R - SOCIETA' VINCENTI...






Società vincenti titoli regionali (1910 - 1973)


1909-10 3.a Categoria . . . . . . . . . Bologna F.B.C.

1910-11 3.a Categoria . . . . . . . . . Ass. Studentesca del Calcio, di Modena

1911-12 2.a Categoria . . . . . . . . . Ass. Studentesca del Calcio, di Modena

1912-13 3.a Categoria . . . . . . . . . Bologna F.B.C. “II.a”

1913-14 2.a Categoria . . . . . . . . . Audax F.B.C., di Modena

1914-15 2.a Categoria . . . . . . . . . S.C. Jucunditas, di Carpi

1915-16 Coppa Emilia . . . . . . . . Bologna F.B.C. “I.a B”

1916-17 Coppa Emilia . . . . . . . . Modena F.B.C.

1919-20 1.a Categoria . . . . . . . . . Bologna F.B.C.
....................2.a Categoria . . . . . . . . . Piacenza F.B.C.
....................3.a Categoria . . . . . . . . . Modena F.B.C. “II.a”

1920-21 1.a Categoria . . . . . . . . . Bologna F.B.C.
....................2.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Mantovana
....................3.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Carpi “II.a”

1921-22 1.a Categoria . . . . . . . . . S.P.A.L., di Ferrara
....................2.a Categoria . . . . . . . . . Ostiglia F.B.C.
....................3.a Categoria . . . . . . . . . S.P.I.M., di Migliarino

1922-23 3.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Borgo San Donnino, di Fidenza
....................4.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Copparese

1923-24 3.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Borgo San Donnino, di Fidenza
....................4.a Divisione . . . . . . . . . Sant’Ilario F.C.

1924-25 3.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Gonzaga
....................4.a Divisione . . . . . . . . . G.S. Fiorenzuola

1925-26 4.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Mirandolese

1926-27 Torneo Region.“Babini” U.S. Forti e Liberi, di Forlì

1927-28 1° Torneo Regionale . . . A.S. Forlì
...................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . Libertas 23a Leg. “Mincio”, di Mantova
...................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . G.R.F. “Giancarlo Nannini”, di Bologna

1928-29 U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . U.S. Modenese
....................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . Dop. San Lazzaro, di Modena

1929-30 2° Torneo Regionale . . . C.S. Sant’Agostino
....................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . Pro Calcio, di Modena
....................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . Pro Calcio, di Modena

1930-31 3.a Divisione . . . . . . . . . Modena F.B.C. “C”
...................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . Pro Calcio, di Modena

1931-32 2.a Divisione . . . . . . . . . Bologna “B”
...................3.a Divisione . . . . . . . . . Bologna “C”
...................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . S.P. Langhiranese
...................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . G.S. “Silvio Vaga”, di Parma

1932-33 2.a Divisione . . . . . . . . . Dop. Ferroviario, di Rimini
....................3.a Divisione . . . . . . . . . Bologna “B”
....................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . Pro Calcio, di Bologna
,...................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . S.C. Rapid, di Parma

1933-34 2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Imolese
....................3.a Divisione . . . . . . . . . Dop. Montecatini, di Perticara
....................U.L.I.C. (1.a Cat.) . . . . . U.S. Modenese
....................U.L.I.C. (2.a Cat.) . . . . . U.S. Modenese

1934-35 2.a Divisione . . . . . . . . . S.P.A.L. “B”, di Ferrara
....................3.a Divisione . . . . . . . . . S.S. Panigal, di Borgo Panigale
....................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . O.N.D. Serenissima, di Roncoferraro
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . S.C. Maserati, di Bologna

1935-36 1.a Divisione . . . . . . . . . Bologna A.G.C. “B”
....................2.a Divisione . . . . . . . . . G.S.F. Castel San Pietro
....................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . Pro Calcio, di Mantova
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . U.S. Asolana

1936-37 1.a Divisione . . . . . . . . . Pol. Molinella
....................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Bondenese
....................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . U.S. Modenese
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . U.S. Pontevecchio, di Bologna
...................Coppa Emilia . . . . . . . . U.S. Governolese

1937-38 1.a Divisione . . . . . . . . . A.G.C. Budrio
....................2.a Divisione . . . . . . . . . F.G.C. Sermide
....................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . G.R.F. “G.Gallini”, di Molini Nuovi di Mo.
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . Dop.Az. Bormioli, di Parma
....................Coppa Emilia . . . . . . . . A.G.C. Budrio

1938-39 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Bondenese
....................2.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Panigale, di Borgo Panigale
...................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . G.R.F. “G.Gallini”, di Molini Nuovi di Mo.
...................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . O.N.D. Bormioli, di Parma
...................Coppa Emilia . . . . . . . . S.S. “Alfieri Maserati”, di Bologna

1939-40 1.a Divisione . . . . . . . . . A.C. “Gianni Corradini”, di Suzzara
....................2.a Divisione . . . . . . . . . S.P. Portuense, di Portomaggiore

1940-41 1.a Divisione . . . . . . . . . Dop.Az. S.A.S.I.B., di Bologna
....................2.a Divisione . . . . . . . . . O.N.D. Sant’Agostino

1941-42 1.a Divisione . . . . . . . . . G.S. Trancerie Mossina, di Guastalla
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . Prater U.P.C., di Reggio Emilia

1942-43 1.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Panigale “B”, di Borgo Panigale
....................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . Dop.Az. O.C.I. - Fiat, di Modena

1943-44 Camp. Misto Div. Naz. G.S. 42° Corpo Vigili del Fuoco, di La Spezia

1944-45 Torneo “A. Ungarelli” . S.S. “Alfieri Maserati” 1922, di Bologna

1945-46 1.a Divisione . . . . . . . . . S.S. “Guido Buscaroli”, di Conselice, e U.S. Copparese (a pari merito) 2.a Divisione . . . . . . . . . S.S. Cadelboschese
....................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . F.d.G. San Secondo Parmense

1946-47 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Vignolese
...................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Laghese, di Lagosanto
...................Sez. Prop. (1.a Cat.) . . . U.S. Monticelli Terme
...................Sez. Prop. (2.a Cat.) . . . E.N.A.L. Comit, di Parma
...................Coppa Emilia . . . . . . . . S.P. Portuense, di Portomaggiore

1947-48 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Bagnacavallese
...................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Scandianese

1948-49 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Medicinese
....................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Ancora, di Bologna

1949-50 1.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Carpi
....................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Ancora, di Bologna

1950-51 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Poggese, di Poggio Rusco
...................2.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Campitello

1951-52 1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Baricellese
...................2.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Castellucchio

1952-53 Promozione . . . . . . . . . . A.C. Ferrara
...................1.a Divisione . . . . . . . . . S.C. Progresso, di Castel Maggiore
...................2.a Divisione . . . . . . . . . S.S. “Mario Nuti”, di San Piero in Bagno

1953-54 Promozione . . . . . . . . . . U.S. Bondenese
....................1.a Divisione . . . . . . . . . Titolo non assegnato
....................2.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Pro Torino, di Brusatasso
....................2.a Divisione (riserve) . A.C. Reggiana

1954-55 Promozione . . . . . . . . . . U.S. Mogliese
....................1.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Masi Torello
....................2.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Rolo
....................2.a Divisione (riserve) . A.C. Mantova

1955-56 Promozione . . . . . . . . . . G.S. Trattrici Landini, di Fabbrico
....................1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Corticella
....................2.a Divisione . . . . . . . . . A.S. Campitello

1956-57 Promozione . . . . . . . . . . A.C. Cesena
...................1.a Divisione . . . . . . . . . S.S. I.N.A., di Bologna
...................2.a Divisione . . . . . . . . . S.C. Ardita, di Acquanegra sul Chiese

1957-58 Camp. Naz. Dilettanti . . A.S. Cervia
...................1.a Divisione . . . . . . . . . U.S. Reggiolo
...................2.a Divisione . . . . . . . . . A.C. Aquila, di Parma

1958-59 1.a Categoria . . . . . . . . . G.S. Imolese “Francesco Zardi”
....................2.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Codigorese

1959-60 1.a Categoria . . . . . . . . . Pol. Argenta
....................2.a Categoria . . . . . . . . . U.P. Copparese

1960-61 1.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Cesenatico “Alfiero Moretti”
....................2.a Categoria . . . . . . . . . E.N.A.L. Berra

1961-62 1.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Carpi
....................2.a Categoria . . . . . . . . . A.S. Valtarese, di Borgo Val di Taro

1962-63 1.a Categoria . . . . . . . . . Pejo Ostiglia F.B.C.
....................2.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Panigal, di Bologna
....................3.a Categoria . . . . . . . . . Arsenal C.S.I., di Parma

1963-64 1.a Categoria . . . . . . . . . A.C. “Francesco Baracca”, di Lugo
....................2.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Codigorese
....................3.a Categoria . . . . . . . . . S.S.C. Anzola e A.S. Roccabianca (ma titolo non assegnato per il protrarsi di risultati in parità)

1964-65 1.a Categoria . . . . . . . . . A.S. Guastalla
....................2.a Categoria . . . . . . . . . Pol. Molinella
....................3.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Medesanese

1965-66 1.a Categoria . . . . . . . . . A.C. San Secondo Parmense
....................2.a Categoria . . . . . . . . . U.S. Codigorese
....................3.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Noceto

1966-67 1.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Ferm San Lazzaro
...................2.a Categoria . . . . . . . . . S.S. Phullon Sustinente

1967-68 1.a Categoria . . . . . . . . . Sassuolo Sportiva F.C.
....................2.a Categoria . . . . . . . . . Mesola F.B.C.

1968-69 1.a Categoria . . . . . . . . . A.C. Parmense
....................2.a Categoria . . . . . . . . . Mesola F.B.C.

1969-70 1.a Categoria . . . . . . . . . A.S. Guastalla

1970-71 Promozione . . . . . . . . . . S.C. Suzzarese

1971-72 Promozione . . . . . . . . . . U.S. Gio.Fil San Giorgio, di Sassuolo

1972-73 Promozione . . . . . . . . . . S.C. Suzzarese
Dopo il 1973 le finali regionali non si sono più disputate regolarmente.