Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

 

COMITATO REGIONALE EMILIA - ROMAGNA

 

VIA  A. DE GASPERI ,42 – 40132 BOLOGNA  (BO)

TEL.  051 3143880

FAX: 051 3143881

sito internet:  http://www.figc-dilettanti-er.it

e-mail:  segreteria@figc-dilettanti-er.it

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

 

Comunicato Ufficiale N°29 del 31/01/2002

 

1.  Comunicazioni della F.I.G.C.

(nessuna comunicazione)

 

2.  Comunicazioni della L.N.D.

(nessuna comunicazione)

 

3.  Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.      Comunicazioni del Consiglio Direttivo

 

SI ALLEGA AL PRESENTE C.U. CIRCOLARE INTERNA inerente a VARIE NORMATIVE

 

 

 

Il Consiglio Direttivo del C.R.E.R. nella riunione del 24.01.02 ha stabilito le date di recupero così come segue:

 

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

 

GIRONE A

 

16/A

T. MONTICELLI  SOLIERESE                          recuperasi GIOVEDI’ 31.01.02 ORE 15,00

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.03.2002 ore 15.00

ARCETANA                        PONTOLLIESE

CORREGGESE                     SOLIERESE

FIORANO                            FORMIGINE

ROLO                                    MARANELLO

V. PAVULLESE                   VISPORT 2000


 

GIRONE B

 

17/A

ARGENTANA                     REAL MISANO                  recuperasi MERCOLEDI’ 20.02.02 ore 15,00

 

1/R

ARGENTANA                     CESENATICO                     recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.03.2002 ore 15,00

ALFONSINE                        SCMORCIANO

MASSALOMBARDA       CATTOLICA

CERVIA                SPORTING FO.

MOLINELLA                       ARGENTANA

R. VOLTANA                      V. CASTELFRANCO

 

 

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

 

GIRONE A

 

14/A                                                                                    

REAL V. BAGANZA          GUASTALLA                      recuperasi il MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 20.02.02 ore 15,00

GUASTALLA                      LANGHIRANO**

T.BIBBIANO                       INTER NOCETO

MONTECAVOLO               AURORA

 

** salvo qualificazione del Langhirano in Coppa Italia

 

 

GIRONE B

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 20.02.02 ore 15,00

BRAIDA                               ATLETIC PICO CONC.

D.P. KENNEDY                   MEDOLLA

MIRANDOLESE  MONTEVEGLIO

FABBRICO                          REGGIOLO

SERRAMAZZONI              VADESE

V. ROTEGLIA                      FINALE

 

 

GIRONE C

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano GIOVEDI’ 31.01.02 ore 14,30

ANZOLAVINO                   SPAM MIGLIARO

LAVEZZOLA                      SANT’AGOSTINO

PIANORESE                        CODIGORESE

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano GIOVEDI’ 07.03.02 ore 15,00

CASUMARO                       CORTICELLA

OSTELLATO                       AUDACE MIGLIARESE

LAVEZZOLA                      XII MORELLI

PIANORESE                        ANZOLAVINO

 


 

GIRONE D

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano GIOVEDI’ 31.01.02 ore 14.30

CLASSE                                S.MAURO MARE

SIMEX CONSELICE           T. CORIANO

JUVENES                              SARSINATE                        recuperasi ore 20,30 stadio Olimpico di Serravalle R.S.M.

FORLIMPOPOLI SANTAGATESE posticipata al 27.02.02 ore 15,00

 

15/A

SANTAGATESE SIMEX CONSELICE           recuperasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 20.02.02 ore 15,00

SAVARNA                          SAMPIERANA

CLASSE                                CUSERCOLESE

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano GIOVEDI’07.03.02 ore 15,00

MARINA CALCIO             SAVARNA

SAMPIERANA                   T. CORIANO

CONSELICE                         SARSINATE

FORLIMPOPOLI CLASSE

 

 

 

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

 

GIRONE A

 

14/A

GOLESE                SPES                                      recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

 

1/R

BERCETO                             PRO PIAC             .               recuperasi MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

 

 

GIRONE B

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

AMBROSIANA                  FALK

BAISO                                  CAMPEGINESE

BASILICA 2000                   FORNOVO

CADELBOSCHESE             LANGHIRANESE

CALERNO                            SAMPOLESE

CARIGNANO                      MONTECCHIO                   disputasi ore 20,30 come accordi società

 

15/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

AMBROSIANA                  PUIANELLO                       

SAMPOLESE                       CADELBOSCHESE            

MONTECCHIO                   TRAVERSETOLO              

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

AMBROSIANA                  CALERNO

CASINA                               FORNOVO

LANGHIRANESE               CARIGNANO

MONTECCHIO                   BASILICA 2000

POL CAMPEGINESE          TRAVERSETOLO

PUIANELLO                        FALK

SAMPOLESE                       BAISO


 

GIRONE C

 

15/A                     

RIESE                                    LUZZARESE                       recuperasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

ATLETIC C.D.R.  NOVELLARA

CASTELNOVESE                MASSESE

POSSIDIESE                        MADONNINA M.

RIESE                                    INVICTA

S. FELICE                             BEVILACQUESE

SAMMARTINESE             V. MANDRIO

SPORTING                           S. PROSPERO

V. CAMPOSANTO             LUZZARESE

 

 

GIRONE D

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

CASTELDEBOLE                RUBIERESE

FARO                                    CONSOLATA

ANSPI BOTTI                     LIBERTAS ARG.V.P.

 

15/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

ZOCCA                                 CASALGRANDE               

SAN MICHELESE               CASTELDEBOLE               

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

FARO                                    CASALGRANDE

FOLGORE                             PORRETTA

M.S.P.                                   CERETOLESE

RUBIERESE                         BOTTI

SAN MICHELESE               CALDERARA

ZOCCA                                 CASTELDEBOLE

 

 

GIRONE E

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

CASTENASO                      MINERBIO

CASTELGUELFO                LAGARO

A.PLACCI BUBANO         MEDICINA

 

15/A

PORTA STIERA                 BUBANO              recuperasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

 

1/R                                       

MONGHIDORO                  CASTENASO      recuperasi MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

 

2/R                                         le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 15,00

A. PLACCI BUBANO        MINERBIO

CASTELGUELFO                MONGHIDORO

S. ANTONIO                       POL. S. CESARIO               disputasi alle ORE 20,45 come accordi società

 

 

GIRONE F

 

14/A

PONTELAGOSCURO         BOSCO                  recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30


 

15/A

S. GIUSEPPE                        PONTELANGORINO         recuperasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

 

1/R

PORTUENSE                       PONTELANGORINO         recuperasi MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 15,00

FRUTTETI                           MIGLIARINO

PONTELAGOSCURO         PORTUENSE

 

 

GIRONE G

 

14/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 14,30

BAGNACAVALLO            BORELLO

CASTELBOLOGNESE        RONCOVISBEFIO

FUSIGNANO                       PUNTA MARINA

SAN PANCRAZIO             PREDAPPIO

SOLAROLO                         BORGO TOSSIGNANO

DINAMO                             S.P. IN VINCOLI  disputasi alle ore 20,30 come accordi società

FOSSO GHIAIA                  S. PATRIZIO disputasi sul campo di S. Zaccaria V.lo della Vecchia 2 ore 20,30 come accordi società

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

RONCOVISBEFIO               BORELLO

SAN PATRIZIO                  CASTELBOLOGNESE

PUNTA MARINA              SAN PANCRAZIO

SOLAROLO                         LOW PONTE

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 15,00

CASTELBOLOGNESE        PUNTA M.

DINAMO                             SOLAROLO

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

PINARELLA                        SCOT DUE EMME

BAGNESE                            GATTEO MARE

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE A

 

12/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02

INTER NOCETO  CASALESE                          ORE 15,00

AURORA                             BUSSETO                             ORE 16,00

 

13/A                                     

LANGHIRANO                   SALSOMAG.       recuperasi MARTEDI’ 05.02.02 ore 15,00

 

1/R                                         le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

R. VAL BAGANZA            BUSSETO                            

VALNURE                            AURORA            

PONTOLLIESE                    S. SECONDO       

LANGHIRANO                   COLORNO           

PONTENURESE  SALSOMAG.      

INTER NOCETO  IL CERVO            

FIDENZA                             CASALESE         

 

2/R

AURORA                             PONTOLLIESE                    recuperasi MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 15,00


 

3/R

INTER NOCETO  COLORNO            recuperasi MERCOLEDI’ 13.03.02 ore 15,00

 

 

GIRONE B

 

8/A

T. MONTICELLI  CASTELNOVO M. recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02 ore 15,00

 

12/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 15,00

T. MONTICELLI  VIADANA

T. BIBBIANO                      MELETOLESE

FALK                                    MONTECAVOLO

POVIGLIESE                        CASTELNOVO M.

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

MONTECAVOLO               S. ILARIO

CASTELLARANO              POVIGLIESE

VIADANA                           REGGIOLO

T. MONTICELLI  SPORTING

SCANDIANO                      T. BIBBIANO                      disputasi ORE 16,00

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MARTEDI’ 26.02.02 ore 15,00

CASTELNOVO M.              TRAVERSETOLO              

MELETOLESE                     FALK

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 20.03.02 ore 15,00

TRAVERSETOLO               MONTECAVOLO

FALK                                    VIADANA

 

3/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.03.02

CASTELLARANO              TRAVERSETOLO

MONTECAVOLO               CASTELNOVO M.              ORE 15,00

SCANDIANO                      FALK                                    ORE 16,00

 

 

GIRONE C

 

11/A

CORREGGESE – D.P. KENNEDY     recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02               ore 15,00

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02

CORREGGESE                     CARPI                                   ORE 15,00

CREVALCORE                    MIRANDOLESE  ORE 16,00

MEDOLLA                           FABBRICO                          ORE 15,00

SAMMARTINESE             D.P. KENNEDY                   ORE 15,00

SOLIERESE                          ATLETIC PICO CONC.      ORE 15,00

 

 

GIRONE D

 

11/A

CRESPELLANO                  RUBIERESE          recuperasi MARTEDI 05.02.02 ore 16,00

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02

CASTELNUOVO VISPORT 2000                     ORE 15,00

CRESPELLANO                  MONTEVEGLIO  ORE 16,00

FIORANO                            SPILAMBERTO                  ORE 15,00

FORMIGINE                        ARCETANA                        ORE 15,00

V. CASTELFRANCO          RUBIERESE                         ORE 15,30

V. PAVULLESE                   MARANELLO                     ORE 15,00


 

GIRONE E

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 16,00

ASBT DOZZESE CORTICELLA

M.S.P.                                   CASALECCHIO                 

VADESE                               CASTELDEBOLE                recuperasi MARTEDI’ 12.02.02

 

 

GIRONE F

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02

CASUMARO                       MASI T.                               ORE 16,00

COMACCHIO                     AUDACE MIGLIAR.          ORE 16,00

FRUTTETI                           RENO CENTESE  ORE 15,00

GIACOMENSE                    OSTELLATO                       ORE 15,00

S. AGOSTINO                     VIGARANESE                     ORE 15,00

 

2/R

Tutto il girone rinviato sabato 26.01.02 si recupera il 02.02.02 ora uff.le (VEDERE IL C.U. 28 TER)

 

 

GIRONE G

 

12/A                                      le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 13.02.02

MARINA C.                         ARGENTANA                     ORE 15,00

FORLIMPOPOLI CERVIA                ORE 15,00

ALFONSINE                        VOLTANA                           ORE 15,00

MASSALOMB.                   FUSIGNANO                       ORE 15,00

CLASSE                                RAVENNA                           ORE 16,00

SIMEX CONS.                     SPORTING FO     recuperasi MERCOLEDI’ 06.02.02 ORE 16,00

 

1/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 27.02.02 ore 15,00

FUSIGNANO                       RAVENNA

R. VOLTANA                      CLASSE

CERVIA                MASSALOMBARDA

SPORTING FO.                    ALFONSINE

BAGNACAVALLO            FORLIMPOPOLI

MARINA CALCIO             SIMEX CONSELICE

BORELLO                             ARGENTANA                     recuperasi MARTEDI’ 26.02.02 ore 15,00

 

2/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 06.03.02 ore 15,00

ARGENTANA                     FUSIGNANO

RAVENNA                           VOLTANA

CLASSE                                CERVIA

ALFONSINE                        BAGNACAVALLO

FORLIMPOPOLI MARINA CALCIO

SIMEX CONSELICE           BORELLO

 

3/R                                        le gare sotto indicate si recuperano MERCOLEDI’ 20.03.02 ore 15,00

CERVIA                RAVENNA

MARINA CALCIO             ALFONSINE

R. VOLTANA                      FUSIGNANO

CONSELICE                         ARGENTANA                     ORE 16,00

 

 

GIRONE H

 

1/R

SAMPIERANA                   SCMORCIANO                   recuperasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ore 16,00

 


 

COPPA ITALIA

 

QUARTI DI FINALE

Le gare di andata non disputate il 16.01.02 di COPPA ITALIA si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ora uff.le 20,30.

(di conseguenza devono considerarsi gare di ritorno).

 

ACCOPPIAMENTI:

                ARCETANA        LANGHIRANO                   disputasi sul campo sportivo di SCANDIANO V.le della Repubblica

                MELETOLESE     CREVALCORE

                VISPORT 2000     MASSALOMBARDA

                R. VOLTANA      REAL MISANO

 

SEMIFINALI

ANDATA             disputasi MERCOLEDI’ 13.02.02 ORA UFF.LE 20,30

RITORNO             disputasi MERCOLEDI’ 20.02.02 ORA UFF.LE 20,30

 

FINALE

La gara FINALE si disputa MERCOLEDI’ 27.02.02 ORA UFF.LE 20,30 su campo neutro che quanto prima verrà comunicato.

 

 

 

COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA

 

QUARTI DI FINALE

Le gare di andata non disputate il 16.01.02 di COPPA EMILIA ROMAGNA 1^ CATEGORIA si recuperano MERCOLEDI’ 06.02.02 ora uff.le 20,30. (di conseguenza devono considerarsi gare di ritorno).

 

ACCOPPIAMENTI:

TRAVERSETOLO               BERCETO

RIESE                                    COLOMBARO

CASALFIUMANESE         S. GIUSEPPE

IGEA M.                               BORELLO                             disputasi il 13.02.01

 

 

 

3.2.      Comunicazione della Segreteria

 

VARIAZIONE ORARIO per i campionati di:
ECCELLENZA – PROMOZIONE – 1^ CATEGORIA

A tutte le società interessate comunichiamo che da DOMENICA 10 FEBBRAIO 2002 l’orario ufficiale di inizio gare è alle ORE 15,00.

 

 

 

NUOVI INDIRIZZI E-MAIL

 

presidenza@figc-dilettanti-er.it

segreteria@figc-dilettanti-er.it

tesseramento@figc-dilettanti-er.it

agonistica@figc-dilettanti-er.it

calcioa5@figc-dilettanti.it

femminile@figc-dilettanti.it


 

NORMATIVE FEDERALI E DECISIONI DEL COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA DA VALERSI PER LA STAGIONE SPORTIVA 2002/2003

 

TASSE APPROVAZIONE TORNEI

 

 

a)      FEDERALI

 

I Regolamenti dei tornei federali organizzati da Società appartenenti al Comitato Regionale Emilia Romagna vengono approvati:

 

q       dal Comitato Regionale  Emilia Romagna, se sono a carattere Nazionale fra Società appartenenti esclusivamente alla Lega Nazionale Dilettanti;

q       dal comitato Emilia Romagna, se sono a carattere Nazionale fra Società aderenti  a Comitati diversi dalla L.N.D., ciascuna di esse autorizzata dal rispettivo Comitato;

q       dal Presidente Federale, previo parere favorevole della L.N.D., se sono a carattere Internazionale;

q       dal Presidente Federale, se partecipano Società di altra Lega (le relative richieste devono pervenire per tramite della Lega).

 

Le richieste di approvazione dei Regolamenti dei Tornei a carattere nazionale ed internazionale debbono essere avanzate dalle Società organizzatrici almeno 40 giorni prima dell'inizio previsto per i Tornei medesimi. Per gli altri Tornei le richieste di approvazione debbono essere avanzate almeno 20 giorni prima.

 

La Tassa di approvazione dei Tornei indetti dalle Società è determinata come segue:

 

TORNEI INTERNAZIONALI                                                                                          EURO 232.41        LIT.450.000

TORNEI NAZIONALI                                                                                                      EURO 129.11        LIT.250.000

TORNEI REGIONALI                                                                                                       EURO 103.29        LIT.200.000

TORNEI PROVINCIALI O LOCALI                                                               EURO     77.47       LIT.150.000

TORNEI CALCIO FEMMINILE REG.LI E PROV.LI                                     EURO     77.47       LIT.150.000

TORNEI CALCIO A CINQUE REG.LI E PROV.LI                                                        EURO     77.47       LIT.150.000

 

L'iscrizione ai Tornei è considerata ai seguenti adempimenti:

 

Versamento di una tassa di iscrizione per ogni singola Società - stabilita come segue:

 

Società appartenenti a Federazione Estera                                                                   EURO 103.29        LIT.200.000

Società di Lega Professionisti (A-B-C1-C2)                                                                  EURO 103.29        LIT.200.000

Società appartenenti al Campionato Nazionale Dilettanti                                           EURO     51.65       LIT.100.000

Società di Eccellenza e Promozione                                                                EURO     38.73       LIT.  75.000

Società di 1^Categoria                                                                                                      EURO     25.82       LIT.  50.000

Società di 2^Categoria                                                                                                      EURO     20.66       LIT.  40.000

Società Regionale Juniores                                                                                             EURO     20.66       LIT.  40.000

Società di 3^Categoria e Prov.le Juniores e "Under 21"                                             EURO     20.66       LIT.  40.000

Società di Calcio Femminile Reg. e Prov.                                                                       EURO     20.66       LIT.  40.000

Società di Calcio a Cinque Reg. e Prov.                                                                         EURO     20.66       LIT.  40.000

 

Versamento di un deposito cauzionale idoneo a coprire l'importo delle spese arbitrali che devono essere poste interamente a carico della Società Organizzatrice.

 

b)      RICREATIVI

 

I Regolamenti dei Tornei ricreativi (L.N.D., Calcio a Cinque, Calcio Femminile), organizzati da Società appartenenti al Comitato Regionale  Emilia Romagna vengono approvati:

q       dal Comitato Regionale Emilia Romagna, se sono a carattere regionale;

q       dal Presidente Federale, previo parere della Lega Nazionale Dilettanti, se sono a carattere internazionale o nazionale.

Le richieste di approvazione dei Regolamenti dei Tornei ricreativi a carattere nazionale e internazionale debbono essere avanzate dalle Società Organizzatrici almeno 30 giorni prima dell'inizio previsto per i Tornei medesimi. Per gli altri Tornei le richieste di approvazione debbono essere avanzate almeno 20 giorni prima.


La tassa di approvazione dei Tornei ricreativi è determinata come segue:

 

fino a 16 squadre                                                                                                               EURO     77.47       LIT.150.000

da 17 a 32 squadre                                                                                                            EURO  129.11       LIT.250.000

da 33 a 48 squadre                                                                                                            EURO  180.76       LIT.350.000

da 49 a 64 squadre                                                                                                            EURO  232.41       LIT.450.000

da 65 a 80 squadre                                                                                                            EURO  284.05       LIT.550.000

 

                L'iscrizione ai Tornei è condizionata ai seguenti adempimenti:

q       versamento di una tassa di iscrizione per ogni singola Società di Euro 10.33 - Lit.20.000;

q       versamento di un deposito cauzionale idoneo a coprire l'importo delle spese arbitrali che devono essere poste interamente a carico della Società Organizzatrice da concordare direttamente con i Comitati Provinciali o Locali di competenza.

 

 

 

TASSE GARE AMICHEVOLI

 

Si ricorda a tutte le Società che intendessero disputare gare amichevoli, di richiedere la prescritta autorizzazione al Comitato Regionale che provvederà ad interessare il competente Organo Tecnico per la designazione del relativo arbitro.

Per ragioni organizzative le richieste dovranno pervenire, per iscritto, almeno 8 giorni prima della disputa della gara; le richieste non inoltrate entro tale termine non potranno essere prese in esame.

 

TASSE GARE AMICHEVOLI - Escluse spese arbitrali

Per gare in cui sono impegnate:

 

Società di Lega Professionisti  A e B                                                                             EURO     77.47       LIT.150.000

Società di Lega Nazionale Serie C                                                                                  EURO     51.65       LIT.100.000

Società appartenenti al Campionato Nazionale Dilettanti                                           EURO     38.73       LIT.  75.000

Società di Eccellenza e Promozione                                                                EURO     25.82       LIT.  50.000

Società di 1^Categoria e 2^Categoria                                                                             EURO     20.66       LIT.  40.000

Società di 3^Categoria, Campionato Juniores e "Under 21"                                      EURO     15.49       LIT.  30.000

Società di Calcio a Cinque e Calcio Femminile                                                             EURO     10.33       LIT.  20.000

 

 

 

PARTECIPAZIONE AI TORNEI NON AUTORIZZATI DALLA F.I.G.C.

 

Si fa presente che è tassativamente vietato a Società e giocatori tesserati alla F.I.G.C. organizzare o partecipare ai Tornei non espressamente autorizzati dalla Federazione stessa.

Gli inadempienti verranno deferiti ai competenti Organi disciplinari; si ricorda, altresì, che gli eventuali infortuni, occorsi in manifestazioni non autorizzate dagli organi federali, non possono essere ammessi al beneficio del risarcimento.

 

 

 

TORNEI CON SQUADRE DI SOCIETA' D'ALTRA LEGA

GARE AMICHEVOLI E TORNEI CON SQUADRE ESTERE

 

Le Società che intendono disputare gare amichevoli ed organizzare tornei con partecipazione di squadre estere devono presentare richiesta di autorizzazione, almeno otto giorni prima della manifestazione, al Comitato o alla Divisione competente, che provvede ad inoltrarla, tramite la Lega, al Presidente della F.I.G.C.

 

Pervengono con frequenza, a questo Comitato, richieste di Società per autorizzare ad effettuare gare con squadre estere e di organizzare Tornei a carattere internazionale. Tali richieste vengono inoltrate, spesso, all'ultimo momento e - per quanto riguarda i Tornei - senza essere accompagnate dal regolamento e dall'elenco delle Società partecipanti.

Per motivi organizzativi e nella considerazione del complesso iter burocratico, è indispensabile che le richieste relative pervengano al Comitato Regionale Emilia Romagna 30 giorni prima della data prevista dalla manifestazione.

Si avvisa pertanto che, in difetto della prescrizione di cui sopra, non sarà possibile provvedere al regolare inoltro delle domande di autorizzazione, indispensabile, fra l'altro, all'estensione all'estero delle garanzie assicurative.


 

LIMITE DI PARTECIPAZIONE DEI GIOCATORI ALLE GARE

 

                Vista la documentazione prodotta dalle Società interessate, si autorizza la sottonotata giocatrice e il tesserato giocatore tesserati “GIOVANI” per dette Società, a prendere parte alle attività dei Campionati non espressamente riservati a tale CATEGORIA:

TROPICAL CORIANO                    MUGGITTU CHIARA

A.C. ATL. BIDENTE                          MILIFFI DAVIDE

                Quanto precede in osservanza dall’art. 34, comma 3 (nuovo testo) delle N.O.I.F. della F.I.G.C.

 

 

 

4.  Risultati Gare

4.1.      Risultati Pervenuti in Ritardo

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA

 

GIRONE:  A 20.01.02 1/R

 

GIRONE:  F 20.01.02 2/R

MONTICELLI

FRAORE

3

1

 

PRO MALALBERGO

NUOVA AURORA

1

1

GIRONE:  H 20.01.02 2/R

 

 

VERUCCHIO

REAL VISERBA

0

0

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE

 

GIRONE:  B 19.01.02 3/R

 

MELETOLESE

S. ILARIO

 

RNP

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE

 

GIRONE:  A 20/01/02 13/A

 

T. PEDRERA

MONTALE

0

1

 

S. ZACCARIA

DINAMO

0

2

 

VALSECCHIA

NUOVA LUGO

 

RIN

 

W. FERRARA

SANTARCANGELO

 

RIN

 

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 19/01/02 1/R serie C2

 

SALETTA

VIRTUS

3

3

 

 

 

 

4.2.      Risultati delle Gare Infrasettimanali

 

CAMPIONATO ECCELLENZA recuperi del 23-24.01.02

 

GIRONE:  B 17/A

 

GIRONE:  B 19/A

ALFONSINE

MASSALOMBARDA

     0

1

 

RAVENNA

ARGENTANA

1

0

 


 

CAMPIONATO PROMOZIONE recuperi del 23-24.01.02

 

GIRONE:  A 15/A

 

GIRONE:  B 15/A

GUASTALLA

S. NICOLO’

2

1

 

MIRANDOLESE

MEDOLLA

0

0

LANGHIRANO

MONTECAVOLO

1

1

 

V. ROTEGLIOA

FABBRICO

1

0

POVIGLIESE

S. ILARIO

1

4

 

 

 

 

 

T. BIBBIANO

AURORA

2

0

 

 

 

 

 

 

GIRONE:  C 15/A

 

GIRONE:  D 15/A

NUOVA CODIGORESE

OZZANESE

0

1

 

CLASSE

JUV. DOGANA

1

2

XII MORELLI

OSTELLATO

2

0

 

S. SOFIA

SAMPIERANA

2

0

 

 

 

 

 

SANTAGATESE

SIMEX CONSELICE

 

RIN

 

 

 

 

 

SAVARNA

DOVADOLA

 

RIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO 1^ CATEGORIA recuperi del 23-24.01.02

 

GIRONE:  A 15/A

 

GIRONE:  B 15/A

VICOFERTILE

PRO PIACENZA

0

2

 

AMBROSIANA

PUIANELLO

 

RIN

 

 

 

 

 

CAMPEGINESE

CARIGNANO

2

2

 

 

 

 

 

CASINA

BASILICA 2000

1

2

 

 

 

 

 

FORNOVO

FALK

0

0

 

 

 

 

 

LANGHIRANESE

BAISO

0

0

 

 

 

 

 

MONTECCHIO

TRAVERSETOLO

 

RIN

 

 

 

 

 

S. POLO TORRILE

CALERNO

4

0

 

 

 

 

 

SAMPOLESE

CADELBOSCHESE

 

RIN

 

 

GIRONE:  C 15/A

 

GIRONE:  D 15/A

CASTELNOVESE

ATLETIC C.D.R.

3

3

 

M.S.P.

ANSPI G. BOTTI

4

1

RIESE

LUZZARESE

 

RIN

 

SAN MICHELESE

CASTELDEBOLE

 

RIN

SAMMARTINESE

BEVILACUQESE

 

RIN

 

ZOCCA

CASALGRANDE

 

RIN

 

GIRONE:  E 15/A

 

GIRONE:  F 15/A

LAGARO

CASALFIUMANESE

1

1

 

S. GIUSEPPE

PONTELANGORINO

 

RIN

PORTA STIERA

A. PLACCI BUBANO

 

RIN

 

VIGARANESE

DOSSESE

2

2

 

GIRONE:  G 15/A

 

GIRONE:  H 15/A

BORGO TOS.

DINAMO

6

2

 

MARIGNANO

SPORTIVA BAGNESE

1

3

PREDAPPIO

CASTELBOLOGNESE

1

1

 

TRE ESSE

VERUCCHIO

1

1

RONCOVISBEFIO

BAGNACAVALLO

0

3

 

 

 

 

 

S.P. IN VINCOLI

FUSIGNANO

1

4

 

 

 

 

 

SAN COLOMBANO

SOLAROLO

2

0

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES REG.LE recupero del 23.0.02

 

GIRONE:  B 12/A

 

SPORTING

SCANDIANO

4

1

 

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REG.LE

 

SERIE C

 

LAME ANCORA

BOLOGNA

0

1

 

FIDENZA

NUOVA LUGO

1

3

 

INTER CLUB MONTEF.

DINAMO RA

1

4

 

 


 

4.3.      Risultati delle Giornate di Campionato

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

 

GIRONE:  A 27/01/02 3/R

 

GIRONE:  B 27/01/02 3/R

CALCIO CARPI S.R.L.

SAN SECONDO P.

2

1

 

ARGENTANA CAPCA

C. MATULLIAUTO

1

1

FORMIGINE

TERME MONTICELLI

1

1

 

SANCLEMORCIANO

CASTROCARO TDS

0

1

PONTENURESE

COLORNO

0

0

 

CATTOLICA

SAVIGNANESE

2

0

PONTOLLIESE

FIORANO S.R.L.

1

0

 

CENTESE 1913

CERVIA

3

0

SCANDIANO

CORREGGESE

1

1

 

CRESPELLANO

MOLINELLA CALCIO 1911

2

2

SOLIERESE

MARANELLO SPORTIVA

2

1

 

CREVALCORE S.R.L.

ALFONSINE F.C.

2

1

VIADANA S.R.L.

ARCETANA

1

0

 

MASI TORELLO

CESENATICO CALCIO

2

0

VIRTUS PAVULLESE

ROLO

0

1

 

SPORTING FORLI

RAVENNA CALCIO S.R.L.

0

1

VISPORT 2000

CASTELLARANO

0

0

 

VIRTUS CASTELFRANCO

REAL MISANO

0

0

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

GIRONE:  A 27/01/02 2/R

 

GIRONE:  B 27/01/02 2/R

AURORA

GUASTALLA

0

0

 

PICO CONCORDIA

MIRANDOLESE

1

1

INTER NOCETO

MONTECAVOLO

R

NP

 

CASTELNOVO MONTI

VIRTUS ROTEGLIA S.R.L.

R

NP

LANGHIRANO

VALTARESE CALCIO

2

0

 

CASTELNUOVO

BRAIDA

0

0

MELETOLESE S.E.

TERMOLAN BIBBIANO

R

NP

 

FINALE

FABBRICO CALCIO

2

0

REAL VAL BAGANZA

POVIGLIESE

5

1

 

MEDOLLA

SERRAMAZZONI

0

0

S.NICOLO

BUSSETO

3

2

 

MONTEVEGLIO

KENNEDY GILIBERTI

1

1

U.C. CASALESE

S.ILARIO

1

0

 

REGGIOLO

PERSICETANA

2

1

VALNURE P.V.B.

FIDENZA S.R.L.

1

1

 

VADESE CALCIO

SPILAMBERTO 96

0

2

GIRONE:  C 27/01/02 3/R

 

GIRONE:  D 27/01/02 3/R

ANZOLAVINO CALCIO

OZZANESE

0

1

 

CLASSE

SIMEX CONSELICE

2

0

AUDACE MIGLIARESE

COMACCHIO LIDI

2

2

 

CUSERCOLESE

S.MAURO A MARE

R

NP

CORTICELLA S.R.L.

S.AGOSTINO

0

0

 

JUVENES DOGANA

FORLIMPOPOLI

0

1

NUOVA CODIGORESE

LAVEZZOLA

3

3

 

SANTAGATESE

SAMPIERANA

1

1

PIANORESE CALCIO

PROGRESSO

2

0

 

SARSINATE

TORCONCA

0

1

RENO CENTESE

OSTELLATO

1

0

 

SAVARNA PIANGIPANE

SANTA SOFIA

2

3

SASSO MARCONI

CASUMARO

5

0

 

TROPICAL CORIANO

MARINA CALCIO

1

1

XII MORELLI

GIACOMENSE

0

2

 

VIRTUS VILLA

DOVADOLA

1

2

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE:  A 27/01/02 2/R

 

GIRONE:  B 27/01/02 2/R

BEDONIA

MONTICELLI ONGINA

3

2

 

BAISO

TORRILE SAN POLO

1

2

FONTANELLATESE

BERCETO

2

1

 

BASILICA 2000

CAMPEGINESE

2

1

FRAORE

VICOFERTILE

1

1

 

CADELBOSCHESE

AMBROSIANA RIVALTA

3

1

GOLESE

SORAGNA

1

0

 

CALERNO

PUIANELLO

4

2

LIBERTAS

SALSOM.TABIANO

3

2

 

CARIGNANO

SAMPOLESE

2

0

PRO PIACENZA 1919

CORTEMAGGIORESE

R

NP

 

FALK

CASINA

2

0

SPES

POLESINE

1

2

 

FORNOVO

MONTECCHIO

R

NP

VALTIDONE

RIVER CLUB

1

2

 

TRAVERSETOLO

LANGHIRANESE

1

0

GIRONE:  C 27/01/02 2/R

 

GIRONE:  D 27/01/02 2/R

BEVILACQUESE

RIESE

0

0

 

ANSPI GIUSEPPE BOTTI

SAN MICHELESE

R

NP

INVICTA

VIRTUS CAMPOSANTO

1

2

 

CALDERARA 97 L.C.L.

ZOCCA

4

3

LUZZARESE

S.PROSPERO

3

1

 

CASALGRANDE

SALA BOLOGNESE

1

1

MADONNINA M.

CASTELNOVESE

1

2

 

CASTELDEBOLE 1966

FARO

3

0

MASSESE CASELLE 2000

CITTA DEI RAGAZZI

0

0

 

CERETOLESE

RUBIERESE

1

3

NOVELLARA SPORTIVA

SAMMARTINESE

2

0

 

COLOMBARO

M.S.P. SZ CALCIO

1

2

SPORTING

POSSIDIESE

0

0

 

CONSOLATA 67

FOLGORE BAGNO

0

2

VIRTUS MANDRIO

S.FELICE

1

2

 

PORRETTA C.F.G.C.

L.ARGILE V.PIEVE

2

1

 


 

GIRONE:  E 27/01/02 3/R

 

GIRONE:  F 27/01/02 3/R

CASALECCHIO 1921

ANTONIO PLACCI BUBANO

3

0

 

BOSCO

VILLANOVA

2

2

LAGARO

A.S.B.T.DOZZESE

1

4

 

DOSSESE SEZ.CALCIO

GALLO

1

0

MINERBIO CALCIO

ATLETICO VAN GOOF

1

0

 

MIGLIARINO

BONDENESE CALCIO

1

2

MONGHIDORO

CASALFIUMANESE

0

1

 

NUOVA AURORA

PONTELANGORINO

2

3

OSTERIA GRANDE

CASTEL GUELFO

0

2

 

PORTUENSE

POGGESE

0

3

PORTA STIERA

MEDICINA

3

2

 

ROESE

PRO MALALBERGO

2

3

S.ANTONIO CALCIO

FORTITUDO CALCIO

R

NP

 

SAN GIUSEPPE

FRUTTETI

3

0

S.CESARIO

CALCIO CASTENASO 1933

3

0

 

VIGARANESE CALCIO

PONTELAGOSCURO

R

NP

GIRONE:  G 27/01/02 3/R

 

GIRONE:  H 27/01/02 3/R

BORGO TOSSIGNANO

S.PANCRAZIO

1

4

 

IGEA MARINA

GAMBETTOLA

1

1

DINAMO

LOW PONTE

R

NP

 

MARIGNANO CALCIO

S.GIUSTINA

R

NP

PREDAPPIO

RONCOVISBEFIO

4

1

 

REAL BORGO

SCOT DUE EMME

2

2

PUNTA MARINA TERME

BAGNACAVALLO

R

NP

 

SAMMAURESE

GATTEO A MARE

3

1

S.PATRIZIO

BORELLO

0

1

 

SPORTIVA BAGNESE

FONTANELLE

1

2

S.PIETRO IN VINCOLI

CASTEL BOLOGNESE

0

3

 

REAL VISERBA CALCIO

RONTA F.C. ARPAX

0

1

SAN COLOMBANO

FOSSO GHIAIA

3

0

 

TREESSE SALUDECIO

PINARELLA

2

0

SOLAROLO

FUSIGNANO CALCIO

R

NP

 

VIRTUS RICCIONE

VERUCCHIO

1

0

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

GIRONE:  A 26/01/02 4/R

 

GIRONE:  B 26/01/02 4/R

AURORA

PONTENURESE

2

4

 

CASTELNOVO MONTI

CASTELLARANO

3

2

BUSSETO

LANGHIRANO

0

1

 

FALK

TERME MONTICELLI

4

0

COLORNO

FIDENZA S.R.L.

1

3

 

POVIGLIESE

SCANDIANO

4

0

REAL VAL BAGANZA

PONTOLLIESE

2

1

 

REGGIOLO

TERMOLAN BIBBIANO

3

0

SALSOM.TABIANO

IL CERVO

3

1

 

S.ILARIO

VIADANA S.R.L.

4

0

SAN SECONDO P.

INTER NOCETO

2

1

 

SPORTING

MONTECAVOLO

1

0

U.C. CASALESE

VALNURE P.V.B.

3

1

 

TRAVERSETOLO

MELETOLESE S.E.

0

1

GIRONE:  C 26/01/02 2/R

 

GIRONE:  D 26/01/02 2/R

PICO CONCORDIA

PERSICETANA

1

0

 

ARCETANA

CASTELNUOVO

3

2

CALCIO CARPI S.R.L.

SAMMARTINESE

 

RIC

 

FIORANO S.R.L.

VISPORT 2000

2

1

KENNEDY GILIBERTI

SOLIERESE

2

0

 

MARANELLO SPORTIVA

FORMIGINE

1

2

FABBRICO CALCIO

CREVALCORE S.R.L.

0

4

 

MONTEVEGLIO

VIRTUS CASTELFRANCO

0

3

FINALE

MEDOLLA

2

0

 

RUBIERESE

VIRTUS PAVULLESE

0

0

MIRANDOLESE

CORREGGESE

1

1

 

SPILAMBERTO 96

CRESPELLANO

1

0

GIRONE:  G 26/01/02 4/R

 

GIRONE:  H 26/01/02 2/R

ALFONSINE F.C.

BORELLO

 

RIC

 

MARIGNANO CALCIO

CESENATICO CALCIO

R

NP

ARGENTANA CAPCA

ROMPLAST VOLTANA

3

4

 

SAMMAURESE

SAMPIERANA

2

1

C. MATULLIAUTO

MARINA CALCIO

4

0

 

SANCLEMORCIANO

TROPICAL CORIANO

4

1

CLASSE

BAGNACAVALLO

1

3

 

SARSINATE

CATTOLICA

3

2

FORLIMPOPOLI

SIMEX CONSELICE

2

1

 

SAVIGNANESE

SAN MARINO CALCIO

1

1

FUSIGNANO CALCIO

CERVIA

1

2

 

VIRTUS VILLA

REAL MISANO

0

2

RAVENNA CALCIO S.R.L.

SPORTING FORLI

0

0

 

 

 

 

 

GIRONE:  E 26/01/02 2/R

 

ANZOLAVINO CALCIO

VADESE CALCIO

3

1

 

CASALECCHIO 1921

MOLINELLA CALCIO 1911

3

5

 

CASTELDEBOLE 1966

M.S.P. SZ CALCIO

1

0

 

CORTICELLA S.R.L.

PROGRESSO

R

NP

 

PIANORESE CALCIO

OZZANESE

3

0

 

SASSO MARCONI

A.S.B.T.DOZZESE

4

1

 

 

 

N-B-: GIRONE F TUTTO RINVIATO AL 2 FEBBRAIO 2002

 


 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE

 

GIRONE:  A 26/01/02 2/R serie C1

 

GIRONE:  B 26/01/02 2/R serie C1

RAVENNA C A 5

DRIBBLING CESENA

R

NP

 

ASS.CLUB C. A 5

CALCIO A CINQUE FORLI

2

4

CUS PARMA

REGGIO EMILIA C. A 5

2

7

 

BUDRIO C. A 5

PERSICETO 85

8

2

GATTEO CALCIO A 5

RUBIERESE

1

3

 

MONTEFIORINO

TEATRINO F.C. A 5

R

NP

OMGM IMOLA

TRICOLORE CALCETTO

3

1

 

MADER

REAL CAVRIAGO

2

2

PARROTS

ZAMBELLI

3

1

 

OSTERIA GRANDE

DELFINI MARECCHIA

9

1

SAN LAZZARO CALCIO

PONTECCHIO MARCONI

4

1

 

ROMAGNA CALCIO A 5

CALCETTO CASALGRANDE

4

8

 

GIRONE:  A 26/01/02 2/R serie C2

 

GIRONE:  B 26/01/02 2/R serie C2

ALIVE CALCIO A5

SALETTA

8

8

 

CORTICELLA S.R.L.

BAGNOLESE

R

NP

C.U.S. MODENA

FUTSAL CESENA 2000

2

5

 

CROCIALI CALCIO A 5

FAVENTIA

8

4

L.ARGILE V.PIEVE

SIRO CALCETTO

R

NP

 

ELITE CALCIO A CINQUE

ATHLETIC CAVEZZO

8

3

SAN MICHELESE                 

NEW TEAM 98

5

6

 

GIAN LUCA MONTANARI

BRESCELLO CALCIO A 5

4

3

SIMEC EAGLES

BOLOGNA CALCIO 1990

6

3

 

NAVILE CALCIO A 5

P.S.V. MODENA

11

6

VIRTUS

CORREGGESE

2

2

 

SASSOSTORNO

A. LANZI

3

7

 

 

4.4.      Risultati delle Gare di Coppa

 

COPPA  ITALIA gare del 23.01.02

 

CREVALCORE

MELETOLESE

1

1

 

REAL MISANO

R. VOLTANA

2

1

 

 

 

COPPA  EMILIA ROMAGNA CALCIO A CINQUE  gara del 23.01.02

 

S. PELLEGRINO EVERTON

PALLAVICINO

7

5

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Giustizia Sportiva

 

Il sostituto Giudice Sportivo, GIANCARLO MANDINI, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., BRUNO PASQUALI, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

Gare del campionato Eccellenza

 

--- GARE DEL 23/ 1/02 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCI MANUEL (Alfonsine F.C.)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

FACCANI MASSIMO (Alfonsine F.C.)

 


 

--- GARE DEL 27/ 1/02 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PAPINI MARIO (Argentana Capca)

SABBADINI MATTEO (Calcistica Matulliauto M.)

SIMONI PAOLO (Masi Torello)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MALFANTI ROBERTO (Calcio Carpi S.R.L.)

MELEGARI MASSIMO (Colorno)

VINCENZI SIMONE (Colorno)

GOZZI ANDREA (Pontenurese)

CHIAPPINI ANDREA (Pontolliese)

BORCIANI CLAUDIO (Scandiano)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

BRAU GIOVANNI (Arcetana)

BUSACCHI MASSIMILIANO (Castellarano)

MAZZOTTI RAFFAELE (Cervia)

LUCCHI MASSIMO (Cesenatico Calcio)

BASINI MICHELE (Savignanese)

GUERRA MASSIMO (Viadana S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

SAUGO LUCA (Argentana Capca)

VANNONI FABIO (Argentana Capca)

BELLUCCI DAVIDE (Cattolica)

DE GRANDIS FILIPPO (Cattolica)

LISI ALTIN (Cattolica)

SCIRICA ROSARIO (Cervia)

TORELLI CHRISTIAN (Cesenatico Calcio)

BRUNI MASSIMILIANO (Crespellano)

MEDICI MASSIMILIANO (Crespellano)

ZIRONI STEFANO (Fiorano S.R.L.)

PRANDINI OMAR (Maranello Sportiva)

SELLERI MICHELE (Masi Torello)

CARAGNANO UGO (Pontolliese)

CASTELLANI ANDREA (Pontolliese)

FERRARI OMAR (Pontolliese)

CHIERICI LUCA (Rolo)

ODDI CLAUDIO (San Secondo Parmense)

LEONARDI FRANCESCO (Scandiano)

SCARPELLINI ANDREA (Sporting Forli)

BERGAMINI STEFANO (Viadana S.R.L.)

CONTE VINCENZO (Virtus Castelfrancocalcio)

 

 

 

Gare del campionato Promozione

 

--- GARE DEL 23/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 125 NUOVA CODIGORESE  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 28/ 2/2002

BECCARI IVANO (Nuova Codigorese)  Per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell' arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANDORLINI LUCA (Classe)

MARANI MICHELE (Juvenes Dogana)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RICCHI CAMILLO (Fabbrico Calcio)

COSTETTI GABRIELE (Montecavolo)

CECCOTTO RICCARDO ROBERT (Povigliese)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

FOLLI MARCELLO (Nuova Codigorese)


 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

MEZZADRI LUCA (Aurora)

MAGNANI ANDREA (Classe)

CONTRI SIMONE (Medolla)

CAMPEDELLI ALESSANDRO (Mirandolese)

MICICH ALESSANDRO (Montecavolo)

MANGOLINI LUCA (Nuova Codigorese)

SABBATANI FILIPPO (Ostellato)

ZANNI GIOVANNI (S.Ilario)

MAZZA ROBERTO (Sampierana)

PRANDI STEFANO (Termolan Bibbiano)

ALBERGHINI ORESTE (Xii Morelli)

 

--- GARE DEL 27/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 125 SAVARNA PIANGIPANE  Per intemperanze dei propri sostenitori.

 

MEDICI

INIBIZIONE FINO AL 14/ 2/2002

BORGHESI VALERIANO (Virtus Villa)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 21/ 2/2002

DE FURIA LUCIANO (Simex Conselice)  Per offese al direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2002

RICCI RUGGERO (Ostellato)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

MAZZA MASSIMO (S.Nicolo)  Per offese agli occupanti della panchina avversaria.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAZZOLA ALESSIO (Audace Migliarese)  Espulso per somma di ammonizioni. mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva l'Arbitro.

 

BIDINI ROBERTO (Forlimpopoli) Espulso perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

MICHELINI ALESSANDRO (Persicetana)  Espulso per gioco falloso. A fine gara usava violenza ad un giocatore

avversario.

 

ZAULI ALBERTO (Santagatese)  Espulso perchè, a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARANI MAURO (Juvenes Dogana)

SENESE DANIELE (Simex Conselice)

ZANNONI MARCO (Virtus Villa)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTAGNOLI GIO (Anzolavino Calcio)

DI SISTO LUCA (Giacomense)

GATTI ENRICO (Mirandolese)

STRACCIARI ALBERTO (Pianorese Calcio)

ZOBOLI DONATELLO (Reno Centese)

LELLI LUCA (Sampierana)

RIGHETTI ANDREA (Torconca)

BALESTRA MATTEO (Xii Morelli)

PIRANI EMANUELE (Xii Morelli)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

RICCHI STEFANO (Fabbrico Calcio)

BENEDETTINI THOMAS (Virtus Villa)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

GILIOLI DAVIDE (Anzolavino Calcio)

ROVERSI MASSIMILIANO (Atletic Pico Concordia)

FRIGIERI ALESSANDRO (Braida)

CAVATORTA MARCO (Busseto)

PARESCHI LUCA (Casumaro)

CARAFFINI ALESSANDRO (Fidenza S.R.L.)

BERTOLINI MASSIMO (Mirandolese)

NERI ALESSANDRO (Monteveglio)

BONAZZA FABIO (Nuova Codigorese)

ROLFINI ROBERTO (Ostellato)

MENGHINI FRANCESCO (Persicetana)

RUGGIERI FRANCESCO (Povigliese)

GANASSI SIMONE (Progresso)

MONTANARO FABIO (S.Agostino)

FONTANELLI DANIELE (S.Ilario)

COSTA DAVIDE (S.Nicolo)

DALLA VALLE MICHELE (Santagatese)

SOLA MATTEO (Serramazzoni)

BERTONI MAURO (Spilamberto 96)

SEMPRINI STEFANO (Tropical Coriano)

RIZZI LUCA (Valnure P.V.B.)

BORGELLI MARCO (Virtus Villa)

 

 

 

Gare del campionato Prima categoria

 

--- GARE DEL 20/ 1/02 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROMANO RAFFAELE (Pro Malalbergo)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEMALDE PAOLO (Monticelli Ongina)

FABBROCINI ANDREA (Verucchio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

USSI ANTONIO (Monticelli Ongina)

RAMPANI PAOLO (Nuova Aurora)

VENDEMINI MATTEO (Real Viserba Calcio)

 

--- GARE DEL 23/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 50 PREDAPPIO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 7/ 3/2002

CERBIATTI DANTE (Lagaro) Allontanato per proteste. Mentre usciva offendeva l'Arbitro. Sanzione aggravata in quanto incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

STAZZONI MAURO (Casina)  Per atto di violenza nei confronti di un giocatore avversario.

 

BALDELLI MASSIMO (Treesse S.Maria Saludecio)  Perchè, a gioco fermo, colpiva con una manata al volto un giocatore avversario, facendolo cadere a terra.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GHIRARDI ANDREA (Carignano)

FACCHINI MARCO (Polisportiva Campeginese)

PINNA FABIO (Pro Piacenza 1919)

ALESSANDRINI ALAN (Solarolo)

 


 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANA NAZZARENO (Dossese Sez.Calcio)

BIZZARRI MAURO (Falk)

DOSI NICOLA (Fornovo)

PEDERZOLI SIMONE (Lagaro)

MARIOTTI GIAN CARLO (Polisportiva Campeginese)

VISANI DAVIDE (Predappio)

PERAZZI FABIO (Pro Piacenza 1919)

CARANTI FILIPPO (Solarolo)

RENSI GABRIELE (Solarolo)

CERRI FABIO (Treesse S.Maria Saludecio)

GABRIELLI ANDREA (Verucchio)

BIZZARRI MIRKO (Vigaranese Calcio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

PEDRAZZINI PIERGIORGIO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

BERTOLI MARCELLO (Basilica 2000)

PADOVANI ROBERTO (Carignano)

BARBACCINI CRISTIAN (Casina)

FERRARI MATTEO (Casina)

RONCAI JURY (Castelnovese)

NALDONI THOMAS (Dinamo)

TAVAGLIONE MARIO (Falk)

ELSANO LUCIANO (Langhiranese)

DELGROSSO MATTEO (Polisportiva Campeginese)

ARAMINI IVAN (Roncovisbefio)

MAZZONI FEDERICO (S.Pietro In Vincoli)

ROMUALDI ENRICO (San Colombano)

GUARESCHI ANDREA (Torrile San Polo)

AMADEI PAOLO (Treesse S.Maria Saludecio)

UBALDI FABIO (Treesse S.Maria Saludecio)

PIETROBON MARCELLO (Vigaranese Calcio)

 

--- GARE DEL 27/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 100 CALDERARA 97 L.C.L.  Per intemperanze dei propri sostenitori.

E. 75 MIGLIARINO  Per aver permesso l'accesso agli spogliatoi a persone estranee

E. 50 SAN GIUSEPPE  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 28/ 2/2002

VENTURI PAOLO (Igea Marina)

Allontanato per offese all'Arbitro. Sanzione aggravata perchè incaricato dalla propria società al mantenimento dell'ordine pubblico.

 

NANNI MARIO (Monghidoro)  Per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell' arbitro.

 

INIBIZIONE FINO AL 21/ 2/2002

VENTURI GIOVANNI (Igea Marina)  Per offese al direttore di gara.

 

DONATI MARCO (Real Borgo)  Per offese al direttore di gara.

 

INIBIZIONE FINO AL 14/ 2/2002

BONELLI FRANCO (Berceto)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

INIBIZIONE FINO AL 7/ 2/2002

GALLI GIOVANNI (S.Cesario Soc.Coop.A.R.L.)  Per comportamento non regolamentare.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 21/ 2/2002

CHIAPPARI LEONARDO (Bedonia)  Perchè, a fine gara, offendeva e spintonava un giocatore della squadra

avversaria.

 

RONCONI TOLMINO (Fosso Ghiaia)  Per offese al direttore di gara.

 


 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2002

PANZAVOLTA CRISTIAN (Pinarella)  Espulso per aver usato violenza nei confronti di un giocatore avversario. Mentre questi era a terra lo attingeva con uno sputo. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro. A fatica veniva accompagnato fuori dal terreno di gioco dai compagni di squadra.

 

ARLOTTI ALESSANDRO (Real Borgo)  Espulso perche' offendeva e teneva un comportamento ironico nei confronti dell'arbitro. Mentre lasciava il terreno di gioco si levava la maglia e la buttava contro il pubblico che lo stava "beccando".

Uscito dal campo raggiungeva gli spalti e cominciava a tirare pugni e calci contro alcuni sostenitori della squadra avversaria. Per cinque minuti aveva seminato "una certa tensione". In seguito lo allontanavano cinque sostenitori della sua squadra.

 

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2002

TAVELLA OMAR (Puianello)  Perchè, in seguito ad una decisione tecnica adottata dall'Arbitro, in segno di protesta, lo spingeva prima col petto, poi con una mano facendolo indietreggiare di circa mezzo metro, senza procurargli alcun

danno fisico.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PEDRINI CRISTIANO (Calderara 97 L.C.L.)  Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro.

 

CHILETTI MARCO (Consolata 67)  Perchè, a gioco fermo, colpiva un avversario con una gomitata allo stomaco.

 

DI VIRGILIO CARMINE (Frutteti)  Espulso per offese all'Arbitro. Alla notifica del provvedimento, reiterava le offese.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BONACCIO PAOLO (Ambrosiana Calcio Rivalta)

MASELLI MIRCO (Atletic Citta Dei Ragazzi)

SANNINO FABRIZIO (Borgo Tossignano)

BADINI MARCO (Ceretolese)

ORLANDO GIANLUCA (Consolata 67)

BALDINI DAVIDE (Invicta)

SALVATORE ANDREA (S.Cesario Soc.Coop.A.R.L.)

GOZZI GIANMARIA (Virtus Mandrio)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARTOLINI GIANLUCA (Atletico Van Goof)

ROSSI ALESSANDRO (Calcio Castenaso 1933)

FARINELLI CLAUDIO (Carignano)

LAZZARI DANIELE (Casina)

BIGI DAVIDE (Falk)

MORA FRANCESCO (Fraore)

MAGNANI ANDREA (Gatteo A Mare)

UGOLOTTI EDWARD (Juventus C.Pr Vicofertile)

BERGO SIMONE (Pontelangorino Calcio)

CAVALLARI LUIGI (Pontelangorino Calcio)

CASONI MATTEO (Portuense)

DI MATTEO RAFFAELE (Pro Malalbergo)

CASADIO LUCA (S.Pietro In Vincoli)

BRANCHETTI GIANLUCA (Scot Due Emme)

PRETELLI MIRCO (Verucchio)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOTTURI ALESSANDRO (Monticelli Ongina)  Perchè, a fine gara, spintonava un giocatore della squadra avversaria,

facendolo cadere a terra.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (Viii Infr)

RUGGERI LUCA (Fontanelle)

CERVI ARISTIDE (Polisportiva Campeginese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

MURATORI CASALI FRANCESCO (Atletic CDR)

BORZONI ROSSANO (Bedonia)

MARCHETTI CLAUDIO (Bondenese Calcio)

NARDELOTTO PAOLO (Borello)

OCA MORRIS (Calderara 97 L.C.L.)

BALDI ANDREA (Calerno)

MALAGOLI FABIO (Casalecchio 1921)

 

 

 

LIPPARINI DIEGO (Colombaro)

PINELLI GIOVANNI (Consolata 67)

SASSI CLAUDIO (Consolata 67)

PREVIATI ROBERTO (Dossese Sez.Calcio)

TRIULZI LORENZO (Fontanellatese)

GENNARI FABIO (Fontanelle)

BERGAMINI RICCARDO (Frutteti)

MALIMPENSA MATTIA (Frutteti)

MAZZINI MIRCO (Gallo)

LINGUITI MANUELE (Invicta)

RICCI GUIDO (Invicta)

PASSARINI NICOLA (Libertasargile Vigorpieve)

SCAINI ALESSANDRO (Luzzarese)

ARLOTTI LUCA (M.S.P. Sz Calcio)

BOLDRINI DIEGO (Madonnina Marshall Calcio)

CASARI MATTEO (Madonnina Marshall Calcio)

DONATO STEFANO (Massese Caselle 2000)

DONATI IVAN (Medicina)

FAVA CRISTIAN (Medicina)

LINARI GIOVANNI (Medicina)

SARTI GAETANO (Medicina)

MERIGHI MATTEO (Osteria Grande)

MONGIORGI CRISTIAN (Pro Malalbergo)

DEGL INNOCENTI MIRKO (Roncovisbefio)

 

 

 

GIORGINI MAURIZIO (Ronta F.C. Arpax)

ROSSI SIMONE (Ronta F.C. Arpax)

D AGOSTINO ANDREA (Rubierese)

BRAGHIROLI DANIELE (S.Felice)

DIEGOLI GIACOMO (S.Felice)

MAZZOLANI ALEX (S.Patrizio)

ZANOTTI NICO (S.Pietro In Vincoli)

BARBIERI FILIPPO (S.Prospero)

FRANZINI GIANLUCA (Salsomaggioretabiano)

MARTIGNETTI CIRIACO (Sammartinese)

TOSI GIANNI (Sammaurese)

VISANI GABRIELE (San Colombano)

DIEMMI GIANLUCA (Traversetolo)

MARUCCHI SIMONE (Valtidone)

MESTOLA ALESSANDRO (Virtus Camposanto)

FERRI EMANUELE (Zocca)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Juniores

 

--- GARE DEL 26/ 1/02 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 1/02 ALFONSINE F.C. - BORELLO

La gara in oggetto non si è potuta disputare per impraticabilità del terreno di gioco. Il G.S. rimette gli atti al Presidente del C.R.E.R. per i provvedimenti di competenza.

 

gara del 26/ 1/02 CALCIO CARPI S.R.L. – SAMMARTINESE

La gara in oggetto non si è potuta disputare per impraticabilità del terreno di gioco. Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R.  per i provvedimenti di competenza.

 

--- GARE DEL 26/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 25 CASTELNOVO MONTI  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

E. 25 FINALE  A ripristinare il servizio di acqua calda nello spogliatorio dell’arbitro.

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 28/ 2/2002

BAVUTTI GIANEMORE (Rubierese)

Allontanato per offese all'arbitro. Fuori dal terreno di gioco reiterava le offese per il resto della gara.

 

SQUALIFICA. FINO AL 14/ 2/2002

MONTESCANI ANDREA (Pontenurese) per proteste nei confronti del Direttore di Gara.

 

SQUALIFICA. FINO AL 7/ 2/2002

PIZZOLA MASSIMO (Busseto)  Per comportamento non regolamentare.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2002

DINI ROBERTO (Sampierana) Allontanato per proteste. Alla notifica del provvedimento insisteva nella contestazione. Fuori del terreno di gioco si posizionava dietro la rete di recinzione ed offendeva pesantemente l'arbitro.

 


 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2002

FOSCI LUCIANO (Bagnacavallo)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

BAGNARA PAOLO (Forlimpopoli)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ASTORRI ENRICO (Valnure P.V.B.)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2002

AGNESINI LORIS (Sporting) Allontanato per proteste nei confronti dell'arbitro. Mentre abbandonava il terreno di gioco offendeva il direttore di gara.

 

SQUALIFICA FINO AL 21/ 2/2002

BERGAMASCHI FRANCO (Sampierana)  Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

VARESCHI ANDREA (Unione Calciocasalese Srl)  Espulso per offese all'arbitro. Alla notifica del provvedimento lo affrontava con fare minaccioso, allungando una mano sul viso senza colpirlo, e reiterava le offese. Si rifiutava di abbandonare il terreno di gioco ed usciva dal campo grazie all'intervento del suo allenatore. Fuoridal recinto continuava ad offendere l'arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TROTTA FRANCESCO (Fabbrico Calcio)

CORZANI ALESSANDRO (Forlimpopoli)

BOSCHI LORENZO (Langhirano)

ZAFFIGNANI ALEX (Pontenurese)

FERRARI ANDREA (Pontolliese)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TORELLI MATTEO (Arcetana)

TREU MATTEO (Casalecchio 1921)

LEARDINI MARCO (Cattolica)

BEDESCHI MATTEO (Correggese)

BETTI VALERIO (Crespellano)

SAGLIANO ANTONIO (Fabbrico Calcio)

DONDI VALERIO (Finale)

MALVEZZI RICCARDO (Medolla)

TENDI EMANUELE (Ozzanese)

PANIZZARI ALEX (Pontenurese)

DOMINICI DAVIDE (Solierese)

ROSSI MICHELE (Sporting)

DATEI ANDREA (Valnure P.V.B.)

MILIZIA LUCA (Viadana S.R.L.)

ANGELOZZI AGOSTINO (Virtus Villa)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

TRAVAGLI GIACOMO (Argentana Capca)

ZULLO CRYSTYAN (Casteldebole 1966)

CELLA ALESSANDRO (Fidenza S.R.L.)

MUCERINO GIUSEPPE (Finale)

DEL CORE LUCA (Formigine)

MIGLIORE LUIGI (Langhirano)

MANTOVANI MAICOL (Montecavolo)

COZZA LUCA (Monteveglio)

COTTI PAOLO (Persicetana)

GIORGI PAOLO (Pontenurese)

GUERCI LORENZO (Real Val Baganza)

PACI CRISTIANO (Sarsinate)

VALDINOCI PAOLO (Savignanese)

LEONI FABRIZIO (Simex Conselice)

RICCI ALESSANDRO (Simex Conselice)

CIGNI MATTIA (Sporting)

BERTOLI LUCA (Traversetolo)

VARESCHI ANDREA (Unione Calciocasalese Srl)

ZANACCHI DAVIDE (Unione Calciocasalese Srl)

FINI FABIO (Vadese Calcio)

 


 

 

Gare del campionato Regionale Femminile

 

--- GARE DEL 27/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 25 INTER CLUB MONTEFIORINO  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

--- GARE DEL 20/ 1/02 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

ZONGHETTI LAURA (Virtus Torre Pedrera)

 

--- GARE DEL 27/ 1/02 ---

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

CHIRARDELLI ALESSANDRA (Nuova A.C.F. Lugo)

 

 

 

Gare del campionato Regionale Calcio a cinque serie C1

 

--- GARE DEL 19/ 1/02 ---

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/ 1/ 2 PERSICETO 85 - MADER

La soc. F.C.PERSICETO 85, a mezzo telegramma, in data 20/01/2002 preannunciava reclamo. Successivamente, con raccomandata in data 24/01/2002 , specificava le motivazioni. Il reclamo verteva sulla mancata utilizzazione dei tre giocatori nati negli anni 1978/79, come previsto dal C.U.n.2 del 12/07/2001. Il G.S., fatti gli accertamenti del caso, ha riscontrato che, effettivamente, sull'elenco giocatori della soc.MADER vi erano indicati soltanto due giocatori nati negli anni in questione. Tuttavia, da ulteriori accertamenti, si evince che vi era una errata data di nascita sul citato elenco, quindi la situazione dei giocatori risulta del tutto regola re. Il G.S., pertanto, conferma il risultato conseguito sul campo: F.C.PERSICETO 5 - MADER 5 ed addebita alla soc. PERSICETO la tassa reclamo, ai sensi dell'art.29 , comma 8) del C.G.S.. Alla soc.MADER viene comminata una ammenda di Euro 25 per errata data di nascita sull'elenco giocatori.

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 25 MADER  Per errata data di nascita sull'elenco giocatori - vedi delibera

 

--- GARE DEL 26/ 1/02 ---

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE FINO AL 14/ 2/2002

RASCHI MARCO (Pontecchio Marconi)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2002

FRANCESCHI MASSIMO (Zambelli)

A FINE GARA USAVA UN COMPORTAMENTO ESTREMAMENTE IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO.


 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2002

AIETA PASQUALE (Calcetto Casalgrande)  Per proteste nei confronti del direttore di gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BATTISTINI ALESSANDRO (Romagna Calcio A 5)

ESPULSO PER COMPORTAMENTO IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO. FUORI DAL RECINTO DI GIOCO, FINO AL TERMINE DELLA GARA OFFENDEVA IL DIRETTORE DI GARA.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIUMICELLI FABRIZIO (Calcetto Casalgrande)

COTRONEO DAVIDE (Centro Univers.Sportivo)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

ZANOLINI PAOLO (Zambelli)

A FINE GARA USAVA UN COMPORTAMENTO IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO. POI SI DIRIGEVA VERSO LO STESSO E CON FARE MINACCIOSO GLI PESTAVA UN PIEDE.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COSENZA FABIO (Zambelli)

PERCHE’, A FINE GARA, TENEVA UN COMPORTAMENTO IRONICO ED IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI DELL’A.

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

GADDONI STEFANO (Ass.Club Calcio A Cinque)

GHIRARDINI CELSO (Calcetto Casalgrande)

MUCCIOLI TIZIANO (Gatteo Calcio A Cinque)

FORMAGLINI FABIO (Pontecchio Marconi)

LEONI EMANUELE (Romagna Calcio A 5)

TRAZZI STEFANO (Zambelli)

 

 

Gare del campionato reg.le CALCIO A CINQUE serie C2

 

--- GARE DEL 19/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 25 VIRTUS  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

--- GARE DEL 26/ 1/02 ---

 

SOCIETA'

AMMENDA

E. 25 FAVENTIA  Per ritardata presentazione della squadra in campo

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Iv Infr)

ALDROVANDI GIACOMO (Athletic Cavezzo)

LAURO FRANCO (Navile Calcio A 5)

VESCOVINI DANIELE (P.S.V. Modena)

 


 

 

Gare del campionato COPPA ITALIA

 

--- GARE DEL 23/ 1/02 ---

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GUIZZARDI ANDREA (Crevalcore S.R.L.)  Espulso per somma di ammonizioni. Alla notifica del provvedimento offendeva l'Arbitro.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (Ii Infr)

BERARDI FEDERICO (Real Misano)

PRIOLI GIULIANO (Real Misano)

 

 

 

 

6.  Delibere della Commissione Disciplinare

 

RIUNIONE DEL 28 GENNAIO 2002

 

Commissione composta dai signori: BONFIGLIOLI (Presidente), BIANCHI  e MORETTO (Componenti); CAPITANI (A.I.A.).

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

103                  RECLAMO PROPOSTO DA FOOTBALL CLUB LAVEZZOLA

avverso squalifica per 3 giornate calc.SUCCI MARCO

delibera del G.S. del C.R.E.R. contenuta nel C.U.n. 27 del 17.1.2002 ;

gara  SASSO MARCONI-LAVEZZOLA del 13.1.2002.

 

Il FOOTBALL CLUB LAVEZZOLA ricorre avverso il provvedimento sopra indicato, pur ammettendo  “che il proprio tesserato si sia reso colpevole di condotta irregolare nei confronti di un avversario”. Afferma, comunque, “che la condotta tenuta dal calc.SUCCI MARCO possa essere valutata come una reazione istintiva ma non premeditata ad un fallo subito”. Chiede una riduzione della sanzione,

La Commissione,

- visti gli atti ufficiali ;

- preso atto che l’assistente che ebbe a rilevare l’infrazione, sentito a chiarimenti, confermando integralmente il supplemento di referto, ha precisato che il calc.SUCCI, dopo che l’arbitro lo aveva ritenuto responsabile di un intervento irregolare a carico di un calciatore avversario, a gioco fermo, colpiva lo stesso avversario con un calcio al viso, venendo conseguentemente espulso,

d e l i b e r a

 

- di respingere il ricorso, confermando la squalifica per 3 giornate del calc.SUCCI MARCO.

Dispone per l’addebito della tassa, non versata.

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°

 

Pubblicato in BOLOGNA ed affisso all’albo del C.R.E.R.  il 31/01/2002.

 

Il Segretario

(Fiorella Lambertini)

Il Presidente

(Maurizio Minetti)