 

L. 50.000 ATHLETIC CAVEZZO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

L. 50.000 SAN MICHELESE  Per ritardata presentazione della squadra in campo


 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

ROSSI GIACOMO (Corticella S.R.L.)  Per offese al direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/12/2001

TIRELLI FABRIZIO (Virtus)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

QUAGLIA DANILO (Corticella S.R.L.)  Espulso per fallo di gioco. A fine gara offendeva pesantemente l'Arbitro.

 

CEDIOLI CRISTIAN (Elite Calcio A Cinque)  Espulso per offese all'Arbitro, alla notifica del provvevdimento reiterava le offese.

 

ROVERETI GIANNI (Futsal Cesena 2000)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

GRANDI FABRIZIO (New Team 98)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRASINI ANTONIO (Futsal Cesena 2000)

 

 

 

 

Gare del campionato COPPA ITALIA

 

--- GARE DEL 21/11/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

TOGNACCI MARCO (Real Misano)

 

--- GARE DEL 22/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VENTURI MASSIMO (Classe)

 

 

 

Gare del campionato Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 14/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALERI MARCO (Delfini Marecchia)

 


 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 26 NOVEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), BIANCHI e FERRARI (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

61                    RECLAMO PROPOSTO DA S.C.BORELLO

avverso squalifica per 3 giornate calc.MANUZZI ANDREA ; inibizione al 6.12.2001 dir.add.arb.BONOLI ANTONIO e al 13.12.2001 dir.add.forza pubbl.sost.MONTALTI MAURIZIO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  18 del 15.11.2001 ;

gara  BORELLO-DINAMO FAENZA dell’11.11.2001.

 

La S.C.BORELLO ricorre avverso i provvedimenti sopra indicati mettendo in evidenza che il calc.MANUZZI, dopo la comunicazione del provvedimento di espulsione “ha guadagnato velocemente gli spogliatoi di corsa” e non ha offeso nessuno, tantomeno l’arbitro. Quanto ai due dirigenti assicura che entrambi hanno collaborato attivamente e sinceramente con l’arbitro e non devono essere considerati dei capri espiatori, chissà per quali altri motivi. Chiede una riduzione delle sanzioni.

La Commissione,

- premesso che la parte del ricorso riguardante i dir.MANUZZI e MONTALTI  non può essere presa in esame in quanto  verte su  provvedimenti non impugnabili, ai sensi dell’art.41 comma 3 lett.b) del C.G.S.(“Non sono impugnabili in alcuna sede i provvedimenti disciplinari di inibizione per  dirigenti ovvero squalifica per tecnici  e massaggiatori,  fino ad un mese) e, conseguentemente viene dichiarata inammissibile ;

- visti gli atti ufficiali;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito che il calc.MANUZZI, espulso per doppia ammonizione, nel lasciare il terreno di gioco gli indirizzava una frase reiteratamente offensiva,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.MANUZZI ANDREA.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI III^ CATEGORIA

 

62                    RECLAMO PROPOSTO DA S.S.VOLTRESE

avverso squalifica per 6 giornate calc.ZOLI DANILO

delibera del G.S. del C.P. di Forlì   contenuta nel C.U.n. 16 del 7.11.2001 ;

gara  VOLTRSE-MOTOCLUB BANDINI del 3.11.2001.

 

La S.S.VOLTRESE ricorre avverso il provvedimento sopra indicato mettendo in evidenza che il calc.ZOLI “non ha colpito in alcun modo l’avversario e, probabilmente, nell’intento di aiutarlo a rialzarsi, può essere stata intesa la violenza non svolta, ma ritenuta tale dall’arbitro”. Dopo aver messo in risalto la correttezza del calciatore, chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

-          visti gli atti ufficiali;

-           preso atto che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando il referto originario, ha ribadito che, dopo la segnatura di una rete da parte della sua squadra, il calc.ZOLI, colpiva con  un pugno, non violento,  un giocatore avversario che tratteneva il pallone;

- ritenuto che il gesto compiuto dal calc.ZOLI possa essere punito con una sanzione più contenuta,

d e l i b e r a

 

- di ridurre a 4 le giornate di squalifica del calc.ZOLI DANILO.

Nulla dispone per la tassa, non versata.


 

7.  Errata Corrige

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE
 
Girone B serie C1

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U.19 del 22.11.01 al punto risultati uff.li si trascrive l’intero girone erroneamente omesso:

MADER - ROMAGNA C. A 5                                         1-8

A.S. C. CASTE S.P. – BUDRIO C. A 5                            0-4

CALC. CASALGRANDE – DELFINI MAREC.             3-6

CAVRIAGO – TFC VIADANA                                       8-5

FORLI’ C. A 5 – IC MONTEFIORINO                            8-3

PERSICETO 85 – OSTERIA G.                                         4-5

 

Girone A serie C2

            A modifica di quanto pubblicato sul C.U.19 del 22.11.01 al punto provvedimenti disciplinari leggasi quanto segue:

SQUALIFICA FINO AL 6.12.2001 al massaggiatore della Soc. SALETTA FROZZI PIER LUIGI per proteste nei confronti del Direttore di Gara erroneamente omesso.

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. 19 del 22.11.2001 al punto “ammonizioni” leggasi quanto segue:

Si pongono a carico della Società RAVENNA i danni subiti alla recinzione del campo di gioco della Savignanese, danneggiata dai sostenitori del RAVENNA, se ed in quanto richiesti.

Detta ammonizione era stata erroneamente omessa.

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 29/11/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)