Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.calcio-dilettanti-er.com

e-mail:  segreteria@calcio-dilettanti-er.com

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°21 del 06/12/2001

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

 

Si allega al presente c.u. il COMUNICATO UFF.LE N. 39 inerente alll’Assemblea della L.N.D. del 27.12.2001, ed il percorso elettorale L.N.D. per l’Assemblea Elettiva F.I.G.C. del 28.12.2001.

 

 

Si allegano al presente C.U. i seguenti comunicati uff.li N. 34 – N. 35 – N. 37 inerenti alla DIVISIONE CALCIO A CINQUE.

 

 

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

 

Il Consiglio Direttivo del C.R.E.R., nella seduta estiva, ha stabilito il numero delle Societa’ che retrocederanno per ogni categoria:

 

ECCELLENZA                      4 retrocessioni

PROMOZIONE                     3 retrocessioni

1^ CATEGORIA                    3 retrocessioni

2^ CATEGORIA                    3 retrocessioni

 

 

Alla vincente della COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ Categoria e 2^ Categoria verrà assegnata la promozione alla categoria superiore compatibilmente con la disponibilità dei posti.

 


 

 

MODIFICA DELLE DATE DI INIZIO CAMPIONATI DEL GIRONE DI RITORNO

 

IN VIRTU’ DEL CAMBIAMENTO DELLE DATE DI RITORNO DEL GIRONE B DI ECCELLENZA, IL CONSIGLIO DIRETTIVO DEL C.R.E.R. NELLA SEDUTA DEL 3.12.01 HA DELIBERATO QUANTO SEGUE:

 

 

ECCELLENZA           Girone A e B                avrà inizio il 13 GENNAIO 2002

 

PROMOZIONE           Girone A - B                avrà inizio il 20 GENNAIO 2002

                            Girone C - D                avrà inizio il 13 GENNAIO 2002

 

1^ CATEGORIA         Girone A-B-C-D         avrà inizio il 20 GENNAIO 2002

                                      Girone E-F-G-H          avrà inizio il 13 GENNAIO 2002

 

 

 

3.2.      Comunicazioni della Segreteria

 

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA

 

L’assemblea del Comitato Regionale Emilia Romagna della F.I.G.C. – L.N.D. è convocata per

 

 

LUNEDI’ 17 DICEMBRE 2001

 

 

PRESSO LA SALA POLIVALENTE 1 DEL CIRCOLO ARCI BENASSI – VIA CAVINA 4 – BOLOGNA (uscita tangenziale n.ro 12), ALLE ORE 19,00 IN PRIMA CONVOCAZIONE ED ALLE ORE 20,00 IN SECONDA CONVOCAZIONE, PER L’ESAME, LA DISCUSSIONE E LE DECISIONI IN MERITO AGLI ARGOMENTI CONTENUTI NEL SEGUENTE

 

ORDINE DEL GIORNO:

 

 

1)      verifica dei poteri;

2)      costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;

3)      designazione del candidato alla carica di Presidente Federale;

4)      designazione del candidato alla carica di Vice Presidente Federale;

5)      designazione del candidato alla carica di Presidente della Corte Federale;

6)      designazione del candidato alla carica di componente il Collegio dei Revisori dei Conti della F.I.G.C.;

7)      elezione Consigliere Regionale;

8)      elezione dei Delegati Assembleari supplenti;

9)      varie ed eventuali

 


 

RECLAMI E RICORSI A ORGANI DELLA GIUSTIZIA SPORTIVA

 

         Si ricorda che ai reclami e ricorsi indirizzati al Giudice Sportivo o alla Commissione Disciplinare deve essere sempre allegata la “tassa reclamo” o, quanto meno, l’autorizzazione  ad addebitare eventualmente la tassa nel deposito cauzionale esistente al nome della società ricorrente.

 

 

 

 

ORARI TELEFONICI PER SERVIZIO AL  PUBBLICO

 

Il servizio di centralino funziona da collettore delle telefonate che vengono trasferite ai diversi responsabili delle varie attività.

In caso di assenza o impedimento dei responsabili dei serivizi il centralino ha il compito di raccogliere l’esigenze della Società.

Fuori dagli orari indicati le Società possono inviare, in qualunque tempo, un FAX indirizzato al Comitato (051/3143881 – 3143900 – 3143901).

In entrambe le ipotesi, le Società sono tenute a riferire al centralino, o ad indicare nel fax il motivo della chiamata e il referente con relativo recapito telefonico ed orario.

Sarà cura del responsabile del servizio competente a provvedere a chiamare gli interessati, nel più breve tempo possibile, per riferire in merito alle richieste formulate.

 

CENTRALINO: 051 31.43.880                               SIG.RA NEVA RAMPONI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-13,00            15,00-18,00

MARTEDI’                          10,00-13,00            15,00-18,00

MERCOLEDI’                      10,00-13,00            15,00-18,00

GIOVEDI’                             ========             13,00-18,00

VENERDI’                            10,00-13,00            15,00-18,00

SABATO                              09,00-12,00            ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.895         SIG. GIANNI SOLMI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-13,00           

MARTEDI’                          08,00-13,00

MERCOLEDI’                      08,00-13,00

GIOVEDI’                             08,00-13,00

VENERDI’                            ========             13,30-18,30

SABATO                              ========

 

UFFICIO TESSERAMENTO: 051 31.43.890                    SIG.RA MARINELLA PANCALDI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               08,00-12,00

MARTEDI’                          ========             15,00-18,00

MERCOLEDI’                      ========             ========

GIOVEDI’                             ========             15,00-18,00

VENERDI’                            08,00-12,00

SABATO                              09,00-12,00


 

UFFICIO ATTIVITA’ AGONISTICA: 051 31.43.891 SIG.RA ANTONELLA ZENNARO

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               09,00-13,00

MARTEDI’                          09,00-13,00

MERCOLEDI’                      ========

GIOVEDI’                             09,00-13,00

VENERDI’                            09,00-13,00

SABATO                              09,00-12,00

 

UFFICIO AMMINISTRAZIONE: 051 31.43.886  RAG. DOMENICO BALLANTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               10,00-12,00

MARTEDI’                          10,00-12,00

MERCOLEDI’                      ========             15,00-17,00

GIOVEDI’                             10,00-12,00

VENERDI’                            10,00-12,00

SABATO                              ========            

 

UFFICIO DEL SEGRETARIO: 051 31.43.889      SIG.RA FIORELLA LAMBERTINI

 

                                               MATTINO            POMERIGGIO

LUNEDI’                               =======               13,00-19,00

MARTEDI’                          09,30-13,00            13,30-16,00

MERCOLEDI’                      09,30-13,00            13,30-16,00

GIOVEDI’                             09,30-15,00

VENERDI’                            ========             12,00-18,00                                                          

SABATO                              ========

OPPURE AL N. 335 – 668.98.06 DAL LUNEDI’ AL SABATO DALLE 09,30 ALLE 19,00

 

 

 

MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARA DEL 23.12.01 R. VOLTANA – MASI TORELLO anticipasi al 22.12.01 ore 14,30 campo com.le O. FILIPPI di VOLTANA RAVENNA.

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARA DEL 23.12.01 FIDENZA – INTER NOCETO anticipasi al 22.12.01 ore 14,30.

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

                Gara dell’8.12.01 CORREGGESE – D.P. KENNEDY                    posticipasi al 15.12.01 ore 15,00.

                Gara dell’8.12.01 CRESPELLANO – RUBIERESE                       posticipasi al 15.12.01 ore 16,00.

                Gara dell’8.12.01 CASUMARO – OSTELLATO                                          posticipasi al 15.12.01 ore 16,00

                Gara dell’8.12.01 V. CASTELFRANCO - MARANELLO                           posticipasi al 15.12.01 ore 15,30

 

 

RECUPERO CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

T. MONTICELLI – CASTELNUOVO MONTI recuperasi MERCOLEDI’ 19.12.01 ORE 20,00

 

 

 

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

 

Gara V.CARPI – ALIVE dell’8.12.01 disputasi il 10.12.01 ore 21,45 PALESTRA VALLAURI VIA PERUZZI 13 - CARPI


 

QUARTI DI FINALE COPPA ITALIA S/S 2001-2002

 

ANDATA:            disputasi MERCOLEDI’ 09.01.2002 ore 20,30

RITORNO:            disputasi MERCOLEDI’ 23.01.2002 ore 20,30

 

Accoppiamenti:

LANGHIRANO    ARCETANA

MELETOLESE     CREVALCORE

VISPORT 2000     M. MASSALOMBARDA

R.VOLTANA       REAL MISANO

 

Le SEMIFINALI si svolgeranno:             ANDATA MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 20,30

                                                                              RITORNO MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 20,30

 

La FINALE si svolgerà:                 MERCOLEDI’ 20.02.02 ore 20,30 campo neutro

 

 

 

QUARTI DI FINALE COPPA EMILIA ROMAGNA S/S 2001-2002

 

ANDATA:            disputasi MERCOLEDI’ 16.01.2002 ore 20,30

RITORNO             disputasi MERCOLEDI’ 30.01.2002 ore 20,30

 

Accoppiamenti:

TRAVERSETOLO               BERCETO

RIESE                                    COLOMBARO

CASALFIUMANESE         S. GIUSEPPE

BORELLO                             IGEA MARINA

 

Le SEMIFINALI si svolgeranno:             ANDATA MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 20,30

                                                                              RITORNO MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 20,30

 

La FINALE si svolgerà:                 MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 20,30 campo neutro

 

 

 

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

            Vista la documentazione prodotta dalla Società interessata, si autorizzano i sottonotati giocatori tesserati “GIOVANI” per detta Società, a prendere parte alle attività dei Campionati non espressamente riservati a tale CATEGORIA:                        ALBRIGHI THOMAS - MARGUTTI GIANNI     COPPARESE

            Qanto precede in osservanza dall’art. 34, comma 3 (nuovo testo) delle N.O.I.F. della F.I.G.C.

 

 

SOCIETA’ INATTIVE

 

Per opportuna conoscenza e norma delle Società dipendenti tutte si comunica che la Società:

matric. 72874             POL. S. DONATO

ha dichiarato la propria inattività limitatamente alla categoria FEMMINILE e pertanto, a mente dell’art. 110 delle N.O.I.F. le calciatrici sono libere da vincolo e ciò a far tempo dalla data di pubblicazione del presente c.u.

 

 


 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA REG.LE JUNIORES

 

Comunichiamo l’elenco dei giocatori convocati, che dovranno presentarsi il giorno GIOVEDI’ 06.12.2001 alle ore 14,30 presso il CAMPO COM.LE VIA PAROLIA PRAFIGARO PORTOMAGGIORE (FE), ospiti della società PORTUENSE, che ringraziamo:

 

SOCIETA     GIOCATORI

R. VOLTANA      DISANANTONIO FABIO – SARNATARO FRANCESCO – RUGGERO SEBASTIANO – ROMANO PAOLO

 

ALFONSINE        CELOTTI – MARIANI – SPIGHI – FABBRI

 

CONSELICE        VANNINI LUCA – PALOMBI – GUIDI ANDREA

 

DOZZESE            SCHEDA – ANGELI

 

MASSALOMBARDA       LUSA – FORMIGATTI – BEDESCHI

 

MIGLIARINO      MACCANTI ALESSANDRO – FIORINI DAMIANO

 

COMACCHIO     CAVALLARI MARCO – GELLI RAFFAELE – ZANNI DANIELE

 

ARGENTANA     RIMESSI – GRANDI ATOS – VISINTINI STEFANO – BELLETTI ANDREA

 

POGGESE            TAGLIANI GIACOMO – LEVI MATTEO – BARON MAURIZIO

 

PONTELAGOSCURO      CAROTTA MATTIA – GRIMALDI MARCELLO – MARCHESANO PAOLO

 

FRUTTETI            IAMMALE FRANCESCO – LICANTI FILIPPO – MEZZETTI ALESSANDRO

 

CENTESE             KAMAL – PIEMONTESI

 

CORTICELLA    GHETTI – CAPESTRO

 

OZZANESE         NOMI – SARTINI

 

PERSICETANA  NALDI

 

CASTEL D’ARGILE          ORIGLIA ANDREA

 

GIACOMENSE    ZANARDI ALESSSANDRO – MANFREDINI STEFANO – LOMBARDI GIULIO

 

PORTUENSE       TREVISANI RICCARDO – GUERNIERI ANDREA

 

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  B  25.11.01  14/A

 

CESENATICO

SAVIGNANESE

0

2

 

 


 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  A  25.11.01  11/A

 

GIRONE:  C 25.11.01  11/A

VALTIDONE

BEDONIA

3

1

 

NOVELLARA

INVICTA

RNP

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE:  B  24.11.01  9/A

 

GIRONE:  E 17.11.01  8/A

SPORTING

POVIGLIESE

3

2

 

CASALECCHIO

CASTELDEBOLE

3

1

 

 

 

 

 

PROGRESSO

VADESE

3

3

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A  24.11.01  7/A serie C1

 

REGGIO E. CALCIO A 5

PONTECCHIO MARCONI

10

6

 

S. LAZZARO

PARROTS

2

4

 

 

 

4.2.      Risultati delle Gare Infrasettimanali

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  B  recupero del 29.11.01

 

SERRAMAZZONI

REGGIOLO

1

2

 

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  E  recupero del 29.11.01

 

MONGHIDORO

MINERBIO

2

1

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE:  B  recupero del 28.11.01

 

CASTELNOVO M.

SCANDIANO

9

0’

 

 

GIRONE:  H  posticipo del 28.11.01

 

REAL MISANO

T. CORIANO

4

2

 

 

 

 

4.3.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 2/12/01 14/A

 

GIRONE:  B 2/12/01 15/A

ARCETANA

SOLIERESE

1

1

 

ALFONSINE F.C.

CESENATICO CALCIO

G

S

CASTELLARANO

SCANDIANO

2

2

 

ARGENTANA CAPCA

VIRTUS CASTELFRANCO

0

0

COLORNO

SAN SECONDO P.

0

0

 

SANCLEMORCIANO

CERVIA

1

1

FIORANO S.R.L.

MARANELLO SPORTIVA

2

2

 

CASTROCARO TDS

RAVENNA CALCIO S.R.L.

0

1

PONTOLLIESE

ROLO

2

4

 

CATTOLICA

ROMPLAST VOLTANA

2

0

TERME MONTICELLI

CORREGGESE

0

3

 

CRESPELLANO

CENTESE 1913

0

1

VIADANA S.R.L.

FORMIGINE

1

0

 

CREVALCORE S.R.L.

REAL MISANO

2

0

VIRTUS PAVULLESE

CALCIO CARPI S.R.L.

2

3

 

MASI TORELLO

SPORTING FORLI

0

0

VISPORT 2000

PONTENURESE

2

0

 

SAVIGNANESE

MOLINELLA CALCIO 1911

1

3

 


 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  B 2/12/01 12/A

AURORA

INTER NOCETO

3

1

 

CASTELNOVO MONTI

BRAIDA

R

NP

BUSSETO

VALNURE P.V.B.

2

0

 

FABBRICO CALCIO

KENNEDY GILIBERTI

2

2

LANGHIRANO

MELETOLESE S.E.

0

1

 

FINALE

MIRANDOLESE

1

2

POVIGLIESE

VALTARESE CALCIO

0

1

 

MEDOLLA

CASTELNUOVO

2

1

REAL VAL BAGANZA

TERMOLAN BIBBIANO

0

0

 

MONTEVEGLIO

PICO CONCORDIA

0

4

S.ILARIO

GUASTALLA

1

0

 

SPILAMBERTO 96

REGGIOLO

1

3

S.NICOLO

FIDENZA S.R.L.

0

0

 

VADESE CALCIO

PERSICETANA

1

0

U.C. CASALESE

MONTECAVOLO

0

0

 

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

SERRAMAZZONI

0

1

 

GIRONE:  C 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  D 2/12/01 12/A

ANZOLAVINO CALCIO

XII MORELLI

0

1

 

CLASSE

VIRTUS VILLA

4

0

AUDACE MIGLIARESE

PROGRESSO

0

1

 

CUSERCOLESE

TROPICAL CORIANO

0

1

COMACCHIO LIDI

CASUMARO

4

1

 

DOVADOLA

SAMPIERANA

0

0

LAVEZZOLA

GIACOMENSE

0

2

 

FORLIMPOPOLI

SAVARNA PIANGIPANE

0

2

OSTELLATO

S.AGOSTINO

1

1

 

JUVENES DOGANA

SANTAGATESE

0

0

OZZANESE

CORTICELLA S.R.L.

1

1

 

SARSINATE

S.MAURO A MARE

3

0

PIANORESE CALCIO

SASSO MARCONI

0

0

 

SIMEX CONSELICE

SANTA SOFIA

2

1

RENO CENTESE

NUOVA CODIGORESE

0

0

 

TORCONCA

MARINA CALCIO

1

3

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  B 2/12/01 12/A

BEDONIA

GOLESE

2

2

 

AMBROSIANA CALCIO

SAMPOLESE

2

3

BERCETO

VALTIDONE

5

0

 

BAISO

CASINA

3

2

CORTEMAGGIORESE

VICOFERTILE

0

3

 

CADELBOSCHESE

MONTECCHIO

2

1

FONTANELLATESE

RIVER CLUB

4

0

 

CALERNO

CAMPEGINESE

2

2

FRAORE

SPES

0

1

 

CARIGNANO

FORNOVO

1

1

LIBERTAS

SORAGNA

1

1

 

PUIANELLO

LANGHIRANESE

1

1

PRO PIACENZA 1919

POLESINE

2

0

 

TORRILE SAN POLO

FALK

2

2

SALSOM.TABIANO

MONTICELLI ONGINA

0

2

 

TRAVERSETOLO

BASILICA 2000

3

1

 

GIRONE:  C 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  D 2/12/01 12/A

CITTA DEI RAGAZZI

VIRTUS CAMPOSANTO

0

3

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

PORRETTA C.F.G.C.

2

1

CASTELNOVESE

S.PROSPERO

3

1

 

CALDERARA 97 L.C.L.

FOLGORE BAGNO

1

1

INVICTA

BEVILACQUESE

0

1

 

CASALGRANDE

M.S.P. SZ CALCIO

R

NP

LUZZARESE

VIRTUS MANDRIO

2

3

 

CASTELDEBOLE 1966

L.ARGILE V.PIEVE

1

3

MADONNINA M.

S.FELICE

2

2

 

CERETOLESE

COLOMBARO

1

1

MASSESE CASELLE 2000

RIESE

0

0

 

FARO

SAN MICHELESE

1

1

POSSIDIESE

NOVELLARA SPORTIVA

2

1

 

SALA BOLOGNESE

RUBIERESE

3

3

SPORTING

SAMMARTINESE

1

1

 

ZOCCA

CONSOLATA 67

0

3

 

GIRONE:  E 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  F 2/12/01 12/A

ANTONIO PLACCI BUBANO

ATLETICO VAN GOOF

2

1

 

DOSSESE SEZ.CALCIO

MIGLIARINO

3

2

CALCIO CASTENASO 1933

PORTA STIERA

1

1

 

NUOVA AURORA

PORTUENSE

0

4

CASALFIUMANESE

A.S.B.T.DOZZESE

0

1

 

POGGESE

FRUTTETI

2

2

CASTEL GUELFO

MEDICINA

1

1

 

PONTELAGOSCURO

BONDENESE CALCIO

2

2

MONGHIDORO

FORTITUDO CALCIO

3

0

 

PONTELANGORINO

VILLANOVA

1

2

OSTERIA GRANDE

CASALECCHIO 1921

0

3

 

PRO MALALBERGO

BOSCO

1

0

S.ANTONIO CALCIO

LAGARO

0

0

 

ROESE

SAN GIUSEPPE

2

1

S.CESARIO.

MINERBIO CALCIO

0

2

 

VIGARANESE CALCIO

GALLO

2

2

 


 

 

GIRONE:  G 2/12/01 12/A

 

GIRONE:  H 2/12/01 12/A

BORGO TOSSIGNANO

LOW PONTE

0

4

 

FONTANELLE

SCOT DUE EMME

1

1

CASTEL BOLOGNESE

BAGNACAVALLO

1

1

 

GAMBETTOLA

PINARELLA

1

1

DINAMO

S.PATRIZIO

2

0

 

GATTEO A MARE

TREESSE  SALUDECIO

0

0

FOSSO GHIAIA

RONCOVISBEFIO

2

1

 

IGEA MARINA

VIRTUS RICCIONE

0

1

FUSIGNANO CALCIO

PREDAPPIO

2

2

 

MARIGNANO CALCIO

REAL BORGO

3

0

S.PANCRAZIO

BORELLO

2

1

 

SAMMAURESE

REAL VISERBA CALCIO

1

1

SAN COLOMBANO

S.PIETRO IN VINCOLI

3

0

 

SPORTIVA BAGNESE

S.GIUSTINA

2

1

SOLAROLO

PUNTA MARINA TERME

1

0

 

VERUCCHIO

RONTA F.C. ARPAX

1

1

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 1/12/01 10/A

 

GIRONE:  B 1/12/01 10/A

COLORNO

BUSSETO

1

0

 

FALK

TRAVERSETOLO

2

1

FIDENZA S.R.L.

PONTOLLIESE

2

2

 

POVIGLIESE

S.ILARIO

2

3

IL CERVO

VALNURE P.V.B.

0

1

 

REGGIOLO

CASTELNOVO MONTI

0

2

INTER NOCETO

LANGHIRANO

0

1

 

SCANDIANO

MELETOLESE S.E.

1

7

PONTENURESE

U.C. CASALESE

2

1

 

TERME MONTICELLI

CASTELLARANO

1

4

SALSOM.TABIANO

REAL VAL BAGANZA

G

S

 

TERMOLAN BIBBIANO

MONTECAVOLO

1

3

SAN SECONDO P.

AURORA

3

0

 

VIADANA S.R.L.

SPORTING

5

1

 

GIRONE:  C 1/12/01 10/A

 

GIRONE:  D 1/12/01 10/A

PICO CONCORDIA

CORREGGESE

1

1

 

ARCETANA

VIRTUS CASTELFRANCO

0

3

CALCIO CARPI S.R.L.

MEDOLLA

3

1

 

CASTELNUOVO

VIRTUS PAVULLESE

2

3

KENNEDY GILIBERTI

CREVALCORE S.R.L.

1

1

 

FORMIGINE

VISPORT 2000

1

1

MIRANDOLESE

FABBRICO CALCIO

5

1

 

MARANELLO SPORTIVA

CRESPELLANO

3

2

PERSICETANA

SAMMARTINESE

0

5

 

MONTEVEGLIO

SPILAMBERTO 96

3

1

SOLIERESE

FINALE

4

3

 

RUBIERESE

FIORANO S.R.L.

0

2

 

GIRONE:  F 1/12/01 10/A

 

GIRONE:  G 1/12/01 10/A

AUDACE MIGLIARESE

RENO CENTESE

2

0

 

ALFONSINE F.C.

RAVENNA CALCIO S.R.L.

2

4

GIACOMENSE

VIGARANESE CALCIO

3

0

 

BAGNACAVALLO

ARGENTANA CAPCA

1

1

MASI TORELLO

COMACCHIO LIDI

2

3

 

BORELLO

CERVIA

2

2

OSTELLATO

CENTESE 1913

0

1

 

C. MATULLIAUTO

CLASSE

3

0

S.AGOSTINO

CASUMARO

2

0

 

FORLIMPOPOLI

FUSIGNANO CALCIO

5

5

XII MORELLI

FRUTTETI

2

2

 

MARINA CALCIO

SPORTING FORLI

0

4

 

 

 

 

 

 

SIMEX CONSELICE

ROMPLAST VOLTANA

1

0

GIRONE:  H 1/12/01 10/A

 

GIRONE:  E 1/12/01 10/A

SAMMAURESE

CATTOLICA

0

1

 

ASBT DOZZESE

PIANORESE

1

0

SAMPIERANA

MARIGNANO CALCIO

1

0

 

CASALECCHIO

OZZANESE

3

3

SANCLEMORCIANO

REAL MISANO

0

1

 

CASTELDEBOLE

ANZOLAVINO

1

4

SAVIGNANESE

CESENATICO CALCIO

6

0

 

CORTICELLA

M.S.P.

2

0

TROPICAL CORIANO

SAN MARINO CALCIO .

2

0

 

PROGRESSO

MOLINELLA

2

1

VIRTUS VILLA

SARSINATE

0

2

 

SASSO MARCONI

VADESE

2

1

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 2/12/01 11/A

 

BOLOGNA C.F.

VALSECCHIA ANGELS

0

4

 

CERVIA

FEMMINILE FIDENZA

2

0

 

F.W. FERRARA

MONTEFIORINO

3

7

 

MONTALE 2000

DINAMO RAVENNA

2

0

 

OLIMPIA FORLI

NUOVA A.C.F. LUGO

R

NP

 

S.ZACCARIA

CASTELVECCHIO

4

2

 

TROPICAL CORIANO

LAME ANCORA

3

0

 

VIRTUS TORRE PEDRERA

SANTARCANGELO

4

3

 

 


 

 

GIRONE:  A 2/12/01 10/A

 

CAMPOGALLIANO

MONTALE 2000

3

0

 

CASTELLARANO

POLIVALENTE OLIMPIA

2

0

 

MIRABELLO

IL CERVO

5

2

 

REGGIANA FEMMINILE

SAMPIERANA

5

4

 

 

 

4.4.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA gare del 28.11.01

 

TRAVERSETOLO

BEDONIA

2

1

 

OSTERIA G.

CASALFIUMANESE

2

3

FORNOVO

BERCETO

2

2

 

GALLO

S. GIUSEPPE

1

3

RIESE

SAMMARTINESE

3

0

 

FOSSO GHIAIA

BORELLO

3

2

COLOMBARO

ATLETIC CDR

2

2

 

IGEA MARINA

GAMBETTOLA

3

2

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE FEMMINILE gare del 29-30.11.01

 

CESENA

DINAMO RA.

4

5

 

L’ECLISSE

PARROTS

2

4

 

 

COPPA  ITALIA CALCIO A CINQUE serie C1-C2

 

REGGIO EMILIA

CAVRIAGO

8

2

 

MONTEFIORINO

BOLOGNA CALCIO 1990

3

8

OMGM

ATL. RAVENNA

2

     2

 

FORLI’

CASTEL S.P.

4

4

 

 

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il sostituto Giudice Sportivo, GIANCARLO MANDINI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., BRUNO PASQUALI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/12/2001 ALFONSINE F.C. - CESENATICO CALCIO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. ALFONSINE si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ANTONELLI DANIELE (Cesenatico Calcio)  Espulso per somma di ammonizioni. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SUCCI MANUEL (Savignanese)


 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 250.000 ARCETANA  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

AMMONIZIONI E DIFFIDA.

Si pongono a carico della Soc. CALCIO CARPI i danni subiti dalla recinzione del campo di gioco della Soc. VIRTUS PAVULLESE, danneggiata dai sostenitori del CARPI, se ed in quanto richiesti.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARBERINI MAURO (Pontenurese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FACCANI MASSIMO (Alfonsine F.C.)

CATELLANI MATTEO (Arcetana)

DRUIDI GILBERTO (Maranello Sportiva)

LAPADULA SAVERIO (Maranello Sportiva)

CHIAPPINI ANDREA (Pontolliese)

LAZZARINI MARCO (Pontolliese)

PERILLO VINCENZO (Ravenna Calcio S.R.L.)

SEMPRINI MARCO (Real Misano)

MARTINI SIMONE (Romplast Voltana)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

RICCI MANUEL (Alfonsine F.C.)

MICHELAZZI MARCO (Argentana Capca)

GALLO ANTONIO (Calcio Carpi S.R.L.)

CASADEI RAFFAELE (Calcio Castrocaro T.D.S.)

DALLARI OMAR (Castellarano)

FABBRI ROBERTO (Cervia)

LUSARDI ALESSANDRO (Colorno)

DERI SIMONE (Crevalcore S.R.L.)

SPEZIA MASSIMO (Crevalcore S.R.L.)

BASSANINI MICHELINO (Pontolliese)

GIULIANI ANDREA (Pontolliese)

GRAZIANO FRANCESCO (Rolo)

DI TUCCIO MARIO (Romplast Voltana)

VICO ALESSANDRO (Sanclemorciano)

ZANNOLI GIANLUCA (Savignanese)

CHEZZI MARCELLO (Virtus Castelfrancocalcio)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 29/11/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

CORRADI DANIELE (Reggiolo)

 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FRANCESCHINI CRISTIAN (Termolan Bibbiano)  Perchè, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SALA IVAN (Virtus Roteglia S.R.L.)  Perchè, a gioco fermo, usava vilenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DRUIDI LUCA (Progresso)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARBONARA EMANUELE (Casumaro)

GERBONI MARCELLO (Meletolese S.E.)

LORENZINI ELIA (Meletolese S.E.)

SOLI FABIO (Monteveglio)

CREMONINI MARIO (Reno Centese)

GUIDI MARCO (Sampierana)

BERTONI GIANLUCA (Spilamberto 96)

PARI FILIPPO (Tropical Coriano)

PIRANI EMANUELE (Xii Morelli)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CALZI NICOLA (Meletolese S.E.)  Perchè, a fine gara, offendeva alcuni giocatori della squadra avversaria.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

PAPOTTI ALAN (Atletic Pico Concordia)

NICOLETTI MANUEL (Football Club Lavezzola)

CERATI STEFANO (Guastalla)

GORRARA MARTINO (Inter Noceto)

BACCHIERI CARLO (Langhirano)

BIANCHI MARCO (Langhirano)

RACCAGNI ROMANO (Marina Calcio)

PIGONI MATTEO (Meletolese S.E.)

GATTI ENRICO (Mirandolese)

IORI EMILIANO (Montecavolo)

IOTTI LUCA (Montecavolo)

CALLIGOLA GABRIELE (Monteveglio)

PALICELLI DELIO (Povigliese)

MONTI ENRICO (Sarsinate)

TEBALDI GIANLUCA (Sasso Marconi)

SENESE DANIELE (Simex Conselice)

ALBANI NICOLA (Tropical Coriano)

OCCHINO WALTER (Vadese Calcio)

RIGHI ALBERTO (Virtus Roteglia S.R.L.)

BONI ALESSANDRO (Xii Morelli)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 29/11/01 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BASCHIERI DANNY (Minerbio Calcio)

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BONAFE MASSIMILIANO (Valtidone)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

BARBIERI LUCA (Bedonia)

GHELFI FRANCESCO (Bedonia)

MARCHESE GIUSEPPE (Valtidone)

 


 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 800.000 CASTELDEBOLE 1966  Perche', per tutta la durata della gara, una trentina di persone offendeva Ininterrottamente l'arbitro. Inoltre sono stati lanciati in campo diversi petardi (Due Di Grosse Dimensioni) ed oggetti vari.

A fine gara, quando l'arbitro e' uscito dallo stadio, cinque persone usavano nei suoi confronti un comportamento intimidatorio ed altamente minaccioso. Poi uno dei tifosi gli metteva le mani addosso senza procurargli danni fisici.

L'arbitro ha potuto allontanarsi grazie al fattivo comportamento di un dirigente della squadra locale.

 

L. 200.000 FARO  Per aver lanciato, da parte di alcuni tifosi un bicchiere di carta colmo di acqua all'indirizzo di un giocatore avversario, senza colpirlo.

 

L. 200.000 PINARELLA  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

 

L. 200.000 S.CESARIO SOC.COOP.A.R.L.  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 200.000 S.GIUSTINA  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

 

L. 100.000 ATLETIC CITTA DEI RAGAZZI  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

L. 100.000 SPORTIVA BAGNESE  per aver permesso l'accesso nel recinto spogliatoi a persone estranee

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 27/12/2001

MAGGI GIOVANNI (Atletic Citta Dei Ragazzi)  Per offese al direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/12/2001

VENTUROLI GIAMPAOLO TITO (Poggese)  Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro.

 

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

BALDI STEFANO (Carignano)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

PARSOLI GIANFRANCO (Lagaro)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

VISTOLI RICCARDO (S.Antonio Calcio)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

COLLABORATORI ARBITRALI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2003

BARBIERI GABRIELE (Riese) PERCHE', IN SEGUITO AD UNA DECISIONE TECNICA ADOTTATA DALL'ARBITRO,

SI AVVICINAVA A QUEST'ULTIMO SBATTENDO A TERRA LA BANDIERINA.

POI, GLI SI AVVENTAVA CONTRO E LO SPINGEVA IN MANIERA FORTE PROVOCANDOGLI UN MOMENTANEO DOLORE.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

ORI LUCA (Atletic Citta Dei Ragazzi)  Espulso per offese all'Arbitro. Veniva allontanato da due compagni, ma riusciva a liberarsi e, con fare molto minaccioso, correva incontro al Direttore di gara, reiterando le offese. Veniva accompagnato negli spogliatoi da tre compagni di squadra. Mentre abbandonava il terreno digioco, dopo circa due minuti, continuava ad offendere l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MASI FAUSTO (A.S.B.T.Dozzese)  Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica dell'espulsione offendeva l'Arbitro.

 

TEODORANI MAURIZIO (Pinarella)  Espulso per doppia ammonizione. Alla notifica del provvedimento di espulsione, uscendo, teneva un atteggiamento ironico nei confronti dell'Arbitro.


 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUOGHI FRANCESCO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

GREGORI MAURIZIO (Borello)

BOSELLI CRISTIAN (Carignano)

LEMBO ANTONIO (Casteldebole 1966)

GHIZZONI MARCO (Monticelli Ongina)

CAVINA SIMONE (Osteria Grande)

ACCORSI DAVIDE (Pontelagoscuro)

BUGANZA MICHELE (Roese)

CONSOLINI MATTEO (Roncovisbefio)

PRETELLI MIRCO (Verucchio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRAVI FABRIZIO (Bagnacavallo)

BIGHI PAOLO (Bondenese Calcio)

RONDELLI CLAUDIO (Calcio Castenaso 1933)

CHIESA MICHELE (Carignano)

MONTI MARCO (Castel Guelfo)

BERGAMINI RICCARDO (Frutteti)

CAMPAGNA GIANLUCA (Lagaro)

CALABRESE PIERO (Marignano Calcio)

MOSCARDINI MIRKO (Massese Caselle 2000)

LOVISO VINCENZO (Medicina)

RIZZI ANDREA (Medicina)

BRUGNATTI MASSIMO (Migliarino)

MARTELLA PIERLUCA (Minerbio Calcio)

GOVONI ALESSIO (Nuova Aurora)

CASOTTI SIMONE (Poggese)

FREGONI SAUL (Pro Piacenza 1919)

ZANNONI MARCO (Puianello)

CARRERA DAVIDE (Riese)

BENELLI DAVIDE (Soragna)

VANINI FRANCESCO (Soragna)

IMMOVILLI ANDREA (Sporting)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

FEROLLA PIERGIORGIO (Anspi Giuseppe Botti)

LANZONI ALEX (Borgo Tossignano)

CREPALDI ANDREA (Bosco)

TANCINI DENIS (Bosco)

ROSSI ALESSANDRO (Calcio Castenaso 1933)

GRIMANDI ALESSANDRO (Calderara 97 L.C.L.)

MELOTTI NICOLO (Calderara 97 L.C.L.)

MEZZETTI ANDREA (Casalecchio 1921)

RUSSO RICCARDO (Casalfiumanese)

BONINI ALEX (Casina)

DOMENICHINI MATTEO (Casina)

PUCA ANTIMO (Colombaro)

CASTELLANI MASSIMO (Dossese Sez.Calcio)

FERRABOSCHI PIETRO (Falk)

RADIGHIERI ROBERTO (Folgore Bagno)

MIODINI MASSIMILIANO (Fornovo)

RIGATTIERI VANES (Fusignano Calcio)

CASTO FEDERICO (Low Ponte)

VENERANDI MARCO (Marignano Calcio)

FABBRI DANIELE (Minerbio Calcio)

SANTI IVAN (Monghidoro)

SACCARDI LUCA (Montecchio)

MENNILLO GIUSEPPE (Pontelagoscuro)

BENEDETTI PAOLO (Pro Piacenza 1919)

LAMA MATTEO (Punta Marina Terme)

BENETTI DIEGO (Roese)

BALUGANI GIOVANNI (Rubierese)

BIGLIARDI STEFANO (Rubierese)

CAVALLI TIZIANO (S.Antonio Calcio)

BELLUCCO ANDREA (Sala Bolognese)

GIORDANI MATTEO (Salsomaggioretabiano)

FABBRI ALESSANDRO (Sammaurese)

GRASSELLI FRANCO (Sampolese)

GUIDI STEFANO (San Giuseppe)

DELL AMORE MARCO (Scot Due Emme)

REGGIANI FILIPPO (Soragna)

PENNACCHINI LUCA (Sportiva Bagnese)

FAVA ANDREA (Torrile San Polo)

ZANARDI MATTHIAS (Torrile San Polo)

RAGGI JONATHAN (Verucchio)

SIMEON RICCARDO (Vigaranese Calcio)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 1/12/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 1/12/01 SALSOMAGGIORETABIANO - REAL VAL BAGANZA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della soc. REAL VAL VAGANZA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 


 

--- GARE DEL 17/11/01 ---

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

TRENTA CLAUDIO (Progresso)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIACOBAZZI LUCA (Progresso)

 

--- GARE DEL 24/11/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CIGNI MATTIA (Sporting)  Perchè, a gioco fermo, usava violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AGNESINI SIMONE (Sporting)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIGLIARDI ANDREA (Povigliese)

 

--- GARE DEL 1/12/01 ---

 

ALLENATORI          SQUALIFICA FINO AL 27/12/2001

MASINA CLAUDIO (Pianorese Calcio)  Per offese al direttore di gara.

 

DONETTI STEFANO (Salsomaggioretabiano)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2001

FERRETTI WILLIAM (Rubierese)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CHIAVOLELLI ANTONIO (Fabbrico Calcio)  Espulso perchè a gioco fermo colpiva un avversario ed in seguto lo offendeva.

 

SALA MATTEO (Fabbrico Calcio)  Espulso per offese all'arbitro, alla notifica del provvedimento reiterava le offese.

 

BIANCHINI MATTEO (Marignano Calcio)  Perchè, a gioco fermo, colpiva violentemente un avversario.

 

GABELLINI MASSIMO (Marignano Calcio)  Espulso per gioco falloso. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

QUARTAROLI ALESSANDRO (Colorno)

VILLAGGI GIANLUCA (Fidenza S.R.L.)

SCHIAVI FABIO (Inter Noceto)

CURCIO MARCO (Langhirano)

BERGAMASCHI CARLO (Mirandolese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORTICA LUCA (Atletic Pico Concordia)

SCARPINELLI MARCO (Castelnuovo)

CRISTOFORI LUCA (Casumaro)

SANTARELLI ANDREA (Fusignano Calcio)

FERRARI MANUEL (Salsomaggioretabiano)

LOLLI MATTEO (Sasso Marconi)

MORI OMAR (Unione Calciocasalese Srl)

MALAGUTI THOMAS (Xii Morelli)

 


 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MASULLO MATTEO (Inter Noceto)  Perchè, a fine gara, offendeva l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MAGNANI ANDREA (Sammaurese)  Per continuate e reiterate proteste nei confronti dell'Arbitro, a fine gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

ZINI ENRICO (Calcio Carpi S.R.L.)

BIAVATI ANDREA (Casalecchio 1921)

LEARDINI MARCO (Cattolica)

FOGLI MATTEO (Comacchio Lidi)

VILLAGGI GIANLUCA (Fidenza S.R.L.)

PASINI ALEX (Marignano Calcio)

MANTOVANI FABIO (Ostellato)

SICURANZA ANDREA (Pianorese Calcio)

PELLATI MATTEO (Pontolliese)

ROMA GIANLUCA (Reno Centese)

PISANO VINCENZO (Salsomaggioretabiano)

MAGNANI ANDREA (Sammaurese)

POLVERINI EMANUELE (Tropical Coriano)

VERONESI MATTEO (Vadese Calcio)

GARUTTI MIRCO (Xii Morelli)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 100.000 DINAMO RAVENNA  Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 1/2002

PORCARI MASSIMO (Femminile Fidenza) Allontanato per continue proteste, in seguito offendeva pesantemente l'Arbitro.

 

LORENZINI FAUSTO (S.Zaccaria)  Per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell' arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CUA CRISTINA (Lame Ancora)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRONZETTI CHIARA (Santarcangelo)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TISSELLI FEDERICA (Cervia)

 

 

--- GARE DEL 25/11/01 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/11/2001 POLIVALENTE OLIMPIA - CAMPOGALLIANO

Il Giudice Sportivo, letto il reclamo della soc. POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO, rilevato che il giudizio sfugge alla competenza di questo G.S. , rimette gli atti alla COMMISSIONE DISCIPLINARE per competenza e provvede alla pubblicazione del risultato conseguito sul campo:

POLIVALENTE OLIMPIA VIGNOLA 4 - POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO 3.


 

--- GARE DEL 2/12/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 MIRABELLO  Per mancanza dei dati anagrafici completi sulla distinta giocatori

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUGGIERO LORENZA (Montale 2000)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque

 

--- GARE DEL 24/11/01 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 20/12/2001

BROCCOLI FRANCO (San Lazzaro Calcio)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SPINA MARCO (Pontecchio Marconi)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARBIERI MARCO (Reggio Emilia Calcio A 5)

 

 

 

Gare COPPA ITALIA Calcio a 5 Femminile

 

--- GARE DEL 29/11/01 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

L. 50.000 DINAMO RAVENNA  Per mancanza dei dati anagrafici completi sulla distinta giocatori

 

 

 

Gare del campionato COPPA REGIONE prima categoria

 

--- GARE DEL 28/11/01 ---

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/12/2001

FEDERICI MARCO (Gallo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 


 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BELLONZI ALESSANDRO (Fosso Ghiaia)  Espulso per offese all'Arbitro, alla notifica del provvedimento reiterava le offese.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUICCIARDI ANDREA (Atletic Citta Dei Ragazzi)

NERI ALESSANDRO (Osteria Grande)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BERGONZINI G.LUCA (Atletic Citta Dei Ragazzi)

BOGA GABRIELE (Atletic Citta Dei Ragazzi)

BONAZZA DANIELE (San Giuseppe)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

GRIDELLI UMBERTO (Fosso Ghiaia)

MONICA GABRIELE (Traversetolo)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BAROZZI STEFANO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

ORI LUCA (Atletic Citta Dei Ragazzi)

BARBIERI LUCA (Bedonia)

BARDINI MARCO (Berceto)

COBIANCHI RAFFAELLO (Berceto)

MAZZOLI FRANCESCO (Borello)

CASARINI LIVIO (Colombaro)

 

VALENTINI G.MARIA (Fornovo)

VARANI ALESSIO (Fornovo)

GOTTERO MASSIMILIANO (Fosso Ghiaia)

ROSINI LUCA (Gallo)

BUCELLA MILO (Gambettola)

ROCCHI LORENZO (Gambettola)

CARRETTI MASSIMO (Sammartinese)

SAVIGNANO GIANLUCA (Sammartinese)

 

 

 

Gare Coppa Italia Calcio a 5

 

--- GARE DEL 1/12/01 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORELLI IVAN (Real Cavriago)

VERONA LORIS (Real Cavriago)

BAROZZI STEFANO (Reggio Emilia Calcio A 5)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BANDINI FABRIZIO (Atletico Ravenna C A 5)

PELLIZZOLA ENZO (Bologna Calcio 1990)

VERONA LORIS (Real Cavriago)

 

 


 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 3 DICEMBRE 2001

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), DAL FIUME e  FERRARI(Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

DEFERIMENTI

                       

63        DEFERIMENTO DISPOSTO DAL SIGNOR PROCURATORE FEDERALE

a carico sig.MAROLI PAOLO, già Presidente U.C.CASALESE s.r.l. e U.C.CASALESE s.r.l.- campionato di promozione.

 

Con nota 6.11.2001 il Procuratore Federale ha deferito a questa C.D., ex art. 28 comma 4 lett.b) del C.G.S., le parti sopra indicate perché rispondano :

- il  sig.MAROLI PAOLO, già Presidente della U.C.CASALESE s.r.l.,  della violazione di cui all’art.1 comma 1 del C.G.S., in relazione all’art.40 comma 3 delle N.O.I.F. e delle disposizioni contenute nel C.U.n. 100 del 24.2.2000,  per avere tesserato a tempo indeterminato il giovane Fontanella Francesco - fuori Regione - in violazione della normativa in materia di tesseramento di minori ;

- la U.C.CASALESE s.r.l., della violazione di cui all’art.2 comma 4 del C.G.S.,  per responsabilità diretta nella violazione ascritta al proprio Presidente.

Ritualmente notificato l’atto di contestazione, il sig.MAROLI e l’U.C.CASALESE s.r.l. hanno inviato deduzioni dello stesso tenore.  Affermano che il responsabile del settore giovanile della società “ha si tesserato a tempo indeterminato il calciatore in deroga Fontanella Francesco, convinto dell’esattezza del completamento della pratica, interpretando in modo errato le disposizioni in merito. All’avvenuta segnalazione dell’irregolarità del tesseramento, si è provveduto immediatamente a sospendere ogni attività agonistica del tesserato in causa(anche se nel frattempo ci era pervenuto il tesserino di tesseramento definitivo del calciatore) e questi ha immediatamente fatto ritorno presso la propria famiglia”. Aggiungono anche che, in passato, l’U.C.CASALESE s.r.l. non ha mai avuto contestazioni al riguardo.  Inoltre, chiedono di essere sentiti e,  sia il sig.MAROLI sia il Presidente dell’U.C.CASALESE s.r.l., sono presenti all’odierno dibattimento. 

  . Il rappresentante della Procura Federale dr.MASSIMILIANO IOVINO, dopo ampia disamina del fatti contestati, conclude la sua requisitoria chiedendo che debbasi affermare la responsabilità delle parti deferite, in ordine alle contestazioni di cui in premessa, con la inibizione per mesi 4   del sig.MAROLI PAOLO e con l’ammenda di lire 250.000 a carico della U.C.CASALESE   s.r.l..

 

La Commissione,

- sentite le richieste  avanzate dal rappresentante della Procura Federale ;

- sentite le parti deferite ;

-  ritenuto che il comportamento messo in atto dal sig. MAROLI PAOLO, così come risulta dalla documentazione in atti,   integri la violazione dell'art.1 comma 1 del C.G.S., in relazione all’art.40 comma 3 delle N.O.I.F. e delle disposizioni contenute nel C.U.n.100 del 24.2.2000,  con conseguente responsabilità diretta della U.C.SACALESE s.r.l., ai sensi dell’art.2 comma  4 del C.G.S. ;

- visti gli artt. 13 e 14 del C.G.S.,

                                                           d e l i b e r a

 

- di infliggere : al sig.MAROLI PAOLO, già Presidente della U.C.CASALESE s.r.l., la inibizione per mesi 4     ed alla U.C.CASALESE s.r.l. una ammenda di lire 250.000 .

 

Manda alla Segreteria del Comitato per le comunicazioni di rito.

 


 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

64                    RECLAMO PROPOSTO DA U.S.MONTECAVOLO

avverso squalifica per 3 giornate calc.GROSSI ANDREA

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 19 del 22.11.2001 ;

gara  POVIGLIESE-MONTECAVOLO del 18.11.2001.

 

L’U.S.MONTECAVOLO ricorre avverso il provvedimento sopra indicato facendo presente che dopo un normale fallo di gioco “il calciatore avversario che aveva subito il fallo reagiva nei confronti dl GROSSI con una spinta appoggiandogli le mani sul petto. A questo punto anche il nostro calciatore assumeva lo stesso comportamento, spingendo con le mani sul petto l’avversario”. All’intervallo, dopo l’intervento di un assistente presso l’arbitro, questi comunicava l’espulsione del nostro giocatore e dell’avversario. “Il nostro calciatore ha solo la responsabilità di aver reagito ad una provocazione spingendo l’avversario appoggiandogli le mani sul petto, Vogliamo aggiungere che nell’occasione non abbiamo intravisto l’intenzione di usare violenza”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che dal dettagliato supplemento di rapporto rilasciato da un assistente dell’arbitro si rileva che, all’intervallo, mentre le squadre si apprestavano a raggiungere gli spogliatoi,  il  calc.GROSSI ed un giocatore avversario si spingevano reciprocamente con violenza, mettendosi anche le mani al viso,

 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.GROSSI ANDREA.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI  I^  CATEGORIA

 

65                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C.POLISPORTIVA POGGESE

avverso squalifica per 4 giornate calc.BIAVATI LUCA

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n.  18 del 15.11.2001 ;

gara  POGGESE-PONTELANGORINO dell’11.11.2001.

 

L’A.C.POGGESE ricorre avverso il sopra indicato provvedimento affermando che la squalifica del calc.BIAVATI “sia da ritenersi eccessiva, tenuto conto che dopo il deprecabile atteggiamento tenuto durante una fase di gioco(condotta violenta) e giusta espulsione, il giocatore uscendo dal campo e fuori del campo si limitava a diverbio verbale con l’avversario, senza usare ulteriore violenza”. Chiede una riduzione della sanzione.

 

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- atteso che dal dettagliato referto di gara si rileva che il calc.BIAVATI, espulso,  insieme ad un giocatore avversario, per reciproci scambi di pugni e gomitate, dopo avere lasciato il campo di gioco, riprendeva ad azzuffarsi con l’avversario, sinché non interveniva il servizio d’ordine sostitutivo,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 4 giornate del calc.BIAVATI LUCA.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

66                    RECLAMO PROPOSTO DA PONTELANGORINO CALCIO

avverso squalifica per 4 giornate calc.GUIDI SERGIO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 18 del 15.11.2001 ;

gara  POGGESE-PONTELANGORINO dell’11.11.2001 .

 

Il ricorso della PONTELANGORINO CALCIO  non può essere preso in esame in quanto inoltrato (il 29.11.2001) oltre il termine previsto dall’art.42 comma 5 del C.G.S.(I ricorsi di 2° grado devono essere spediti alla Commissione Disciplinare entro il decimo giorno successivo alla data di pubblicazione del comunicato ufficiale con il quale è stata resa nota la decisione che si intende impugnare).


 

 

 La Commissione, pertanto, dichiara inammissibile il reclamo proposto dala PONTELANGORINO CALCIO e dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

67                    RECLAMO PROPOSTO DA A.C.OSTERIA GRANDE

avverso squalifica per 3 giornate calc.DALL’OLIO FRANCESCO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 19 del 22.11.2001 ;

gara  OSTERIA GRANDE-LAGARO del 18.11.2001.

 

L’A.C.OSTERIA GRANDE ricorre avverso il provvedimento sopra riportato facendo presente che nel finale della gara “ si formava un capannello di circa una decina di giocatori nel quale iniziavano ad intravedersi spinte e a volare minacce. L’atleta FRANCESCO DALL’OLIO, facente parte del gruppetto di cui sopra, è stato pesantemente provocato e ha abbassato il capo colpendo non violentemente un giocatore avversario, più per difesa che per altre intenzioni”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, ha ribadito che il calc.DALL’OLIO , che non faceva parte del gruppetto di giocatori che stavano discutendo animatamente, arrivato di corsa, colpiva con una testata un giocatore avversario, venendo conseguentemente espulso,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.DALL’OLIO FRANCESCO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

CAMPIONATO DI III^ CATEGORIA

 

68                    RECLAMO PROPOSTO DA RAVEGNANA CALCIO

avverso inibizione al 13.12.2001 dir.acc.uff.   MONTANARI BRUNO e ammonizione con diffida e ammenda di lire 300.000 per intemperanze sostenitori

delibera del G.S. del C.P. di Ravenna   contenuta nel C.U.n.  16 dell’8.11.2001 ;

gara  RAVEGNANA-ENICHEM CALCIO dell’1.11.2001.

 

Il presente ricorso risultando sottoscritto dal sig.MONTANARI BRUNO, Presidente della RAVEGNANA CALCIO, per effetto della inibizione  sopra indicata (“inibizione temporanea a svolgere ogni attività in seno alla F.I.G.C., a

 

ricoprire cariche federali ed a rappresentare le società nell’ambito federale”),  deve ritenersi come direttamente proposto dal dir.acc.uff.MONTANARI per il solo provvedimento a suo carico. Pertanto, la parte riguardante l’ammonizione con diffida e l’ammenda di lire 300.000 a carico della RAVEGNANA CALCIO,  non può essere presa in esame e viene dichiarata inammissibile.

Il dir.acc.uff.MONTANARI afferma di non avere in alcun modo tenuto un comportamento minaccioso né tanto meno offensivo nei confronti del direttore di gara. Ammette che vi è stato uno scambio di “battute” con l’arbitro  e questi prese la decisione di espellerlo ;  il dir.acc.uff.MONTANARI “ però non si permise, contrariamente a quanto addebitatogli, assolutamente di avere un comportamento minaccioso”. Chiede una riduzione della sanzione.

La Commissione,

- dato atto che il dir.acc.uff.MONTANARI, che aveva fatto richiesta di essere sentito ed era stato  invitato, ha comunicato che, per impegni di lavoro, non avrebbe potuto essere presente all’odierno dibattimento ;

- visti gli atti ufficiali ;

- considerato che l’arbitro, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il referto originario, ha ribadito : 1) di avere allontanato dal terreno di gioco il dir.acc.uff. e add.serv.ord.sost.MONTANARI che, in occasione di un richiamo, gli aveva rivolto una frase ironica ; 2) che lo stesso, indugiando oltremodo nell’abbandonare il terreno di gioco, gli indirizzava frasi offensive e minacciose ; di poi, posizionatosi davanti agli spogliatoi reiterava le esternazioni ; 3) che al termine della gara, il dir.acc.uff. MONTANARI,  presentatosi nello spogliatoio dell’arbitro, gli rivolgeva ancora frasi offensive,

 


 

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la inibizione al 13.12.2001 del dir.acc.uff.MONTANARI BRUNO, ferma restando l’ammenda a carico della RAVEGNANA CALCIO.

 

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

 

 

 

7.  Errata Corrige

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

                A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 18 del 15.11.2001 al punto “ammende” leggasi quanto segue:

£.200.000 CASTELBOLOGNESE per mancanza F.P. e Serv. Sost. sono da depennarsi in quanto erroneamente comminate.

 

CAMPIONATO REG.LE JUNIORES

                A modifica di quanto pubblicato sul C.U. 20 del 29.11.01 al punto ammonizioni leggasi quanto segue:

Il G.S., esperiti ulteriori accertamenti relativamente alla gara CRESPELLANO – ARCETANA del 24.11.01, rileva che il Sig. SELVINI ANGELO (DIR. CRESPELLANO), è stato colpito da un oggetto (bottiglia).

Si pongono a carico della Soc. ARCETANA i danni subiti dal citato dirigente, se ed in quanto richiesti.

 

 

 

 

ALLEGATI: si allega al presente C.U. il BANDO DI AMMISSIONE AL CORSO PER L’ABILITAZIONE AD ALLENATORI DI BASE CHE SI SVOLGERA’ A RAVENNA DAL 4.4.02 AL 9.3.02.

 

 

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 06/12/2001.

 

Il Segretario

(Fiorella LAMBERTINI)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)